Определение Верховного Суда РФ от 15 декабря 2020 г. N 310-ЭС20-19235 по делу N А54-8371/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Елатьма-молоко" (далее - заявитель, общество) на определение Арбитражного суда Рязанской области от 25.09.2019, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2020 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 18.08.2020 по делу N А54-8371/2018 о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "Елатомский маслосырзавод" (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника общество обратилось в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника (далее - реестр) его требования в размере 83 324 653 рублей 46 копеек.
Определением Арбитражного суда Рязанской области от 25.09.2019, оставленным без изменения постановлениями Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2020 и Арбитражного суда Центрального округа от 18.08.2020, обществу отказано во включении его требования в третью очередь реестра.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить указанные судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Рязанской области.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы таких оснований не установлено.
Разрешая спор, суды, основываясь на оценке представленных в дело доказательств в соответствии с правилами главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 809, 810 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 19, 71, 100 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", пунктом 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", установив цель предоставления денежных средств должнику - инвестирование его деятельности, не связанной с получением экономической прибыли, приняв во внимание обстоятельства создания между сторонами искусственного оборота денежных средств, наращивание и длительное невостребование в разумный срок заинтересованным лицом подконтрольной кредиторской задолженности, не установили оснований для включения заявленного требования в реестр.
Выводы судов соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов не имеется. Нарушений норм материального права, а также норм процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену указанных судебных актов, судами не допущено.
Несогласие заявителя с выводами судебных инстанций, основанными на установленных фактических обстоятельствах дела и оценке доказательств, не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального и процессуального права, повлиявшем на исход дела.
Основания для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Елатьма-молоко" в передаче его кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.С. Корнелюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 15 декабря 2020 г. N 310-ЭС20-19235 по делу N А54-8371/2018
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
18.08.2020 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1651/20
17.03.2020 Решение Арбитражного суда Рязанской области N А54-8371/18
12.02.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-7580/19
01.11.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-8371/18
15.10.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-8371/18
30.01.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-8371/18