Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "Конструктив" на действия Единой комиссии Государственного учреждения Саратовской области "Эксплуатация и обслуживание зданий" при проведении электронного аукциона N 0360200048621000025 "Поставка оконных жалюзи",
УСТАНОВИЛА:
09.04.2021 в Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО "Конструктив" на действия Единой комиссии Государственного учреждения Саратовской области "Эксплуатация и обслуживание зданий" при проведении электронного аукциона N 0360200048621000025 "Поставка оконных жалюзи" (далее - Аукцион).
Изучив представленные сведения и документы, проведя внеплановую проверку, Комиссия пришла к следующим выводам:
26.03.2021 в Единой информационной системе в сфере закупок были размещены извещение о проведении Аукциона и документация об Аукционе.
Заказчиком данного Аукциона является Государственное учреждение Саратовской области "Эксплуатация и обслуживание зданий" (далее - Заказчик).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 65 200,00 рублей.
Из жалобы Заявителя следует, что Аукционная комиссия при рассмотрении заявок необоснованно допустила к участию в Аукционе заявки не соответствующие требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 года N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее - Постановления N 616).
Предметом закупки является поставка оконных жалюзи.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 08.04.2021 N0360200048621000025-3, победителем Аукциона была признана заявка Индивидуального предпринимателя Кармановой Татьяны Владимировны, с ценой государственного контракта 33 100 (тридцать три тысячи сто) рублей 00 копеек.
Согласно ч. 3 ст. 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств обязаны разместить в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с указанной нормой Закона о контрактной системе принято постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства".
Согласно п. 10 ст. 42 Закона о контрактной системе заказчик обязан разместить извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе. В извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, в том числе следующая информация: информация об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если данные условия, запреты и ограничения установлены заказчиком в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе.
В извещении о проведении Аукциона установлен запрет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 г. N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" установлен запрет на допуск промышленных товаров происходящих из иностранных государств.
Согласно п. 18 Раздела 3 "Информационная карта Аукциона" документации об Аукционе установлены условия, запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами: "В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 г. N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" установлен запрет на допуск промышленных товаров происходящих из иностранных государств".
Таким образом, Заказчик в извещении о проведении электронного Аукциона, в Аукционной документации установил запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами в соответствии с Постановлением N 616.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкцию по ее заполнению.
В силу п. 6 ч. 5 ст. 66 Закон о контрактной системе, вторая часть заявки должна содержать документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 Федерального закона, или копии таких документов.
Пунктом 10 Постановления N 616 установлено, что для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным настоящим постановлением, участник закупки представляет заказчику в составе заявки на участие в закупке выписку из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей соответствующих реестров и (или) информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если такое предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719. Информация о реестровых записях о товаре включается в контракт.
Подпунктом 5 п. 19 Информационной караты документации об Аукционе установлены требования к содержанию, составу второй части заявки на участие в Аукционе: "Документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 Закона 44-ФЗ, в случае закупки товаров, работ, услуг, на которые распространяется действие указанных нормативных правовых актов, или копии таких документов: в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 г. N 616 подтверждением соответствия является предоставление в составе заявки выписки из: - реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей и (или) информации о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если предусмотрено ПП РФ от 17.07.2015 г. N 719 ".
Также, Инструкция по заполнению заявки на участие в электронном аукционе содержит требование о предоставление в составе второй части заявки на участие в Аукционе выписки из реестра российской промышленной продукции.
Таким образом, Заказчиком установлено требование о предоставлении участником закупки в составе второй части заявки документов, предусмотренных Пунктом 10 Постановления N 616.
Согласно доводу жалобы Заявителя, в соответствии с реестром промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации, размещенном на официальном сайте государственной информационной системы промышленности (ГИСП) Минпромторга, только 3 производителя вертикальных жалюзи имеют заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации советующие заявленным характеристикам (наименование и ОКПД2), а именно: ООО "Конструктив" (реестровый номер - 5009\1\2020); ИП Данилов Сергей Александрович (реестровый номер - 3563\1\2020); ИП Касьянова Ирина Леонтьевна (реестровый номер - 5066\1\2020). Ни один из участников электронного Аукциона не обращался к ООО "Конструктив" за коммерческим предложением на поставку жалюзи. Таким образом, Заказчик осуществил необоснованный допуск к участию в электронном Аукционе заявок не соответствующих требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 616, при этом заявка ООО "Конструктив" полностью соответствует вышеуказанным требованиям.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 08.04.2021 N0360200048621000025-3, в Аукционе приняло участие 6 заявок: Заявка N 8, поданная Индивидуальным предпринимателем Кармановой Татьяной Владимировной; Заявка N 6, поданная ООО "Акварель"; Заявка N 5, поданная Индивидуальным предпринимателем Гавриловой Натальей Владимировной; Заявка N 3, поданная Индивидуальным предпринимателем Филькиным Валентином Геннадьевичем; Заявка N 7, поданная ООО "ТК-ВертЭкс"; Заявка N 4, поданная ООО "Конструктив".
Согласно п. 7 Протокола подведения итогов электронного аукциона от 08.04.2021 N0360200048621000025-3, в соответствии с ч. 10 статьи 69 Закона победителем признается участник электронного аукциона соответствующий требованиям, установленным документацией об аукционе в электронной форме и предложивший наиболее низкую цену государственного контракта: Индивидуальный предприниматель Карманова Татьяна Владимировна.
При этом вторая часть заявки Победителя не содержит выписки из реестра российской промышленной продукции, что не соответствует требованиям Закона о контрактной системе и документации об Аукционе.
Согласно ч. 2 ст. 69 Закона о контрактной системе аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
Согласно ч.6 ст. 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
3) предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
Исходя из вышеизложенного, Аукционная комиссия неправомерно признала соответствующей документации об Аукционе заявку Индивидуального предпринимателя Кармановой Татьяны Владимировны.
Таким образом, Аукционная комиссия при подведении итогов Аукциона нарушила требования ч.6 ст. 69 Закона о контрактной системе.
Из жалобы Заявителя следует, что Заказчиком в документации об Аукционе не был использован каталог товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В соответствии с ч. 4 ст. 105 Закона о контрактной системе жалоба на положения документации и (или) извещения о проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таких процедурах.
Согласно информации, размещенной в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, дата окончания подачи заявок 05.04.2021.
Жалоба ООО "Конструктив" поступила в Саратовское УФАС России 09.04.2021.
Таким образом, жалоба подана по истечении срока, указанного в ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, Учитывая вышеизложенное и на основании ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Саратовского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Конструктив" на действия Единой комиссии Государственного учреждения Саратовской области "Эксплуатация и обслуживание зданий" при проведении электронного аукциона N 0360200048621000025 "Поставка оконных жалюзи" обоснованной.
2. Признать в действиях Единой комиссии Государственного учреждения Саратовской области "Эксплуатация и обслуживание зданий" нарушения ч.6 ст. 69 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Аукционной комиссии, оператору электронной площадки предписание об устранении допущенных нарушений.
4. Передать материалы жалобы уполномоченному должностному лицу Саратовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
5. Доводы жалобы на положения документации об Аукционе Комиссия оставляет без рассмотрения в соответствии с ч. 3,4 ст. 105 Закона о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 16 апреля 2021 г. N 064/06/14-429/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.04.2021