Резолютивная часть решения объявлена 22. 01. 2018 года.
Решение в полном объеме изготовлено 25.01.2018 года.
Комиссия Иркутского УФАС России по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе: <_>, при участии представителя Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Иркутская ордена "Знак Почета" областная клиническая больница <_>(далее - Заказчик), при участии представителя Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области<..>, в отсутствие представителей надлежащим образом уведомленного ООО "Мегатехника" (далее - Заявитель), рассмотрев жалобу Заявителя на положения документациио проведении электронного аукциона "Поставка расходного материала для стерилизации изделий медицинского назначения", извещение N0134200000117004396 (далее - электронный аукцион), в соответствии со статьей 106 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Федеральный закон N 44-ФЗ),
УСТАНОВИЛА:
В Иркутское УФАС России 12 января 2018 года поступила жалоба Заявителя на положения документации об электронном аукционе"Поставка расходного материала для стерилизации изделий медицинского назначения", извещение N0134200000117004396.
Заявитель указывает, что составленное Заказчиком описание объекта закупки не соответствует требованиям ст. 33 Федерального закона N44-ФЗ, а именно в п. 69-71 Технического задания описан товар, которые изготовляется единственным производителем.
Заказчиком, уполномоченным органомпредставлены возражения на жалобу Заявителя, из которых следует, чтоЗаказчик, уполномоченный органдоводы жалобы считают необоснованными.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что Заказчиком14декабря 2017 г. в Единой информационной системе в сфере закупок http://zakupki.gov.ru (далее- ЕИС) размещены извещение о проведении электронного аукциона для закупки N0134200000117004396 и документация об аукционе в электронной форме "Поставка расходного материала для стерилизации изделий медицинского назначения", извещение N0134200000117004396 (далее - документация об аукционе).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 2 820 385,00 рублей.
Согласно извещению N0134200000117004396, дата и время окончания подачи заявок - 15.01.2018 г. 09:00.
Комиссия, исследовав материалы дела, доводы уполномоченного органа, возражения Заказчика приходит к следующим выводам.
Пунктами 69-71 Технического задания (часть 3 Документации об электронном аукционе) по позициям "Индикаторы" установлены следующие требования:
69 |
Индикаторы |
Индикаторы предназначены для определения эффективности очистки эндоскопов, применяемых при хирургических операциях и там, где есть факторы загрязнения эндоскопов протеинами крови. Метод определения - химическая реакция на пероксидазу крови. Набор содержит не менее 6 тестов. Каждый тест состоит из двух пробирок, упакованных в бумажные пакеты и кисточки-щетки. Каждая кисточка-щетка насажена на тонкую пластиковую трубочку. Кисточки-щетки диаметра не более - 3,8 мм. Индикаторы поставляются в картонных коробках. Каждая коробка содержит не менее 12 тестов. На картонной коробке содержится информация о производителе, условиях хранения и сроке годности индикаторов |
70 |
Индикаторы |
Индикаторы предназначены для определения эффективности очистки эндоскопов, применяемых при хирургических операциях и там, где есть факторы загрязнения эндоскопов протеинами крови. Метод определения - химическая реакция на пероксидазу крови. Набор содержит не менее 6 тестов. Каждый тест состоит из двух пробирок, упакованных в бумажные пакеты и кисточки-щетки. Каждая кисточка-щетка насажена на тонкую пластиковую трубочку. Кисточки-щетки диаметра не более - 2,8 мм. Индикаторы поставляются в картонных коробках. Каждая коробка содержит не менее 12 тестов. На картонной коробке содержится информация о производителе, условиях хранения и сроке годности индикаторов |
71 |
Индикаторы |
Индикаторы предназначены для определения эффективности очистки эндоскопов, применяемых при хирургических операциях и там, где есть факторы загрязнения эндоскопов протеинами крови. Метод определения - химическая реакция на пероксидазу крови. Набор для определения остатков частиц крови в каналах эндоскопов содержит не менее 6 тестов. Каждый тест состоит из двух пробирок, упакованных в бумажные пакеты и кисточки-щетки. Каждая кисточка-щетка насажена на тонкую пластиковую трубочку. Кисточки-щетки диаметра не более -1,7 мм. Индикаторы поставляются в картонных коробках. Каждая коробка содержит не менее 12 тестов. На картонной коробке содержится информация о производителе, условиях хранения и сроке годности индикаторов |
Требования к содержанию документации об аукционе урегулированы статьей 64 Федерального закона N 44-ФЗ.
В соответствии с п. 1 ч. 1 указанной статьи документация об аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Федерального закона N 44-ФЗ.
Пунктом 1 ч. 1 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ установлены, помимо прочего, следующие правила описания объекта закупки: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
На основании п.2 ч. 1 ст. 33 Федерального закона N44-ФЗ, допускается использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемым и в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объектазакупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Из указанных правовых норм следует, что заказчик вправе определить в своей заявке такие требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара, которые соответствуют потребностям заказчика с учетом специфики его деятельности. Требования статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ не содержит запрета заказчику устанавливать какие-либо конкретные требования к товару, а также не запрещает заказчику проводить закупку товара, выпускаемого в том числе единственным поставщиком.
Как пояснил представитель Заказчика, им установлены данные требования к товару с учётом своих потребностей, а также исходя из специфики деятельности, мнения персонала, осуществляющего контроль над стерилизацией изделий медицинского назначения.
Федеральным законом N44-ФЗ не предусмотрены ограничения по включению в документацию об электронном аукционе характеристик объекта закупки, которые являются значимыми для Заказчика, отвечают егопотребностям и необходимы для выполнения соответствующих функций. Более того, указание в документации об электронном аукционе требований к характеристикам объекта закупки прямо предусмотрено положениями Закона о контрактной системе, при этом Заказчиквправе внеобходимой степени детализировать объект закупки. Обязанности Заказчика обосновывать свои потребности при установлении тех или иных требований к объекту закупки Закон о контрактной системе также не предусматривает, что подтверждается судебной практикой.
Вместе с тем, Заявитель считает, что представленное в п.п. 69-71 описание товара соответствует товару, изготовляемому единственным производителем, а именно, "Перег ГмбХ", Германия, и отсутствует в свободной продаже.
Отношения, возникающие в связи с обращением медицинских изделий, урегулированы Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ).
В соответствии с частью 4 статьи 38 Федерального закона N 323-ФЗ на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.
Пунктами 5.1.2 - 5.8 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 323, на Росздравнадзор наряду с иными возложены полномочия по государственному контролю за обращением медицинских изделий, государственной регистрации медицинских изделий, проведению мониторинга безопасности медицинских изделий, приему и учету уведомлений о начале осуществления деятельности в сфере обращения медицинских изделий (за исключением проведения клинических испытаний медицинских изделий, их производства, монтажа, наладки, применения, эксплуатации, в том числе технического обслуживания, а также ремонта), ведению Государственного реестра медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий, осуществлению лицензирования деятельности по производству по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники.
Согласно пунктам 6, 9, 12 Правил ведения государственного реестра медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 615 доступ креестру осуществляется посредством авторизованного доступа к информационному ресурсу, размещенному в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Сведения, содержащиеся в реестре, размещаются на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и предоставляются по запросу, направленному в Службу. Сведения, содержащиеся в реестре, обновляются ежедневно с сохранением всех редакций реестра. Сведения, содержащиеся в реестре, являются общедоступными и предоставляются органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным юридическим лицам, а также физическим лицам
Из анализа сведений, содержащихся в Государственном реестре медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), установлено, что соответствующими регистрационными удостоверениями на индикаторы, требуемые к поставке, обладают несколько юридических лиц, а именно, ООО "НПФ "Винар", "Йетинге Интернэшнл Актиеболаг", Швеция, ООО "МК Вита-Пул".
Помимо прочего, доказательств, подтверждающих отсутствие в свободной продаже требуемого товара, Заявителем представлено не было.
Так как предметом электронного аукциона является право на заключение контракта на поставку расходного материала, а не на изготовление (производство) объекта закупки, то согласно ч. 4 ст. 3 Федерального закона N44-ФЗ, участником закупки может выступать любое юридическое, физическое лицо, индивидуальный предприниматель, в том числе лицо, не являющееся производителем требуемого к поставке товара, готовое поставить товар, отвечающий требованиям документации об электронном аукционе и удовлетворяющий потребностям Заказчика. Следовательно, любой участник закупки имеет возможность приобрести товар с необходимыми Заказчику свойствами у производителя и предложить его к поставке в рамках данного аукциона.
Заявителем не представлены документы, подтверждающие невозможность поставки данного товара.
Таким образом, действия заказчика не противоречат положениям статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 106 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Заявителя необоснованной.
2. Направить копию решения сторонам по жалобе.
3. Оператору электронной площадки отменить процедуру приостановления определения поставщика в части подписания контракта.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
<..>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 25 января 2018 г. N 39/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.01.2018