Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе: Председателя Комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - Т.М. Чудиновой, начальника отдела, А.В. Меньшиковой, специалиста-эксперта (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу Кулакова А.В. (далее также - податель жалобы) на действия уполномоченного органа - Агентства государственного заказа Красноярского края (далее - уполномоченный орган) и государственного заказчика - Краевого государственного казенного учреждения "Управление капитального строительства" (далее - заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона N ЭА 6581/17 "Поставка аппаратов искусственной вентиляции легких (далее Товар) на строящийся объект: "Перинатальный центр в г. Норильске" (далее - электронный аукцион), размещенного на электронной площадке ООО "РТС-тендер" (далее - оператор электронной площадки), извещение N 0119200000117005240, установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России 02.10.2017 из ФАС России поступила жалоба Кулакова А.В. на действия заказчика, уполномоченного органа при проведении электронного аукциона (далее - жалоба). В адрес ФАС России данная жалоба поступила.
Существо жалобы: составление документации о проведении электронного аукциона с нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Жалоба была подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Закона о контрактной системе, соответствовала требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона, в связи с чем была принята к рассмотрению по существу.
В адреса подателя жалобы, заказчика, уполномоченного органа и оператора электронной площадки было направлено уведомление о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения.
Заказчику, уполномоченному органу было предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы.
На заседании Комиссии по рассмотрению жалобы по существу присутствовали представители заказчика Овчинников И.В. (доверенность N 129 от 25.04.2017, удостоверение личности), а также представители уполномоченного органа Дмитриева А.А. (доверенность N 10 от 11.01.2017, удостоверение личности).
Податель жалобы свою явку на вышеуказанное заседание Комиссии не обеспечил.
Из содержания жалобы следует, что, по мнению подателя жалобы, при формировании документации о проведении электронного аукциона уполномоченным органом, заказчиком были допущены следующие нарушения положений Закона о контрактной системе.
Во-первых, в аукционной документации безальтернативно установлено требование о предоставлении копий действующих регистрационных удостоверений, выданных Министерством здравоохранения (и социального развития) Российской Федерации или Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (и социального развития) Российской Федерации на предлагаемый товар. При этом, по мнению подателя жалобы, такие условия аукционной документации необоснованно ограничивают участников закупки, намеревающихся предложить к поставке медицинские изделия, зарегистрированные по правилам, установленным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12.02.2016 N 46, уполномоченными органами других государств-членов ЕАЭС.
Во-вторых, из извещения о проведении электронного аукциона (из структуры идентификационного кода закупки), а также из информации о закупке, содержащейся в соответствующей позиции плана-графика закупок, финансирование данной закупки осуществляется по коду видов расходов (код КВР) 414: Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности. Между тем в рамках проводимого электронного аукциона закупается только медицинское оборудование - аппараты ИВЛ, являющиеся движимым имуществом и не являющиеся объектами капитального строительства. В связи с чем податель жалобы делает вывод о том, что для данной закупки некорректно определен код видов расходов, что также привело к некорректному формированию идентификационного корда закупки (ИКЗ). Также податель жалобы предполагает, что таким образом нарушаются условия предоставления бюджетных инвестиций, в частности нарушается их целевой характер - бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства расходуются на приобретение движимого имущества, в чем податель жалобы усматривает признаки нарушения уголовного законодательства.
В-третьих, размещенные в единой информационной системе извещение об электронном аукционе, документация об электронном аукционе содержат информацию, не соответствующую информации, указанной в плане-графике, в отношении срока окончания исполнения контракта. Так, в плане-графике в отношении данной закупки указано: планируемый срок окончания исполнения контракта - декабрь 2017. Вместе с тем, проектом контракта определены сроки поставки и сроки оплаты поставленного товара в течение 90 (девяноста) календарных дней со дня, следующего за днём заключения контракта, и не позднее 30 (тридцати) календарных дней на основании подписанного сторонами акта сдачи-приемки товара, соответственно. Вместе с тем учитывая процедуру электронного аукциона, процедуру заключения, а также исполнения контракта, планируемый срок исполнения контракта выпадает на февраль 2018.
В-четвертых, заказчиком приняты бюджетные обязательства сверх доведенных заказчику лимитов, поскольку из документации следует, что предполагается оплатить контракт из лимитов бюджетных обязательств, доведенных заказчику на 2017 год. При этом, планируемый срок исполнения контракта выпадает на февраль 2018. Вместе с тем лимиты бюджетных обязательств на 2018 год до заказчика не доводились.
В-пятых, в аукционной документации при установлении условий об ответственности заказчика и поставщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом, не учтены положения Постановления Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042, вступившего в законную силу 09.09.2017.
В-шестых, в аукционной документации требования к показателям закупаемого товара "3. Газоснабжение от встроенной турбины с системой рециркуляции потока" установлены не в соответствии с требованиями ГОСТ Р 55954-2014 "Изделия медицинские электрические. Аппараты искусственной вентиляции легких. Технические требования для государственных закупок" (далее - ГОСТ Р 55954-2014). Таким образом, податель жалобы делает вывод о том, что описание объекта закупки не является объективным.
В-седьмых, при формировании аукционной документации заказчиком, уполномоченным органом были использованы нестандартные показатели, требования в противоречие требованиям ГОСТ Р 55954-2014. Такими показателями податель жалобы считает следующие: "100. Газоснабжение от встроенной турбины с системой рециркуляции потока", "14. наличие температурного датчика на выходе газовой смеси из турбины: датчика для коррекции доставляемого дыхательного объема в соответствии с условиями BTPS", "11. Время задержки срабатывания клапана выдоха, сек", "12. Стерилизация многоразового клапана выдоха в автоклаве, при температуре 134°С", "25. Тип изображения графиков - заштрихованная площадь под контуром кривой", "23. наличие в пользовательском интерфейсе Автоматического старта вентиляции с последними настройками режима и параметров", "28. Мониторинг дыхательного объема, минутной вентиляции, утечек, попыток самостоятельного дыхания - с помощью термоанемометрического датчика потока, многоразового, не требующего регулярной замены", "наличие в пользовательском интерфейсе возможности настройки и подтверждения параметров вентиляции с помощью поворотного манипулятора", "метод термоанемометрии основан на расчете скорости потока по изменению температуры термопары; дистальное расположение в магистрали выдоха сокращает влияние на точность измерения избыточной влаги и частиц бронхолегочного секрета, находящихся в выдыхаемом воздухе".
С вышеуказанными доводами подателя жалобы заказчик и уполномоченный орган не согласились на основании доводов, подробно изложенных в письменных возражениях на жалобу.
Рассмотрев существо жалобы, документы и сведения, представленные Комиссии, заслушав пояснения лиц, допущенных к участию в заседании Комиссии по рассмотрению жалобы по существу, проведя внеплановую проверку определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, Комиссия установила следующие обстоятельства.
В связи с возникшей у заказчика потребностью уполномоченным органом были совершены действия по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на поставку аппаратов искусственной вентиляции легких (далее Товар) на строящийся объект: "Перинатальный центр в г. Норильске" (Изменения извещения о проведении электронного аукциона от 05.10.2017 N ИИ5).
Пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе предусмотрено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
Согласно пункту 3 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе, копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе.
Согласно положениям части 4 статьи 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" (далее - Закон об основах охраны здоровья граждан) на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с пунктом 6 Правил государственной регистрации медицинских изделий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 N 1416, (далее - Правила государственной регистрации медицинских изделий) документом, подтверждающим факт государственной регистрации медицинского изделия, является регистрационное удостоверение на медицинское изделие.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 статьи 31 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, пунктами 2 и 4 статьи 4 Соглашения о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза от 23.12.2014, Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12.02.2016 N 46 утверждены Правила регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий (далее - Правила ЕАЭС).
Согласно подпункту "а" пункта 2 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 12.02.2016 N 46 в переходный период до 31.12.2021 регистрация медицинского изделия по выбору производителя медицинского изделия (его уполномоченного представителя) может осуществляться в соответствии с указанными Правилами ЕАЭС либо в соответствии с законодательством государства - члена Евразийского экономического союза.
Кроме того, согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Проанализировав положения аукционной документации, Комиссия установила, что пунктом 5.4 Информационной карты электронного аукциона предусмотрено предоставление участниками закупки в составе второй части заявки на участие в электронном аукционе копий действующих регистрационных удостоверений, выданных Министерством здравоохранения (и социального развития) Российской Федерации или Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (и социального развития) Российской Федерации на предлагаемый товар или копию регистрационного удостоверения на медицинское изделие, действующее в рамках ЕАЭС. При предоставлении нескольких товарных знаков участнику размещения заказа необходимо предоставить копии действующих регистрационных удостоверений на каждый предлагаемый товар.
Аналогичное требование содержится в Инструкции по заполнению заявки, являющейся приложением N 3 к Информационной карте.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу о том, что вышеуказанные требования законодательства при установлении требования пункта 5.4 Информационной карты электронного аукциона уполномоченным органом, заказчиком нарушены не были. В связи с чем довод подателя жалобы является необоснованным.
На довод подателя жалобы о незаконном коде вида расходов Комиссия сообщает следующее.
В извещении о проведении электронного аукциона и в пункте 1.9 Информационной карты электронного аукциона указан следующий идентификационный код закупки (далее также - ИКЗ) 172246621522024660100100080993250414. Из указанного идентификационного кода закупки следует, что финансирование данной закупки осуществляется по коду видов расходов (далее - КВР) 414: Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности.
Из указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных Приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65, следует, что по данному элементу отражаются расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по заключаемым вне рамок государственного оборонного заказа государственным (муниципальным) контрактам на строительство (реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение) объектов капитального строительства государственной (муниципальной) собственности, на монтажные, пусконаладочные и иные неразрывно связанные со строящимися объектами работы, а также на иные расходы из состава затрат, предусмотренных сметными стоимостями строительства.
Из пояснений уполномоченного органа и заказчика следует, что в составе ИКЗ обоснованно предусмотрен КВР 414, как расход, определенный сметной стоимостью строительства в связи с тем, что в состав проектно-сметной документации по объекту "Строящийся объект: "Перинатальный центр в г. Норильске" входит приобретение оборудования, в том числе аппарата искусственной вентиляции легких, то есть эти затраты предусмотрены сметными стоимостями строительства (реконструкции) объектов капстроительства.
Таким образом, в рамках имеющихся полномочий Комиссия приходит к выводу об отсутствии в указанных действиях заказчика, уполномоченного органа нарушений требований Закона о контрактной системе.
Кроме того, Комиссия отмечает, что не обладает полномочиями на установление в действиях заказчика, уполномоченного органа признаков нарушения уголовного законодательства.
На довод подателя жалобы о несоответствии плана-графика закупки и извещения (документации) Комиссия сообщает следующее.
Согласно частям 11-13 статьи 21 Закона о контрактной системе заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики в соответствии с частью 3 статьи 21 Закона о контрактной системе. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены.
Не допускаются размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупки, документации об осуществлении закупки, направление приглашений принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, если такие извещения, документация, приглашения содержат информацию, не соответствующую информации, указанной в планах-графиках.
План-график подлежит изменению заказчиком в случае внесения изменения в план закупок, а также в следующих случаях:
1) увеличение или уменьшение начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);
2) изменение до начала закупки срока исполнения контракта, порядка оплаты или размера аванса;
3) изменение даты начала закупки и (или) способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), отмена заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком;
4) реализация решения, принятого заказчиком по итогам проведенного в соответствии со статьей 20 Закона о контрактной системе обязательного общественного обсуждения закупок и не требующего внесения изменения в план закупок;
5) в иных случаях в соответствии с порядком формирования, утверждения и ведения планов-графиков, установленным частями 4 и 5 статьи 21 Закона о контрактной системе.
В плане-графике в отношении данной закупки указано: Планируемый срок окончания исполнения контракта - Декабрь 2017.
Согласно пунктам 1.5, 2.6 проекта контракта "Срок поставки: в течение 90 (девяноста) календарных дней со дня, следующего за днём заключения контракта"; "Оплата по Контракту осуществляется в течение 30 календарных дней после подписания акта, поименованного в приложении N 2".
С учетом регламентированных Законом о контрактной системе сроков проведения процедуры электронного аукциона, а также сроков заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона, принимая во внимание условия пунктов 1.5, 2.6 проекта контракта, не исключена ситуация, когда срок окончания исполнения контракта выпадет на январь-февраль 2018 года.
Вместе с тем, первоначальные извещение о проведении электронного аукциона и документация об электронном аукционе размещены уполномоченным органом, заказчиком 24.07.2017. Содержащаяся в них информация в отношении срока окончания исполнения контракта соответствовала информации, указанной в плане-графике.
Из положений части 13 статьи 21 Закона о контрактной системе следует, что план-график подлежит изменению заказчиком в случае изменение срока исполнения контракта именно до начала закупки. Таким образом, учитывая, что начало закупки осуществлено заказчиком, уполномоченным органом 24.07.2017, внесение изменений в план-график не требуется.
Из чего следует, что нормы статьи 21 Закона о контрактной системе указанными действиями уполномоченного органа, заказчика не нарушены. Следовательно, довод подателя жалобы является необоснованным.
На довод подателя жалобы о принятии бюджетных обязательств сверх доведенных заказчику лимитов Комиссия сообщает следующее.
Согласно части 5 статьи 161 БК РФ заключение и оплата казенным учреждением государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств, производятся от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в пределах доведенных казенному учреждению лимитов бюджетных обязательств, если иное не установлено БК РФ, и с учетом принятых и неисполненных обязательств.
Из части 3 статьи 219 БК РФ следует, что получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств. Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства путем заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с законом, иным правовым актом, соглашением.
Из пункта 3.1 Информационной карты электронного аукциона следует, что начальная (максимальная) цена контракта составляет 41 850 540,05 рублей (в том числе НДС 18%). Лимит финансирования на 2018 год за счет средств краевого бюджета составляет 41 850 540,05 рублей (в том числе НДС 18%). Лимиты финансирования могут быть уменьшены пропорционально снижению начальной (максимальной) цены контракта. Из положений проекта контракта также следует, что финансирование будет производиться за счет средств краевого бюджета в пределах лимитов 2018 года.
Таким образом, в рамках имеющихся полномочий Комиссия приходит к выводу об отсутствии в указанных действиях заказчика, уполномоченного органа нарушений требований Закона о контрактной системе.
Согласно части 4 статьи 64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
В соответствии с частью 4 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
В частях 5, 6, 7, 8 статьи 34 Закона о контрактной системе установлены следующие условия об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом:
В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 5 статьи 34 Закона о контрактной системе).
В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней) (часть 6 статьи 34 Закона о контрактной системе).
Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (часть 7 статьи 34 Закона о контрактной системе).
Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 8 статьи 34 Закона о контрактной системе).
Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042.
Проанализировав условия проекта контракта, являющегося неотъемлемой частью аукционной документации, Комиссия установила, что такой проект контракта содержит условия об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом, установленные в соответствии с требованиями частей 5, 6, 7, 8 статьи 34 Закона о контрактной системе и Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу о том, что довод подателя жалобы является необоснованным.
В силу пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Статья 33 Закона о контрактной системе предписывает заказчику при описании в документации о закупке объекта закупки руководствоваться правилами, изложенными в указанной статье.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчику предписано использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе определено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Пунктами 1.8 и 2.4 раздела "Информационная карта электронного аукциона" аукционной документации определено, что функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики товара, являющегося объектом закупки, изложены в Приложение N 2 к указанному разделу аукционной документации (далее - Описание объекта закупки).
В Описании объекта закупки указано о том, что необходимо осуществить поставку аппаратов искусственной вентиляции легких, в том числе, имеющих следующие характеристики (в соответствии с Изменениями извещения о проведении электронного аукциона от 05.10.2017 NИИ7):
N п/п |
Наименования технических параметров |
Значения технических параметров |
Соответствие ГОСТ Р 55954-2014 или обоснование необходимости использования показателей, требований, условных обозначений и терминологий, не установленных в соответствии законодательством о стандартизации РФ. |
14 |
Температурный датчик на выходе из турбины для коррекции доставляемого дыхательного объема в соответствии с условиями: температура тела, окружающее атмосферное давление, насыщенный парами воды воздух |
Наличие |
Клинически важное свойство для соответствия задаваемых и измеряемых параметров ИВЛ по учету и управлению дыхательной смеси физиологическому состоянию (BTPS) газа в дыхательных путях человека (отличие от атмосферного состояния газа ~ 12-15%) |
11 |
Время задержки срабатывания клапана выдоха, сек |
Не более 0,005 |
Параметр отражает клинически важное свойство синхронизации вспомогательных режимов ИВЛ дыхательной активностью пациента. Чем меньше значение параметра, тем меньше время реакции аппарата на попытку спонтанного дыхания и больше синхронность работы аппарата ИВЛ с попытками дыхания пациента. |
12 |
Стерилизация многоразового клапана выдоха в автоклаве, при температуре 134°С, в собранном виде, без разборки. |
Наличие |
Наличие параметра обусловлено правилами обеспечения инфекционной безопасности, принятыми у потребителя. Требование к стерилизации клапана выдоха без разборки внесены в связи с тем, что в этом случае вероятность потери какой-либо части клапана исключена |
23 |
Автоматический старт вентиляции с последними настройками режима и параметров |
Наличие |
Параметр ускоряет процесс настройки параметров вентиляции для нового пациента, что улучшает условия работы клинического персонала, особенно в случае отделения с большим количеством коек. |
28 |
Мониторинг дыхательного объема, минутной вентиляции, утечек, попыток самостоятельного дыхания - с помощью термоанемометрического датчика потока, многоразового, не требующего регулярной замены. |
Наличие |
Параметр обусловлен тем, указанная технология исполнения датчика потока имеет преимущества перед другими технологиями исполнения. Например, дифференциальные датчики измеряют поток по разнице давлений в разных частях датчика и располагаются у тройника пациента, съем давлений осуществляется с помощью двух гибких узких трубок, подверженных частым перегибам и блокировке влагой и выделениями, что снижает достоверность клинически важных для респираторной терапии результатов измерения. |
100 |
Газоснабжение от турбины с системой рециркуляции потока |
Наличие |
Требование наличия рециркуляции потока отражает технологическое решение по устранению инертности в реакции системы на эффективное спонтанное дыхание, клинически важное свойство для синхронизации вспомогательных режимов ИВЛ дыхательной активностью пациента |
Из буквального толкования положений части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе следует, что при описании объекта закупки запрещается, в том числе, использовать нестандартные показатели, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических и качественных характеристик объекта закупки без обоснования необходимости использования таких показателей, условных обозначений и терминологии.
ГОСТ Р 55954-2014 устанавливает основные технические требования к аппаратам искусственной вентиляции легких (аппараты ИВЛ) и предназначен для применения уполномоченными лицами государственных заказчиков при составлении технических заданий для конкурсной документации при проведении закупок высокотехнологичного оборудования для государственных нужд. Раздел 4 ГОСТ Р 55954-2014 определяет технические требования, предъявляемые к поставщикам аппаратов искусственной вентиляции легких, допустимые при государственных закупках.
Проанализировав содержание Описания объекта закупки, Комиссия установила, что заказчиком, уполномоченным органом были использованы показатели и требования, касающиеся характеристик аппаратов ИВЛ в соответствии с требованиями ГОСТ Р 55954-2014: либо в полном соответствии, либо в пределах допустимых ГОСТ Р 55954-2014 значений. В случаях отступления от требований ГОСТ Р 55954-2014 заказчиком, уполномоченным органом во исполнение требований пункта 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе приведено обоснование необходимости использования таких показателей, требований по каждой позиции.
Кроме того Комиссией были приняты во внимание следующее пояснения заказчика относительно оспариваемых показателей Описания объекта закупки:
- Наличие газоснабжения от встроенной турбины с системой рециркуляции потока (позиция N 100) обусловлено следующими причинами. Турбина является генератором потока с низким давлением (в отличие от компрессора). Низкое давление в пневматической системе аппарата не создает повышенную нагрузку на элементы системы (клапаны, датчики, трубопроводы), таким образом повышается эксплуатационная надежность аппаратов с турбинным приводом. Турбина отличается более низким потреблением электроэнергии по сравнению с компрессором и позволяет снизить эксплуатационные расходы пользователя. Турбина не нуждается в отличие от компрессора в проведении ежегодного технического обслуживания, ресурс турбины до капитального ремонта или замены как правило в 1,5 - 2 раза превышает ресурс компрессора. Все это снижает стоимость владения аппаратом для пользователя. Компрессор создает при работе существенно более высокий уровень шума в помещении, чем турбина. Высокий уровень шума увеличивает вероятность развития инфекционных осложнений. Система рециркуляции потока позволяет при постоянной скорости вращения ротора турбины (при отсутствии потребности в высоких пиковых потоках когда, например, у пациента в состоянии миорелаксации полностью выключено самостоятельное дыхание и он вентилируется в режиме принудительной вентиляции) отводить избыток потока в обводной путь. При восстановлении попыток самостоятельно дыхания ИВЛ переводится в режим вспомогательной вентиляции. В этом режиме при респираторной поддержке самостоятельных попыток вдоха потребность в потоке может мгновенно возрастать в десятки раз. Турбины с системой рециркуляции позволяют мгновенно увеличить скорость потока без увеличения скорости вращения ротора турбины. Турбины без системы рециркуляции не состоянии это сделать, так как обладают определенной инертностью и требуется несколько секунд для увеличения скорости потока за счет увеличения частоты вращения ротора турбины.
- Наличие температурного датчика на выходе газовой смеси из турбины: датчика для коррекции доставляемого дыхательного объема в соответствии с условиями BTPS (позиция N 14). Нормативы работы аппарата ИВЛ, в частности параметры дыхательного объема и давления в дыхательных путях рассчитываются в условиях BTPS (bodytemperature pressure saturated), то есть в условиях, воспроизводящих человеческий организм (темп. 37 гр. Цельсия, атмосферное давление и относительная влажность 100%). В аппарате в процессе подготовки дыхательной смеси температура может быть различной (в частности, воздух нагревается в различной степени при различных режимах интенсивности работы турбины). Из курса физики известно, чтоб объем газа зависит от его температуры. Для того, чтобы это не приводило к отклонению от заданных врачом параметров дыхательного объема необходим контроль температуры на выходе газа из генератора потока для коррекции подаваемого дыхательного объема. Отсутствие датчика температуры на выходе газа из генератора потока может привести к отклонению дыхательного объема от заданных параметров в большом диапазоне и привести к риску волюмотравмы легких пациента (одного из факторов тяжелого осложнения ИВЛ - респираторного дистресс-синдрома).
- Время задержки срабатывания клапана выдоха не более 0,005 сек (позиция N 111), быстродействие клапана выдоха является определяющим фактором синхронизации аппарат ИВЛ с пациентом. Чем быстрее среагирует клапан при попытке самостоятельного вдоха, те быстрее аппарат сможет начать поддержку пациента давлением и тем меньше будет работа пациента по дыханию. Эффективная синхронизация аппарата ИВЛ с пациентом позволяет снизить расход седативных препаратов, способствует более раннему восстановлению самостоятельного дыхания и позволяет в целом сократить срок пребывания пациента на ИВЛ. Согласно научным исследованиям, срок пребывания пациента на ИВЛ - ведущий фактор риска в развитии вентилятор-ассоццированной пневмонии.
- Стерилизация многоразового клапана выдоха в автоклаве в собранном виде, без разборки, при температуре не менее 134 °С (позиция N 12). Клапан выдоха является частью дыхательного контура и соприкасается с воздухом, выдыхаемым пациентом. Этот воздух может содержать частицы слизи, инфицированной патогенными микроорганизмами. Перед началом ИВЛ у следующего пациента клапан должен быть простерилизован в автоклаве, чтобы не быть источником нозокомиальной (внутрибольничной) инфекции. Отсутствие необходимости в разборке клапана упрощает работу медсестры и сокращает время стерилизации. Также снижаются риски неправильного функционирования клапана после стерилизации вследствие неправильной сборки.
- Наличие в пользовательском интерфейсе возможности настройки и подтверждения параметров вентиляции с помощью поворотного манипулятора, эта функция предотвращает немедленное изменение работы аппарата при возможном ошибочном вводе некорректных настроек вентиляции. Пользователь должен подтвердить изменение настроек путем нажатия другой клавиши. Наличие функции подтверждения изменения настроек с помощью отдельного манипулятора снижает риск человеческого фактора и ошибок при поведении ИВЛ.
- Наличие возможности мониторинга дыхательного объема, минутной вентиляции, утечек, попыток самостоятельного дыхания с помощью термоанемометрического датчика потока, многоразового, не требующего регулярной замены; метод термоанемометрии основан на расчете скорости потока по изменению температуры термопары; дистальное расположение в магистрали выдоха сокращает влияние на точность измерения избыточной влаги и частиц бронхолегочного секрета, находящихся в выдыхаемом воздухе. Датчик потока в современном аппарате ИВЛ измеряет объемную скорость потока и выполняет множество функций: измеряет дыхательный и минутный объем, уровень утечки, регистрирует попытки самостоятельного дыхания. От точности измерения критически зависит качество, безопасность и эффективность ИВЛ. Производители аппаратов ИВЛ применяют в конструкции аппаратов 3 основных типа датчиков потока: датчик дифференциального давления, термоанемометрический датчик и ультразвуковой датчик. Датчик дифференциального давления самый простой в исполнении и недорогой, но и самый неточный (погрешность измерения объема до +/- 20%). Ультразвуковой датчик самый точный, но и одновременно самый дорогой и сложный в эксплуатации. Разумным компромиссом является термоанемометрический датчик, который является достаточной точным (погрешность не более +/-10%) и в то же время простым в эксплуатации и недорогим по сравнению с ультразвуковым датчиком.
Действующим законодательством Российской Федерации не установлено требование о расширении конкуренции до всех без исключения потенциальных участников осуществления закупки, если следствием данного расширения станет вероятность получения товаров, не отвечающих первоначальным потребностям в части функционально-технических характеристик. При этом требования к таким функционально-техническим характеристикам приобретаемого оборудования формирует получатель данных изделий, а не представитель коммерческой организации, конечной целью которого является реализация имеющегося в наличии товара вне зависимости от степени его соответствия потребностям получателя.
Основной задачей законодательства, устанавливающего порядок определения поставщика, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников закупок, сколько выявление в результате определения поставщика лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям результативности, предотвращения злоупотреблений в сфере закупок.
Вышеизложенные обстоятельства дают основание Комиссии сделать вывод о том, что доводы подателя жалобы, касающиеся Описания объекта закупки, не нашли своего подтверждения в ходе проведения заседания Комиссии по рассмотрению жалобы по существу.
На основании вышеизложенных обстоятельств, в результате рассмотрения жалобы по существу и проведения внеплановой проверки, руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.34 Приказа ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 "Об утверждении Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, котировочной или аукционной комиссии, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Красноярского УФАС России решила признать жалобу Кулакова А.В. необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Т.М. Чудинова |
|
А.В. Меньшикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 9 октября 2017 г. N 1649
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.10.2017