Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок С.И. Казарина,
Членов Комиссии:
специалиста 1-го разряда отдела обжалования государственных закупок
Е.О. Сгибнева,
ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Д.А. Аносова,
рассмотрение жалобы проводилось дистанционно (посредством видеоконференцсвязи) в целях исполнения Указа Мэра Москвы от 25.09.2020 N92-УМ "О внесении изменений в правовые акты города Москвы" и предупреждения распространения в городе Москве инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV.,
при участии представителя ГБОУ "Школа N 1748 "Вертикаль",
в отсутствие представителей ИП Данилов С.А., о времени и порядке заседания Комиссии уведомленных письмом Московского УФАС России исх. NЕИ/21962/21 от 19.04.2021,
рассмотрев жалобу ИП Данилов С.А. (далее - Заявитель) на действия ГБОУ "Школа N 1748 "Вертикаль" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку рулонных штор и(или) жалюзи для нужд образовательных организаций подведомственных ДОНМ (совместные торги бюджет 2021 г.) (Закупка N
0873500000821002181) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент), регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в неправомерном признании заявок ИП Бурмистрова Ю.Ю. (первое место),ООО "Компания Лайн" (третье место) соответствующими требованиям аукционной документации.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 19.04.2021 NЕИ/21962/21.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 08.04.2021 N0873500000821002181-3 заявки ИП Бурмистрова Ю.Ю. и ООО "Компания Лайн" признаны соответствующими требованиям документации и Закона о контрактной системе.
На основании п.1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
Согласно п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе, наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч. 3 - 6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно ч.3 ст.14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии со ст.14 Закона о контрактной системе запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Комиссией Управления установлено, что п.14.3 Информационной карты аукционной документации применено следующее ограничение: "Запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. N 616".
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 Закона о контрактной системе, должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная пп. "б" п.2 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе. На заседании Комиссии Управления установлено, что в составе первых частей заявок участники закупки ИП Бурмистрова Ю.Ю. и ООО "Компания Лайн" выразили согласие на поставку товаров на условиях, предусмотренных документацией об аукционе.
Согласно п.10 постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 N616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее - Постановление N616) установлено, что для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным Постановлением N616, участник закупки представляет заказчику в составе заявки на участие в закупке выписку из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей соответствующих реестров, а также информации о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если такое предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий). Информация о реестровых записях о товаре включается в контракт.
На основании п.6 ч.5 ст. 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе, документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе, в случае закупки товаров, работ, услуг, на которые распространяется действие указанных нормативных правовых актов, или копии таких документов. При отсутствии в заявке на участие в электронном аукционе документов, предусмотренных настоящим пунктом, или копий таких документов эта заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.
Комиссией Управления установлено, что в составе заявок участников закупки ИП Бурмистрова Ю.Ю. и ООО "Компания Лайн" представлены следующие выписки из Реестра промышленной продукции:
-ИП Бурмистрова Ю.Ю.: Реестровая запись N 709\5\2020 (Наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя): АО "Ивановоискож")
Наименование производимой промышленной продукции |
Код промышленной продукции по ОК 034 2014 (ОКПД2) |
Код промышленной продукции по ТН ВЭД ЕАЭС |
Информация о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации таких операций (условий) |
Информация о соответствии количества баллов достаточного для целей закупок промышленной продукции |
Навесы. Маркизы. Шторы |
13.92.22.120 |
6306190000 |
- |
- |
-ООО "Компания Лайн": Реестровая запись N3288\2\2020 (Наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя): Общество с ограниченной ответственностью "Белая Ворона")
Наименование производимой промышленной продукции |
Код промышленной продукции по ОК 034 2014 (ОКПД2) |
Код промышленной продукции по ТН ВЭД ЕАЭС |
Информация о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации таких операций (условий) |
Информация о соответствии количества баллов достаточного для целей закупок промышленной продукции |
Рулонные шторы по индивидуальному заказу населения |
13.92.15 |
6303 92 100 0 |
- |
- |
Реестровая запись N3563\1\2020 (Наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя): Индивидуальный предприниматель Данилов Сергей Александрович)
Наименование производимой промышленной продукции |
Код промышленной продукции по ОК 034 2014 (ОКПД2) |
Код промышленной продукции по ТН ВЭД ЕАЭС |
Информация о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации таких операций (условий) |
Информация о соответствии количества баллов достаточного для целей закупок промышленной продукции |
Жалюзи вертикальные тканевые V-FORM |
13.92.22.120 |
6303120000 |
- |
- |
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
В жалобе Заявитель указывает, что согласно Реестру промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации, размещенному на официальном сайте государственной информационной системы промышленности (ГИСП) Минпромторга, только 3 (три) производителя вертикальных жалюзи имеют заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, соответствующие заявленным характеристикам (наименование и ОКПД"), а именно:
1) ООО "Контруктив" (реестровый номер - 5009\1\2020);
2) ИП Данилов Сергей Александрович (реестровый номер - 3563\1\2020);
3) ИП Касьянова Ирина Анатольевна (реестровый номер - 5066\1\2020).
Также Заявитель указывает, что ИП Бурмистрова Ю.Ю. и ООО "Компания Лайн" не обращались к ИП Данилову С.А. за коммерческим предложением, что, по мнению Заявителя, свидетельствует о том, что вышеуказанные участники не могли представить в своих заявках выписки из Реестра промышленной продукции для подтверждения страны происхождения предлагаемых к поставке товаров.
В свою очередь Комиссия Управления отмечает, что участниками
ИП Бурмистрова Ю.Ю. и ООО "Компания Лайн" представлены выписки из Реестра промышленной продукции в составе вторых частей заявок, при этом производителем продукции из выписки, представленной ИП Бурмистрова Ю.Ю. реестровая запись N 709\5\2020 не является ИП Данилов С.А. В выписке N3288\2\2020, представленной в составе заявки ООО "Компания Лайн" производителем продукции является ИП Данилов С.А, однако, Комиссия Управления отмечает, что утверждение Заявителя о том, что ООО "Компания Лайн" не связывалась каким-либо образом с ИП Даниловым С.А. для запроса коммерческих предложений не может свидетельствовать о том, что в действиях аукционной комиссии Заказчика имеются нарушения положений Закона о контрактной системе, поскольку при рассмотрении заявок аукционная комиссия Заказчика руководствуется положениями законодательства, при этом из положений п.10 Постановления N616 следует, что участникам требуется представить в заявке выписку из реестра промышленной продукции, что и было сделано участниками
ИП Бурмистрова Ю.Ю. и ООО "Компания Лайн".
На основании вышеизложенного Комиссия Управления приходит к выводу, что данный довод Заявителя не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Административным регламентом, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ИП Данилов С.А. на действия аукционной комиссии ГБОУ "Школа N 1748 "Вертикаль" необоснованной.
2. Снять ограничения на осуществление закупки, наложенные письмом Московского УФАС России N ЕИ/21962/21 от 19.04.2021.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ.
Заместитель председателя Комиссии С.И. Казарин
Члены Комиссии Д.А. Аносов
Е.О. Сгибнев
Исп. Аносов Дмитрий Анатольевич
8 (495) 784-75-05 (доб. 077-124)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 22 апреля 2021 г. N 077/06/106-6769/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.04.2021