Комиссия по контролю закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: |
|
Заместитель председателя Комиссии: |
|
Члены Комиссии:
|
|
рассмотрев посредством видеоконференцсвязи жалобу общества с ограниченной ответственностью "Группа Компаний Фьюжен Менеджмент" (далее - Заявитель, Общество, ООО "Группа Компаний Фьюжен Менеджмент") (вх. N 4875 от 24.08.2021) на действия государственного учреждения здравоохранения "Тульская областная клиническая психиатрическая больница N 1 им. Н.П. Каменева" (далее - Заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения конкурса с ограниченным участием в электронной форме на право заключения контракта на оказание услуг по организации питания пациентов ГУЗ "ТОКПБ N 1 им. Н.П. Каменева" (закупка N 0366200035621004433) (далее - Конкурс), руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44 - ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент), Правилами осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 N 1576 (далее - Правила), при участии:
УСТАНОВИЛА:
В Тульское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса.
Из жалобы Общества следует, что Заказчиком произведен расчет НМЦК методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) с использованием информации о цене, указанной в двух коммерческих предложениях, а также на основе ранее заключенного аналогичного контракта в Тульской области, с определением цены в 210 рублей; анализ приведенного в обоснование цены контракта указывает на то, что такой был заключен на 2021 год по ценам, действовавшим в 2020 году. При этом, в спорном контракте срок оказания услуг составляет 2022-2023 г.
Исходя из изложенного, с учётом сроков оказания услуг Заявитель полагает, что Заказчик не учитывает конъюнктуру рынка на указанный период, инфляционные процессы, динамику цен не только на пищевые продукты, но и производные расходы при исполнении контракта, к примеру: оплата труда, медицинские осмотры работников исполнителя, оплата коммунальных услуг и аренды, оплата услуг по дезинфекции (дератизации), программа производственного контроля, стоимость энергоресурсов, затраты на логистику и т.д.
Заявитель указывает, что по смыслу приведённого обоснования следует, что Заказчиком взят за основу ценовой ресурс исключительно в одном субъекте Федерации, а именно на территории Тульской области. Данные действия являются дискриминационными, препятствующими принять участие в конкурсе не только заявителю, но и иным участникам.
Вместе с тем, по мнению Общества, цена продуктового набора по состоянию на дату подачи жалобы составляет 237,77 р. и сопутствующие расходы во внимание не принимаются.
В этой связи, Заявитель считает, что расчёт цены, произведённый Заказчиком, не является достоверным.
Общество в жалобе также указывает на то, что в пункте 15 ЧАСТИ I. "ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА КОНКУРСА С ОГРАНИЧЕННЫМ УЧАСТИЕМ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ" документации о проведении конкурса с ограниченным участием в электронной форме на право заключения контракта на оказание услуг по организации питания пациентов ГУЗ "ТОКПБ N 1 им. Н.П. Каменева" (далее - конкурсная документация) Заказчик установил дополнительное требование, в частности наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, заключенного в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за последние три года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится конкурс.
Заявитель считает, что с требованиями конкурсной документации в указанной части нельзя согласиться, поскольку в данном случае, по мнению Общества, исследуется наличие опыта разных видов услуг. Так, Заявитель полагает, что в настоящем случае речь идёт о лечебном питании, исходя из приведённых нормативов, в связи с чем установленное Заказчиком требование о наличии опыта исполнения контракта (договора) на оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 (ред. от 24.05.2021) "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (вместе с "Дополнительными требованиями к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов") (далее - Постановление Правительства N 99) является неправомерным.
Кроме того, Заявитель в жалобе отмечает, что ряд приведённых в проекте контракта нормативов являются недействующими (в частности, санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" СанПиН 2.1.3.2630-10; приказ Минздрава СССР от 10.03.1986 N333 "Об улучшении организации лечебного питания в родильных домах (отделениях) и детских больницах (отделениях)").
Представители Заказчика, Уполномоченного учреждения, участвующие в заседании Комиссии, не согласились с доводами жалобы Заявителя по основаниям, изложенным в устных и письменных возражениях на рассматриваемую жалобу.
Так, Заказчиком в материалы дела представлены письменные пояснения, из которых следует, что согласно Приложению "А" (Таблица А. 1) ГОСТ 30389-2013 "Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования" (далее - ГОСТ 30389-2013) к объектам общественного питания, в том числе, относятся пищеблоки оздоровительных, лечебных учреждений.
Учитывая тот факт, что в Постановлении Правительства N 99, в том числе говорится о закупке услуг общественного питания для медицинских организаций, во взаимосвязи с классификацией объектов общественного питания (к которым относятся пищеблоки оздоровительных, лечебных учреждений), Заказчик считает, что услуги, приобретаемые лечебным учреждением, относятся к услугам общественного питания.
По вопросу указания Заявителем в жалобе на наличие в документации недействующих нормативов Заказчик сообщает следующее.
Исполнитель должен руководствоваться в своей деятельности действующим законодательством и принятыми нормативами.
Согласно ст. 180 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
В данном случае допущенная техническая ошибка не влечет за собой последствий, которые приведут к невозможности исполнения контракта или к изменению самой сути закупаемых Заказчиком услуг.
Из пояснений Уполномоченного учреждения также следует то, что поскольку государственное учреждение здравоохранения "Тульская областная клиническая психиатрическая больница N 1 им. Н.П. Каменева" является медицинской организацией, то использование ГОСТ 30389-2013 и соответственно установление требования в соответствии с пунктом 6 приложения N 2 Постановления Правительства N 99 является законным.
Изучив представленные в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тульской области документы, заслушав доводы участников рассмотрения данной жалобы, а также на основании проведенной Комиссией в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона, Правилами внеплановой проверки по вопросу соблюдения Аукционной комиссией требований Закона при проведении вышеуказанного электронного аукциона, Комиссия пришла к следующим выводам.
Извещение и конкурсная документация (закупка N 0366200035621004157) 03.08.2021 размещены в единой информационной системе в сфере закупок (далее - единая информационная система).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 243 104 400,00 рублей.
Контракт по итогам Конкурса Заказчиком не заключен.
Ввиду того, что в силу статьи 99 Закона рассмотрение вопросов, связанных с определением и обоснованием начальной (максимальной) цены контракта, не входит в полномочия ФАС России и ее территориальных органов, жалоба ООО "Группа Компаний Фьюжен Менеджмент" на действия государственного учреждения здравоохранения "Тульская областная клиническая психиатрическая больница N 1 им. Н.П. Каменева" в части определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта направлена для рассмотрения в пределах компетенции в Министерство по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области.
Относительно иных доводов жалобы Общества, Комиссией установлено следующее.
Согласно пункту 1 статьи 56.1 Закона под конкурсом с ограниченным участием в электронной форме понимается конкурс, при проведении которого информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого конкурса и конкурсной документации, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, победитель такого конкурса определяется из числа участников закупки, соответствующих предъявленным к участникам закупки единым требованиям и дополнительным требованиям.
На основании части 4 статьи 56.1 Закона при проведении конкурса с ограниченным участием в электронной форме применяются положения Закона о проведении открытого конкурса в электронной форме с учетом особенностей, определенных статьей 56.1 Закона.
Частью 6 статьи 56.1 Закона установлено, что извещение о проведении конкурса с ограниченным участием в электронной форме и конкурсная документация наряду с информацией, предусмотренной статьями 54.2 и 54.3 Закона о контрактной системе в сфере закупок, должны содержать указание на установленные в соответствии с частью 5 статьи 56.1 Закона дополнительные требования к участникам закупки.
Согласно части 2 статьи 31 Закона Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Согласно части 4 статьи 31 Закона в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
В соответствии с частями 5, 6 статьи 31 Закона информация об установленных требованиях в соответствии с частями 1, 1.1, 2 и 2.1 настоящей статьи указывается заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке. Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона.
Во исполнение данной нормы принято Постановление Правительства N 99.
В соответствии с пунктом 6 приложения N 2 к Постановлению Правительства N 99 при оказании услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, закупаемых для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, организаций отдыха детей и их оздоровления в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 500000 рублей, заказчик обязан установить дополнительные требования о наличии опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, заключенного в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за последние три года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится конкурс.
Документами, подтверждающими наличие такого опыта являются: копия ранее исполненного контракта (договора), сведения о котором содержатся в реестре контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", либо в реестре договоров, заключенных по результатам закупок в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", и копия (копии) документа (документов) о приемке поставленного товара, оказанной услуги.
Указанные дополнительные требования к участникам закупки закреплены Заказчиком в извещении и в пункте 15 части I "ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА КОНКУРСА С ОГРАНИЧЕННЫМ УЧАСТИЕМ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ" конкурсной документации.
Проанализировав представленные в материалы дела документы и сведения, исходя из пояснений Заказчика, Уполномоченного учреждения Комиссия пришла к следующим выводам.
Объектом конкурса с ограниченным участием в электронной форме (закупка N 0366200035621004433) является оказание услуг по организации питания пациентов ГУЗ "ТОКПБ N 1 им. Н.П. Каменева".
Согласно пункту 2 ГОСТ 31985-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Термины и определения" общественное питание (индустрия питания): самостоятельная отрасль экономики, состоящая из предприятий различных форм собственности и организационно-управленческой структуры, организующая питание населения, а также производство и реализацию готовой продукции и полуфабрикатов, как на предприятии общественного питания, так и вне его, с возможностью оказания широкого перечня услуг по организации досуга и других дополнительных услуг.
В силу пункта 3.1 ГОСТа 30389-2013 предприятие (объект) общественного питания (предприятие (объект) питания): имущественный комплекс, используемый юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем для оказания услуг общественного питания, в т.ч. изготовления продукции общественного питания, создания условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных товаров как на месте изготовления, так и вне его по заказам, а также для оказания разнообразных дополнительных услуг.
В соответствии с пунктом 5.1 ГОСТа 30389-2013 предприятия (объекты) общественного питания могут быть расположены в общественных зданиях, в том числе в отдельно стоящих и зданиях гостиниц и иных средств размещения, вокзалов, торговых, торгово-развлекательных, комплексных развлекательных центров, культурно-развлекательных и спортивных объектах, образовательных, научных и медицинских организациях, офисах компаний.
Кроме того, согласно Приложению "А" (Таблица А. 1) ГОСТ 30389-2013 к объектам общественного питания, в том числе, относятся пищеблоки оздоровительных, лечебных учреждений.
Комиссией установлено, что оказание услуг по организации питания, является мероприятием, осуществляемым на объекте Заказчика, являющемся медицинским учреждением.
Следовательно, у Заказчика имелись достаточные основания для установления к участникам закупки дополнительного требования о наличии опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, заключенного в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за последние три года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе в соответствии с пунктом 6 приложения N 2 к Постановлению Правительства N 99.
Следовательно, довод Заявителя о том, что Заказчик нарушил требования Закона, установив дополнительные требования к участникам закупки в соответствии с пунктом 6 приложения N 2 к Постановления Правительства N 99 является несостоятельным.
Относительно довода о том, что ряд приведённых в проекте контракта нормативов являются недействующими, Комиссия считает необходимым отметить следующее.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона.
В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Закона в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Согласно части 2 статьи 33 Закона документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 указанной статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Комиссией установлено, что в подпункте 2.1.1. пункта 2.1 раздела 2 "Условия оказания услуг, требования к качеству услуг, требования к их безопасности" части IV. "ПРОЕКТ КОНТРАКТА" конкурсной документации содержится следующее:
Качество услуги и организация общественного питания в сфере здравоохранения должны соответствовать требованиям следующих нормативных документов:
- Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";
- Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов";
- Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";
- Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 09 декабря 2011 года N 880;
- "О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе", утверждённые Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года N 299;
- Приказ Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020 "Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры";
- Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21.06.2013 N 395н "Об утверждении норм лечебного питания";
- Приказ Минздрава СССР от 10.03.1986 N333 "Об улучшении организации лечебного питания в родильных домах (отделениях) и детских больницах (отделениях)";
- Приказ Министерства здравоохранения РФ от 05.08.2003 N 330 "О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации" (далее по тексту - "Приказ N 330");
- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения";
- Санитарно-эпидемиологические правила СанПиН 2.3.2.1324-03 "Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов";
- Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" СанПиН 2.1.3.2630-10;
- Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.3.2.1078-01 "Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов";
- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 N 65 "Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13" (вместе с СП 3.1/3.2.3146-13. "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней. Санитарно-эпидемиологические правила");
- ГОСТ 31984-2012 "Услуги общественного питания. Общие требования";
- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2001 N 18 "О введении в действие Санитарных правил - СП 1.1.1058-01-м(вместе с СП 1.1.1058-01. 1.1. "Общие вопросы. Организация и проведение производственного контроля за соблюдением Санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Санитарные правила", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10.07.2001)";
- ГОСТ 30524-2013 "Услуги общественного питания. Требования к персоналу";
- ГОСТ 28116-95 "Емкости функциональные для предприятий общественного питания. Основные и присоединительные размеры и технические требования";
- ГОСТ Р 51074-2003 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования";
- Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" ТР ТС 027/2012 "О безопасности отдельных видов специализированной продукции, в т.ч. диетического питания".
Как указал в жалобе Заявитель и установлено Комиссией, указанные Заказчиком в подпункте 2.1.1. пункта 2.1 раздела 2 "Условия оказания услуг, требования к качеству услуг, требования к их безопасности" части IV. "ПРОЕКТ КОНТРАКТА" конкурсной документации нормативные документы, а именно: "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" СанПиН 2.1.3.2630-10, а также приказ Минздрава СССР от 10.03.1986 N333 "Об улучшении организации лечебного питания в родильных домах (отделениях) и детских больницах (отделениях)" утратили силу.
Как установлено Комиссией Тульского УФАС России приказ Минздрава СССР от 10.03.1986 N333 "Об улучшении организации лечебного питания в родильных домах (отделениях) и детских больницах (отделениях)" утратил силу на территории Российской Федерации в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 16.11.2020 N 1850; "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" СанПиН 2.1.3.2630-10 признан утратившим силу с 01.01.2021 Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44.
При этом Заявитель не обосновывает, в какой части недействующие "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" СанПиН 2.1.3.2630-10 и приказ Минздрава СССР от 10.03.1986 N333 "Об улучшении организации лечебного питания в родильных домах (отделениях) и детских больницах (отделениях)" противоречат иным действующим нормативным документам, либо препятствуют осуществлению оказания услуг по организации питания пациентов.
Следовательно, содержащееся в конкурсной документации указание на недействующие нормативные документы не может повлиять на итоги проведения рассматриваемого Конкурса.
В силу частей 1 и 9 статьи 105 Закона любой участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
К жалобе прикладываются документы, подтверждающие се обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Из анализа частей 1 и 9 статьи 105 Закона следует, что именно на заявителя жалобы возложена обязанность по доказыванию обоснованности доводов жалобы с предоставлением соответствующих документов.
В материалы жалобы, а также на заседание Комиссии Заявитель не представил документы и сведения, подтверждающие обоснованность вышеуказанного довода, в том числе, свидетельствующих о нарушении Заказчиком норм Закона.
Доказательств того обстоятельства, что содержащиеся в конкурсной документации требования необоснованно создали одним участникам закупки преимущество перед другими, являются непреодолимыми для некоторых участников закупки, не позволяют заполнить заявку на участие в аукционе, а также каким-либо иным образом повлекли за собой ограничение количества участников закупки, Заявителем также не представлено.
В связи с чем Комиссия расценивает рассмотренный довод жалобы как необоснованный.
На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями статьи 99, 106 Закона, Административным регламентом, Правилами, Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Не рассматривать довод жалобы общества с ограниченной ответственностью "Группа Компаний Фьюжен Менеджмент" (вх. N 4875 от 24.08.2021) о нарушении государственным учреждением здравоохранения "Тульская областная клиническая психиатрическая больница N 1 им. Н.П. Каменева" положений Закона, касающихся определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, поскольку рассмотрение указанного вопроса не входит в полномочия Комиссии.
2. Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью "Группа Компаний Фьюжен Менеджмент" (вх. N 4875 от 24.08.2021) на действия государственного учреждения здравоохранения "Тульская областная клиническая психиатрическая больница N 1 им. Н.П. Каменева" при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения конкурса с ограниченным участием в электронной форме на право заключения контракта на оказание услуг по организации питания пациентов ГУЗ "ТОКПБ N 1 им. Н.П. Каменева" (закупка N 0366200035621004433) необоснованной.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с частью 9 статьи 106 Закона.
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области от 31 августа 2021 г. N 071/06/105-763/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.09.2021