Комиссия Московского областного УФАС России в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия)
рассмотрев жалобуООО "АРС" (далее - Заявитель) на действия (бездействие) Муниципального бюджетного учреждения городского округа Королёв Московской области "Спортивные сооружения" (далее - Заказчик), Муниципального казенного учреждения "Муниципальный Заказ" (далее - Уполномоченный орган) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на подготовку основания, приобретение и установка детских спортивных комплексов для МБУ "Спортивные сооружения" (извещение N 0848300058918000029 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в части доводов жалобы Заявителя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее- Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Заказчиком, Уполномоченным учреждение, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссией, неправомерно отклонившей заявку Заявители на участие в Аукционе.
1) извещение о проведении Аукциона размещено на Официальном сайте -
07.03.2018
2) начальная (максимальная) цена контракта - 9 991 440,00 рублей;
3) дата окончания подачи заявок - 23.03.2018;
4) дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок
участников - 26.03.2018;
5) дата проведения Аукциона - 29.03.2018;
6) на участие в Аукционе подано 8 заявок от участников закупки;
7) к участию в Аукционе допущено 4 заявки от участников закупки;
1.Согласно доводу жалобы Заявителя, положения документации об Аукционе не соответствуют требования Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В п.19 Информационной карте установлено:
Заявка на участие в аукционе в электронной форме состоит из двух частей.
1. Первая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме должна содержать следующие сведения:
- согласие, участника аукциона выполнить работы на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара (конкретные показатели используемого товара определяются участником размещения заказа по параметрам приведённым в Технической части документации об электронном аукционе) (Приложение N1 к Техническому Заданию (ФОРМА N2)).
При этом, в пункте 6 Технического задания установлено:
Требования к качественным характеристикам работ, требования к функциональным характеристикам товаров, в том числе подлежащих использованию при выполнении работ:
Предлагаемый к поставке товар должен быть изготовлен в соответствии со стандартами качества и ГОСТ ISO 9001-2011 "Системы менеджмента качества. Требования".
Поставляемые материалы должны быть новыми (ранее не бывшими в употреблении), не должны находиться в залоге, под арестом или иным обременением.
Требования к упаковке товара:
-Товар должен поставляться в упаковке (таре), обеспечивающей защиту товара от его повреждения или порчи во время транспортировки и хранения. Упаковка (тара) товара и комплектующих товара должна отвечать требованиям безопасности жизни и здоровья и охраны окружающей среды (санитарным нормам и правилам, государственным стандартам), иметь необходимые маркировки, наклейки, пломбы, а также давать возможность определить количество содержащегося в ней товара (опись, упаковочные ярлыки или листы).
Применяемые при выполнении работ товары и материалы по перечню и характеристикам должны соответствовать требованиям настоящего Технического задания и Приложения N 1 к Техническому заданию - "Сведения о качестве, технических характеристиках товара, его безопасности, функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, размере, упаковке, отгрузке товара и иные сведения о товаре, представление которых предусмотрено документацией об аукционе в электронной форме".
Функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики товаров, материалов, используемых для выполнения работ или оказания услуг, являющихся предметом закупки, значения которых не могут изменяться, определяющие соответствие товаров, материалов, применяемых при выполнении услуг Исполнителем установленные Заказчиком должны соответствовать:
Пункт 1 Щебень для строительных работ тип 1 применяется для устройства подстилающих и выравнивающих слоев оснований асфальто-бетонной площадки. Пункт 1 Щебень для строительных работ тип 1 толщина покрытия из щебня 10 см. Пункт 1 Щебень для строительных работ тип 1 используется совместно с песком для строительных работ тип 2. Пункт 2 Песок для строительных работ тип 1 не содержит посторонних засоряющих примесей. Пункт 2 Песок для строительных работ тип 1 класс удельной эффективной активности естественных радионуклидов - во вновь строящихся жилых и общественных зданиях. Пункт 2 Песок для строительных работ тип 1 применяется для создания шероховатой поверхности верхнего покрытия смесей литых асфальтобетонных. Пункт 3 Песок для строительных работ тип 2 применяется для устройства подстилающих и выравнивающих слоев оснований асфальто-бетонной площадки. Пункт 3 Песок для строительных работ тип 2 не содержит посторонних засоряющих примесей. Пункт 4 Битумы нефтяные дорожные жидкие применяются в качестве вяжущего материала при строительстве дорожных покрытий и оснований. Пункт 4 Битумы нефтяные дорожные жидкие класс битумов нефтяных дорожных жидких СГ, МГ. Пункт 4 Битумы нефтяные дорожные жидкие применимы во II-V дорожно-климатических зонах. Пункт 4 Битумы нефтяные дорожные жидкие переменяются для смесей литых асфальтобетонных совместно с песком для строительных работ тип 1. Пункт 5 Шпагат из пенькового волокна бытового назначения. Пункт 5 Шпагат из пенькового волокна не имеет петель, сукрутин и несвязанных концов. Пункт 5 Шпагат из пенькового волокна изготовлен из лубяных волокон. Пункт 6 Гвозди строительные тип 1 сечение круглое. Пункт 6 Гвозди строительные тип 1 изготовлены из низкоуглеродистой стали. Пункт 6 Гвозди строительные тип 1 применяются для скрепления досок необрезных хвойных пород тип 2. Пункт 6 Гвозди строительные тип 1 без покрытия. Пункт 7 Бетон тяжелый тип 1 поставляется в виде смеси бетонной. Пункт 7 Бетон тяжелый тип 1 по показателю удобоукладываемости - подвижный Пункт 8 Брусья необрезные хвойных пород применяется при устройстве асфальто-бетонной площадки при установке камней бортовых совместно с гвоздями тип 2. Пункт 9 Камни бортовые применяется при устройстве асфальто-бетонной площадки для отделения тротуаров. Пункт 10 Раствор готовый кладочный тип 1 на минеральных вяжущих. Пункт 10 Раствор готовый кладочный тип 1 применяется для каменной кладки и монтажа строительных конструкций. Пункт 10 Раствор готовый кладочный тип 1 класс удельной эффективной активности естественных радионуклидов - во вновь строящихся жилых и общественных зданиях. Пункт 11 Доски необрезные хвойных пород тип 1 применяются для разбивки участка при устройстве асфальто-бетонной площадки. Пункт 12 Болты тип 1 тип болта - с шестигранной головкой с покрытием. Пункт 12 Болты тип 1 используются для соединения и крепления деталей и конструкций вместе с гайками тип 1 и с шайбами тип 1 подходящих размеров, изготовленными из одного вида материала с одинаковым покрытием. Пункт 13 Раствор готовый кладочный тип 2 применяется при устройстве асфальто-бетонной площадки при установке камней бортовых Пункт 14 Бетон тяжелый тип 2 применяется при устройстве ограждения с резиновым покрытием. Пункт 14 Бетон тяжелый тип 2 класс удельной эффективной активности естественных радионуклидов - во вновь строящихся жилых и общественных зданиях. Пункт 15 Болты. Тип 2 с шестигранной головкой используются для соединения и крепления деталей и конструкций вместе с гайками тип 2 подходящих размеров, изготовленными из одного вида материала с одинаковым покрытием. Пункт 16 Гайки тип 1 шестигранные класса точности В. используются для соединения и крепления деталей и конструкций вместе. Пункт 17 Лента трафаретная химостойкая применяется для нанесения разметки на покрытии при устройстве ограждения с резиновым покрытием. Пункт 18 Доски необрезные хвойных пород тип 2 класс стойкости к гниению среднестойкие. Не обработанные. Пункт 19 Щебень для строительных работ тип 2 используется при устройстве металлических пешеходных ограждений. Пункт 19 Щебень для строительных работ тип 2 класс удельной эффективной активности естественных радионуклидов - во вновь строящихся жилых и общественных зданиях. Пункт 20 Гайки. Тип 2 шестигранные с низкой с фаской Пункт 20 Гайки. Тип 2 Классы точности А и В. Пункт 20 Гайки. Тип 2 используются для соединения и крепления деталей и конструкций совместно с болтами Тип 2 подходящих размеров, изготовленными из одного вида материала с одинаковым покрытием. Пункт 21 Шайбы тип 1 применяются совместно с ботами тип 1 и гайками тип 1 подходящих размеров, изготовленными из одного вида материала с одинаковым покрытием. Пункт 22 Гимнастический комплекс тип 1 Крепежные элементы гимнастического комплекса винты самонарезающие тип 1 и 2 должны соответствовать ГОСТ 11650-80 ГОСТ 10618-80 2, ГОСТ 1759.0-87 (СТ СЭВ 4203-83), болты по с шайбами и гайками должны соответствовать ГОСТ 7795 - 70, ГОСТ 11371 - 78, ГОСТ 15521 - 70. Пункт 23 Гимнастический комплекс тип 2 Крепежные элементы гимнастического комплекса винты самонарезающие тип 1 и 2 должны соответствовать ГОСТ 11650-80 ГОСТ 10618-80 2, ГОСТ 1759.0-87 (СТ СЭВ 4203-83), болты по с шайбами и гайками должны соответствовать ГОСТ 7795 - 70, ГОСТ 11371 - 78, ГОСТ 15521 - 70. Пункт 25 Ограждение площадки секционное устанавливается по периметру детской площадки. Пункт 25 Ограждение площадки секционное не должно быть одного цвета с Информационным стендом. Пункт 26 Спортивный игровой комплекс тип 1 Комплектующие соединения: болты с гайками и шайбами спортивного игрового комплекса должны соответствовать ГОСТ 10450 - 78, ГОСТ 1759.0-87, ГОСТ 5927 - 70, ГОСТ 7798 - 70, ГОСТ 9.303-84. Пункт 27 Спортивный игровой комплекс тип 2 Комплектующие соединения: болты с гайками и шайбами спортивного игрового комплекса должны соответствовать ГОСТ 10450 - 78, ГОСТ 1759.0-87, ГОСТ 5927 - 70, ГОСТ 7798 - 70, ГОСТ 9.303-84. Пункт 28 Детская скамья тип 1 должна иметь одинаковые габаритные размеры по длине ширине и высоте с детской скамьёй тип 2. Пункт 28 Детская скамья тип 1 Крепежные элементы детской скамьи винты самонарезающие тип 1 и 2 должны соответствовать ГОСТ 11650-80 ГОСТ 10618-80 2, ГОСТ 1759.0-87 (СТ СЭВ 4203-83), болты по с шайбами и гайками должны соответствовать ГОСТ 7795 - 70, ГОСТ 11371 - 78, ГОСТ 15521 - 70. Пункт 29 Детская скамья тип 2 должна иметь одинаковые габаритные размеры по длине ширине и высоте с детской скамьёй тип 2 и должна отличаться одним цветом. Пункт 29 Детская скамья тип 2 Крепежные элементы детской скамьи винты самонарезающие должны соответствовать ГОСТ 11650-80 ГОСТ 10618-80 2, ГОСТ 1759.0-87 (СТ СЭВ 4203-83), болты по с шайбами и гайками должны соответствовать ГОСТ 7795 - 70, ГОСТ 11371 - 78, ГОСТ 15521 - 70. Пункт 30 Стенка для метания цвета кругов мишени щита с мишенью не должны совпадать с цветом щита с мишенью. Пункт 30 Стенка для метания Крепежные элементы стенки для метания винты самонарезающие должны соответствовать ГОСТ 11650-80 ГОСТ 10618-80 2, ГОСТ 1759.0-87 (СТ СЭВ 4203-83), болты по с шайбами и гайками должны соответствовать ГОСТ 7795 - 70, ГОСТ 11371 - 78, ГОСТ 15521 - 70. Пункт 37 Гвозди строительные тип 2 изготовлены из низкоуглеродистой стали. Пункт 37 Гвозди строительные тип 2 применяются для скрепления брусьев необрезных хвойных пород и должны иметь длину, превышающую по размеру толщину брусьев. Пункт 37 Гвозди строительные тип 2 без покрытия.
Комиссия приходит к выводу, что установление в документации об Аукционе требований к товарам вышеуказанным образом вводит участников закупки в заблуждение и противоречит требованиям Закона о контрактной системе.
Следовательно, довод жалобы Заявителя является обоснованным.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу о нарушении Заказчиком пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, в части утверждения документации об Аукционе, не соответствующей требованиям Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. Согласно доводу жалобы Заявителя, в приложении N1 к Техническому заданию документации об Аукционе содержит противоречивые требования.
В Техническом задании документации об Аукционе по товару "Детская скамья тип 2 ГОСТ 11650-80 ГОСТ 10618-80, ГОСТ 1759.0-87 (СТ СЭВ 4203-83)ГОСТ 7795 - 70, ГОСТ 11371 - 78, ГОСТ 15521 - 70"установлено: Пункт 29 Детская скамья тип 2 должна иметь одинаковые габаритные размеры по длине ширине и высоте с детской скамьёй тип 2 и должна отличаться одним цветом.
Вместе с тем, в приложении N1 к Техническому заданию по товару "Детская скамья тип 2 ГОСТ 11650-80 ГОСТ 10618-80, ГОСТ 1759.0-87 (СТ СЭВ 4203-83)ГОСТ 7795 - 70, ГОСТ 11371 - 78, ГОСТ 15521 - 70" установлено:
Для Детской скамьи тип 1:
Размер по длине детской скамьи |
Не более 1250 |
Размер по ширине детской скамьи |
Не менее 550 |
Размер по высоте детской скамьи |
Не более 600 |
Для Детской скамьи тип 2:
Размер по длине детской скамьи |
Не более 1300 |
Размер по ширине детской скамьи |
Не менее 600 |
Размер по высоте детской скамьи |
От 550* |
Учитывая вышеизложенное Комиссия приходит к выводу, что описание товаров в документации об Аукционе не противоречит требованиям Закона о контрактной системе. Доказательств, подтверждающих обоснованность довода не представлено.
Следовательно, довод жалобы является необоснованным.
3.По мнению Заявителя документация об Аукционе не соответствует требованиям Закона о контрактной системе и содержит избыточные требования по товару п.22. "Гимнастический комплекс тип 1" по показателям "Материал изготовления элемента лестница с дугообразными перекладинами гимнастического комплекса", "Металл с двойной порошковой окраской или полиуретановым лакокрасочным покрытием", "Материал изготовления элемента брусья гимнастического комплекса, Металл с двойной порошковой окраской или полиуретановым лакокрасочным покрытием", "Материал изготовления элемента рукоход гимнастического комплекса", "Металл с двойной порошковой окраской или полиуретановым лакокрасочным покрытием", "Материал изготовления элемента кольца гимнастического комплекса", "Металл с двойной порошковой окраской или полиуретановым лакокрасочным покрытием", "Материал изготовления элемента перекладина гимнастического комплекса", "Металл с двойной порошковой окраской или полиуретановым лакокрасочным покрытием", "Материал изготовления элемента шест для спуска в комплекте с креплением гимнастического комплекса", "Металл с двойной порошковой окраской или полиуретановым лакокрасочным покрытием"
по товару п.32 "Канатный лабиринт" к значению показателя"из армированного шестипрядного каната диаметром от 16* из полипропиленовых нитей и стальной проволоки. Пластиковых соединителей. Предназначенных для крестообразного соединения двух канатов диаметром 1 не менее 16. Оконечных обжимных гильз для канатов диаметром не более 18".
На Заседании Комиссии установлено, что в документации об Аукционе по данным товарам не содержатся избыточные требования к показателям.Доказательств, подтверждающих обоснованность довода не представлено.
Следовательно, довод жалобы Заявителя является необоснованным.
4.В соответствии с частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 26.03.2018 N 0848300058918000029-1 (далее - Протокол) участнику закупки (порядковый номер 6) отказано в допуске к участию в Аукционе по следующим основаниям:
"п. 2 части 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе, а именно:
п.2 Песок для строительных работ тип 1
Участник указал показатель со значением "Группа песка - крупный", "Вид песка - фракционированный", а так же показатель со значением "Класс песка по зерновому составу - II", что не соответствует ГОСТ 8736-2014, не позволяет идентифицировать предлагаемый участником материал и противоречит требованиям аукционной документации.
Согласно ГОСТ 8736-2014 п. 4.2.6 зерновым составом и модулем крупности (группа песка) характеризуется обогащенный песок.
Согласно инструкции по заполнению: В случаях, когда для установленных документацией показателей и (или) значений показателей, предлагаемые в заявке свойства товаров (материалов) и (или) их характеристики, не применяются, это означает, что участнику следует указать сведения в виде слов "не применяется" или "не используется", или "не нормируется", или "-".
п. 10 Раствор готовый кладочный тип 1
Участник указал показатель со значением "Вид раствора готового кладочного в зависимости от применяемого вяжущего - шлакопортландцемент" и показатель со значением "Марка по подвижности сложного раствора готового кладочного - Пк3", что не соответствует ГОСТ 28013 - 98, не позволяет идентифицировать предлагаемый участником материал а так же противоречит требованиям аукционной документации.
Согласно ГОСТ 28013 - 98 п 3.1.2 раствор на вяжущем одного вида (шлакопортландцемент) относится к простым.
Согласно инструкции по заполнению: В случаях, когда для установленных документацией показателей и (или) значений показателей, предлагаемые в заявке свойства товаров (материалов) и (или) их характеристики, не применяются, это означает, что участнику следует указать сведения в виде слов "не применяется" или "не используется", или "не нормируется", или "-".
п. 11 Доски необрезные хвойных пород тип 1
Участник указал показатель со значением "Маркировка доски вид - маркировка наносится точками" и показатель со значением "Номинальный размер по толщине досок - 16 мм", что не соответствует ГОСТ 6564-84.
Согласно ГОСТ 6564-84 п. 3 "Пиломатериалы и заготовки толщиной менее 25 мм маркируют полосами, толщиной 25 мм и более - точками".
п.15 Болты. Тип 2
Участник указал показатель со значением "Исполнение латунного болта - 1" и показатель со значением "Длина l1 болта с шестигранной Головкой - 27,5 - для номинального диаметра резьбы 4 и 5 мм, 26 - для номинального диаметра резьбы 8 мм" что не соответствует ГОСТ 7805-70. и противоречит требованиям аукционной документации.
Согласно ГОСТ 7805-70 показатель "Длина l1 болта с шестигранной Головкой" относится к исполнению болта - 2. Для болта исполнения 1 "Длина l1 болта с шестигранной Головкой" - отсутствует.
Согласно инструкции по заполнению: В случаях, когда для установленных документацией показателей и (или) значений показателей, предлагаемые в заявке свойства товаров (материалов) и (или) их характеристики, не применяются, это означает, что участнику следует указать сведения в виде слов "не применяется" или "не используется", или "не нормируется", или "-".
п. 18 Доски необрезные хвойных пород тип 2
Участник указал показатель со значением "Номинальный размер по толщине досок - 22 мм", "Маркировка досок нанесена с указанием сорта пиломатериала - На торец пиломатериала" и показатель со значением "Маркировка досок вид - маркировка наносится точками", что не соответствует ГОСТ 6564-84.
Согласно ГОСТ 6564-84 п. 3 "Пиломатериалы и заготовки толщиной менее 25 мм маркируют полосами, толщиной 25 мм и более - точками". Приложение 1: "Маркировка на одном из торцов для пиломатериалов и заготовок толщиной менее 25 мм наносится полосами"
В документации об Аукционе Комиссия установила, что по товару "Песок для строительных работ тип 1" по показателю "Группа песка" установлено значение "крупный; повышенной крупности", по показателю "Вид песка" установлено значение "Обогащенный; фракционированный",по показателю "Класс песка по зерновому составу" установлено значение "I; II",
для товара "Раствор готовый кладочный тип 1 ГОСТ 28013 - 98"по показателю "Вид раствора готового кладочного в зависимости от применяемого вяжущего" установлено значение "шлакопортландцемент; портландцемент; известь строительная, цемент для строительных растворов", по показателю "Марка по подвижности сложного раствора готового кладочного" установлено значение "от Пк2* до Пк4*",
для товара "Доски необрезные хвойных пород тип 1" по показателю "Маркировка доски вид" установлено значение "маркировка наносится точками или полосами",по показателю "Номинальный размер по толщине досок" установлено значение "от 16* до 40*",
для товара "Болты. Тип 2" по показателю "Исполнение латунного болта" установлено значение "1; 3", по показателю "Длина l1 болта с шестигранной головкой" установлено значение "от 13.5* до 31*",по показателю "Номинальный диаметр резьбы d болта стального с шестигранной головкой" установлено значение "4, 6, 10",
для товара "Доски необрезные хвойных пород тип 2" по показателю "Номинальный размер по толщине досок" установлено значение "22; 25,32; 40", по показателю "Маркировка досок нанесена с указанием сорта пиломатериала" установлено значение "На торец пиломатериала или на пласть пиломатериала", по показателю "Маркировка досок вид" установлено значение "маркировка наносится точками или полосами".
В заявке участника закупки, представленной представителем Заказчика на заседание Комиссии, по товару "Песок для строительных работ тип 1" по показателю "Группа песка" указано значение "крупный", по показателю "Вид песка" указано значение "фракционированный", по показателю "Класс песка по зерновому составу" указано значение "II",
для товара "Раствор готовый кладочный тип 1 ГОСТ 28013 - 98" по показателю "Вид раствора готового кладочного в зависимости от применяемого вяжущего" указано значение "шлакопортландцемент", по показателю "Марка по подвижности сложного раствора готового кладочного" указано значение "от Пк3",
для товара "Доски необрезные хвойных пород тип 1" по показателю "Маркировка доски вид"указано значение "маркировка наносится точками",по показателю"Номинальный размер по толщине досок" указано значение "16 мм",
для товара "Болты. Тип 2" по показателю "Исполнение латунного болта" установлено значение "1", по показателю "Длина l1 болта с шестигранной головкой"указано значение "27,5 - для номинального диаметра резьбы 4 и 5 мм, 26 - для номинального диаметра резьбы 8 мм",
для товара "Доски необрезные хвойных пород тип 2" по показателю "Номинальный размер по толщине досок" установлено значение "22", по показателю "Маркировка досок нанесена с указанием сорта пиломатериала" установлено значение "На торец пиломатериала", по показателю "Маркировка досок вид" установлено значение "маркировка наносится точками", что соответствует требованиям документации об Аукционе.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу о нарушении Аукционной комиссией части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе в части неправомерного отклонения заявки от участия в Аукционе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Аналогичным образом неправомерно отклонена заявки участников закупки с порядковым номером 1, 5.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "АРС" частично обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика, Уполномоченного учреждения нарушение пунктов 1, 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях Аукционной комиссии нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.
4. Выдать Заказчику, Уполномоченному учреждению, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений Закона о контрактной системе.
5. Передать материалы дела от 29.03.2018 N 07-24-7834эп/18 по
выявленным нарушениям Закона о контрактной системе соответствующему
должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об
административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 29 марта 2018 г. N 07-24-7834эп/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.06.2018