Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
Ведущего специалиста-эксперта отдела проверок государственных закупок А.С. Спиряковой,
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Л.Н. Харченко,
при участии представителей:
ГУП города Москвы "Центр-сити": С.В. Семенова, Д.О. Селяметова,
в отсутствие представителей ИП Беляков В.Н., о времени и месте заседания Комиссии уведомлены письмом Московского УФАС России NМГ/57839/17 от 13.11.2017,
рассмотрев жалобу ИП Беляков В.Н. (далее - Заявитель) на действия ГУП города Москвы "Центр-сити" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по комплексной уборке Торгово-пешеходного моста "Багратион", расположенного по адресу: г. Москва, Краснопресненская наб., д.16, стр.1, наб. Тараса Шевченко, д.23А (Закупка N 0573200002017000001) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России NМГ/57839/17 от 13.11.2017.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
На основании п.1-2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, а также требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.3-6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В своей жалобе Заявитель указывает, что Заказчиком установлены неправомерные требования к товару по п.52 "Дезинфицирующее средство (тип 1)": Вид - порошок; жидкость; Состав - бензалконий хлорид (ЧАС, алкидилдиметилбензиламмоний хлорид) - (от 10 до 20*), додецилбиспропилентриамин - (от 3 до 8); перекисные соли [30], активатор от 15* до 30, комплексообразователь от 15* до 30, анионный ПАВ [<5]; Коэффициент возможности ингаляционного отравления -
30; рН
5
10 единиц.
Согласно Инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе в электронной форме все предлагаемые материалы должны соответствовать нормативным документам: ГОСТ, ТУ, СанПин, СНиП и т.д.: в частности товар по п.52 должен соответствовать Техническому регламенту "Требования к безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии" (далее - ТР), утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2008 г. N 217 (ратифицировано постановлением Правительства РФ N132 от 09.03.2010 г.).
Требования ТР, как указывает Заявитель, распространяются на синтетические моющие средства и товары бытовой химии, однако данный документ не имеет никакого отношения к дезинфицирующим средствам.
Таким образом, непонятно, что требуется заказчику: средство бытовой химии, соответствующее ТР, или дезинфицирующее средство, подлежащее обязательной государственной регистрации в соответствии с приказом Минздрава РФ от 10 ноября 2002 года N 344 "О государственной регистрации дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах для обеспечения безопасности и здоровья людей".
В свою очередь, требованиям Заказчика к составу "бензалконий хлорид (ЧАС, алкидилдиметилбензиламмоний хлорид) - (от 10 до 20*), додецилбиспропилентриамин - (от 3 до 8)" соответствует дезинфицирующее средство "Микробак форте", Фирма "BODE Chemie GmbH", Германия. Требованию к составу "перекисные соли [30], активатор от 15* до 30, комплексообразователь от 15* до 30, анионный ПАВ [<5]" соответствует дезинфицирующее средство "Химитек Полидез-Dry", НПФ Химитек, Россия. Оба средства зарегистрированы в установленном законом порядке и не являются ни синтетическими моющими средствами, ни товарами бытовой химии.
При этом Заказчиком установлено требование "Коэффициент возможности ингаляционного отравления 30". Вместе с тем, для дезинфицирующих средств показатель "коэффициент возможности ингаляционного отравления" не применяется.
Таким образом, по мнению Заявителя, с одной стороны, Заказчиком установлено, что средство должно соответствовать ТР, в том числе, иметь конкретное значение показателя "Коэффициент возможности ингаляционного отравления", а с другой стороны, наименование товара "Дезинфицирующее средство" и требуемые Заказчиком составы подходят для дезинфицирующих средств, а не синтетических моющих средств и товаров бытовой химии.
В соответствии с ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседание Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что наименование товара по п.52 технической части аукционной документации свидетельствует о том, что в составе моющего средства содержатся дезинфицирующие вещества, однако не представил документы и сведения, свидетельствующие о том, что под требования технической части аукционной документации подходят средства ряда производителей и затруднился пояснить, на основании каких документов установлены вышеуказанные требования к товару по п.52.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу об обоснованности данных доводов жалобы Заявителя и о нарушении Заказчиком п.1,2 ч.1 и ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе подано 23 заявки, при этом аукционной комиссией Заказчика не принималось решение об отказе в допуске участникам по вышеуказанному основанию, что свидетельствует о том, что выявленные нарушения не повлияли на ход осуществления закупки.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ИП Беляков В.Н. на действия ГУП города Москвы "Центр-сити" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п.1, 2 ч.1 и ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок Заказчику не выдавать, поскольку выявленные нарушения не повлияли на определение поставщика (подрядчика, исполнителя).
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии А.В. Гордуз
Члены Комиссии: А.С. Спирякова
Л.Н. Харченко
Исп. Харченко Л.Н.(495) 784-75-05 (153)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 16 ноября 2017 г. N 2-57-14209/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.11.2017