Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок в составе:
- Швецова О.Ю. |
- |
заместитель председателя комиссии, вр.и.о. заместителя руководителя управления, |
- Воронков А.В. |
- |
член комиссии, старший государственный инспектор отдела контроля государственных и муниципальных закупок, |
- Будрик Д.А. |
- |
член комиссии, главный специалист-эксперт отдела контроля государственных и муниципальных закупок, |
При участии посредством видеоконферецсвязи: | ||
- Волковой Е.А. |
- |
представителя государственного казенного учреждения Нижегородской области "Центр размещения заказа Нижегородской области" (доверенность N 8 от 01.02.2021), |
- Слепенькиной М.Н. |
- |
директора ЧУДО "МУЦ "Статус", |
- Волковой Е.А. |
- |
представителя государственного казенного учреждения Нижегородской области "Центр размещения заказа Нижегородской области" (доверенность N 8 от 01.02.2021), |
- Боковой И.Н. |
- |
представителя ГКУ "ЦЗН г. Нижнего Новгорода" (доверенность N 26 от 28.05.2021), |
- Вешутова О.В. |
- |
представителя ГКУ "ЦЗН г. Нижнего Новгорода" (доверенность N 27 от 28.05.2021), |
рассмотрев посредством видеоконферецсвязи жалобу частного учреждения дополнительного образования "Многопрофильный учебный центр "Статус" (далее также - ЧУДО "МУЦ "Статус", заявитель) о нарушении Государственным казенным учреждением "Центр занятости населения города Нижнего Новгорода" (далее также - ГКУ "ЦЗН г. Нижнего Новгорода", заказчик) и Государственным казенным учреждением Нижегородской области "Центр размещения заказа Нижегородской области" (далее также - ГКУ НО "ЦРЗ НО", уполномоченное учреждение), требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при осуществлении закупки путем проведения открытого конкурса в электронной форме для обеспечения нужд заказчика,
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба заявителя о нарушении заказчиком и уполномоченным учреждением требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытого конкурса в электронной форме по объекту закупки: "Обучение специалистов государственных казенных учреждений центров занятости населения Нижегородской области (повышение квалификации по сопровождению инвалидов при трудоустройстве)", номер извещения 0832200006621000284 (далее также - конкурс).
По мнению заявителя, конкурсная документация названного конкурса не соответствуют требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе в сфере закупок).
Представитель заявителя на заседании Комиссии доводы, изложенные в жалобе, поддержал в полном объеме.
Представители заказчика и уполномоченного учреждения с жалобой заявителя не согласились, факт нарушений положений Закона о контрактной системе не признали, считают жалобу заявителя необоснованной, а требования, изложенные в ней - не подлежащими удовлетворению.
Комиссия Нижегородского УФАС России, выслушав доводы лиц, участвовавших в рассмотрении жалобы, исследовав их в совокупности с имеющимися в деле материалами и осуществив внеплановую проверку рассматриваемой закупки в соответствии с требованиями части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее также - Административный регламент), пришла к следующим выводам.
1) 13.04.2021 в единой информационной системе и на электронной площадке АО "ЕЭТП" размещены извещение и документация по объекту закупки: "Обучение специалистов государственных казенных учреждений центров занятости населения Нижегородской области (повышение квалификации по сопровождению инвалидов при трудоустройстве)", номер извещения 0832200006621000284.
27.04.2021 в документацию внесены изменения.
Начальная (максимальная) цена контракта - 816 000,00 рублей.
2) По мнению Заявителя, положения конкурсной документации не соответствуют требованиям Закона о контрактной системе, в части установления требований к контрактам, принимаемым к оценке.
В пункте 17 Информационной карты конкурсной документации установлено, что для оценки показателей по критерию "Квалификация участников закупки" к оценке принимаются: "контракты (договоры), на оказание услуг сопоставимого характера**, сведения о которых содержатся в реестре контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и/или государственных заданий, за последние 3 года, предшествующие дате подачи заявки на участие в конкурсе, цена каждого из которых составляет не менее 40% от начальной (максимальной) цены контракта, штук
**услугами сопоставимого характера признаются образовательные услуги по повышению квалификации специалистов учреждений службы занятости населения по сопровождению инвалидов при их трудоустройстве".
В соответствии с частью 8 статьи 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила)
В соответствии с пунктом 27 Правил, Показателями нестоимостного критерия оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" могут быть следующие показатели (с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 27(1) и 27(4) настоящих Правил):
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.02.2019 N 200, от 20.03.2020 N 309)
а) квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ, оказания услуг;
б) опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема;
в) обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами в части наличия у участника закупки собственных или арендованных производственных мощностей, технологического оборудования, необходимых для выполнения работ, оказания услуг;
г) обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами;
д) деловая репутация участника закупки.
Учитывая изложенное, Заказчик вправе оценивать опыт участника закупки сопоставимого характера и объема как по государственным и муниципальным контрактам, так и по гражданско-правовым договорам, в том числе которые заключались в процессе обычной хозяйственной деятельности. Данная позиция подтверждается Письмом Минэкономразвития России от 23.11.2015 N Д28и-3507.
Таким образом, требование о представлении участниками рассматриваемой закупки для оценки их заявок по нестоимостному критерию в составе заявок копий исключительно контрактов/договоров, заключенных в соответствии с законодательством о контрактной системе и законом о закупке, а также отсутствие возможности представить участниками контракты (договоры) по капитальному ремонту может привести к ограничению количества участников закупки.
Кроме того, установление требования в отношении стоимости исполненного контракта также является ненадлежащим, поскольку не позволяет выявить лучшее условие исполнения контракта и объективно сопоставить предложения участников открытого конкурса в электронной форме.
Следовательно, в действиях Заказчика имеется нарушение части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, жалоба заявителя признается Комиссией Нижегородского УФАС России обоснованной.
По мнению Комиссии Нижегородского УФАС России, нарушения положений части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе, допущенные заказчиком, в данном случае могут быть устранены только путем отмены всех протоколов, составленных в ходе проведения рассматриваемой закупки и внесения изменений в извещение и документацию открытого конкурса в электронной форме.
С учетом изложенного, руководствуясь частью 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок.
решила:
1. Признать жалобу ЧУДО "МУЦ "Статус" о нарушении ГКУ "ЦЗН г. Нижнего Новгорода" и ГКУ НО "ЦРЗ НО" при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения контракта по объекту закупки: "Обучение специалистов государственных казенных учреждений центров занятости населения Нижегородской области (повышение квалификации по сопровождению инвалидов при трудоустройстве)", номер извещения 0832200006621000284, обоснованной в части нарушения требований части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе.
2. Признать заказчика и уполномоченное учреждение нарушившим требования положений части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе.
3. Выдать заказчику, уполномоченному учреждению и оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
4. Передать уполномоченному должностному лицу материалы дела для рассмотрения вопроса о возможности возбуждения административного производства по признакам совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя комиссии О.Ю. Швецова
Члены комиссии А.В. Воронков
Д.А. Будрик
Исп. Воронков А.В.
тел.431-73-87 вн. 052-706
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 1 июня 2021 г. N 052/06/105-1517/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.06.2021
Об обжаловании настоящего решения, см. Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 24 января 2022 г. по делу N А43-28494/2021, оставленное без изменения Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 11 апреля 2022 г. N 01АП-1722/22 по делу N А43-28494/2021 и отмененное Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 3 августа 2022 г. N Ф01-2944/2022