Председатель Комиссии Федеральной антимонопольной службы по рассмотрению дела N 5-9-1/00-18-18 о нарушении антимонопольного законодательства (далее - Комиссия) Т.В. Нижегородцев
УСТАНОВИЛ:
ФАС России в отношении ФСИН России 07.02.2017 принято решение по делу о нарушении антимонопольного законодательства N 1\x{2011}15\x{2011}198/00\x{2011}18-15 (исх. от 07.02.2017 N АК/6917/17) (далее - Решение).
Решением действия ФСИН России, направленные на изменение системы организации продаж (реализации) продуктов питания, предметов первой необходимости, а также других промышленных товаров для нужд подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей на территориях учреждений ФСИН России, расположенных в границах города Москвы, что привело к ограничению конкуренции, признаны нарушением части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции).
На основании Решения ФСИН России выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции (исх. от 07.02.2017 N АК/6919/17) (далее - Предписание).
В рамках исполнения Предписания ФСИН России направила ФАС России письмо от 09.10.2018 N исх-09-73183 (вх. от 09.10.2018 N 164046/18).
Приложением к указанному письму ФСИН России направила в ФАС России Агентский договор от 28.09.2018 N 1318, заключенный между ФГУП "Калужское" ФСИН России и ООО "ЮНИКС-АЛЬЯНС" (далее - Агентский договор N 1318) и Агентский договор от 28.09.2018 N 1319, заключенный между ФГУП "Калужское" ФСИН России и ООО "ЮНИКС-АЛЬЯНС" (далее - Агентский договор N 1319).
Согласно пункту 1.1. Агентского договора N 1318 ФГУП "Калужское" ФСИН России обязуется от своего имени, но за счет ООО "ЮНИКС-АЛЬЯНС", совершить юридические и иные действия, направленные на продажу товара ООО "ЮНИКС\x{2011}АЛЬЯНС", в том числе оказывает услуги розничной продажи товара третьим лицам, оказывает услуги определенной категории покупателей для нужд заключенных и лиц, находящихся под следствием.
В соответствии с пунктом 1.2. Агентского договора N 1318 данный договор исполняется ФГУП "Калужское" ФСИН России на территориях учреждений уголовно-исполнительной системы и в магазинах, находящихся на территории данных учреждений, указанных в приложениях N 1, N 1/2 к договору, являющихся неотъемлемой частью договора.
Также в пункте 1.3. Агентского договора N 1318 установлено, что ассортиментный перечень товаров с указанием цены на момент подписания данного договора представлен в приложении N 2 к данному договору, являющемуся неотъемлемой частью договора.
Согласно пункту 2.1.1. Агентского договора N 1318 ООО "ЮНИКС\x{2011}АЛЬЯНС" обязано обеспечить передачу ФГУП "Калужское" ФСИН России товара надлежащего качества с доставкой в магазины.
Согласно пункту 2.1.4. Агентского договора N 1318 ООО "ЮНИКС\x{2011}АЛЬЯНС" обязано оплатить ФГУП "Калужское" ФСИН России вознаграждение в порядке и на условиях договора.
В соответствии с пунктом 5.1. Агентского договора N 1318 товар, поступивший к ФГУП "Калужское" ФСИН России от ООО "ЮНИКС-АЛЬЯНС" для совершения оговоренных в договоре сделок, является собственностью ООО "ЮНИКС\x{2011}АЛЬЯНС".
Также пунктом 6.1. Агентского договора N 1318 установлено, что за надлежащее выполнение ФГУП "Калужское" ФСИН России своих обязательств по данному договору ООО "ЮНИКС-АЛЬЯНС" выплачивает ФГУП "Калужское" ФСИН России вознаграждение.
Согласно пункту 6.2. Агентского договора N 1318 вознаграждение ФГУП "Калужское" ФСИН России за реализацию товара составляет 10% от фактической цены продажи каждой единицы товара ООО "ЮНИКС-АЛЬЯНС" с учетом всех налогов и сборов. Сумма вознаграждения включает НДС 20%.
Согласно пункту 1.1. Агентского договора N 1319 ФГУП "Калужское" ФСИН России обязуется от своего имени, но за счет ООО "ЮНИКС-АЛЬЯНС", совершить юридические и иные действия, направленные на продажу товара ООО "ЮНИКС\x{2011}АЛЬЯНС", в том числе оказывает услуги розничной продажи товара третьим лицам, оказывает услуги определенной категории покупателей для нужд заключенных и лиц, находящихся под следствием.
В соответствии с пунктом 1.2. Агентского договора N 1319 данный договор исполняется ФГУП "Калужское" ФСИН России на территориях учреждений уголовно-исполнительной системы и в магазинах, находящихся на территории данных учреждений, указанных в приложениях N 1, N 1/2 к договору, являющихся неотъемлемой частью договора.
Также в пункте 1.3. Агентского договора N 1319 установлено, что ассортиментный перечень товаров с указанием цены на момент подписания данного договора представлен в приложении N 2 к данному договору, являющемуся неотъемлемой частью договора.
Согласно пункту 2.1.1. Агентского договора N 1319 ООО "ЮНИКС\x{2011}АЛЬЯНС" обязано обеспечить передачу ФГУП "Калужское" ФСИН России товара надлежащего качества с доставкой в магазины.
Согласно пункту 2.1.4. Агентского договора N 1319 ООО "ЮНИКС\x{2011}АЛЬЯНС" обязано оплатить ФГУП "Калужское" ФСИН России вознаграждение в порядке и на условиях договора.
В соответствии с пунктом 5.1. Агентского договора N 1319 товар, поступивший к ФГУП "Калужское" ФСИН России от ООО "ЮНИКС-АЛЬЯНС" для совершения оговоренных в договоре сделок, является собственностью ООО "ЮНИКС\x{2011}АЛЬЯНС".
Также пунктом 6.1. Агентского договора N 1319 установлено, что за надлежащее выполнение ФГУП "Калужское" ФСИН России своих обязательств по данному договору ООО "ЮНИКС-АЛЬЯНС" выплачивает ФГУП "Калужское" ФСИН России вознаграждение.
Пунктом 6.2. Агентского договора N 1319 определено, что вознаграждение ФГУП "Калужское" ФСИН России за реализацию товара составляет 27% от фактической цены продажи каждой единицы товара ООО "ЮНИКС-АЛЬЯНС" с учетом всех налогов и сборов. Сумма вознаграждения включает НДС 20%.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2009 N 381\x{2011}ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон о торговле) хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещается заключать между собой для осуществления торговой деятельности договор, по которому товар передается для реализации третьему лицу без перехода к такому лицу права собственности на товар, в том числе договор комиссии, договор поручения, агентский договор или смешанный договор, содержащий элементы одного или всех указанных договоров, за исключением заключения указанных договоров внутри одной группы лиц, определяемой в соответствии с Законом о защите конкуренции, и (или) заключения указанных договоров между хозяйствующими субъектами, образующими торговую сеть, либо исполнять (реализовывать) такие договоры.
В соответствии с пунктом 8 статьи 2 Закона о торговле под торговой сетью понимается совокупность двух и более торговых объектов, которые принадлежат на законном основании хозяйствующему субъекту или нескольким хозяйствующим субъектам, входящим в одну группу лиц в соответствии с Законом о защите конкуренции, или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации.
Согласно приложениям N 1 и N 1/2 к Агентскому договору N 1318 и приложениям N 1 и N 1/2 к Агентскому договору N 1319 ООО "ЮНИКС\x{2011}АЛЬЯНС" поставляет в ФГУП "Калужское" ФСИН России товары для реализации в следующих торговых объектах:
1) магазин при СИЗО-6 отделения по г. Москве (адрес: 109383, г. Москва, ул. Шоссейная, д. 92);
2) магазин при СИЗО-7 отделения по г. Москве (адрес: 109559, г. Москва, ул. Верхние Поля, д. 57);
3) магазин при СИЗО-1 спец. отделения по г. Москве (адрес: 107076, г. Москва, ул. Матросская Тишина, д. 18);
4) магазин при СИЗО-5 отделения по г. Москве (адрес: 125130, г. Москва, ул. Выборгская, д. 20);
5) магазин при СИЗО-4 отделения по г. Москве (адрес: 127081, г. Москва, ул. Вилюйская, 4, 3);
6) магазин при СИЗО-3 отделения по г. Москве (адрес: 123007, г. Москва, 1-й Силикатный пр., д. 11);
7) магазин при СИЗО-2 отделения по г. Москве (адрес: 127055, г. Москва, ул. Новослободская, д. 45);
8) магазин при СИЗО-1 отделения по г. Москве (адрес: 107076, г. Москва, ул. Матросская Тишина, д. 18);
9) магазин при СИЗО-12 отделения по Московской области (адрес: 124575, г. Москва, г. Зеленоград, ул. Панфилова, д. 21).
Таким образом, ФГУП "Калужское" является хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети. В связи с чем, на ФГУП "Калужское" ФСИН России распространяется запрет, установленный пунктом 5 части 1 статьи 13 Закона о торговле.
Вместе с тем, ФГУП "Калужское" ФСИН России и ООО "ЮНИКС\x{2011}АЛЬЯНС" 28.09.2018 заключили Агентский договор N 1318, согласно приложению N 2 "Ассортиментный перечень товара" к которому, ФГУП "Калужское" ФСИН России передаются 34 вида товаров, из которых 31 является продовольственными, без перехода права собственности на них, а также Агентский договор N 1319, согласно приложению N 2 "Ассортиментный перечень товара" к которому, ФГУП "Калужское" ФСИН России передаются 236 видов товаров, из которых 128 являются продовольственными, без перехода права собственности на них.
Проанализировав имеющиеся документы и материалы Федеральная антимонопольная служба пришла к выводу, что в действиях ФГУП "Калужское" ФСИН России усматриваются признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 13 Закона о торговле.
На основании изложенного издан приказ ФАС России от 14.01.2019 N 12/19 "О возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства" по признакам нарушения ФГУП "Калужское" ФСИН России (Грабцевское шоссе, д. 39Б, г. Калуга, 248009; ИНН: 4029000498) пункта 5 части 1 статьи 13 Закона о торговле.
Учитывая изложенное, руководствуясь частью 13 статьи 44 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции",
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Назначить дело N 5-9-1/00-18-18 к рассмотрению на "04" февраля 2019 года в 14 часов 00 мин. по адресу: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 11, каб. N 306.
2. Привлечь к участию в рассмотрении дела N 5-9-1/00-18-18:
в качестве ответчика: ФГУП "Калужское" ФСИН России (Грабцевское шоссе, д. 39Б, г. Калуга, 248009; ИНН: 4029000498);
в качестве лица, располагающего сведениями о рассматриваемых Комиссией обстоятельствах: ООО "ЮНИКС-АЛЬЯНС" (Зубовский бульвар, д. 27, стр. 3, этаж 1, пом. 4, г. Москва, 119021; ИНН: 7704875509).
3. Ответчику представить в срок до 29 "января" 2019 года следующие надлежащим образом заверенные документы и информацию:
1) документы и материалы, которые могут иметь существенное значение для вынесения решения по рассматриваемому делу;
2) позицию по делу;
3) информацию о лицах, входящих в одну группу лиц с ФГУП "Калужское" ФСИН России по основаниям, предусмотренным статьей 9 Закона о защите конкуренции (в соответствии с формой, утвержденной приказом ФАС России от 20.11.2006 N 293 "Об утверждении формы представления перечня лиц, входящих в одну группу лиц");
4) перечень хозяйствующих субъектов, входящих в группу лиц с ФГУП "Калужское" ФСИН России, осуществляющих деятельность на том же рынке, с указанием их наименования, ИНН, юридического и почтового адресов, контактных телефонов и факсов;
5) сведения о выручке ФГУП "Калужское" ФСИН России за 2017, 2018 годы с приложением копий бухгалтерской отчетности за 2017, 2018 годы;
6) сведения об основных показателях хозяйственной деятельности ФГУП "Калужское" ФСИН России за 2017, 2018, 2019 годы в виде следующей таблицы:
Период
|
Наименование продукции (работ, услуг) |
Объем реализации продукции (работ, услуг) в стоимостном выражении (тыс.руб.), включая НДС |
2017 год |
|
|
2018 год |
|
|
2019 год |
|
|
Примечание:
1. Данные заполняются по основным видам выпускаемой продукции (работам, услугам), выручка от реализации которой составляет более 5 % от совокупной выручки хозяйствующего субъекта.
2. При незаполнении указывается причина.
3. Данную информацию необходимо представить также и в электронном виде (в формате, позволяющем обрабатывать данную информацию, например, в формате MS Office-Excel).
7) копии всех договоров, заключенных между ФГУП "Калужское" ФСИН России и ООО "ЮНИКС-АЛЬЯНС" со всеми приложениями, дополнениями и другими неотъемлемыми частями соответствующих договоров, действующих (действовавших) в 2017, 2018, 2019 годах;
8) сведения об объемах поставок продовольственных товаров в рамках договоров, заключенных между ФГУП "Калужское" ФСИН России и ООО "ЮНИКС\x{2011}АЛЬЯНС", за 2017, 2018, 2019 годы:
Период |
Название (вид) договора, номер, дата заключения |
Объем поставок продовольственных товаров в стоимостном выражении (тыс.руб.), включая НДС |
2017 год |
|
|
2018 год |
|
|
2019 год |
|
|
Примечание:
1. При незаполнении указывается причина.
2. Данную информацию необходимо представить также и в электронном виде (в формате, позволяющем обрабатывать данную информацию, например, в формате MS Office-Excel).
9) сведения об объемах поставок продовольственных товаров (в стоимостном выражении, с учетом НДС, с приложением подтверждающих документов и материалов) ООО "ЮНИКС\x{2011}АЛЬЯНС" в ФГУП "Калужское" ФСИН России, осуществляемых в рамках Агентского договора N 1318;
10) сведения об объемах поставок продовольственных товаров (в стоимостном выражении, с учетом НДС, с приложением подтверждающих документов и материалов) ООО "ЮНИКС\x{2011}АЛЬЯНС" в ФГУП "Калужское" ФСИН России, осуществляемых в рамках Агентского договора N 1319;
11) копии всех документов конкурсной процедуры (конкурсных процедур), по итогам которой между ФГУП "Калужское" ФСИН России и ООО "ЮНИКС\x{2011}АЛЬЯНС" был заключен Агентский договор N 1318 и Агентский договор N 1319;
12) копии всех писем, направленных в ООО "ЮНИКС-АЛЬЯНС", в том числе скриншоты электронных писем, а также копии ответов, поступивших на данные письма от ООО "ЮНИКС-АЛЬЯНС", за 2017, 2018, 2019 годы;
13) письменные пояснения (с приложением подтверждающих документов и материалов) на каких основаниях ФГУП "Калужское" ФСИН России используются магазины, находящиеся на территориях учреждений уголовно-исполнительной системы, указанные в приложениях N 1 и N 1/2 к Агентскому договору N 1318 и приложениях N 1 и N 1/2 к Агентскому договору N 1319.
4. Лицу, располагающему сведениями о рассматриваемых Комиссией обстоятельствах, представить в срок до "29" января 2019 года следующие надлежащим образом заверенные документы и информацию:
1) документы и материалы, которые могут иметь существенное значение для вынесения решения по рассматриваемому делу;
2) позицию по делу;
3) информацию о лицах, входящих в одну группу лиц с ООО "ЮНИКС\x{2011}АЛЬЯНС" по основаниям, предусмотренным статьей 9 Закона о защите конкуренции (в соответствии с формой, утвержденной приказом ФАС России от 20.11.2006 N 293 "Об утверждении формы представления перечня лиц, входящих в одну группу лиц");
4) перечень хозяйствующих субъектов, входящих в группу лиц с ООО "ЮНИКС-АЛЬЯНС", осуществляющих деятельность на том же рынке, с указанием их наименования, ИНН, юридического и почтового адресов, контактных телефонов и факсов;
5) сведения об основных показателях хозяйственной деятельности ООО "ЮНИКС-АЛЬЯНС" за 2017, 2018, 2019 годы в виде следующей таблицы:
Период |
Наименование продукции (работ, услуг) |
Объем реализации продукции (работ, услуг) в стоимостном выражении (тыс. руб), включая НДС |
2017 год |
|
|
2018 год |
|
|
2019 год |
|
|
Примечание:
1. Данные заполняются по основным видам выпускаемой продукции (работам, услугам), выручка от реализации которой составляет более 5 % от совокупной выручки хозяйствующего субъекта.
2. При незаполнении указывается причина.
3. Данную информацию необходимо представить также и в электронном виде (в приложении MS Office-Excel).
6) сведения о выручке ООО "ЮНИКС\x{2011}АЛЬЯНС" за 2017, 2018 годы с приложением копий бухгалтерской отчетности за 2017, 2018 годы;
7) копии всех договоров, заключенных между ООО "ЮНИКС-АЛЬЯНС" и ФГУП "Калужское" ФСИН России со всеми приложениями, дополнениями и другими неотъемлемыми частями соответствующих договоров, действующих (действовавших) в 2017, 2018, 2019 годах;
8) сведения о поставках продовольственных товаров в рамках договоров, заключенных между ООО "ЮНИКС\x{2011}АЛЬЯНС" и ФГУП "Калужское" ФСИН России, за 2017, 2018, 2019 годы, в виде следующей таблицы:
Период |
Название (вид) договора, номер, дата заключения |
Объем поставок продовольственных товаров в стоимостном выражении (тыс. руб.), включая НДС |
2017 год |
|
|
2018 год |
|
|
2019 год |
|
|
Примечание:
1. При незаполнении указывается причина.
2. Данную информацию необходимо представить также и в электронном виде (в формате, позволяющем обрабатывать данную информацию, например, в формате MS Office-Excel).
9) сведения об объемах поставок продовольственных товаров (в стоимостном выражении, с учетом НДС, с приложением подтверждающих документов и материалов) ООО "ЮНИКС\x{2011}АЛЬЯНС" в ФГУП "Калужское" ФСИН России, осуществляемых в рамках Агентского договора N 1318;
10) сведения об объемах поставок продовольственных товаров (в стоимостном выражении, с учетом НДС, с приложением подтверждающих документов и материалов) ООО "ЮНИКС\x{2011}АЛЬЯНС" в ФГУП "Калужское" ФСИН России, осуществляемых в рамках Агентского договора N 1319;
11) копии всех писем, направленных в ФГУП "Калужское" ФСИН России, в том числе скриншоты электронных писем, а также копии ответов, поступивших на данные письма от ФГУП "Калужское" ФСИН России, за 2017, 2018, 2019 годы.
ФАС России доводит до сведения, что непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган сведений (информации), а равно представление заведомо недостоверных сведений влечет ответственность, предусмотренную частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Явка лиц, участвующих в деле N 5-9-1/00-18-18, в том числе лица, располагающего сведениями о рассматриваемых Комиссией обстоятельствах, или их представителей с доверенностью на участие в рассмотрении дела обязательна.
Председатель Комиссии Т.В. Нижегородцев
Примечание: Представляемые документы и материалы должны быть прошиты и заверены надлежащим образом. Копии документов, составленных на иностранных языках, необходимо представить совместно с переводом на русский язык. С материалами дела можно ознакомиться в ФАС России. Для обеспечения прохода в здание ФАС России фамилии, имена, отчества представителей лиц, участвующих в деле, необходимо сообщить накануне по телефону 8 (499) 755-23-23 (доб. 088-568).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федеральной антимонопольной службы от 16 января 2019 г. N 5-9-1/00-18-18
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.01.2019