Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев жалобу ООО "Эксперт Групп" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Аукционная комиссия) при проведении Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Заказчик), ЗАО "Сбербанк-АСТ" (далее - Оператор электронной площадки), Аукционной комиссией электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение ремонтно-восстановительных работ конструктивных элементов и внутренних инженерных систем подвального помещения здания Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (номер извещения 0195100000517000022) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссии при проведении Аукционной комиссией, Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссии, принявшей необоснованное решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе.
Представители Заказчика не согласились с доводом Заявителя и сообщили, что при проведении Аукциона Заказчик, Аукционная комиссия действовали в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки в части действий Заказчика Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе в сфере закупок - zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 27.07.2017;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 23 970 224,76 рубля;
4) дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 14.08.2017;
5) на участие в Аукционе подано 7 заявок от участников закупки;
6) к участию в Аукционе допущено 3 участника закупки;
7) дата проведения Аукциона - 21.08.2017;
8) в период проведения Аукциона предложения о цене контракта подавали 3 участника Аукциона;
9) победителем Аукциона признано ООО "Элит-Строй" с минимальным предложением о цене контракта - 22 190 187,36 рублей.
1. Согласно доводу Заявителя, Заказчиком неправомерно принято решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае: 1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации; 2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 18.08.2017 N 0195100000517000022-1 участнику закупки с порядковым номером заявки "5" (Заявителю) отказано в допуске к участию в Аукционе по следующему основанию: "по поз. 3 Таблицы Приложения N 1 к Техническому заданию Части III "Техническая часть" аукционной документации Переход Тип 1 по ГОСТ 17378-2001 (ИСО 3419-81) "Детали трубопроводов бесшовные приварные из углеродистой и низколегированной стали. Переходы. Конструкция, по ГОСТ 17380-2001 (ИСО 3419-81) "Детали трубопроводов бесшовные приварные из углеродистой и низколегированной стали. Общие технические условия" участником закупки предложен переход Тип 1 по ГОСТ 17378-2001 (ИСО 3419-81) "Детали трубопроводов бесшовные приварные из углеродистой и низколегированной стали. Переходы. Конструкция, по ГОСТ 17380-2001 (ИСО 3419-81) "Детали трубопроводов бесшовные приварные из углеродистой и низколегированной стали. Общие технические условия" со значениями показателей: концентрический переход исполнения 1 со следующими размерами: Толщина стенки перехода на торце диаметра D: 5 мм. Размер между центрами торцов перехода: 64 мм. Больший наружный диаметр торца перехода (D): 48 мм. Толщина стенки перехода на торце диаметра D1: 5,0 мм. Условный проход: 40 мм. Меньший наружный диаметр торца перехода (D1): 42,4 мм. Однако, переход исполнения 1 с указанными размерами не соответствует ГОСТ 17380-2001 (ИСО 3419-81) "Детали трубопроводов бесшовные приварные из углеродистой и низколегированной стали. Общие технические условия" (таблица 1 "Переходы исполнения 1" ГОСТ 17380-2001 (ИСО 3419-81)), а именно: по показателю "Больший наружный диаметр торца перехода (D)": 48 мм по совокупности с другими значениями показателей, предложенными участником закупки по данной позиции, не соответствует ГОСТ 17380-2001 (ИСО 3419-81))".
В соответствии с приложением 1 Технического задания документации об Аукционе Заказчиком установлен перечень необходимых товаров, используемых при выполнении работ.
Пунктом 3 "Переход Тип 1" приложения 1 Технического задания документации об Аукционе, в том числе установлены следующие требования к параметрам товара: "ГОСТ 17380-2001 (ИСО 3419-81); ГОСТ 17378-2001 (ИСО 3419-81). Переход изготовлен из углеродистой стали. Толщина стенки перехода на торце диаметра D не менее 3,6 мм. Размер между центрами торцов перехода не более 64 мм. Переход эксцентрический или концентрический. Больший наружный диаметр торца перехода (D) не менее 45 мм. Исполнение 1 или 2. Толщина стенки перехода на торце диаметра D1 не менее 3,6 мм. Переход бесшовный. Условный проход 40 мм. Меньший наружный диаметр торца перехода (D1) не менее 38 мм".
Представители Заказчика на заседании Комиссии представили документы, согласно которым Заявитель в своей заявке указал по позиции 3 "Переход Тип 1": "Переход концентрический. Исполнение 1. Толщина стенки перехода на торце диаметра D: 5 мм. Размер между центрами торцов перехода: 64 мм. Больший наружный диаметр торца перехода (D): 48 мм. Толщина стенки перехода на торце диаметра D1: 5,0 мм. Условный проход: 40 мм. Меньший наружный диаметр торца перехода (D1): 42,4 мм".
В соответствии с ГОСТ 17380-2001 (ИСО 3419-81), переходы концентрические и эксцентрические по конструкции, размерам и условным обозначениям должны соответствовать ГОСТ 17378-2001 (ИСО 3419-81).
Представители Заказчика на заседании Комиссии пояснили, что Заявителем неверно указано значение по параметру товара "Переход Тип 1" больший наружный диаметр торца перехода (D): 48 мм, так как данный параметр со значением больший наружный диаметр торца перехода (D): 48 мм отсутствует в ГОСТ 17378-2001 (ИСО 3419-81), вследствие чего Аукционной комиссией принято решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе.
Вместе с тем, согласно ГОСТ 17378-2001 (ИСО 3419-81) установлены следующие значения по параметрам товара перехода исполнения 1, в том числе: "Толщина стенки перехода на торце диаметра D: от 2,6 мм до 5,0 мм. Размер между центрами торцов перехода: 64 мм. Больший наружный диаметр торца перехода (D): 48,3 мм. Толщина стенки перехода на торце диаметра D1: от 2,0 мм до 5,0 мм. Условный проход: 40 мм. Меньший наружный диаметр торца перехода (D1): 42,4 мм".
При этом, в соответствии с Таблицей 3 "Предельные отклонения размеров деталей исполнения 1" ГОСТ 17380-2001 (ИСО 3419-81) допустимы следующие отклонения для большого наружного диаметра торца перехода до 60,3 включительно, а именно + 1, 6; - 0,8.
На основании изложенного, предложенные Заявителем в составе заявки значения по параметрам товара "Переход Тип 1", а именно большой наружный диаметр торца перехода (D): 48 мм соответствует требованиям Технического задания документации об Аукционе и не противоречат ГОСТ 17380-2001 (ИСО 3419-81); ГОСТ 17378-2001 (ИСО 3419-81), в связи с тем, что Заявителем предложено значение параметра большой наружный диаметр торца перехода (D) с учетом допустимого отклонения, установленного в ГОСТ 17380-2001 (ИСО 3419-81).
Кроме того, участнику закупки с порядковым номером заявки "6" отказано в допуске к участию в Аукционе по следующему основанию: "По поз. 49 Таблицы Приложения N 1 к Техническому заданию Части III "Техническая часть" аукционной документации Переход Тип 6 по ГОСТ 17378-2001 (ИСО 3419-81) "Детали трубопроводов бесшовные приварные из углеродистой и низколегированной стали. Переходы. Конструкция, по ГОСТ 17380-2001 (ИСО 3419-81) "Детали трубопроводов бесшовные приварные из углеродистой и низколегированной стали. Общие технические условия" участником закупки предложен переход Тип 6 по ГОСТ 17378-2001 (ИСО 3419-81) "Детали трубопроводов бесшовные приварные из углеродистой и низколегированной стали. Переходы. Конструкция, по ГОСТ 17380-2001 (ИСО 3419-81) "Детали трубопроводов бесшовные приварные из углеродистой и низколегированной стали. Общие технические условия" со значениями показателей: концентрический переход исполнения 2 со следующими размерами: Толщина стенки перехода на торце диаметра D: 3,5 мм. Размер между центрами торцов перехода: 45 мм. Меньший наружный диаметр торца перехода (D1): 45 мм. Толщина стенки перехода на торце диаметра D1: 2,5 мм. Условный проход: 50 мм. Больший наружный диаметр торца перехода (D): 57 мм. Однако, переход исполнения 2 с указанными размерами не соответствует ГОСТ 17380-2001 (ИСО 3419-81) "Детали трубопроводов бесшовные приварные из углеродистой и низколегированной стали. Общие технические условия" (таблица 2 "Переходы исполнения 2" ГОСТ 17380-2001 (ИСО 3419-81)), а именно: по показателю "Толщина стенки перехода на торце диаметра D": 3,5 мм по совокупности с другими значениями показателей, предложенными участником закупки по данной позиции, не соответствует ГОСТ 17380-2001 (ИСО 3419-81))".
Пунктом 49 "Переход Тип 6" приложения 1 Технического задания документации об Аукционе, в том числе установлены следующие требования к параметрам товара: "ГОСТ 17380-2001 (ИСО 3419-81); ГОСТ 17378-2001 (ИСО 3419-81). Переход изготовлен из углеродистой. Толщина стенки перехода на торце диаметра D не менее 3,5 мм. Размер между центрами торцов перехода 45-76 мм. Переход эксцентрический или концентрический. меньший наружный диаметр торца перехода D1 не менее 45 мм. Исполнение 1 или 2. Толщина стенки перехода на торце диаметра D1 не менее 2,5 мм. Переход бесшовный. Условный проход 50 мм. Больший наружный диаметр торца перехода (D) не менее 57 мм".
Согласно документам, представленными Заказчиками на заседании Комиссии участник закупки с порядковым номером заявки "6" в своей заявке указал по позиции 49 "Исполнение 2. Переход Тип 6": "Толщина стенки перехода на торце диаметра D: 3,5 мм. Размер между центрами торцов перехода: 45 мм. Больший наружный диаметр торца перехода (D): 57 мм. Толщина стенки перехода на торце диаметра D1: 2,5 мм. Условный проход: 50 мм. Меньший наружный диаметр торца перехода (D1): 45 мм".
Вместе с тем, согласно ГОСТ 17378-2001 (ИСО 3419-81) установлены следующие значения по параметрам товара перехода исполнения 2, в том числе: "Толщина стенки перехода на торце диаметра D: 3,0; 4,0; 5,0; 6,0. Размер между центрами торцов перехода: 45 мм. Больший наружный диаметр торца перехода (D): 57 мм. Толщина стенки перехода на торце диаметра D1: от 2,5 мм до 5,0 мм. Условный проход: 50 мм. Меньший наружный диаметр торца перехода (D1): 45; 60 мм".
При этом, в соответствии с Таблицей 5 "Предельные отклонения размеров и расположения поверхностей деталей исполнения 2" ГОСТ 17380-2001 (ИСО 3419-81) допустимы следующие отклонения для толщины стенки перехода на торце диаметра D перехода до 65 включительно, а именно +/- 1,5.
На основании изложенного, предложенные участником закупки с порядковым номером заявки "6" в составе заявки значения по параметрам товара "Переход Тип 6", а именно толщина стенки перехода на торце диаметра D: 3,5 мм соответствует требованиям Технического задания документации об Аукционе и не противоречат ГОСТ 17380-2001 (ИСО 3419-81) и ГОСТ 17378-2001 (ИСО 3419-81), в связи с тем, что участником закупки с порядковым номером заявки "6" предложено значение параметра толщины стенки перехода на торце диаметра D с учетом допустимого отклонения, установленного в ГОСТ 17380-2001 (ИСО 3419-81).
Таким образом, действия Аукционной комиссии, принявшей решение об отказе Заявителю, а также участнику закупки с порядковым номером "6" в допуске к участию в Аукционе, нарушают часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе и содержат признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
При проведении внеплановой проверки Комиссией установлено, что требования к материалам и заполнению участниками закупки информации о характеристиках товаров содержат противоречия (в настоящем решении содержатся примеры, указание которых не является исчерпывающим).
Пунктом 18 "Болты строительные по ГОСТ 24705-2004, ГОСТ 7798-70" приложения 1 Технического задания документации об Аукционе, в том числе установлены следующие требования к параметрам товара: "Номинальный диаметр резьбы от 14 до 27 мм. Шаг резьбы мелкий или крупный. Численное значение шага резьбы 1,5 - 3 мм. Диаметр стержня d1 14 - 24 мм. Размер "под ключ" S от 12 не более 36 мм. Диаметр описанной окружности е 29 - 43 мм. Диаметр по верхнему краю фаски головки болта D не более 34,2 мм. Расстояние от опорной поверхности головки до оси отверстия в стержне 74 - 103 мм. Класс точности В. Исполнение 2-3".
Согласно чертежу ГОСТ 7798-70 у болта исполнения 3 отсутствует отверстие в стержне.
Таким образом, участник закупки может указать исполнение болтов, которое будет соответствовать Техническому заданию документации об Аукицоне, но не соответствовать требованиям ГОСТ 7798-70.
Пунктом 49 "Переход Тип 6" приложения 1 Технического задания документации об Аукционе, в том числе установлены следующие требования к параметрам товара: "ГОСТ 17380-2001 (ИСО 3419-81); ГОСТ 17378-2001 (ИСО 3419-81). Переход изготовлен из углеродистой. Толщина стенки перехода на торце диаметра D не менее 3,5 мм. Размер между центрами торцов перехода 45-76 мм. Переход эксцентрический или концентрический. меньший наружный диаметр торца перехода D1 не менее 45 мм. Исполнение 1 или 2. Толщина стенки перехода на торце диаметра D1 не менее 2,5 мм. Переход бесшовный. Условный проход 50 мм. Больший наружный диаметр торца перехода (D) не менее 57 мм".
Вместе с тем, согласно ГОСТ 17378-2001 (ИСО 3419-81) установлены следующие значения по параметрам товара перехода исполнения 2, в том числе: "Толщина стенки перехода на торце диаметра D: 3,0; 4,0; 5,0; 6,0. Размер между центрами торцов перехода: 45 мм. Больший наружный диаметр торца перехода (D): 57 мм. Толщина стенки перехода на торце диаметра D1: от 2,5 мм до 5,0 мм. Условный проход: 50 мм. Меньший наружный диаметр торца перехода (D1): 45; 60 мм".
Таким образом, в соответствии с положениями приложения 1 Технического задания документации об Аукционе, участник закупки может указать по параметрам товара перехода исполнения 2, которое будет соответствовать Техническому заданию, но не соответствовать требованиям ГОСТ 17378-2001 (ИСО 3419-81).
Пунктом 60 "Отлив" приложения 1 Технического задания документации об Аукционе, в том числе установлены следующие требования к параметрам товара: "Вид: должен быть выполнен из оцинкованной стали с дополнительным покрытием (полимерным). Материал: должна быть тонколистовая оцинкованная сталь толщиной от 0,5 мм. Нелицевая сторона отлива с полимерным покрытием; без полимерного покрытия. Полимерное покрытие на лицевой стороне: должно быть двухслойным. Полимерное покрытие одностороннее; двустороннее".
Техническим заданием предусмотрен выбор участником закупки покрытия отлива, при этом обязательным считается покрытие его лицевой стороны, что изначально предопределяет выбор участника закупки.
Вместе с тем, учитывая, что участник закупки в заявке указывает тип покрытия на отливе, требование о необходимости выбора двустороннего или одностороннего покрытия вводит участников закупки в заблуждение.
Таким образом, действия Заказчика, установившего требование к закупаемому товару, ограничивающее количество участников закупки, не соответствуют пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, нарушают пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, и содержат признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Эксперт Групп" обоснованной.
2. Признать в действиях Аукционной комиссии нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
4. Выдать Аукционной комиссии, Заказчику, Оператору электронной площадки предписание об устранении выявленных нарушений Закона о контрактной системе.
5. Передать материалы дела от 29.08.2017 N К-1110/17 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 29 августа 2017 г. N К-1110-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.09.2017