Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия) рассмотрев жалобу ИП Лисового А.А.(далее - Заявитель) на действия (бездействие) Государственного казенного учреждения Московской области "Дирекция единого заказчика Министерства здравоохранения Московской области"(далее - Заказчик), Комитета по конкурентной политике Московской области(далее - Уполномоченный орган) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения ООО "РТС-тендер"(далее - Оператор электронной площадки)электронного аукционанаправо заключения государственного контракта на поставку оборудования для ультразвуковой диагностики - лот 101.3 (извещение N 0148200005417001343 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в части доводов жалобы заявителя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя документация об Аукционе не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на Официальном сайте - 16.11.2017;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 235 343 200,00 рублей;
3) дата окончания подачи заявок - 07.12.2017;
4) дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников - 11.08.2017;
5) дата проведения Аукциона - 11.12.2017.
1. Согласно доводу жалобы Заявителя, в документации об Аукционе установлены неправомерные требования к товарам, отсутствующие в ГОСТах.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В форме 2 технического заданиядокументации об Аукционе установлены следующие товары с характеристиками:
N |
Наименование показателя |
Значения показателей, которые не могут изменяться. |
ГОСТ / обоснование |
1.1.5.2.1.1. 2.1.5.2.1.1. 3.1.5.2.1.1. 4.1.5.2.1.1. 5.1.5.2.1.1. 6.1.5.2.1.1. 7.1.5.2.1.1. |
Монокристальная технология производства пьезоэлементов |
Наличие |
Обеспечение необходимого Заказчику функционала и диагностического качества при проведении УЗ-исследований |
1.2.2.20 2.2.2.20 3.2.2.20 4.2.2.20 5.2.2.20 6.2.2.20 7.2.2.20 |
Специализированная программа для аккумуляции в режиме ЦДК и ЭД (накопление цвета за выбираемый пользователем промежуток времени), не менее 7 уровней накопления |
Наличие |
Обеспечение необходимого Заказчику функционала и диагностического качества при проведении УЗ-исследований |
1.2.4.2 2.2.4.2 3.2.4.2 4.2.4.2 5.2.4.2 6.2.4.2 7.2.4.2 |
Специализированная программа для программирования последовательности часто выполняемых действий с присвоением соответствующей клавиши |
Наличие |
Обеспечение необходимого Заказчику функционала и диагностического качества при проведении УЗ-исследований |
1.4.3.2. 2.4.3.2. 3.4.3.2. 4.4.3.2. 5.4.3.2. 6.4.3.2. 7.4.3.2. 9.4.3.2. |
Внешний сетевой порт |
Наличие |
Обеспечение необходимого Заказчику функционала и диагностического качества при проведении УЗ-исследований |
9.4.2.6. |
Режим ультразвуковой томографии с одновременным просмотром контрольного изображения и не менее 15 срезов в режиме кинопетли и в реальном времени, совместимый с режимом подавления артефактов, режимом пространственно-временной корреляции изображений для анализа сердца плода |
Наличие |
Обеспечение необходимого Заказчику функционала и диагностического качества при проведении УЗ-исследований |
При этом, установленные в техническом задании характеристики к товарам отсутствуют в ГОСТ, что противоречит Закону о контрактной системе.
В обоснование наличия данных характеристик Заказчиком указано: "Обеспечение необходимого Заказчику функционала и диагностического качества при проведении УЗ-исследований".
Представитель Заявителя на заседании Комиссии пояснил, что указанное обоснование наличия данной характеристики допускает неоднозначное толкование, в связи с чем, у участников закупки возникают трудности при определении соответствия имеющейся продукции требованиям Заказчика, что также препятствует участию в закупке поставщиков с наиболее выгодными предложениями.
Также, представитель Заявителя на заседании Комиссии пояснил, что на существуют более современные технологии определения производства пьезоэлементов, в связи с чем, указанная Заказчиком технология является устаревшей.
Следовательно, довод жалобы Заявителя является обоснованным.
Представитель Заказчика на заседании Комиссии представил письменные пояснения, согласно которым, Заказчик согласен с доводами жалобы Заявителя.
Таким образом, действия Заказчика, Уполномоченного органа, нарушают пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в части ненадлежащего описания объекта закупки и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. Согласно части 6 статьи 66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе документов и информации, не допускается.
Представитель Заказчика на заседании Комиссии пояснил, что в пункте 14 Информационной карты документации об Аукционе установлено требование "Соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, являющихся объектом закупки, а именно: наличие лицензии на осуществление технического обслуживания медицинской техники у лица осуществляющего монтаж и пуско-наладку, согласно пункту 17 части 1 статьи 12 Закона о лицензировании отдельных видов деятельности "Производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники" и Постановления Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 469", что не соответствует Закону о контрактной системе.
При осуществлении закупки на поставку оборудования и выполнение сопутствующих работ (услуг), таких как монтаж и пусконаладочные работы, установление требования о предоставлении лицензий на осуществление деятельности по выполнению работ (услуг), подлежащих лицензированию, в составе заявки на участие в электронном Аукционе неправомерно.
В случае объединения в один предмет закупки поставки медицинского оборудования с выполнением сопутствующих работ (услуг) подлежащих лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Заказчик вправе установить требование о наличии лицензии на лицензируемый вид работ (услуг) поставщик вправе привлечь субподрядчиков, имеющих лицензии на данные виды деятельности.
Комиссия приходит к выводу, что в документации об Аукционе содержатся требования к участникам закупки, не предусмотренные частью 6 статьи 66 Закона о контрактной системе, и приводят к ограничению количества участников закупки.
Таким образом, действия Заказчика, Уполномоченного учреждения нарушают пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в части ненадлежащего описания объекта закупки и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Лисового Александра Александровичаобоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушенияпунктов 1, 2 части 1 статьи 64, части 6 статьи 66 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику, Оператору электронной площадки выдать обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела от 12.12.2017 N 07-24-22725эп/17 по выявленным нарушениям Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 12 декабря 2017 г. N 07-24-22725эп/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.12.2017