Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
рассмотрев жалобу ООО "Авто-Газ-Сервис" (далее - Заявитель) на действия МКУ МО Апшеронский район "Управление капитального строительства", МКУ МО Апшеронский район "Управление по муниципальным закупкам" при проведении электронного аукциона: "Строительство "Межпоселкового газопровода высокого давления г. Хадыженск - ст. Кабардинская Краснодарского края" (извещение N 0818300022717000141) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.
Документация электронного аукциона составлена с нарушениями Закона о контрактной системе. Заявитель в жалобе указывает, что конкретный срок действия контракта Заказчиком не определен, что делает невозможным предоставление банковской гарантии. В п.19.5 "Проекта контракта" Заказчиком неправомерно установлено требование, предусматривающее обязанность предоставления нового обеспечения исполнения контракта на стадии исполнения обязательств по контракту. В нарушение ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе Заказчиком в Таблице "Сведения о материалах" установлены требования к показателям, значения которых становятся известными по результатам испытаний поз.3 "Овод 90 200 мм ГОСТ 17375-2001", поз.8, 9, 10 "Трубы полиэтиленовые ГОСТ Р 50838-2009".
На рассмотрение представителями уполномоченного органа, Заказчиком представлена документация электронного аукциона, извещение о проведении электронного аукциона, письменные пояснения по существу жалобы.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Уполномоченным органом - МКУ МО Апшеронский район "Управление по муниципальным закупкам" проводился электронный аукцион: "Строительство "Межпоселкового газопровода высокого давления г. Хадыженск - ст. Кабардинская Краснодарского края" (извещение N 0818300022717000141). Заказчик - МКУ МО Апшеронский район "Управление капитального строительства".
Начальная (максимальная) цена контракта - 14 606 802,00 руб.
В соответствии с ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Согласно ч.4 ст.64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
Согласно ч.3 ст.96 Закона о контрактной системе Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
Согласно ч.7 ст.96 Закона о контрактной системе в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.
В п.19.5 "Проекта контракта" Заказчиком установлено: "19.5 В случае если по каким-либо причинам обеспечение исполнения настоящего контракта перестало быть действительным, Подрядчик обязуется в течение 10 дней представить Заказчику иное (новое) надлежащее обеспечение исполнения контракта в размере и на условиях, предусмотренных настоящим разделом".
Данное требование не противоречит требованиям Закона о контрактной системе.
В Разделе 11 "Проекта контракта" указано: "п.19.4 Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц". П.20.2 "Настоящий контракт вступает в силу с даты его заключения и действует до полного исполнения сторонами принятых обязательств".
Таким образом, Заказчиком с учетом положений ст.190 Гражданского кодекса РФ не указан срок, указывающий на событие, которое должно неизбежно наступить. В связи с чем, участник не имеет возможности определить срок действия банковской гарантии.
В соответствии с п.1) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
На основании п.1), п.2) ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с п.2) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Документация электронного аукциона содержит Раздел 2 "Описание объекта закупки" Техническое задание, где в "Сведениях о товарах (материалах), используемых при выполнении работ" Заказчиком установлены следующие требования:
Nп\п |
Наименование товара (материала) |
Товарный знак* (при наличии) ГОСТ |
Технические и функциональные параметры товара (материала), по которым будет устанавливаться соответствие потребностям заказчика и (или) эквивалентность предлагаемого к поставке товара (материала) |
|
Наименование показателя |
Значение показателя |
|||
3. |
Отвод 90 Ф200мм |
Диаметр, мм |
200 |
|
Толщина стенки, мм |
6,3 |
|||
Рабочее давление, МПа |
Не менее 1,2 |
|||
Материал |
Сталь марки 09Г2С |
|||
Присоединение к трубопроводу |
Под приварку |
|||
8. |
Трубы полиэтиленовые ПЭ 80 ГАЗ SDR 17,6-225х12,8 мм |
ГОСТ Р 50838-2009 |
Марка |
SDR 17,6 |
Диаметр, мм |
225 |
|||
Толщина стенки, мм |
12,8 |
|||
Максимальное рабочее давление, МПа |
Не менее 0,3 |
|||
Коэффициент запаса прочности |
3,2 |
|||
9. |
Трубы полиэтиленовые ПЭ 80 ГАЗ SDR 17,6-63х3,6 мм |
ГОСТ Р 50838-2009 |
Марка |
SDR 17,6 |
Диаметр, мм |
63 |
|||
Толщина стенки, мм |
3,6 |
|||
Максимальное рабочее давление, МПа |
Не менее 0,3 |
|||
Коэффициент запаса прочности |
3,2 |
|||
10. |
Трубы полиэтиленовые ПЭ 80 ГАЗ SDR 17,6-110х6,3 мм |
ГОСТ Р 50838-2009 |
Марка |
SDR 17,6 |
Диаметр |
110 |
|||
Толщина стенки |
6,3 |
|||
Максимальное рабочее давление, МПа |
Не менее 0,3 |
|||
Коэффициент запаса прочности |
3,2 |
Заявитель в жалобе указывает, что по поз. п.8, п.9, п.10 "Трубы полиэтиленовые ГОСТ Р 50838-2009" Заказчиком установлена необходимость поставки продукции марки SDR 17,6. Но трубы по ГОСТ Р 50838-2009 не выпускаются марок SDR 17,6 как и не предусмотрено различие труб из полиэтилена для газопроводов в зависимости от каких-либо марок.
В соответствии с п.3.9 ГОСТ Р 50838-2009 стандартное размерное отношение; SDR. Таким образом, с учетом положений ГОСТ Р 50838-2009 "(ИСО 4437:2007) Трубы из полиэтилена для газопроводов. Технические условия", SDR не является маркой трубы.
Документацией предусмотрены трубы полиэтиленовые ПЭ 80 ГАЗ SDR 17,6 ГОСТ Р 50838- 2009" в соответствии со спецификацией оборудования и материалов Раздел 10 29/1-С проектной документации
П.8, 9, 10 "Трубы полиэтиленовые ГОСТ Р 50838-2009" Заказчиком установлены требования к указанию в заявке конкретного значения толщины стенки.
Согласно Раздела 4.2 ГОСТ Р 50838-2009 толщина стенок труб и их предельные отклонения должны соответствовать таблице 2.
Номинальный наружный диаметр dn |
SDR 26 |
SDR 21 |
SDR 17,6 |
SDR 17 |
||||
Толщина стенки eу | ||||||||
Номин. en |
Пред. откл. |
Номин. en |
Пред. откл. |
Номин. en |
Пред. откл. |
Номин. en |
Пред. откл. |
|
16 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
20 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
25 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
32 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
40 |
- |
- |
- |
- |
2,31) |
+ 0,4 |
2,41) |
+ 0,4 |
50 |
- |
- |
2,41) |
+ 0,4 |
2,91) |
+ 0,4 |
3,0 |
+ 0,4 |
63 |
2,51) |
+ 0,4 |
3,0 |
+ 0,4 |
3,6 |
+ 0,5 |
3,8 |
+ 0,5 |
75 |
2,91) |
+ 0,4 |
3,6 |
+ 0,5 |
4,3 |
+ 0,6 |
4,5 |
+ 0,6 |
90 |
3,5 |
+ 0,5 |
4,3 |
+ 0,6 |
5,2 |
+ 0,7 |
5,4 |
+ 0,7 |
110 |
4,2 |
+ 0,6 |
5,3 |
+ 0,7 |
6,3 |
+ 0,8 |
6,6 |
+ 0,8 |
125 |
4,8 |
+ 0,6 |
6,0 |
+ 0,7 |
7,1 |
+ 0,9 |
7,4 |
+ 0,9 |
140 |
5,4 |
+ 0,7 |
6,7 |
+ 0,8 |
8,0 |
+ 0,9 |
8,3 |
+ 1,0 |
160 |
6,2 |
+ 0,8 |
7,7 |
+ 0,9 |
9,1 |
+ 1,1 |
9,5 |
+ 1,1 |
180 |
6,9 |
+ 0,8 |
8,6 |
+ 1,0 |
10,3 |
+ 1,2 |
10,7 |
+ 1,2 |
200 |
7,7 |
+ 0,9 |
9,6 |
+1,1 |
11,4 |
+ 1,3 |
11,9 |
+ 1,3 |
225 |
8,6 |
+ 1,0 |
10,8 |
+ 1,2 |
12,8 |
+ 1,4 |
13,4 |
+ 1,5 |
250 |
9,6 |
+ 1,1 |
11,9 |
+ 1,3 |
14,2 |
+ 1,6 |
14,8 |
+ 1,6 |
280 |
10,7 |
+ 1,2 |
13,4 |
+ 1,5 |
15,9 |
+ 1,7 |
16,6 |
+ 1,8 |
315 |
12,1 |
+ 1,4 |
15,0 |
+ 1,6 |
17,9 |
+ 1,9 |
18,7 |
+ 2,0 |
355 |
13,6 |
+ 1,5 |
16,9 |
+ 1,8 |
20,1 |
+ 2,2 |
21,1 |
+ 2,3 |
400 |
15,3 |
+ 1,7 |
19,1 |
+ 2,1 |
22,7 |
+ 2,4 |
23,7 |
+ 2,5 |
450 |
17,2 |
+ 1,9 |
21,5 |
+ 2,3 |
25,5 |
+ 2,7 |
26,7 |
+ 2,8 |
500 |
19,1 |
+ 2,1 |
23,9 |
+ 2,5 |
28,3 |
+ 3,0 |
29,7 |
+ 3,1 |
560 |
21,4 |
+ 2,3 |
26,7 |
+ 2,8 |
31,7 |
+ 3,3 |
33,2 |
+ 3,5 |
630 |
24,1 |
+ 2,6 |
30,0 |
+ 3,1 |
35,7 |
+ 3,7 |
37,4 |
+ 3,9 |
Заказчиком установлены требования к номинальной толщине стенки, что не противоречит требованиям ГОСТ нормам Закона о контрактной системе. Требования к предельным отклонениям Заказчиком не установлены.
В соответствии с п.2 письма ФАС России от 01.07.2016 N ИА/44536/16 в случае установления заказчиком в документации, извещении о закупке требований об одновременном соответствии предлагаемых участниками показателей товара как значениям, предусмотренным Стандартом, так и значениям, указанным в документации, извещении о закупке, последние не должны противоречить требованиям Стандарта, а также не должны вводить участников закупки в заблуждение и позволять указать в заявке противоречащие положениям Стандарта показатели и (или) их значения.
Заявитель указывает, что Заказчиком по поз.3 "Отвод 90 Ф200мм" указаны характеристики, которые не позволяют участнику предложить товар, соответствующий установленным требованиям.
По поз. "Отвод 90 Ф200мм" Заказчиком установлены следующие требования:
Nп\п |
Наименование товара (материала) |
Товарный знак* (при наличии) ГОСТ |
Технические и функциональные параметры товара (материала), по которым будет устанавливаться соответствие потребностям заказчика и (или) эквивалентность предлагаемого к поставке товара (материала) |
|
Наименование показателя |
Значение показателя |
|||
3. |
Отвод 90 Ф200мм |
Диаметр, мм |
200 |
|
Толщина стенки, мм |
6,3 |
|||
Рабочее давление, МПа |
Не менее 1,2 |
|||
Материал |
Сталь марки 09Г2С |
|||
Присоединение к трубопроводу |
Под приварку |
В соответствии с п.4.1 ГОСТ 17375-2001 Таблица 1 - Отводы исполнения 1 Размеры в миллиметрах
DN |
D |
T |
F = R |
H |
С |
В |
Масса, кг, отвода с |
||
45° |
90° |
180° |
|||||||
200 |
219,1 |
6,3 |
305 |
127 |
610 |
414 |
8,00 |
16,00 |
32,00 |
8,0 |
9,90 |
20,00 |
40,00 |
||||||
12,5 |
14,00 |
31,00 |
61,00 |
Таблица 2 - Отводы исполнения 2 Размеры в миллиметрах
DN |
D |
Т |
F = R |
W |
Н |
С |
В |
Масса отвода с |
200 |
219 |
5,0 |
300 |
173 |
124 |
600 |
410 |
13,0 |
6,0 |
15,0 |
|||||||
7,0 |
17,0 |
|||||||
8,0 |
20,0 |
|||||||
9,0 |
22,0 |
|||||||
10,0 |
25,0 |
|||||||
11,0 |
27,0 |
|||||||
12,0 |
29,0 |
|||||||
13,0 |
32,0 |
|||||||
14,0 |
34,0 |
|||||||
15,0 |
37,0 |
|||||||
16,0 |
39,0 |
|||||||
17,0 |
42,0 |
|||||||
18,0 |
44,0 |
Таким образом, согласно ГОСТ 17375-2001 отводы исполнения 2 диаметром 200 с толщиной стенки 6,3 мм не изготавливается.
В соответствии с п.4.1.3 ГОСТ 17380-2001 (ИСО 3419-81) Детали трубопроводов бесшовные приварные из углеродистой и низколегированной стали. Общие технические условия (с Изменением N 1) по маркам стали детали подразделяют в соответствии с таблицей 2 Классификация деталей по маркам стали.
|
|
|
Исполнение деталей |
Сталь |
|
|
Марка |
Стандарт, ТУ |
|
TS4, TS9, TS10, TS18, TS32, TS34, TS37, TS43 |
ИСО 9329/1 [5], ИСО 9329/2 [6], ИСО 9329/3 [7] |
1 |
Р5, Р9, Р18, Р32, Р34, Р43 |
ИСО 9328/1 [2], ИСО 9328/2 [3], ИСО 9328/3 [4] |
|
Е24-1, Е24-2 |
ИСО 3183 [1] |
|
10 |
ГОСТ 1050 |
|
20 |
|
|
|
ТУ 14-3-460 [8] |
|
10Г2 |
ГОСТ 4543 |
2 |
|
ТУ 14-3-1652 [9] |
|
20ЮЧ |
ТУ 14-3-1745 [10] |
|
|
ТУ 14-3-460 [8] |
|
15ГС |
ТУ 14-3-420 [11] |
|
09Г2С, 16ГС, 17ГС, 17Г1С, 10Г2С1 |
ГОСТ 19281 |
Таким образом, в соответствии с требованиями ГОСТ 17380-2001 отводы исполнения 1 марки стали 09Г2С не производятся.
Исходя из изложенного, отводы, соответствующие требованиям аукционной документации, не будут соответствовать требованиям ГОСТов.
Таким образом, аукционная документация составлена с нарушениями Закона о контрактной системе, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Авто-Газ-Сервис" обоснованной в части необъективного объекта закупки.
2. Признать в действиях Заказчика - МКУ МО город Апшеронский район "Управление капитального строительства" нарушение ч.3 ст.7; п.1) ч.1 ст.33; п.1), п.2) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику - МКУ МО город Апшеронский район "Управление капитального строительства" уполномоченному органу - МКУ МО Апшеронский район "Управление по муниципальным закупкам" (аукционной комиссии) выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ N 718
по делу N ЭА-1923/2017 о нарушении
законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
15 августа 2017 года г. Краснодар
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
на основании своего решения от 15.08.2017 года по делу N ЭА-1923/2017, принятого по результатам рассмотрения жалобы ООО "Авто-Газ-Сервис" на действия МКУ МО город Апшеронский район "Управление капитального строительства", МКУ МО Апшеронский район "Управление по муниципальным закупкам" при проведении электронного аукциона: "Строительство "Межпоселкового газопровода высокого давления г. Хадыженск - ст. Кабардинская Краснодарского края" (извещение N 0818300022717000141) в части нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, руководствуясь ч.15, ч.22, ч.23 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Закон о контрактной системе) предписывает:
1. Заказчику - МКУ МО город Апшеронский район "Управление капитального строительства", уполномоченному органу - МКУ МО Апшеронский район "Управление по муниципальным закупкам" (аукционной комиссии) устранить нарушение ч.3 ст.7; п.1) ч.1 ст.33; п.1), п.2) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе путем отмены протоколов, составленных в ходе проведения электронного аукциона и внесения изменений в извещение и аукционную документацию в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе и с учетом решения по делу N ЭА-1923/2017 от 15.08.2017 г.
2. Продлить срок окончания подачи заявок в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе и осуществить дальнейшее проведение процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
3. Настоящее предписание должно быть исполнено в течение 5-ти рабочих дней со дня его получения.
4. В срок до 01.09.2017 г. представить в Краснодарское УФАС России доказательства исполнения настоящего предписания.
Настоящее предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
В случае неисполнения данного предписания, Краснодарское УФАС России на основании ч. 25 ст. 99 Закона о контрактной системе вправе применить меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 15 августа 2017 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.08.2017