Комиссия Магаданского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
в присутствии представителей:
- заявителя - <...> (предъявлен паспорт), <...> (предъявлен паспорт);
- ответчика - представителей МОГАУ "ДЮОЦ": <...> <....> <....>
рассмотрев дело N 049/01/17-168/2019 по признакам нарушения Магаданским областным государственным автономным учреждением "Детско-юношеский оздоровительный центр" (далее - МОГАУ "ДЮОЦ") части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), выразившегося во включение в Положение о закупке условия о возможности закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) до 150 000 000 рублей с НДС включительно и заключения договора N 1 от 27.03.2019 и договора N 1 от 11.04.2019 с единственными поставщиками (подрядчиками, исполнителями), что привело к созданию для отдельных хозяйствующих субъектов преимущественных условий осуществления деятельности,
УСТАНОВИЛА:
29.11.2019 от заявителя <....> поступили дополнительные сведения к заявлению (вх. N 02/5509), указывающее на нарушение антимонопольного законодательства в действиях МОГАУ "ДЮОЦ", в которых заявитель поддерживает доводы, изложенные в поданных раннее заявлениях.
Кроме того, в поданном заявлении <...> ставит вопрос о правомерности избрания подрядчиков путем направления заказчику коммерческих предложений от хозяйствующих субъектов в силу следующего.
Предметом договора N 1 от 27.03.2019, заключённого между МОГАУ "ДЮОЦ" и ООО "Сетьэнергопроект", является разработка проектной, сметной, рабочей документации и выполнение строительно-монтажных работ в рамках модернизации здания по адресу: г. Магадан, ул. Пролетарская, д. 84 В для создания детского технопарка "Кванториум".
Предметом договора N 1 от 11.04.2019, заключенного между МОГАУ "ДЮОЦ" и ООО "СК Заря", является осуществление строительного контроля, осуществляемого при модернизации здания для детского технопарка "Кванториум", расположенного по адресу: г. Магадан, ул. Пролетарская, д. 84 В.
Как указывает заявитель, выполнение работ, являющихся предметом вышеуказанных договоров требует от подрядчиков (исполнителей) членство в саморегулируемой организации. Следовательно, полагает, что коммерческие предложения, направленные от хозяйствующих субъектов, не обладающих необходимой правосубъектностью, не могли быть рассмотрены заказчиком.
По вопросу неразмещения информации о проведении закупки на осуществление строительного контроля, осуществляемого при модернизации здания для детского технопарка "Кванториум", расположенного по адресу: г. Магадан, ул. Пролетарская, д. 84 В в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС), в ответ на пояснения ответчика в заседании 12.11.2019, заявитель указал, что изменения в Положение о закупке, позволяющие не размещать заказчику информацию о проведении закупки у единственного поставщика, были внесены наблюдательным советом МОГАУ "ДЮОЦ" только 21.05.2019, тогда как договор на осуществление строительного контроля заключен 11.04.2019.
Кроме того, <...> ставит под сомнение законность внесения вышеуказанных изменений в Положение о закупке, поскольку Заказчиком не определена предельная стоимость контрактов, до которой Заказчик вправе не размещать информацию в ЕИС.
На заседании Комиссии <....> поддержал указанные доводы, устно изложил позицию.
Ответчиком, в свою очередь, представлены письменные пояснения N 625 от 28.11.2019, в котором указывает, что заключение договоров с единственными поставщиками (подрядчиками, исполнителями) не противоречит действующему законодательству, Заказчик действовал в полном соответствии с утвержденным Положением о закупке.
Также указали, что статья 17 Закона о защите конкуренции не может быть применима в данном случае, поскольку регулируют правоотношения исключительно при проведении торгов.
В материалы дела Заказчиком представлены дополнительные документы и информация о ходе выполнения работ по объектам, являющихся предметом договора N 1 от 27.03.2019, договора N 1 от 11.04.2019 (по состоянию на 01 декабря 2019 года).
В ходе проведения заседания, выслушав пояснения сторон, выявилась необходимость в запросе дополнительной информации.
Таким образом, для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела имеется необходимость в получении и анализе дополнительных документов, имеющих отношение к делу.
В соответствии с пунктом 2 части 1, частью 5 статьи 47 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" Комиссия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Продлить срок рассмотрение дела N 049/01/17-168/2019 до 04.02.2020.
Отложить рассмотрение дела N 049/01/17-168/2019.
Назначить рассмотрение дела N 049/01/17-168/2019 на "23" января 2020 года на 14 часов 15 мин. по адресу: г. Магадан, пр-кт Ленина, д. 28 Б, каб. 101.
МОГАУ "ДЮОЦ" в срок до 16 января 2020 года необходимо представить:
- план-закупок на 2019 год с изменениями, касающимися закупаемых работ по модернизации детского технопарка "Кванториум" и строительного контроля за ходом ее проведения, предусмотренных рассматриваемыми договорами (N 1 от 27.03.2019, N 1 от 11.04.2019); указать даты заседаний Наблюдательного совета с повесткой о внесении соответствующих изменений в план закупок, представить копии протоколов заседаний; представить документы, содержащие сведения о дате размещения плана закупок и указанных изменений в ЕИС (скриншоты, распечатки с личного кабинета заказчика и т.п.);
- письменные пояснения со ссылками на нормативно-правовые акты и пункты Положения о закупке относительно довода заявителя о неразмещении информации об осуществлении закупки у единственного поставщика на осуществление строительного контроля за ходом модернизации детского технопарка "Кванториум" (с приложением подтверждающих позицию документов);
- документы, подтверждающие размещение информации о заключении, исполнении договора N 1 от 27.03.2019 и договора N 1 от 11.04.2019 в реестре договоров во исполнение статьи 4.1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц";
- письменные пояснения об информации, размещённой в ЕИС, о том, что закупка по модернизации детского технопарка "Кванториум" и строительного контроля за ходом ее проведения "осуществляется вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, при необходимости срочного медицинского вмешательства, а также для предотвращения угрозы возникновения указанных ситуаций";
- иные документы, имеющие отношение к рассматриваемому делу.
Явка ответчиков по делу либо их представителей с надлежащим образом оформленной доверенностью для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации, обязательна.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области от 6 декабря 2019 г. N 049/01/17-168/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 06.12.2019