Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрев в порядке статей 99 и 106 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 года "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) жалобу ООО "СТРОЙ ЛЕС" на действия государственного заказчика - Государственного казенного учреждения "Управление капитального строительства Республики Северная Осетия - Алания" (362002, Республика Северная Осетия - Алания, г.Владикавказ, ул.Чкалова, д.3) (далее - ГКУ "УКС РСО-Алания", Заказчик) при осуществлении закупки на выполнение работ по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа с.Гизель, согласно техническому заданию и сметной документации (электронный аукцион N0310200000318000365) (далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
22 мая 2018 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ООО "СТРОЙ ЛЕС" (далее - Заявитель) на действия ГКУ "УКС РСО-Алания" при проведении Аукциона.
Заявитель считает, что Аукционная документация не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
В жалобе Заявитель указал, что согласно проекту контракта, срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц. Одновременно с этим, в пункте 7.2 проекта контракта Заказчиком указано, что денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения контракта будут возвращены Подрядчику (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется Подрядчиком) при условии надлежащего исполнения им всех своих обязательств по настоящему Контракту в течение 5-ти дней со дня получения Заказчиком соответствующего письменного требования Подрядчика. Обеспечение будет возвращено на банковский счет, указанный поставщиком в письменном требовании.
Заявитель считает, что заказчик устанавливает разные сроки действия обеспечения исполнения контракта в зависимости от способа обеспечения контракта и устанавливая такие противоречивые требования, Заказчик вводит в заблуждение участников закупки, которые не могут объективно оценить условия участия в закупке.
Также, Заявитель указывает на то, что в позиции N34 Технического задания Аукционной документации (далее - ТЗ) "Эмаль ПФ-115" в перечислении характеристик товара Заказчиком указано, что стойкость покрытия при температуре (202) °С к статическому воздействию воды, трансформаторного масла, ч, * не менее 2.
В то же время, ГОСТом 6465-76, о соответствии товара которому требует Заказчик, установлено, что стойкость покрытия при температуре (202) °С к статическому воздействию трансформаторного масла, ч, не менее:
- для высшего сорта эмали - 24;
- для первого сорта - - 24.
В позиции N33 ТЗ "Грунтовка" в перечислении характеристик товара Заказчиком указано, что время высыхания до степени 3*, при (1055) °С и (20
2) °С, мин не более 35, в то время как в ГОСТом 25129-82, о соответствии товара которому требует Заказчик, установлено, что время высыхания до степени 3, не более при (20
2) °С - 24.
По мнению Заявителя, требования Заказчика противоречат указанным ГОСТам, следовательно подобрать товар, требуемый Заказчиком и составить правильную заявку на участие в Аукционе является невозможным.
Кроме того, Заявитель считает, что Заказчиком в ТЗ в описании характеристик используемых товаров установлены требования к подробному описанию в заявке на участие в Аукционе (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химического состава и (или) компонентов товара, и (или) показателей технологии производства, испытаний товара, и (или) показателей, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства.
По мнению Заявителя, данное обстоятельство не позволяет потенциальным участникам Аукциона составить корректную заявку на участие в Аукционе не имея в наличии товаров, предлагаемых к использованию в ходе выполнения работ, что нарушает положения Закона о контрактной системе.
В объяснении по существу жалобы ГКУ "УКС РСО-Алания" указало, что согласно пункту 3 статьи 96 Закона о контрактной системе исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Закона о контрактной системе, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц. Согласно пункту 27 статьи 34 Закона о контрактной системе, в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Так, в соответствии с указанными выше требованиями законодательства, Заказчиком в пункте 7.1 проекта контракта указано, что в целях обеспечения исполнения обязательств Подрядчика по настоящему Контракту, Подрядчик представляет Государственному заказчику обеспечение исполнения Контракта в форме безотзывной банковской гарантии или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет. Способ обеспечения исполнения контракта определяется Подрядчиком.
Подрядчик предоставляет обеспечение исполнения настоящего Контракта на сумму
рубль, что составляет % от начальной (максимальной) цены Контракта. (примечание: порядок предоставления обеспечения исполнения контракта, требования к такому обеспечению с учетом антидемпинговых мер (в случае, если предложенная в заявке участника закупки цена снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной цене контракта) установлены аукционной документацией в соответствии с требованиями статьи 37 и статьи 96 Закона о контрактной системе).
Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия Контракта не менее чем на один месяц.
В пункте 7.2 проекта контракта Заказчиком указано, что денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения контракта будут возвращены Подрядчику (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется Подрядчиком) при условии надлежащего исполнения им всех своих обязательств по настоящему Контракту в течение 5-ти дней со дня получения Государственным заказчиком соответствующего письменного требования Подрядчика. Обеспечение будет возвращено на банковский счет, указанный поставщиком в письменном требовании.
Срок возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта, Законом о контрактной системе не регулируется. Таким образом, Заказчик вправе установить любой срок возврата указанных денежных средств. Срок действия банковской гарантии установлен в соответствии со статьей 96 Закона о контрактной системе.
В позиции 34 ТЗ "Эмаль ПФ-115" Заказчиком установлено: "Эмали ПФ-115: белая, серая, черная. Эмали ПФ-115 (высший сорт, первый сорт) должны соответствовать ГОСТ 6465-76. Стойкость покрытия при температуре (202) °С к статическому воздействию воды, трансформаторного масла, ч,* не менее 2". Все установленные в техническом задании показатели соответствуют требованиям, установленным ГОСТ 6465-76 (таблица 1):
Наименование показателя |
Норма для эмали |
|
|
Высший сорт |
Первый сорт |
14. Стойкость покрытия при температуре (20_2) °С к статическому воздействию воды, ч, не менее, для эмалей: |
|
|
красной, вишневой, черной |
- |
2 |
остальных цветов |
10 |
2 |
16. Стойкость покрытия при температуре (20_2) °С к статическому воздействию трансформаторного масла, ч, не менее |
24 |
24 |
так как устанавливают требования к приведенным показателям в виде единого диапазона значений но ГОСТ 6465- 76 (по минимальному для них значению).
Согласно инструкции по заполнению заявки: "При использование "," и союза "и" в "Наименовании показателя" и "Требовании Заказчика", с установлением требований к показателю(ям) товара в виде единого диапазона значений (в том числе по максимальному либо минимальному для них значению, либо одновременно по максимальному и минимальному для них значениям), участник закупки должен предоставить значение (я) для каждого показателя(лей), отдельно для каждого параметра и каждого вида (типа, марки, размеров, класса, группы), варианта исполнения товара, соответствующие требованиям предусмотренных на них ГОСТ-ов, даже если оно (они) является (являются) одинаковым (ми) для каждого показателя (лей), вида (типа, марки, размеров, класса, группы), варианта исполнения товара".
Таким образом, участник должен указать значения как для стойкости покрытия при температуре (202) °С к статическому воздействию воды, так и для стойкости покрытия при температуре (20
2) °С к статическому воздействию трансформаторного масла. В соответствии с указанным выше ГОСТ-ом, стойкость покрытия при температуре (20
2) °С к статическому воздействию воды, ч, должна быть не менее 2, а стойкость покрытия при температуре (20
2) °С к статическому воздействию трансформаторного масла, ч, должна быть не менее 24.
В позиции 33 ТЗ "Грунтовка" Заказчиком установлено: "Грунтовка ГФ-021 должна соответствовать ГОСТ 25 129-82. Время высыхания до степени 3*, при (105_5) °С и (20_2) °С, мин не более 35". Все установленные в техническом задании показатели соответствуют требованиям, установленным ГОСТ 25129-82 (таблица 1):
Наименование показателя |
Норма |
7. Время высыхания до степени 3, не более при |
35 |
(105_5) °С, мин |
|
(20_2)°С, ч |
24 |
так как устанавливают требования к приведенным показателям в виде единого диапазона значений по ГОСТ 6465-76 (по максимальному для них значению).
Согласно инструкции по заполнению заявки: "При использование "," и союза "и" в "Наименовании показателя" и "Требовании Заказчика", с установлением требований к показателю(ям) товара в виде единого диапазона значений (в том числе по максимальному либо минимальному для них значению, либо одновременно по максимальному и минимальному для них значениям), участник закупки должен предоставить значение (я) для каждого показагеля(лей), отдельно для каждого параметра и каждого вида (типа, марки, размеров, класса, группы), варианта исполнения товара, соответствующие требованиям предусмотренных на них ГОСТ-ов, даже если оно (они) является (являются) одинаковым (ми) для каждого показателя (лей), вида (типа, марки, размеров, класса, группы), варианта исполнения товара". Таким образом, Участник должен указать значения как для времени высыхания до степени 3, при (1055) °С, так и для времени высыхания до степени 3, при (20
2) °С.
Закон обязывает Заказчика при описании объекта закупки использовать при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика (пункт 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе).
Исходя из смысла указанной нормы, заказчик обязан использовать при составлении технического задания стандартные показатели, предусмотренные законодательством о техническом регулировании. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать стандартные показатели товара, предусмотренные ГОСТами.
Таким образом, при формировании технического задания заказчику в рамках закона предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности.
В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе заказчик обязан установить в документации о закупке требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкцию по ее заполнению.
В силу вышеуказанной нормы закона в оспариваемой документации приведена инструкция по подготовке заявок (пункт 6.3.).
Так, например, согласно инструкции по заполнению заявки:
- в случае, если наименование показателя сопровождается символом "*" - в таком случае участник вправе предложить в заявке диапазонное значение показателя и не исключать термины "от", "до", "не менее", "не более", "менее", "более", "уже", "шире", "не уже", "не шире", "выше", "ниже", "не выше", "не ниже", "свыше", "не глубже", "не темнее", "не превышает", "не ранее", "не позднее", "максимальное значение", "минимальное значение", "min", "шах", "максимальный(ая),(ую)", "минимальный(ая),(ую)>>, "как минимум", символ "-","не хуже".
- в случае, когда отдельные значения показателей товаров, в том числе значения
параметров, которые в соответствии с перечисленными в настоящей инструкции случаями допускается указывать в диапазонном виде представляют собой величины (параметры), которые возможно соответственно установить только применительно к имеющимся товарам, по результатам проведения испытаний и\или при изготовлении товара и\или производитель товара по указываемому показателю не использует конкретный показатель, либо специфика производства товара, не позволяет использовать конкретные показатели на стадии подачи заявки, то участникам закупки допускается в составе первой части заявки указывать значения данных параметров в диапазонном виде и\или предложить все возможные варианты исполнения товара в соответствии с требованиями соответствующего ГОСТ-a и\или с технической документацией производителя, либо указывать значения данных параметров в конкретном виде, в том числе выбрав конкретный вариант исполнения товара, если участник закупки обладает конкретными характеристиками предлагаемого к использованию при выполнении работ товара (в данном случае подача участником закупки заявки с конкретными характеристиками, означает, что участник закупки обладает конкретной информацией относительно данных характеристик).
Исходя из вышеизложенного, отсутствуют признаки ограничения участия в торгах, так как инструкция Заказчика содержит прямое указание на возможность указания в составе первой части заявки диапазонных значений показателей в случае, когда отдельные значения показателей товаров представляют собой величины, которые возможно установить только применительно к имеющимся товарам, по результатам проведения испытаний, либо в конкретном виде, если участник закупки обладает конкретными характеристиками предлагаемого к использованию при выполнении работ товара (в данном случае подача участником закупки заявки с конкретными характеристиками, означает, что участник закупки обладает конкретной информацией относительно данных характеристик).
Изучив представленные материалы, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок провела внеплановую проверку закупки и пришла к следующим выводам:
1. 22 марта 2018 года в Единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) Управлением Республики Северная Осетия - Алания, как уполномоченным органом, были размещены извещение N0310200000318000365 о проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа с.Гизель, согласно техническому заданию и сметной документации (далее - Извещение) и Документация для проведения указанного Аукциона, утвержденная начальником ГКУ "УКС РСО-Алания" (далее - Аукционная документация).
Согласно части 3 статьи 96 Закона о контрактной системе Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Закона о контрактной системе, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
Согласно части 27 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
В пункте 7.1 проекта контракта Заказчиком указано, что в целях обеспечения исполнения обязательств подрядчика по настоящему контракту, подрядчик представляет Заказчику обеспечение исполнения контракта в форме безотзывной банковской гарантии или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет. Способ обеспечения исполнения контракта определяется подрядчиком.
Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия Контракта не менее чем на один месяц.
Из пункта 7.2 проекта контракта следует, что денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения контракта будут возвращены подрядчику (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется подрядчиком) при условии надлежащего исполнения им всех своих обязательств по настоящему Контракту в течение 5-ти дней со дня получения Заказчиком соответствующего письменного требования подрядчика. Обеспечение будет возвращено на банковский счет, указанный поставщиком в письменном требовании.
Однако, законодательство Российской Федерации о контрактной системе не устанавливает требования к продолжительности срока возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта.
Таким образом, проект контракта соответствует требованиям статей 34 и 96 Закона о контрактной системе.
2. В силу пунктов 1 и 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что при описании объекта закупки в документации о закупке заказчиком в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно пункта 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе при составлении описания объекта закупки заказчик должен использовать показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иными требованиями, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В пункте 33 ТЗ "Грунтовка", в перечислении характеристик, помимо прочего, Заказчиком указано, что грунтовка ГФ-021 должна соответствовать ГОСТ 25129-82. Время высыхания до степени 3*, при (105_5) °С и (20_2) °С, мин не более 35.
Из таблицы N1 ГОСТа 25129-82 "Грунтовка ГФ-021. Технические условия" следует:
Наименование показателя |
Норма |
Время высыхания до степени 3, не более при |
35 |
(105_5) °С, мин |
|
(20_2)°С, ч |
24 |
Из Инструкции по заполнению заявки на участие в Аукционе следует, что при использовании "," и союза "и" в "Наименовании показателя" и "Требовании Заказчика", с установлением требований к показателю(ям) товара в виде единого диапазона значений (в том числе по максимальному либо минимальному для них значению, либо одновременно по максимальному и минимальному для них значениям), участник закупки должен предоставить значение (я) для каждого показателя(лей), отдельно для каждого параметра и каждого вида (типа, марки, размеров, класса, группы), варианта исполнения товара, соответствующие требованиям предусмотренных на них ГОСТ-ов, даже если оно (они) является (являются) одинаковым (ми) для каждого показателя (лей), вида (типа, марки, размеров, класса, группы), варианта исполнения товара.
То есть, участник должен указать значения как для времени высыхания до степени 3, при (1055) °С, так и для времени высыхания до степени 3, при (20
2) °С.
Также, в пункте 34 ТЗ "Эмаль ПФ-115", в перечислении характеристик, помимо прочего, Заказчиком указано, что эмали ПФ-115 (высший сорт, первый сорт) должны соответствовать ГОСТ 6465-76. Стойкость покрытия при температуре (202) °С к статическому воздействию воды, трансформаторного масла, ч,* не менее 2.
Таблицей 1 ГОСТа 6465-76 "Эмали ПФ-115. Технические условия" установлено, что:
Наименование показателя |
Норма для эмали |
|
|
Высший сорт |
Первый сорт |
14. Стойкость покрытия при температуре (20_2) °С к статическому воздействию воды, ч, не менее, для эмалей: |
|
|
красной, вишневой, черной |
- |
2 |
остальных цветов |
10 |
2 |
16. Стойкость покрытия при температуре (20_2) °С к статическому воздействию трансформаторного масла, ч, не менее |
24 |
24 |
Из Инструкции по заполнению заявки на участие в Аукционе следует, что при использовании "," и союза "и" в "Наименовании показателя" и "Требовании Заказчика", с установлением требований к показателю(ям) товара в виде единого диапазона значений (в том числе по максимальному либо минимальному для них значению, либо одновременно по максимальному и минимальному для них значениям), участник закупки должен предоставить значение (я) для каждого показателя(лей), отдельно для каждого параметра и каждого вида (типа, марки, размеров, класса, группы), варианта исполнения товара, соответствующие требованиям предусмотренных на них ГОСТ-ов, даже если оно (они) является (являются) одинаковым (ми) для каждого показателя (лей), вида (типа, марки, размеров, класса, группы), варианта исполнения товара.
То есть, участник должен указать значения как для стойкости покрытия при температуре (20_2) °С к статическому воздействию воды, так и для стойкости покрытия при температуре (202) °С к статическому воздействию трансформаторного масла.
Таким образом, пункты 33 и 34 ТЗ соответствуют требованиям статей 33 и 64 Закона о контрактной системе.
3. Из анализа положений статей 33 и 64 Закона о контрактной системе следует, что Заказчик вправе включить в документацию о проведении электронного аукциона такие характеристики товара, которые отвечают его потребностям. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать стандартные показатели товара, предусмотренные ГОСТом. Законом о контрактной системе не предусмотрены ограничения по включению в документацию для проведения электронного аукциона требований к товарам, являющихся значимыми для Заказчика.
В Требованиях к применяемым материалам и оборудованию, приложенным к ТЗ Заказчиком указано, что при производстве работ необходимо применять современные строительные, отделочные материалы и другие установочные изделия российского и иностранного производства, позволяющие сделать эксплуатационные свойства объекта в целом в соответствии с действующими нормами и стандартами РФ. Используемые материалы, оборудование должны соответствовать проектным требованиям, ГОСТам и ТУ, обеспечены техническими паспортами, сертификатами и др. документами, удостоверяющими их качество. Допускается предоставление эквивалента равноценного или превосходящего по качеству.
Кроме того, из инструкции по заполнению заявки на участие в Аукционе, приложенной к Аукционной документации, следует, что:
- в случае, если наименование показателя сопровождается символом "*" - в таком случае участник вправе предложить в заявке диапазонное значение показателя и не исключать термины "от", "до", "не менее", "не более", "менее", "более", "уже", "шире", "не уже", "не шире", "выше", "ниже", "не выше", "не ниже", "свыше", "не глубже", "не темнее", "не превышает", "не ранее", "не позднее", "максимальное значение", "минимальное значение", "min", "max", "максимальный(ая),(ую)", "минимальный(ая),(ую)", "как минимум", символ "-","не хуже".
- в случае, когда отдельные значения показателей товаров, в том числе значения параметров, которые в соответствии с перечисленными в настоящей инструкции случаями допускается указывать в диапазонном виде представляют собой величины (параметры), которые возможно соответственно установить только применительно к имеющимся товарам, по результатам проведения испытаний и\или при изготовлении товара и\или производитель товара по указываемому показателю не использует конкретный показатель, либо специфика производства товара, не позволяет использовать конкретные показатели на стадии подачи заявки, то участникам закупки допускается в составе первой части заявки указывать значения данных параметров в диапазонном виде и\или предложить все возможные варианты исполнения товара в соответствии с требованиями соответствующего ГОСТ-а и\или с технической документацией производителя, либо указывать значения данных параметров в конкретном виде, в том числе выбрав конкретный вариант исполнения товара, если участник закупки обладает конкретными характеристиками предлагаемого к использованию при выполнении работ товара (в данном случае подача участником закупки заявки с конкретными характеристиками, означает, что участник закупки обладает конкретной информацией относительно данных характеристик).
То есть, анализ Технической части Аукционной документации свидетельствует о ее соответствии требованиям пункта 1 части 1 статьи 64 и пункта 1 части 1 и части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать необоснованной жалобу ООО "СТРОЙ ЛЕС" на действия государственного заказчика - Государственного казенного учреждения "Управление капитального строительства Республики Северная Осетия - Алания" при проведении электронного аукциона N0310200000318000365 на выполнение работ по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа с.Гизель, согласно техническому заданию и сметной документации.
Согласно части 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 29 мая 2018 г. N А165-05/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.06.2018