Резолютивная часть решения объявлена "11" октября 2018 года г. Биробиджан
В полном объеме решение изготовлено "16" октября 2018 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Еврейской автономной области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Еврейского УФАС России) в составе:
Председатель комиссии:
Члены комиссии: |
- <_>
- <_> |
- <_>;
- <_>; |
|
- <_>
|
- <_>; |
при участии представителей:
от Заказчика: Управления <_> <_> (выписка из распоряжения от 23.10.2017 N 588-л), <_>, <_>, <_>, <_>,
от Участника закупки: Общества с ограниченной ответственностью "М_" <_> (доверенность от 09.10.2018 б/н),
в отсутствии представителя Заявителя: Индивидуального предпринимателя <_>, уведомлен надлежащим образом, уведомление о рассмотрении жалобы от 08.10.2018 N 5-2033, заявлено ходатайство от 10.10.2018 N 27 (вход. от 10.10.2018 N 01/5-1371) о рассмотрении жалобы без участия,
рассмотрев жалобу Индивидуального предпринимателя <_> (<_>) на действия Единой комиссии по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок, запросов предложений для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в целях заключения с ними контрактов на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных нужд управления <_> (<_>) при осуществлении закупки для государственных нужд, путем проведения электронного аукциона, объектом которого является: "Поставка, монтаж и ввод в эксплуатацию флюорографов цифровых стационарных" (извещение от 20.08.2018 N 0178200001318000143), в соответствии с ч. 15 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Еврейской автономной области поступила жалоба Индивидуального предпринимателя <_> (далее - ИП <_>, Заявитель) от 02.10.2018 б/н (вход. от 04.10.2018 N 02/5-1571) на действия Единой комиссии по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок, запросов предложений для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в целях заключения с ними контрактов на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных нужд управления <_> (далее - Единая комиссия) при осуществлении закупки для государственных нужд, путем проведения электронного аукциона, объектом которого является: "Поставка, монтаж и ввод в эксплуатацию флюорографов цифровых стационарных" (извещение от 20.08.2018 N 0178200001318000143).
Жалоба подана в соответствии с требованиями ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
В своей жалобе ИП <_> сообщает следующее, что 28.09.2018 года Единой комиссией принято решение о несоответствии сведений содержащихся во второй части заявки на участие в электронном аукционе ИП <_>, причиной отклонения Единой комиссией указано: на основании п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе (непредставление документа, предусмотренного п.п. 2 и 3 п. 21 "Требования к участникам закупки" документации об электронном аукционе и п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе).
С принятым решением Заявитель не согласен в виду следующего.
Согласно п.п. 2 п. 21 документации об электронном аукционе, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе Управлением <_> (далее - Управление, Заказчик) установлен исчерпывающий перечень документов, а именно: для соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуг необходимо наличие лицензии на производство и техническое обслуживание медицинской техники.
Кроме того, в п.п. 3 п. 21 документации об электронном аукционе, в соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе, Заказчиком установлены требования и исчерпывающий перечень документов, а именно: о наличии лицензии на ведение деятельности в области использования источников ионизирующего излучения.
Заявитель указывает, что в составе второй части заявки на участие в электронном аукционе на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию флюорографов цифровых стационарных, путем направления документов оператору электронной площадки http://www.sberbank-ast.ru (скриншот N 1 прилагается), были поданы следующие лицензии:
1. N 77.99.15.002.Л001236.11.05 от 01.11.2005, на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности);
2. N ФС-99-04-001237 от 18.04.2014, на осуществление деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники.
Вышеуказанные лицензии выданы производителю медицинского оборудования: Аппарат флюорографический цифровой "РЕНЕКС-Ф5000" по ТУ 9442-040-54839165-2012 с принадлежностями, вариант исполнения 5, Регистрационное удостоверение РОСЗДРАВНАДЗОРА N РЗН 2013/414 от 04.04.2013, заявленного в первой части заявки - Обществом с ограниченной ответственностью "С.П.Г_" (далее - ООО "С.П.Г_").
Так же во второй части заявки ИП <_> были поданы следующие документы: декларация о соответствии товара от 28.04.2016 N РОСС RU.МЛ06.Д00222; регистрационное удостоверение на медицинское изделие от 04.04.2013 N РЗН 2013/414; сертификат о происхождении товара, форма СТ-1, выданный на имя <_> Щелковской торгово-промышленной палатой 19.09.2018 N8134000304.
В перечисленных документах, приложенных в составе заявки в виде электронных архивных файлов ZIP-WinRAR, так же указан производитель оборудования - ООО "С.П.Г_".
Согласно законодательству Российской Федерации о лицензировании ряд работ или услуг могут выполняться исключительно лицами, обладающими соответствующей лицензией. В случае если в один объект закупки включены работы, для выполнения которых требуется наличие соответствующей лицензии, а также работы, для выполнения которых такая лицензия не требуется, то установление требования о предоставлении участником закупки в составе заявки на участие в аукционе копии такой лицензии ограничивает количество участников закупки, и является нарушением ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе.
Объектом закупки является: поставка, монтаж и ввод в эксплуатацию флюорографов цифровых стационарных.
Согласно п. 7.1. Проекта государственного контракта на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию флюорографов цифровых стационарных услуги выполняются Поставщиком лично, либо с привлечением соисполнителей.
Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 21.02.2018 N 24-02-03/11100 "О требовании о наличии лицензии в отношении работ, не являющихся самостоятельным объектом закупки; о действиях заказчика при отсутствии лицензии во второй части заявки на участие в электронном аукционе", Федеральной антимонопольной службой в решении от 06.09.2016 N КГОЗ-371/16.
Таким образом, действия Заказчика, установившего в документации об электронном аукционе излишнее требование к участникам закупки о наличии лицензий, нарушают ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе.
10 сентября 2018 года на имя ИП <_> адресовано авторизационное письмо, в котором производитель ООО "С.П.Г_" принимает на себя обязательства представлять интересы ИП <_>, в отношениях с пользователем медицинского оборудования, предполагаемого к поставке по закупке N 0178200001318000143, при оказании услуг монтажа и ввода в эксплуатацию оборудования.
Направив заявку на участие в электронном аукционе ИП <_> выразил добровольное намерение исполнить обязательство по поставке товара, оказанию услуг монтажа и ввода товара в эксплуатацию, действуя в соответствии с нормами Закона о контрактной системе.
На основании протокола подведения итогов электронного аукциона от 28.09.2018 победителем аукциона признано Общество с ограниченной ответственностью "М_" (ИНН <_>). Согласно сведений из ЕГРЮЛ, основным видом деятельности указанного участника является торговля фармацевтической продукцией.
Учитывая изложенное, Единая комиссия, приняв решение о несоответствии заявки ИП <_> требованиям документации об электронном аукционе, нарушила ч. 7 ст. 69 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, ИП <_> считает, что в действиях Заказчика и Единой комиссии допущены существенные нарушения Закона о контрактной системе.
Заказчиком представлены письменные возражения от 09.10.2018 N 05-03/11050 (вход. от 10.10.2018 N 01/5-1369) на жалобу Заявителя, в которых изложено следующее.
Управление считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению на основании нижеследующего.
В соответствии с п.п. 2 и 3 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системам вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным п. 1 ч. 1, ч.ч. 2 и 2.1 ст. 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларацию о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным п.п. 3 - 9 ч. 1 ст. 31 настоящего Федерального закона (указанная декларация предоставляется с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки), а также копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром.
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" осуществление деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники возможно только при наличии оформленной лицензии.
Согласно письму Министерства экономического развития Российской Федерации от 11.03.2009 N Д05-1188 в случае если в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 121-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" товары, работы, услуги являющиеся предметом торгов, подлежат лицензированию, то заказчик вправе установить требование о предоставлении в составе заявки копии лицензии на производства и реализацию товаров, выполнение работ, оказании услуг, являющихся предметом торгов, выданной участнику размещения заказа.
Если участник размещения заказа в составе заявки на участие в торгах, предмет которого подлежит лицензированию, не предоставил копию лицензии или предоставил копию лицензии, в которой нет разрешения на производство и реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов, а также если входящая в состав заявки копия лицензии выдана организации, не являющейся участником размещения заказа, такая заявка подлежит отклонению. Таким образом, организация не может быть поставщиком товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.
Участником электронного аукциона, ИП <_> в составе второй части заявки была представлена лицензия на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности), а также лицензия на осуществление деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники, выданные ООО "С.П. Г_". Авторизационное письмо (или его копия), на которое ссылается Заявитель в своей жалобе, в составе заявки на момент её рассмотрения Единой комиссией, отсутствовало.
Право участника закупки на привлечение соисполнителя может быть реализовано участником закупки при условии его соответствия обязательным требованиям ст. 31 Закона о контрактной системе. Исходя из требований указанной статьи, именно ИП <_> должен иметь лицензию на все лицензируемые виды работ, предусмотренные документацией об электронном аукционе, поскольку именно он являлся участником закупки.
Следовательно, заявка на участие в аукционе ИП <_> не соответствует требованиям документации об электронном аукционе, в связи с тем, что в составе второй части заявки не представлены копии лицензий выданные ИП <_> на лицензируемые виды работ, предусмотренные документацией об электронном аукционе.
Таким образом, в соответствии с ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе Единая комиссия приняла обоснованное решение о признании заявки ИП <_>, на участие в электронном аукционе 0178200001318000143, не соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе.
При принятии решения, Единой комиссией были учтены решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области от 26.12.2017 по делу N 428оз-17, Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 13.02.2018 по делу N ЭА-159/2018, Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 13.08.2018 N 269 по делу N 7-1/455, данные решения были вынесены при рассмотрении подобных жалоб.
Дополнительно просим учесть, что письмо Минфина России от 21.02.2018 N 24-02-03/11100 не носит нормативный характер, а является лишь разъяснением по конкретному вопросу.
На основании изложенного, Заказчик просит признать жалобу необоснованной.
В заседании Комиссии Еврейского УФАС России представители Заказчика поддержали возражения на жалобу в полном объеме.
Представитель Участника закупки (ООО "М_") поддержал возражения Заказчика в полном объеме, а также пояснил следующее.
Заявитель ссылаясь на Письмо Минфина России от 21.02.2018 N 24-02-03/11100 и решение Федеральной антимонопольной службой от 06.09.2016 N КГОЗ-371/16 говорит о том, что неправомерно требовать от участников закупки наличие двух лицензий, достаточно привлечь к исполнению контракта соисполнителя.
С данным выводом согласиться нельзя ввиду следующего.
Заявитель ссылаясь на Письмо Минфина России от 21.02.2018 N 24-02-03/11100 трактует его однобоко и однозначно в свою сторону, вместе с тем в указанном письме говориться также о следующем : "_ вопрос о наличии либо об отсутствии признаков нарушения Закона о контрактной системе рассматривается органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля (надзора) в сфере государственного оборонного заказа и в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также согласование применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в каждом конкретном случае исходя из всех обстоятельств дела".
Ссылка Заявителя на решение Федеральной антимонопольной службой от 06.09.2016 N КГОЗ-371/16 не обоснована и не может быть принята во внимание поскольку объектом закупки являлось поставка аппаратов, приборов и оборудования для хирургии: аппарат электрохирургический (моторный привод) для перфорации и пропиливания костей черепа, позвоночника с комплектом инструментов, вопроса о вводе в эксплуатацию в данной закупке не стояло.
Кроме того, Участник закупки обращает внимание на Письмо Минздрава РФ от 27.10.2003 N 293-22/233 "О введении в действие Методических рекомендаций "Техническое обслуживание медицинской техники" и ГОСТ 18322-2016 "Межгосударственный стандарт. Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения", которые из своего прямого толкования указывают на то, что поставка и ввод в эксплуатацию представляет с собой единый непрерывный комплекс, который технологически и функционально связан между с собой.
В связи с этим, однозначно и законно необходимо установление требования в документации об электронном аукционе о наличии двух лицензий.
В результате проведения правового анализа представленных документов, внеплановой проверки, заслушав представителей Заказчика, Участника закупки, Комиссией Еврейского УФАС России установлено следующее.
В соответствии с нормой, закрепленной в ст. 1 Закона о контрактной системе, указанный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
Согласно ст. 6 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.
17 августа 2018 года заместителем председателя правительства области - начальником управления <_> издан приказ "Об осуществлении закупки флюорографов цифровых стационарных" N 343-ОД.
05 сентября 2018 года с учетом всех внесенных изменений заместителем председателя правительства области - начальником управления <_> утверждена документация об электронном аукционе на поставку и ввод в эксплуатацию флюорографов цифровых стационарных (далее - документация об электронном аукционе).
05 сентября 2018 года года в единой информационной системе в сфере закупок по адресу: http://www.zaкupki.gov.ru и на электронной площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ" по адресу http://www.sberbank-ast, с учетом всех изменений, Заказчиком размещены извещение о проведении электронного аукциона N 01782000013180000143 и документация об электронном аукционе, в которых указано следующее.
Наименование объекта закупки: "Поставка, монтаж и ввод в эксплуатацию флюорографов цифровых стационарных".
Начальная (максимальная) цена контракта: 63 293 000,00 руб.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 24.09.2018, по окончании срока подачи заявок, на участие в электронном аукционе поступило 5 заявок от участников закупки, с идентификационными номерами:
- 36, дата и время регистрации 13.09.2018 18:33;
- 34, дата и время регистрации 20.09.2018 10:05;
- 206, дата и время регистрации 20.09.2018 15:49;
- 134, дата и время регистрации 20.09.2018 17:09;
- 42, дата и время регистрации 21.09.2018 11:04.
По результатам рассмотрения первых частей заявок на соответствие требованиям, установленным в документации об электронном аукционе, Единой комиссией принято единой решение о допуске всех участников закупки и о признании всех участников закупки участниками электронного аукциона.
Согласно протоколу проведения электронного аукциона от 27.09.2018 на участие в электронном аукционе приняло 4 участника электронного аукциона, а именно:
- N 1 (42), время поступления предложения - 27.09.2018 06:12:17, предложение о цене контракта - 59 811 885,00 руб.;
- N 2 (34), время поступления предложения - 27.09.2018 06:18:17, предложение о цене контракта - 59 811 885,00 руб.;
- N 3 (206), время поступления предложения - 27.09.2018 06:24:12, предложение о цене контракта - 62 343 600,00 руб.;
- N 4 (134), время поступления предложения - 27.09.2018 05:26:07, предложение о цене контракта - 62 660 070,00 руб.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 28.09.2018, Единой комиссией рассмотрены вторые части заявок участников электронного аукциона, на соответствие требованиям, установленным в документации об электронном аукционе и принято единое решение о нижеследующем:
- о соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, следующих заявок участников электронного аукциона с идентификационными номерами: 34 (ООО "М_"), 206 (ООО "С.П.Г.."), 134 (ООО "Н_");
- о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, следующей заявки с идентификационным номером 42 (ИП <_>) на основании п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе (непредставление документов, предусмотренных п.п. 2 и 3 п. 21 "Требования к участникам закупки" документации об электронном аукционе и п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе).
I
1. Как следует из п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Согласно п. 6 ч. 5 ст. 63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении аукциона в электронной форме должны содержаться требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с п. 1 ч. 1, ч.ч. 2 и 2.1 (при наличии таких требований) ст. 31 настоящего Федерального закона, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с ч. 1.1 (при наличии такого требования) ст. 31 настоящего Федерального закона.
Аналогичные требования к участнику закупки должны находить отражение в документации об аукционе в силу ч. 3 ст. 64 Закона о контрактной системе.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.ч. 3 - 6 ст. 66 настоящего Федерального закона и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
При этом, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе в составе второй части заявки участника закупки должны находиться в том числе документы, подтверждающие соответствие его единым требованиям, указанным в п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе.
Согласно системному толкованию указанных положений Закона о контрактной системе участник закупки должен соответствовать требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии со спецификой и содержанием объекта закупки.
При этом, установление действующим законодательством требований к лицу, выполняющему услугу, фактически означает требование к исполнителю, что порождает для участника закупки обязанность по подтверждению его соответствия указанным требования путем предоставления соответствующих документов на стадии подачи заявок на участие в аукционе.
Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.
В соответствии с п. 17 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании) лицензированию подлежит, в том числе деятельность по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники.
При этом, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2013 N 469 "Положение о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники" лицензируемым видом деятельности в части технического обслуживания медицинской техники является, в том числе монтаж и наладка медицинской техники.
Согласно п. 39 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, входит деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности).
Порядок лицензирования деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) утвержден Постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 N 278 "О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)" (далее - Постановление N 278).
Согласно п. 6 Приложения к Постановлению N 278 лицензируемая деятельность включает в себя осуществление технического обслуживания источников ионизирующего излучения (генерирующих).
Таким образом, действующим законодательством установлено императивное требование о необходимости наличия лицензии непосредственно у участника закупки.
Указанное требование вызвано необходимостью оказания услуг в рамках правоспособности участника закупки, обусловленной наличием лицензии на осуществление деятельности, относящейся к предмету закупки.
Согласно извещению об электронном аукционе и документации об электронном аукционе Заказчиком установлены единые требования к участникам закупки:
- о наличии лицензии на производство и техническое обслуживание медицинской техники;
- о наличии лицензии на ведение деятельности в области использования источников ионизирующего излучения.
При изучении документации об электронном аукционе, Комиссией Еврейского УФАС России установлено, что Заказчик в рамках данной закупки обеспечивает нужды учреждений здравоохранения, при этом на участника закупки (поставщика) возлагается обязанность не только по поставке, но и по монтажу и вводу в эксплуатацию всего оборудования.
Таким образом, Заказчиком в документации об электронном аукционе указаны те требования к участникам закупки, которые предусмотрены действующим законодательством Российской Федерации.
На основании изложенного, доводы Заявителя в этой части не обоснованы.
2. Частью 2 ст. 69 Закона о контрактной системе установлено, что аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
Частью 6 ст. 69 Закона о контрактной системе определено, что заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены ч. 11 ст. 24.1, ч.ч. 3 и 5 ст. 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с ч. 1, ч.ч. 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) ст.31 настоящего Федерального закона;
3) предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со ст. 14 настоящего Федерального закона.
Из представленных материалов дела установлено, что в составе второй части заявки участника электронного аукциона ИП <_> представлены следующие документы:
- Карточка ИП <_>;
- Паспорт гражданина Российской Федерации <_>;
- Свидетельство о поставное на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации <_> от 07.06.2011 серия 54 N 003305263;
- Уведомление Межрайонной ИФНС России N16 по Новосибирской области о постановке на учет физического лица в налоговом органе <_> от 29.09.2017 N 400824275;
- Сертификат о происхождении товара (форма СТ-1) N 8134000304 от 19.09.2018;
- Выписка из ЕГРИП от 26.03.2018 N 424В/2018 в отношении ИП <_>;
- Декларация о соответствии продукции, с приложением;
- Лицензия на осуществление деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники от 18.04.2014 N ФС-99-04-001237, с приложением, выданная ООО "С.П.Г_";
- Лицензия на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности) от 01.11.2005 N 77.99.15.002.Л.001236.11.05, с приложением, выданная ООО "С.П.Г_";
- Регистрационное удостоверение на медицинское изделие от 04.04.2013 N РЗН 2013/414, с приложением.
Таким образом, ИП <_> представлены копии лицензий, выданные ООО "С.П.Г_".
Следовательно, заявка участника электронного аукциона ИП <_> не соответствует требованиям документации об электронном аукционе, в связи с тем, что в составе заявки не приложены копии лицензий, предусмотренные документацией об электронном аукционе, выданные ИП <_>.
Таким образом, Единая комиссия правомерно признала заявку ИП <_> несоответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе.
Дополнительно, Комиссия Еврейского УФАС России обращает внимание на то, что ООО "С.П.Г_" участвовал в рассматриваемой закупке, как самостоятельный участник.
Кроме того, в ходе анализа представленных материалов дела, Комиссией Еврейского УФАС России установлено, что проект контракта не запрещает привлекать соисполнителя.
При этом, Комиссия Еврейского УФАС России считает, что право участника закупки на привлечение соисполнителя может быть реализовано участником закупки только при условии его соответствия обязательным требованиям ст. 31 Закона о контрактной системе.
Исходя из требований ст. 31 Закона о контрактной системе, именно ИП <_> должен иметь лицензию на все лицензируемые виды работ, предусмотренные документацией об электронном аукционе, поскольку он являлось участником закупки.
На основании изложенного, доводы заявителя в этой части не обоснованы.
3. Доводы Заявителя о том, что у ООО "М_" (ИНН <_>), согласно сведений из ЕГРЮЛ, основным видом деятельности является торговля фармацевтической продукцией, Комиссией Еврейского УФАС России не рассматриваются в виду следующего.
Положения ст. 69 Закона о контрактной системе не содержат такого основания для признания заявки участника закупки не соответствующей требованиям документации об электронном аукционе, как отсутствие в Выписке из ЕГРЮЛ сведений о видах экономической деятельности (далее - ОКВЭД), осуществляемым таким юридическим лицом, соответствующего виду экономической деятельности, предусмотренной документацией об электронном аукционе. Если Общество осуществляет деятельность, код ОКВЭД которой отсутствует в выписке из ЕГРЮЛ, и при этом устав Общества содержит указание на возможность осуществления иных, помимо перечисленных в уставе, видов деятельности, не запрещенных законодательством РФ, то Общество вправе осуществлять эту деятельность.
Комиссией Еврейского УФАС России установлено, что ООО "М_" представлены все необходимые документы, предусмотренные документацией об электронном аукционе.
II
Частью 2 ст. 69 Закона о контрактной системе установлено, что аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
Пунктом 1 ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе определено, что заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены ч. 11 ст. 24.1, ч.ч. 3 и 5 ст. 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
При изучении второй части заявки участника электронного аукциона под идентификационным номером 134 (ООО "Н_") Комиссией Еврейского УФАС России установлено, что в составе второй части заявки данным участником не представлены документы, предусмотренные п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также извещением о проведении электронного аукциона и документацией об электронном аукционе (лицензии на производство и техническое обслуживание медицинской техники; лицензии на ведение деятельности в области использования источников ионизирующего излучения).
В заседании Комиссии Еврейского УФАС России представители Заказчика пояснили следующее: "На рассмотрении Единой комиссии были представлены документы четырех участников электронного аукциона, но Единая комиссия по факту рассмотрела заявки первых двух участников электронного аукциона, Единая комиссия акцентировала принятие решения именно в части первых двух участников электронного аукциона, что касается четвертого участника электронного аукциона, то документы в отношении этого участника были представлены на рассмотрение Единой комиссией, но по факту они не рассматривались".
Таким образом, в нарушение ч. 2 ст. 69 Закона о контрактной системе, Единой комиссией незаконно принято решение о признании второй части заявки участника электронного аукциона под идентификационным номером 134 (ООО "Н_") соответствующей требованиям установленным документацией об электронном аукционе, в то время, как заявка данного участника не соответствовала требованиям документации об электронном аукционе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 99, 106, 107 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу Индивидуального предпринимателя <_> на действия Единой комиссии по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок, запросов предложений для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в целях заключения с ними контрактов на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных нужд управления <_> при осуществлении закупки для государственных нужд, путем проведения электронного аукциона, объектом которого является: "Поставка, монтаж и ввод в эксплуатацию флюорографов цифровых стационарных" (извещение от 20.08.2018 N 0178200001318000143) признать необоснованной.
2. Признать Единую комиссию по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок, запросов предложений для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в целях заключения с ними контрактов на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных нужд управления <_> нарушившей ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать Единой комиссии по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок, запросов предложений для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в целях заключения с ними контрактов на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных нужд управления <_> предписание для устранения нарушений требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", указанных в п. 2 настоящего решения.
4. Выдать Оператору электронной площадки ЗАО "С_" предписание в целях устранения нарушений требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", указанных в п. 2 настоящего решения.
5. В соответствии с требованиями ст. 107 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" передать материалы дела должностному лицу, уполномоченному составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Председатель комиссии <_>
Члены комиссии: <_>
<_>
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд Еврейской автономной области. |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Еврейской автономной области от 16 октября 2018 г. N К-52-05
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.10.2018