Резолютивная часть решения оглашена 26 февраля 2019 года
В полном объеме решение изготовлено 27 февраля 2019 года
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия), в составе:
Председателя Комиссии: |
"<_>" |
- |
"<_>" |
Членов Комиссии: |
"<_>" |
- |
"<_>" |
|
"<_>" |
- |
"<_>" |
руководствуясь статьями 99, 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), рассмотрев обращение Управления жилищно-коммунального хозяйства, экологии, благоустройства, транспорта и связи администрации города Троицка (далее - Управление ЖКХ, ЭБТ и С, заказчик) о включении Индивидуального предпринимателя "<_>" (далее - ИП "<_>" участник закупки, победитель запроса котировок), в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта и расторжением муниципального контракта N 0169300008218000211-0179275-01 от 23.11.2018, заключенного по результатам проведения запроса котировок на выполнение работ по капитальному ремонту жилого помещения, приналежащего Троицкому городскому округу (извещение N 0169300008218000211) (далее - запрос котировок, закупка), в присутствии:
- представителя Управление ЖКХ, ЭБТ и С "<_>", действующего на основании доверенности N 6 от 09.01.2019;
в отсутствие:
- ИП "<_>", направленная в адрес участника закупки телеграмма не доставлена, вернулась с отметкой "квартира закрыта, адресат по извещению за телеграммой не является".
УСТАНОВИЛА:
В соответствии с частью 6 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Челябинское УФАС России) поступило обращение Управления ЖКХ, ЭБТ и С о включении ИП "<_>" в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта и расторжением муниципального контракта N 0169300008218000211-0179275-01 от 23.11.2018, заключенного по результатам проведения запроса котировок на выполнение работ по капитальному ремонту жилого помещения, приналежащего Троицкому городскому округу (извещение N 0169300008218000211).
Согласно материалам дела, заказчиком объявлено о проведении запроса котировок, путем размещения на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок 31.10.2018 извещения о проведении закупки.
Начальная (максимальная) цена контракта - 177 911,00 рублей.
Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 08.11.2018 N П1 для закупки 0169300008218000211 от 08.11.2018.
Муниципальный контракт N 0169300008218000211-0179275-01 заключен с ИП "<_>" 23.11.2018.
Согласно документам, представленным заказчиком в материалы дела, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта принято Управлением ЖКХ, ЭБТ и С по причине невыполнения победителем запроса котировок обязательств по контракту, а именно ИП "<_>" не приступил к выполнению работ по капитальному ремонту жилого помещения, приналежащего Троицкому городскому округу.
Изучив представленные документы, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Частью 3 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Согласно части 1 статьи 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450 ГК РФ).
В силу части 1 статьи 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В соответствии с частью 1 статьи 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
Согласно частей 2, 3 статьи 715 ГК РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
Статьей 717 ГК РФ установлено, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
В силу части 3 статьи 723 ГК РФ если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
Частью 12 статьи 95 Закона о контрактной системе предусмотрено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований статьи 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (часть 13 статьи 95 Закона о контрактной системе).
Частью 14 статьи 95 Закона о контрактной системе предусмотрено, что заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 статьи 95 Закона о контрактной системе. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
В силу пункта 11 части 2 статьи 103 Закона о контрактной системе в реестр контрактов включаются информация о расторжении контракта с указанием оснований его расторжения.
Согласно части 3 статьи 103 Закона о контрактной системе информация, указанная в пунктах 8, 10, 11 и 13 части 2 статьи 103 Закона о контрактной системе, направляется заказчиками в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в течение пяти рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта, расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.
Контракт N 0169300008218000211-0179275-01 с ИП "<_>" заключен 23.11.2018 (далее - контракт).
В соответствии с пунктами 2.1, 2.2, 2.3, 2.4 контракта заказчик поручает, а подрядчик принимает на себя обязательства на выполнение работ по капитальному ремонту жилого помещения, принадлежащего Троицкому городскому округу (ОКПД 41.20.10.190 - Здания жилые прочие, не включенные в другие группировки).
По настоящему контракту "Подрядчик" обязуется выполнить работы, указанные в п.2.1. настоящего контракта, в соответствии с условиями настоящего контракта, дефектной ведомостью (приложения N 1, 2, 3 к настоящему контракту), локальной сметой (приложения N 4, 5, 6 к настоящему контракту), техническим заданием (приложение N 7 к настоящему контракту), являющимися неотъемлемыми частями настоящего контракта, а заказчик обязуется оплатить эти работы в соответствии с условиями настоящего контракта.
Работы считаются выполненными после подписания акта о приемке выполненных работ формы КС-2 заказчиком или его уполномоченным представителем.
Место выполнения работ: Челябинская область, город Троицк, в соответствии с перечнем объектов (приложение N 8 к настоящему Контракту).
Приложением N 8 к контракту определен перечень объектов для выполнения работ по капитальному ремонту жилого помещения, принадлежащих Троицкому городскому округу: Челябинская область, г. Троицк, ул. Строителей, д. 22, кв. 322; Челябинская область, г. Троицк, ул. Строителей, д. 22, кв. 325; Челябинская область, г. Троицк, 10 квартал, д. 6, кв. 99.
Разделом 4 контракта установлены следующие сроки выполнения работ:
4.1. Начало выполнения работ: с момента заключения контракта.
4.2 Окончание срока выполнения работ: до 14.12.2018 года.
Односторонний отказ Заказчика от исполнения контракта и расторжение контракта предусмотрен пунктом 10.3 контракта. Так, заказчик имеет право принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях и в порядке, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, в том числе в случаях и в порядке, предусмотренных частями 8-14, 16-18 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Актом проверки выполненных работ по капитальному ремонту жилого помещения, принадлежащего Троицкому городскому округу по адресам: Квартал 10 д. 6, ул. Строителей д.22 кв. 322, 325 представителями заказчика зафиксирован факт невыполнения подрядчиком работ в полном объеме. Из содержания акта проверки следует, что ИП "<_>" к выполнению работ не приступал.
Решение об одностороннем отказе заказчика от исполнения муниципального контракта от 23 ноября 2018 г. N 0169300008218000211-0179275-01 на выполнение работ по капитальному ремонту жилого помещения, принадлежащего Троицкому городскому округу принято Управлением ЖКХ, ЭБТ и С 26.12.2018 за N 3619 и направлено Обществу по почте заказным письмом с уведомлением 27.12.2018.
Вернулось заказное письмо заказчику 30.01.2019.
Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено заказчиком в ЕИС 29.12.2018.
Заказчик посчитал, что Контракт расторгнут 25.02.2019. Информация о расторжении контракта размещена 25.02.2019.
Таким образом, по смыслу части 12 статьи 95, части 3 статьи 103 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта и расторжении контракта правомерно считается вступившим в силу.
Потребность заказчика в проведении капитального ремонта жилого помещения, принадлежащего Троицкому городскому округу не удовлетворена, работы не выполнены.
Включение сведений о лице в РНП по существу является санкцией за недобросовестное поведение данного лица. Данная мера связана с возложением негативных последствий - наличие в свободном доступе информации о лице как о ненадежном поставщике, ненадлежащим образом исполнившим принятое на себя обязательство, и, как следствие, подрыв деловой репутации и возможное уменьшение в будущем количества заключенных сделок, а также выгоды от осуществления предпринимательской деятельности.
При привлечении лица к публично-правовой ответственности государственным органом должна быть установлена вина этого лица в нарушении закона. Конституционный Суд Российской Федерации в своих судебных актах неоднократно указывал, что применяемые государственными органами санкции, в том числе штрафного характера, должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, в том числе соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 N 13-П, от 21.11.2002 N15-П, определения от 07.06.2001 N 139-О, от 07.02.2002 N 16-О).
По смыслу статьи 55 Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния.
Принимая во внимание указанные факты и совокупность обстоятельств, установленных на заседании Комиссии и имеющихся в материалах дела, Комиссия Челябинского УФАС России считает в данной ситуации объективным принять решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об Индивидуальном предпринимателе "<_>".
На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь статьями 95, 104 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
Включить сведения, представленные Управлением жилищно-коммунального хозяйства, экологии, благоустройства, транспорта и связи администрации города Троицка, об Индивидуальном предпринимателе "<_>" ("<_>") сроком на два года с даты размещения реестровой записи в Реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии "<_>"
Члены Комиссии "<_>"
"<_>"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 26 февраля 2019 г. N 074/06/104-53/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 27.02.2019