Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по контролю в сфере закупок:
председатель Комиссии: "_" - начальник отдела контроля закупок,
члены Комиссии: "_" - специалист-эксперт отдела контроля закупок, Приказчиков В.С. - специалист-эксперт отдела контроля закупок;
рассмотрев жалобу ООО "Перспектива" (далее - Заявитель) на положения документации об электронном аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту кровли для нужд МБДОУ "Детский сад N 245" (номер закупки в Единой информационной системе в сфере закупок - 0313300183817000005, далее - Аукцион), в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон),
на заседании Комиссии 12.12.2017 г.:
в присутствии представителя Заказчика - МБДОУ "Детский сад N 245" (далее - Заказчик) "_"(доверенность от 11.12.2017 г.);
в отсутствие представителя Заявителя ООО "Перспектива",
на заседании Комиссии 13.12.2017 г. после объявленного 12.12.2017 г. перерыва:
в присутствии представителя Заказчика - МБДОУ "Детский сад N 245" Потапова Е.Р. (доверенность от 11.12.2017 г.);
в отсутствие представителя Заявителя ООО "Перспектива",
УСТАНОВИЛА:
06.12.2017 г. в Удмуртское УФАС России поступила жалоба Заявителя - ООО "Перспектива".
По мнению Заявителя, Заказчик неправомерно применил положения Постановления Правительства РФ от 15.05.2017 г. N 570, кроме того, в проект контракта неправомерно включено условие о повторном предоставлении обеспечении исполнения контракта, что предоставляет возможность участнику аукциона предоставить недействительную банковскую гарантию.
Представитель Заказчика с доводами жалобы не согласился, представил в материалы дела письменные пояснения, а также устно пояснил, что:
1) Постановление Правительства РФ N 570 от 15.05.2017 г. должно применяться государственными и муниципальными заказчиками при заключении ими государственного или муниципального контракта на выполнение работ по строительству или реконструкции объектов капитального строительства, что подразумевает в себе и капитальный ремонт. Кроме того положения данного Постановления распространяются на такой вид работ как устройство кровли, который является предметом закупки.
2) Установление требования о повторном предоставлении обеспечения исполнения контракта не нарушает положений Закона о контрактной системе, а предоставляет гарантию Заказчику в случае отзыва у банка лицензии.
Рассмотрев жалобу, заслушав пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, осуществив в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, Комиссия Удмуртского УФАС России установила следующее.
21.11.2017 г. - Заказчик разместил в Единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС в сфере закупок) извещение и документацию о проведении Аукциона. Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 5 852 989,00 рублей.
07.12.2017 г. - Дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе.
08.12.2017 г. - Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников.
11.11.2017 г. - Дата проведения Аукциона.
Согласно протоколу рассмотрения заявок от 07.12.2017 г. заявок на участие в аукционе не поступало, аукцион признан несостоявшимся.
Рассмотрев довод жалобы о том, что Заказчик неверно применил постановление Правительства РФ от 15.05.2017 г. N 570, Комиссия Удмуртского УФАС России признаёт его обоснованным на основании следующего.
1. Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно части 2 статьи 110.2 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе установить виды и объем работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по контракту.
Постановлением Правительства РФ от 15.05.2017 г. N 570 "Об установлении видов и объемов работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам, и о внесении изменений в Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом" утверждены виды работ, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному или муниципальному контракту.
Исходя из совокупного толкования статьи 110.2 Закона о контрактной системе, постановления Правительства РФ от 15.05.2017 г. N 570, указанное постановление распространяет свое действие только на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства.
Объектом данной закупки согласно извещению и документации об аукционе является выполнение работ по капитальному ремонту кровли для нужд МБДОУ "Детский сад N 245".
Определения данных понятий содержатся в статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которой:
строительство - это создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства);
реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - это замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.
Постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973 г. N 279 утверждено Положение о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений" МДС 13-14.2000. Приложение N 8 содержит конкретный перечень работ относящихся к капитальному ремонту зданий и сооружений, в том числе и по ремонту крыши. В частности к ним относятся работы по частичной или полной смены ветхих элементов покрытий, а так же замена их на более прогрессивные и долговечные; частичная (свыше 10% общей площади кровли) или сплошная смена или замена всех видов кровли; переустройство крыш в связи с заменой материала кровли; частичная или сплошная замена настенных желобов, спусков и покрытий дымовых труб и других выступающих устройств над кровлей.
Согласно представленной проектной документации, в сведениях о функциональном назначении объекта капитального строительства предусмотрены следующие виды работ:
- монтаж кирпичной кладки толщиной 120 и 250 мм;
- облицовка стен плитами ЦСП с минераловатным утеплением толщиной 100 мм;
- устройство кровельного ковра из Бикрост ХКП;
- устройство армированной ц/п стяжки М150 толщиной 40 мм;
- утепление кровли минераловатным утеплителем Техноруф Н35 толщиной 200 мм;
- устройство выравнивающей ц/п стяжки толщиной 15 мм;
- монтаж зонтов вентшахт и вентканалов;
- монтаж оцинкованных фартуков и капельников;
- монтаж кровельных аэраторов ТехноНИКОЛЬ.
- демонтаж существующего покрытия (рубероидный ковер, металлические листы водостока, ц/п стяжка, ж/б парапетные плиты).
Таким образом, исходя из видов работ, подлежащие выполнению по контракту, Комиссия Удмуртского УФАС приходит к выводу, что данные виды работ относятся к капитальному ремонту объекта капитального строительства.
Довод представителя Заказчика о том, что виды работ, предусмотренные аукционной документацией, следует относить как к реконструкции объекта капитального строительства, так и как капитальному ремонту, Комиссия Удмуртского УФАС России считает несостоятельным, так как в ходе данных работ параметры объекта (высота, количества этажей, площадь, объем) не изменяются, что является обязательным условием в случае реконструкции объекта. Кроме того, Заказчик не представил доказательств, подтверждающих, что виды работ, представленные в аукционной документации, относятся к реконструкции объекта капитального строительства.
Исходя из вышеизложенного, учитывая, что при выполнении работ по капитальному ремонту объектов капитального строительства, требования Постановления Правительства РФ от 15.05.2017 г. N 570 не применяются, Заказчиком нарушены положения части 2 статьи 110.2 Закона о контрактной системе.
Таким образом, включив в аукционную документацию, проект контракта требование о том, что исполнение работ по контракту осуществляется с применением Постановления Правительства РФ от 15.05.2017 г. N 570, Заказчик нарушил пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
2. В отношении второго довода жалобы об установлении возможности повторного внесения обеспечения исполнения контракта, Комиссия Удмуртского УФАС установила следующее.
Согласно пункту 8 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать размер обеспечения исполнения контракта, срок и порядок предоставления указанного обеспечения, требования к обеспечению исполнения контракта.
В соответствии с частью 4 статьи 96 Закона о контрактной системе контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с Законом о контрактной системе.
Согласно части 3 статьи 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.
Согласно части 3 статьи 96 Закона о контрактной системе исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Закона о контрактной системе, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
Из буквального толкования статей 45, 70 Закона о контрактной системе следует право заказчика на получение обеспечения исполнения контракта на стадии подписания контракта. Возможность требовать представления нового обеспечения или внесения изменения в действующее обеспечение на стадии исполнения контракта данным законом не предусмотрено.
Единственное исключение предусмотрено в части 7 статьи 96 Закона о контрактной системе, в силу которой в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.
Комиссией Удмуртского УФАС России установлено, что Заказчиком в пункте 13.6 Контракта установлено, что в случае, если по каким-либо причинам обеспечение исполнения контракта перестало быть действительным, закончило свое действие или иным образом перестало обеспечивать исполнение обязательств по контракту, Подрядчик обязуется в течение 10 (десяти) банковских дней с момента, когда такое обеспечение перестало действовать, предоставить Заказчику иное (новое) надлежащее обеспечение контракта на тех же условиях и в таком же размере.
Таким образом, Заказчиком на участника закупки условиями аукционной документации фактически возложены риски действительности банковских гарантий на весь период ее предоставления, в силу чего они могут быть в ходе исполнения контракта повторно обязаны представлять обеспечение исполнения контракта.
На основании вышеизложенного, Комиссия Удмуртского УФАС России приходит к выводу о том, что требование к обеспечению исполнения контракта, установленное Заказчиком в документации об Аукционе не соответствует положениям пункта 8 части 1 статьи 64, части 3 статьи 96 Закона о контрактной системе, в связи с чем, данный довод жалобы Заявителя признается обоснованным.
В действиях должностного лица Заказчика, утвердившего документацию об Аукционе с нарушением требований пунктов 1,8 части 1 статьи 64, части 3 статьи 96, части 2 статьи 110.2 Закона о контрактной системе, содержатся признаки административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 105, 106, частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Перспектива" на положения документации об электронном аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту кровли для нужд МБДОУ "Детский сад N 245" (номер закупки в Единой информационной системе в сфере закупок - 0313300183817000005) обоснованной.
2. Признать Заказчика - МБДОУ "Детский сад N 245" нарушившим пункты 1,8 части 1 статьи 64, часть 3 статьи 96, часть 2 статьи 110.2 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику - МБДОУ "Детский сад N 245" предписание об аннулировании закупки на выполнение работ по капитальному ремонту кровли для нужд МБДОУ "Детский сад N 245" (номер закупки в Единой информационной системе в сфере закупок - 0313300183817000005).
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Удмуртского УФАС России для решения вопроса о возбуждении административного производства в отношении виновного должностного лица Заказчика - МБДОУ "Детский сад N 245" по части 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.
Настоящее решение может быть обжаловано в течение трех месяцев в Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Председатель Комиссии _________ "_"
Члены Комиссии: |
__________ "_"
__________ "_" |
"_"
(3412) 57-22-58
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 13 декабря 2017 г. N ОП07-06/2017-317З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.12.2017