Резолютивная часть решения оглашена 22.04.2021
В полном объеме решение изготовлено 26.04.2021
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: |
Козловой А.А. |
- |
руководителя Челябинского УФАС России, |
Членов Комиссии: |
Гареевой Д.Ф. |
- |
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
|
Кулезневой Е.В. |
- |
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), рассмотрев жалобу ООО "ВОЛЛ" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на поставку одноразовых фильтрующих полумасок для нужд ФГБУ "ФЦССХ" Минздрава России (г. Челябинск) (извещение N0369100032521000120), при дистанционном участии:
- представителей ФГБУ "ФЦССХ" Минздрава России (г. Челябинск) (далее - заказчик) Колесниковой Н.В., Белетниковой Н.А., Никоновой Н.В., действующих на основании доверенностей N 53 от 03.07.2020, N 19 от 29.01.2021, N 18 от 29.01.2021;
- представителя ООО "ВОЛЛ" (далее - заявитель, Общество) Даденко Д.И., действующего на основании доверенности N 003/2021 от 15.04.2021;
- представителя ООО "УралМедГрупп" (далее - заинтересованное лицо) Мелякина М.Г., действующего на основании доверенности N 01/19 от 09.01.2019,
У С Т А Н О В И Л А:
В Челябинское УФАС России 16.04.2021 поступила жалоба ООО "ВОЛЛ" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на поставку одноразовых фильтрующих полумасок для нужд ФГБУ "ФЦССХ" Минздрава России (г. Челябинск) (извещение N0369100032521000120) (далее - аукцион).
Согласно представленным документам заказчик 01.04.2021 объявил о проведении аукциона путем опубликования в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru извещения о закупке.
Начальная (максимальная) цена контракта - 831 600,00 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе - 09.04.2021 в 09:00.
На дату рассмотрения жалобы контракт не заключен.
По мнению заявителя, аукционной комиссией неправомерно отклонена заявка ООО "ВОЛЛ". Участником закупки в составе заявки представлены все необходимые документы.
Представители заказчика с доводами жалобы заявителя не согласились, представили письменные пояснения, которые поддержали на заседании Комиссии, и указали следующее.
При рассмотрении заявок участников закупки аукционная комиссия руководствовалась статьями 67, 69 Закона о контрактной системе, аукционной документацией.
Заявка ООО "ВОЛЛ" отклонена на основании на основании пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе. Участник закупки в составе заявки не предоставил выписку из реестра российской промышленной продукции или выписку из реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей соответствующих реестров.
Заслушав пояснения сторон, изучив представленные документы и материалы, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
В соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок.
Согласно пункту 10 статьи 42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, информация об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если данные условия, запреты и ограничения установлены заказчиком в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе.
В силу пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе, или копии этих документов.
Исходя из содержания извещения о проведении аукциона, технического задания аукционной документации, заказчиком осуществляется закупка одноразовой фильтрующей полумаски FFP3 NR (код по КТРУ 32.50.50.190).
Данные товары включены (позиция 123) в утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 перечень промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд (далее - Перечень).
В соответствии с пунктом 10 постановления Правительства РФ от 30.04.2020 N616 для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным настоящим постановлением, участник закупки представляет заказчику в составе заявки на участие в закупке выписку из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей соответствующих реестров, а также информации о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если такое предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий). Информация о реестровых записях о товаре включается в контракт.
Таким образом, в рамках реализации постановления Правительства РФ от 30.04.2020 N616 обязательным условием является предоставление участником закупки заказчику в составе заявки на участие в закупке выписки из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей соответствующих реестров. В случае закупки продукции, в отношении которой установлены предусмотренные постановлением Правительства РФ от 17.07.2015 N 719 требования к совокупному количеству баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий), участник закупки в составе заявки, наряду с выпиской, предоставляет также информацию о таком количестве баллов.
Следует отметить, что постановлением Правительства РФ от 17.07.2015 N 719 в отношении медицинских масок FFP3, являющихся предметом закупки, не предусмотрены требования к совокупному количеству баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий). Следовательно, для подтверждения соответствия требованиям, установленным постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N616, участнику в рамках рассматриваемой закупки необходимо предоставить в составе заявки выписку из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей соответствующих реестров.
Информация об установлении предусмотренного Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 запрета на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, содержится в извещении о проведении аукциона, в пункте 34 информационной карты аукционной документации.
Также в пункте 4.2.6 аукционной документации заказчиком установлено требование о предоставлении участником закупки в составе заявки выписки из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей соответствующих реестров.
Следует отметить, что согласно пункту 6 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе при отсутствии в заявке на участие в электронном аукционе документов, предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе, или копий таких документов эта заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств и т.д.
Исходя из материалов дела, в аукционе участвовало пять участников.
Заявки участников с номерами 245 (ООО "ВОЛЛ"), 207 (Автономная некоммерческая организация содействия отдыху и лечению организациям инвалидов "Инватур") содержат предложение о поставке товаров российского происхождения, но не содержат предусмотренную постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N616, пунктом 4.2.6 аукционной документации выписку из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей соответствующих реестров.
В данном случае, с учетом положений пункта 6 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе заявки участников ООО "ВОЛЛ", Автономная некоммерческая организация содействия отдыху и лечению организациям инвалидов "Инватур" приравниваются к заявкам, которые содержат предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств.
С учетом изложенного, Комиссия Челябинского УФАС России не усматривает нарушений в действиях аукционной комиссии в части отклонения заявок участников с номерами 245 (ООО "ВОЛЛ"), 207 (Автономная некоммерческая организация содействия отдыху и лечению организациям инвалидов "Инватур").
Комиссия, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе и приказом ФАС России от 19 ноября 2014 года N 727/14 "Об утверждении административного регламента ФАС по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
Признать доводы жалобы ООО "ВОЛЛ" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на поставку одноразовых фильтрующих полумасок для нужд ФГБУ "ФЦССХ" Минздрава России (г. Челябинск) (извещение N0369100032521000120) необоснованными.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии А.А. Козлова
Члены комиссии Д.Ф. Гареева
Е.В. Кулезнева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 26 апреля 2021 г. N 074/06/105-1054/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.04.2021