Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Швалов А.Г. |
- зам. руководителя управления, председатель Комиссии; |
Студеникин Д.Е. |
- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
Можейкин М.А. |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
в присутствии представителей:
от подателя жалобы - ООО СМУ "СпецСтройМонтаж": не явились (уведомлено надлежащим образом);
от подателя жалобы - ИП Шмидт И.К: не явились (уведомлен надлежащим образом);
от заказчика - ГКУ НСО УКС: Руцких Юлии Борисовны (по доверенности);
от уполномоченного органа - Министерства строительства НСО: Ржановой Жанны Викторовны (по доверенности), Алымовой Екатерины Андреевны (по доверенности),
рассмотрев жалобы ООО СМУ"СпецСтройМонтаж" и ИП Шмидт И.К. на действия уполномоченного органа - Министерства строительства Новосибирской области и заказчика - ГКУ НСО "УКС" при проведении электронного аукциона N 0151200006017000254 на выполнение подрядных работ по строительству объекта "Детский сад в жилом районе "Южно-Чемской" Кировского района", размещен в ЕИС 28.09.2017 г., начальная (максимальная) цена контракта 110000000,00 рублей,
УСТАНОВИЛА:
В Новосибирское УФАС России обратились ООО СМУ "СпецСтройМонтаж" и ИП Шмидт И.К. с жалобами на действия уполномоченного органа - Министерства строительства Новосибирской области и заказчика - ГКУ НСО "УКС" при проведении электронного аукциона N 0151200006017000254 на выполнение подрядных работ по строительству объекта "Детский сад в жилом районе "Южно-Чемской" Кировского района".
Суть жалобы ИП Шмидт И.К. полагает, что документация об электронном аукционе составлена с нарушением ФЗ N 44-ФЗ.
1) В разделе N 1 Перечня товаров (материалов) по позиции горячекатаная арматура указано, что потребностям заказчика удовлетворяет только сталь, изготовленная в стержнях. Вместе с тем, в разделе N 2 настоящего Перечня заказчик предоставил возможность поставки стали как в мотках, так и в стрежнях. Описание объекта закупки вводит в заблуждение подателя жалобы.
2) Заказчиком в описании объекта закупки установлены требования к качеству товаров, в числе которых требование обеспечить гладкость поверхности, отсутствие шероховатостей, пор и раковин. Данное требование установлено в том числе и к блокам бетонным. Согласно ГОСТ 13015-2012, регламентирующего характеристики блоков бетонных, допустимо наличие небольших дефектов, поскольку технологически их устранить полностью невозможно. Государственный стандарт устанавливает допустимые размеры раковин, местных наплывов, впадин и околов бетона ребер изделий на бетонных поверхностях разных категорий. Заказчик установил, по мнению подателя жалобы, невыполнимые требования к блокам бетонным.
Суть жалобы ООО СМУ "СпецСтройМонтаж" заключается в нижеследующем.
1) Податель жалобы полагает, что заказчиком установлены требования к бетонам тяжелому и легкому по фракциям крупного заполнителя не менее 40 мм и фракции более 10 мм, соответственно, в противоречии с действующими ГОСТ. Крупный заполнитель следует применять в виде раздельно дозируемых фракций при приготовлении бетонной смеси. В соответствии с ГОСТ 26633-2015 допускается применение крупного заполнителя в виде смеси двух смежных фракций. В соответствии с ГОСТ 25820-2014 крупный пористый заполнитель следует применять в виде раздельно дозируемых фракций, мм: 5-10, 10-20 и 20-40. Фракция - это "диапазонное значение", оно не может быть выражено в виде одного конкретного цифрового значения. Указанные требования расположены в разделе, в котором необходимо указать конкретные значения.
2) Заказчиком установлены требования к плитке керамической для полов с "декарированным" методом сериографии. Такой показатель, как "декарированные методом сериографии" в ГОСТ 6787-2001 отсутствует. Заказчиком применен нестандартный показатель.
3) По позиции плитки керамические для полов заказчик требует степень износостойкости более 3. ГОСТ 6787-2001 выделяет степени износостойкости в диапазоне от 1 до 4. В соответствии с этим, согласно документации об электронном аукционе у участника будет возможность поставки плитки керамической для полов только степени износостойкости 4, поскольку требованию "более 3" в соответствии с настоящим ГОСТ может удовлетворять только плитка с износостойкостью степени 4. Податель жалобы не может понять потребность заказчика.
4) Заказчик установил требования к укрывистости эмали не менее 55 г/м2. Согласно ГОСТ 6465-76 для эмали высшего сорта укрывистость составляет не более 55г/м2. То есть, по мнению ООО СМУ "СпецСтройМонтаж", укрывистость может составлять меньше 55 г/м2 и такое значение будет лучше. Заказчик вводит в заблуждения своими требованиями.
5) В ЕИС размещен архив "сметы стадия П.", но файлы в данном архиве в формате gsfx. Данный формат не относится к общедоступным, что противоречит ФЗ N 44-ФЗ. У участников, не имеющих специальное программное обеспечение, нет возможности ознакомиться с документацией, а именно, сметами. По мнению подателя жалобы, заказчик грубым образом нарушил положения ФЗ N 44-ФЗ, согласно нормам которого, информация, содержащаяся в ЕИС, должна быть общедоступной и предоставляться безвозмездно.
6) ООО СМУ "СпецСтройМонтаж" полагает, что требование степени сшивки слоев труб напорных многослойных не менее 70% установлено в противоречии с действующими стандартами. ГОСТ 53630-2015 предполагает 3 типа сшивов: пероксидный, силанольный, электронный, при этом, степень сшивки для силанольного - не менее 65%.
На жалобы ООО СМУ "СпецСтройМонтаж" и ИП Шмидт И.К. от уполномоченного органа - Министерства строительства Новосибирской области и заказчика - ГКУ НСО "УКС" поступили следующие возражения.
1) В документацию об электронном аукционе 15.11.2017 г. были внесены изменения.
2) Требования об обеспечении гладкости поверхности, отсутствии шероховатостей, пор и раковин в описании объекта закупки документации об электронном аукциона N 0151200006017000254 не установлены.
3) Требований "фракция крупного заполнителя не менее 40 мм." и "фракция более 10 мм." в описании объекта настоящей закупки не установлено.
4) Указанного в жалобе требования о "декарировании методом сериографии" к плитке керамической для полов в описании объекта закупки не установлено.
5) Заказчиком установлены требования к материалу - плитки керамические для полов в разделе N 3 следующим образом: "износостойкость, степень, 3 или 4", что отражает достоверно потребность заказчика и не сможет стать причиной разногласий при выполнении работ.
6) Заказчиком установлены требования к материалу - эмаль в разделе N 3 следующим образом: "укрывистость высушенной пленки, г/м2, не более 60.", что соответствует указанному в разделе N 1 ГОСТ и позволяет участнику закупки указать значение 50 г/м2.
7) В соответствии с требованиями ФАС России проектно-сметная документация размещена в ЕИС в полном объеме, в том числе с файлами из программ Гранд-смета. Сметная документация в формате "Microsoft Excel" в объеме, необходимом для выполнения работ по данной закупке, предоставлена в файле с наименованием "Приложение к ООЗ детсад Южночемской" отражается как файл с наименованием "Описание объекта закупки в формате "Мicrosoft Excel". Кроме того, в силу специфики закупки, заказчик и уполномоченный орган полагают, что программа Гранд-смета должна быть у потенциальных участников закупки для возможности рассчитать объемы и цену выполняемых работ по иным договорам, контрактам для выполнения основного вида деятельности.
8) В документацию об электронном аукционе внесены изменения 15.11.2017 г.
Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
1) Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что Раздел N 1 Перечня товаров (материалов) по позиции горячекатаная арматура не содержит требования о виде, в котором она должна быть поставлена участником, в связи с этим, довод признается Комиссией Новосибирского УФАС России необоснованным.
2) В требованиях к качеству материалов описания объекта закупки требования обеспечить гладкость поверхности, отсутствие шероховатостей, пор и раковин не содержатся. Довод жалобы не нашел своего подтверждения.
3) В описании объекта закупки заказчик указал, что его потребностям будут отвечать: по тяжелому бетону - наибольшая крупность заполнителя не менее 40 мм, по легкому бетону - наибольшая крупность заполнителя более 10 мм. Противоречий с ГОСТ 26633-2015 Комиссия Новосибирского УФАС России не усматривает. Сформулированные заказчиком диапазоны позволяют исполнить участнику заявленные документацией требования.
4) Требований к методу сериографии по позиции "плитка керамические для полов" в описании объекта закупки не содержится. Комиссия Новосибирского УФАС России считает довод необоснованным.
5) Требования к материалу "плитка керамическая для полов" в разделе N 3 описания объекта закупки установлены к степени износостойкости 3 или 4. ГОСТ 6787-2001 выделяет степени износостойкости в диапазоне от 1 до 4. Заказчиком предоставлена возможность выбора из двух возможных категорий. Комиссия Новосибирского УФАС России считает данный довод необоснованным.
6) Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что в соответствии с ГОСТ 6465-76 укрывистость высушенной пленки для эмалей высшего сорта составляет не более 55 г/м2, для первого сорта - не более 60 г/м2. Требования заказчика соответствуют ГОСТ 6465-76, что позволяет участнику выбрать из обоих сортов эмали. Довод признается необоснованным.
7) Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что разработанную в формате gsfx проектно-сметную документацию возможно перевести в иной формат без несения дополнительных финансовых затрат. Открыть файл в указанном формате возможно с применением дополнительных программ, находящихся в открытом доступе и распространяющихся бесплатно. Кроме того, сметная документация в формате "Microsoft Excel" в объеме, необходимом для выполнения работ по данной закупке, предоставлена в файле с наименованием "Приложение к ООЗ детсад Южночемской", отражается как файл с наименованием "Описание объекта закупки в формате "Мicrosoft Excel". Поэтому Комиссия Новосибирского УФАС России считает данный довод подателя жалобы необоснованным.
8) В соответствии с ГОСТ Р 53630-2015 степень сшивки для силанольного типа сшивки полиэтилена - не менее 65%. Заказчиком установлены требования в соответствии с настоящим государственным стандартом. Довод жалобы не нашел своего подтверждения.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Новосибирского УФАС России также были выявлены следующие нарушения ФЗ N 44-ФЗ.
Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что в 1-ом разделе Перечня товаров (материалов) описания объекта закупки по позиции бетон тяжелый сформулированы требования, противоречащие действующему ГОСТ, а именно, заказчиком и уполномоченным органом требуется бетон тяжелый с крупностью заполнителя 10 мм. класса: B12.5, B15; крупность заполнителя 20 мм. класса: B7.5, B10, B20. ГОСТ 26633-2015 определена наибольшая крупность заполнителя, формулировки "крупность заполнителя", применительно к содержанию фракций, данный ГОСТ не содержит. В описании объекта закупки была применена нестандартная терминология, наличие которой документация об электронном аукционе никак не обосновывает. Заказчиком и уполномоченным органом нарушен п. 2 ч. 1 ст. 33 ФЗ N 44-ФЗ.
Руководствуясь ч. 8 ст. 106, п. 1 ч. 15, п. 2 ч. 22 ст. 99 ФЗ N 44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России
РЕШИЛА:
1) Признать жалобы ИП Шмидт И.К и ООО СМУ "СпецСтройМонтаж" на действия уполномоченного органа - Министерства строительства Новосибирской области и заказчика - ГКУ НСО "УКС" при проведении электронного аукциона при проведении электронного аукциона N 0151200006017000254 на выполнение подрядных работ по строительству объекта "Детский сад в жилом районе "Южно-Чемской" Кировского района" необоснованными.
2) Признать уполномоченный орган и заказчика нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 33 ФЗ N 44-ФЗ.
3) Выдать предписание заказчику, уполномоченному органу и аукционной комиссии об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
4) Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Новосибирского УФАС России для принятия решения о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии А.Г. Швалов
Члены Комиссии Д.Е. Студеникин
М.А. Можейкин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 17 ноября 2017 г. N 08-01-503
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.11.2017