Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
Заместителя председателя комиссии:
"...";
членов Комиссии:
"...";
"...";
в присутствии представителей:
от ООО "СОЦИУМ МС": "..." по доверенности от 14.02.2019 N б/н;
от ГБУ "ЖИЛИЩНИК РАЙОНА МИТИНО": "..." по доверенности
от 14.02.2019 N б/н;
рассмотрев жалобу ООО "СОЦИУМ МС" (далее - Заявитель) на действия
ГБУ "ЖИЛИЩНИК РАЙОНА МИТИНО" (далее - Заказчик) при проведении аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту МКД (реестровый N 31907461100) (далее - Аукцион);
в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
"О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона.
Согласно доводам жалобы нарушение со стороны Заказчика при проведении закупочной процедуры выразилось в неправомерном отказе в допуске заявки Заявителя к участию в Аукционе.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
Частью 10 статьи 3 Закона о закупках предусмотрен ряд случаев, позволяющих участникам закупок обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном таким органом, действия (бездействие) заказчика при закупках товаров, работ, услуг, в их числе осуществление заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.
Жалоба Заявителя отвечает требованиям пункта 1 части 10 статьи 3 Закона о закупках.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу о наличии правовых оснований для рассмотрения жалобы Заявителя в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе
N 596473 от 06.02.2019 участнику ООО "СОЦИУМ МС" (порядковый номер заявки 2) отказано в допуске к дальнейшему участию в Аукционе на основании пункта 1.10 Аукционной документации со следующим обоснованием:
"1. Шпатлевка масляно-клеевая универсальная. Тип 1. Требуемый параметр "Срок годности не менее 1 года", участник размещения заказа не предоставил значение по данному параметру.
2. Кабели силовые с медными жилами. Требуемый параметр "Количество жил токопроводящих не должно быть более 3", участник размещения заказа предложил "4", что не соответствует требованиям аукционной документации.
3. Блоки дверные металлические противопожарные. Тип 1. Требуемый параметр "Габаритные размеры двери: Толщина более 52 мм", участник размещения заказа предложил "52 мм", что не соответствует требованиям аукционной документации.
4. Проволока стальная низкоуглеродистая. Участник в параметре "Вид покрытия: без покрытия или с покрытием" указал "без покрытия" в соответствие с ГОСТ 3282-74. На требуемый параметр "Относительное удлинение не менее 12%", участник размещения заказа предложил "12%", что противоречит ГОСТ 3282-74, где указано, что относительное удлинение у проволоки стальной низкоуглеродистой без покрытия, диаметром 1,6 мм и 2,2 мм не менее 15%, а диаметром 3,0 мм не менее 20%. Участник указал параметр не соответствующий ГОСТ 3282-74.
5. Эмаль ПФ-115. Требуемый параметр "Маркировка эмали по классу опасности груза ниже 4", участник размещения заказа предложил "3 и 4", предложенное значение не соответствует требованиям аукционной документации и противоречит ГОСТ 6465-76. Класс опасности груза 4 - легковоспламеняющиеся твердые вещества (ЛВТ). На параметр "Вес упаковки", участник размещения заказа не предоставил конкретное значение.
6. Смеси сухие для заполнения швов. Требуемый параметр "Среда раствора", в соответствие аукционной документации "щелочная", участник размещения заказа не указал значение по данному параметру.
7. Смеси сухие клеевые, для внутренних работ. По параметрам: "Фасовка", "Площадь уложенной плитки при использовании 25 кг", "Наибольшая крупность зёрен заполнителя", "Максимальная толщина клеевого шва", "Сползание плитки с вертикальной поверхности", "Интервал времени между нанесением растворной смеси на основание и укладкой плитки", "Время корректировки плитки", "Жизнеспособность растворной смеси", "Возможность хождения и проведения затирочных работ", "Марка по прочности на сжатие" УРЗ не указал конкретное значение.
8. Табличка "Номер подъезда". Требуемый параметр "Толщина таблички", в соответствие с аукционной документацией "от 4 мм" участник размещения заказа предложил "от 4 мм", не предоставив конкретное значение по данному параметру.
9. Табличка "Номер этажа". На параметр "Толщина таблички", в соответствие с аукционной документацией "от 4 мм" участник размещения заказа предложил "от 4 мм", не предоставив конкретное значение по данному параметру.
10. Шкафы почтовые абонентские. Требуемый параметр "Тип замка", в соответствие с аукционной документацией "Дисковый", участник размещения заказа не предоставил значение по данному параметру. Требуемый параметр "Конструкция замка", в соответствие с аукционной документацией "усиленная", участник размещения заказа не предоставил значение по данному параметру. На параметры: "Количество секций", "Срок службы", "Гарантия", "Толщина стали", "Габаритные размеры", "Масса" - УРЗ не предоставил конкретные значения.
Из доводов жалобы следует, что заявка Заявителя была неправомерно отклонена Заказчиком от дальнейшего участия в закупочной процедуре, поскольку технические характеристики предлагаемых к поставке товаров полностью соответствовали требования Заказчика.
Комиссией на заседании установлено следующее.
Заказчиком в Приложении N 1 к Техническому заданию (далее - Приложение N 1) установлены требования к товарам, необходимым к поставке по условиям договора, в частности по товарам: "Шпатлевка масляноклеевая универсальная. Тип 1", "Кабели силовые с медными жилами", "Блоки дверные металлические противопожарные. Тип 1", "Проволока стальная низкоуглеродистая", "Эмаль ПФ -115", "Смеси сухие для заполнения швов", "Смеси сухие клеевые, для внутренних работ", "Табличка "Номер подъезда", "Табличка "Номер этажа", "Шкафы почтовые абонентские".
Заявитель в составе первой части заявки на участие в Аукционе указал конкретные показатели функциональных, технических, качественных характеристик товара, предлагаемого к поставке по условиям договора, в частности:
Наименование товара |
Требуемый параметр |
Требуемое значение |
Значение, предлагаемое участником |
Ед. изм. |
Шпатлевка масляноклеевая универсальная. Тип 1 |
Срок годности не менее |
1 |
1 |
год |
Кабели силовые с медными жилами |
Количество жил токопроводящих не должно быть |
более 3 |
3 |
|
Блоки дверные металлические противопожарные. Тип 1 |
Габаритные размеры двери (ДхШ) не должны быть |
|
|
|
Длина |
Менее 2100 |
2100 |
мм |
|
Ширина |
Менее 900 |
900 |
мм |
|
Толщина |
Более 52 |
53 |
мм |
|
Проволока стальная низкоуглеродистая |
Вид поверхности |
без покрытия/ с покрытием |
С покрытием |
|
Относительное удлинение не менее |
12 |
Для диаметра 1,6 и 2,2 -12; для диаметра 3,0 -18 |
% |
|
Эмаль ПФ -115 |
Маркировка эмали по классу опасности груза |
Ниже 4 |
3 |
|
Вес упаковки |
Не менее 20 |
25 |
кг |
|
Смеси сухие для заполнения швов |
Среда раствора |
щелочная |
щелочная |
|
Смеси сухие клеевые, для внутренних работ |
Фасовка |
До 25 |
25 |
кг |
Площадь уложенной плитки при использовании 25 кг |
От 5 |
5 |
м2 |
|
Наибольшая крупность з\x{0450}рен заполнителя |
до 0,7* |
0,63 |
мм |
|
Сползание плитки с вертикальной поверхности не должно быть |
более 0,5 |
0,5 |
мм |
|
Интервал времени между нанесением растворной смеси на основание и укладкой плитки |
от 15 |
15 |
мин |
|
Время корректировки плитки |
\x{2265} 20 |
20 |
мин |
|
Жизнеспособность растворной смеси |
от 3* |
4 |
час |
|
Возможность хождения и проведения затирочных работ |
не менее 24 |
24 |
час |
|
Марка по прочности на сжатие |
от М50 |
М50 |
|
|
Табличка "Номер подъезда" |
Толщина таблички |
От 4 |
4 |
мм |
Табличка "Номер этажа" |
Толщина таблички |
От 4 |
4 |
мм |
Шкафы почтовые абонентские |
Тип замка |
Дисковый |
Дисковый |
|
Конструкция замка |
Усиленная |
Усиленная |
|
|
Количество секций |
от 6 |
6 |
шт |
|
Срок службы |
не менее 10 |
10 |
лет |
|
Гарантия |
не менее 1 |
1 |
год |
|
Толщина стали |
от 1 |
1 |
мм |
|
Габаритная высота |
не менее 770 |
770 |
мм |
|
Габаритная ширина не менее |
330 |
330 |
мм |
|
Габаритная глубина |
от 150 |
150 |
мм |
|
Масса |
от 9* |
9,5 |
кг |
При таких обстоятельствах, значения, предлагаемые Заявителем в составе заявки по спорным товарам фактически соответствуют установленным Заказчиком требованиям.
На заседании комиссии представитель Заказчика с доводами жалобы согласился, а также пояснил, что отклонение заявки Заявителя обусловлено возникновением технической ошибки.
Из вышеизложенного следует, что заявка Заявителя фактически была отклонена от дальнейшего участие в процедуре неправомерно. Данный факт представителем заказчика не оспаривается.
Комиссия отмечает, что в соответствии с частью 6 статьи 3 Закона о закупках не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.
В данном случае действия Заказчика, выразившиеся в отклонении заявки Заявителя от участия в Закупке по основанию, не предусмотренному документацией, не соответствуют требованиям части 6 статьи 3 Закона о закупках.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при проведении закупочной процедуры Заказчик должен руководствоваться следующими принципами: равноправия, справедливости, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
Таким образом, действия Заказчика противоречат принципу проведения закупочной процедуры, установленного в пункте 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках.
Учитывая изложенное, Комиссия приняла решение о признании жалобы обоснованной.
На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СОЦИУМ МС" (ОГРН 1137746060055
ИНН 7733829761) на действия ГБУ "ЖИЛИЩНИК РАЙОНА МИТИНО"
(ОГРН 5147746350230 ИНН 7733902394) при проведении Аукциона обоснованной.
2. Установить в действиях ГБУ "ЖИЛИЩНИК РАЙОНА МИТИНО" нарушение пункта 2 части 1, части 6 статьи 3 Закона о закупках.
3. Выдать ГБУ "ЖИЛИЩНИК РАЙОНА МИТИНО" обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя Комиссии "..."
члены Комиссии "..."
"..."
1. Общество с ограниченной ответственностью "СОЦИУМ МС"
(ООО "СОЦИУМ МС")
Подмосковная ул., д. 7, эт. 1, пом. II, комн. 3,
г. Москва, 125362
2. Государственное бюджетное учреждение города Москвы "ЖИЛИЩНИК РАЙОНА МИТИНО"
(ГБУ "ЖИЛИЩНИК РАЙОНА МИТИНО")
Пятницкое ш., д. 23, г. Москва, 125430
3. Общество с ограниченной ответственностью "РТС-ТЕНДЕР"
(ООО "РТС-ТЕНДЕР")
Тараса Шевченко наб., д. 23А, эт. 25,
пом. N 1, г. Москва, 121151
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N 1-00-314/77-19 о нарушении
процедуры торгов и порядка заключения договоров
19.02.2019 г. Москва
Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
Заместителя председателя комиссии:
"...";
членов Комиссии:
"...";
"...";
руководствуясь пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006
N 135-ФЗ "О защите конкуренции", на основании вынесенного решения от 19.02.2019
по делу N 1-00-314/77-19,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
ГБУ "ЖИЛИЩНИК РАЙОНА МИТИНО" (далее - Заказчик) устранить нарушения, допущенные при проведении аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту МКД (реестровый N 31907461100) (далее - Аукцион):
1. Заказчику отменить протокол рассмотрения вторых частей заявок от 08.02.2019, протокол рассмотрения первых частей заявок от 06.02.2019;
2. Заказчику назначить новые даты рассмотрения заявок, даты подведения итогов Аукционов;
3. Заказчику пересмотреть заявки участников Аукционов с учетом принятого решения от 19.02.2019 N 1-00-314/77-19;
4. Заказчику не позднее трех дней со дня совершения действий, указанных в пунктах 1-3 настоящего предписания, разместить в единой информационной системе (www.zakupki.gov.ru) информацию о совершении действий, указанных в пунктах 1-3 настоящего предписания;
5. Заказчику продолжить проведение Аукциона в соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере закупок, Положения о закупке, Аукционной документаций;
6. Заказчику надлежит исполнить настоящее предписание в срок до 10.04.2019;
7. Заказчику надлежит сообщить в адрес Московского УФАС России об исполнении настоящего предписания в срок до 17.04.2019 с приложением подтверждающих документов.
Настоящее предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его выдачи.
Примечание:
1. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.
2. Привлечение к ответственности, предусмотренное законодательством, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.
Заместитель председателя Комиссии "..."
члены Комиссии "..."
"..."
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 19 февраля 2019 г. N 1-00-314/77-19
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 12.03.2019