Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми по проведению внеплановых проверок, созданная приказом Коми УФАС России от 02.08.2021 N 92 "О создании постоянно действующей комиссии по проведению внеплановых проверок осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в составе: <__..> (далее - Комиссия Коми УФАС России), рассмотрев обращение государственного учреждения Республики Коми "Центр занятости населения города Сыктывкара" (далее - ГУ РК "ЦЗН г. Сыктывкара") от 30.08.2021 N 07/10125 (вх. от 31.08.2021 N 3828), касающееся рассмотрения вопроса о включении сведений об индивидуальном предпринимателе <__..> (далее - ИП <__..>) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения договора от 30.04.2021 N 17-ЭА (реестровый номер 2110146034121000019), заключенного по результатам осуществления закупки способом электронного аукциона "Оказание образовательных услуг по профессиональному обучению безработных граждан, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направляемых ГУ РК "Центр занятости населения города Сыктывкара" в 2021 году по программе профессиональной подготовки "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", извещение N 0307200030621000456 (далее - договор, электронный аукцион, закупка, обращение),
при участии:
<__..> - представителя ГУ РК "ЦЗН г. Сыктывкара" по доверенности от 03.09.2021 N 07/10164-02;
<__..> - директора ГУ РК "ЦЗН г. Сыктывкара" по приказу от 13.01.2015 N 02-К,
УСТАНОВИЛА:
Согласно частям 1-2, 4, 7 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее также - реестр недобросовестных поставщиков) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.
В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Заказчик либо уполномоченный орган или уполномоченное учреждение, наделенные полномочиями в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона, направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, обращение о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков не позднее чем через три рабочих дня с даты признания в соответствии с настоящим Федеральным законом участника закупки уклонившимся от заключения контракта, расторжения контракта по основаниям, указанным в части 2 настоящей статьи.
В течение пяти рабочих дней с даты поступления обращения, указанного в части 4 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в таком обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта либо о расторжении контракта по решению суда или об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта. По результатам такой проверки принимается решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков соответствующей информации или решение об отказе в ее включении в реестр недобросовестных поставщиков. В случае принятия решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации о лицах, указанных в части 2 настоящей статьи, такая информация включается в этот реестр не позднее трех рабочих дней с даты принятия данного решения.
В соответствии с частью 4 статьи 104 Закона о контрактной системе ГУ РК "ЦЗН г. Сыктывкара" представлено обращение о рассмотрении вопроса о включении сведений об ИП <__..> в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения договора.
Согласно пункту 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе контрольный орган в сфере закупок проводит внеплановую проверку по следующему основанию: получение обращения о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
В соответствии с подпунктом "а" пункта 13 раздела III Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Правила), не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем поступления обращения, орган контроля осуществляет совокупность действий, в том числе, рассматривает обращение, проводит проверку содержащихся в обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта либо о расторжении контракта по решению суда или об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, а также внеплановую проверку, предусмотренную пунктом 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе.
ГУ РК "ЦЗН г. Сыктывкара", ИП <__..> надлежащим образом о времени и месте рассмотрения обращения и проведения внеплановой проверки извещены.
С учетом законодательно установленных сроков рассмотрения обращения отсутствие ИП <__..> (представителей ИП <__..>) не препятствует рассмотрению обращения, проведению внеплановой проверки.
Комиссия Коми УФАС России, по результатам рассмотрения материалов обращения и проведения на основании пункта 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, подпункта "а" пункта 13 раздела III Правил внеплановой проверки, пришла к нижеследующим выводам.
1. Заказчиком закупки явилось ГУ РК "ЦЗН г. Сыктывкара".
Объект закупки: "Оказание образовательных услуг по профессиональному обучению безработных граждан, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направляемых ГУ РК "Центр занятости населения города Сыктывкара" в 2021 году по программе профессиональной подготовки "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования".
Начальная (максимальная) цена контракта - 255 000,00 руб.
Источником финансирования оказания образовательных услуг по профессиональному обучению безработных граждан, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность являются средства бюджетного учреждения за счет субсидий, поступивших из республиканского бюджета Республики Коми на обеспечение выполнения государственного задания.
Извещение о проведении аукциона в электронной форме, документация об электронном аукционе размещены на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (далее - официальный сайт) 24.03.2021.
По протоколу подведения итогов электронного аукциона от 07.04.2021 N 0307200030621000456-3 победителем закупки определен ИП <__..>.
По результатам осуществления закупки между ГУ РК "ЦЗН г. Сыктывкара" (заказчик) и ИП <__..> (исполнитель) 01.06.2021 заключен договор N 17-ЭА.
По пунктам 1.1, 1.3, 1.5, 1.7 раздела 1 договора: "Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства качественно и своевременно в соответствии с требованиями и условиями настоящего Договора оказать образовательные услуги по профессиональному обучению безработных граждан, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направляемых ГУ РК "Центр занятости населения города Сыктывкара" в 2021 году по программе профессиональной подготовки "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования".
Срок оказания услуг: начало оказания услуг - со дня подписания обеими сторонами Договора, по мере направления граждан на обучение, окончание оказания услуг - не позднее 20 декабря 2021 года.
Объем оказания услуг, перечень направлений подготовки, специальностей, профессий с указанием объема учебных часов и стоимости обучения указаны в Задании на оказание услуг (приложение к Договору), которое является неотъемлемой частью настоящего Договора. Объем услуги: полный курс обучения (не менее 380 часов) 17 граждан по программе профессиональной подготовки "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", включая проведение обучения в соответствии с требованиями охраны труда, правилами и нормами безопасности. В объем услуги входят мероприятия, направленные на охрану жизни, здоровья и имущества, обучаемых в период прохождения ими обучения. По итогам оказания услуги гражданам при успешном прохождении итоговой аттестации, должны быть выданы документы установленного образца в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а Заказчику должны быть переданы все отчетные материалы. Услуга должна оказываться Исполнителем на территории г. Сыктывкара без привлечения третьих лиц, обучение слушателей должно осуществляться преподавателями Исполнителя.
Место оказания услуг: Российская Федерация, Республика Коми, г. Сыктывкар (помещение предоставляется Исполнителем)".
Согласно пункту 4.1 раздела 4 договора: "Цена настоящего Договора составляет 186 150 руб. 00 коп., (НДС не облагается в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСНО) на основании главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации) (с учетом всех расходов, связанных с исполнением договора, в том числе связанных с уплатой налогов, сборов, других обязательных платежей). Цена Договора является твердой и определяется на весь срок исполнения договора".
По пункту 8.2 раздела 8 договора: "Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Договора по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств. Аналогичное право имеет и Исполнитель".
В соответствии с пунктом 11.1 раздела 11 договора: "Настоящий Договор действует со дня его заключения до 20 декабря 2021 года, а в части оплаты - до полного исполнения сторонами своих обязательств по настоящему Договору".
2. Согласно частям 8, 9 статьи 95 Закона о контрактной системе расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В частях 12, 13, 14 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
3. Согласно пункту 1 части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случае, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
По письменным пояснениям ГУ РК "ЦЗН г. Сыктывкара", изложенным в письме от 02.09.2021 N 07/10141 (вх. от 02.09.2021 N 3870), в связи с выявлением факта внесения сведений об ИП <__..> в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) заказчиком - ГУ РК "ЦЗН г. Сыктывкара" 15.06.2021 принято решение об одностороннем отказе от исполнения договора.
Решение об одностороннем отказе от исполнения договора направлено заказчиком 17.06.2021 по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу ИП <__..>, указанному в договоре, а также посредством электронной почты, 16.06.2021 размещено на официальном сайте.
Решение об одностороннем отказе от исполнения договора ИП <__..> не получено. В связи с истечением срока хранения выслано обратно отправителю, согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 16700058239889 отправление вручено отправителю (ГУ РК "ЦЗН г. Сыктывкара") 12.08.2021.
Выполнение заказчиком требований, установленных в части 12 статьи 95 Закона о контрактной системе, считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Решение от 15.06.2021 об одностороннем отказе от исполнения договора вступило в силу 23.08.2021 согласно части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе
Таким образом, заказчиком - ГУ РК "ЦЗН г. Сыктывкара" законодательно установленный порядок расторжения договора соблюден.
4. Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
По мнению Конституционного Суда Российской Федерации, изложенному в Постановлениях от 30.07.2001 N 13-П и от 21.11.2002 N 15-П, меры государственного понуждения должны применяться с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств. Применяемые государственными органами санкции, в том числе штрафного характера, должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения.
В силу части 3 статьи 17, части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации исходящее из принципа справедливости конституционное требование соразмерности установления правовой ответственности предполагает в качестве общего правила ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.
Внесение информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры закупки обязательств. При этом одним из последствий такого включения (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в процедурах по закупкам.
Следовательно, включение информации о лице в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по существу является санкцией за недобросовестное поведение данного лица.
В соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.
Пунктом 23 "Участники закупки, требования к участникам электронного аукциона" подраздела 2 раздела "Инструкция (Общие сведения)" документации об электронном аукционе установлено: "заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном Федеральным законом N 44-ФЗ реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица (данное требование дополнительно указывается в информационной карте настоящей документации)".
В пункте 23 Информационной карты документации об электронном аукционе установлено требование об отсутствии в предусмотренном Федеральным законом N 44-ФЗ реестре недобросовестных исполнителей информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.
Пунктом 1 части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок, документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Таким образом, в случае если сведения, поданные участником закупки о своем соответствии требованиям, установленным документацией о закупке, на момент подачи заявки, являлись недостоверными, заказчик в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения договора.
Вместе с тем, если в момент заключения договора исполнитель перестал соответствовать требованиям документации о закупке, в частности, в связи с включением информации в реестр недобросовестных поставщиков, положения пункта 1 части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе не могут применяться, при условии, что на момент подачи заявки участник закупки предоставил достоверную информацию о своем соответствии требованиям документации о закупке и соответствовал указанным требованиям.
Согласно части 9 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Вместе с тем, Законом о контрактной системе не предусмотрено такое основание для включения в реестр недобросовестных поставщиков (исполнителей, подрядчиков), как включение поставщика (исполнителя, подрядчика) в реестр недобросовестных поставщиков (исполнителей, подрядчиков) по иному контракту.
Само по себе включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по другим контрактам, не является основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Включение в такой реестр возможно в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением подрядчиком условий контракта (часть 2 статьи 104 Закона о контрактной системе).
Доказательств ненадлежащего исполнения исполнителем условий договора заказчиком не предоставлено.
Согласно пункту 15 Правил орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) (если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил:
а) выявлены нарушения заказчиком установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к порядку принятию заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, направления его поставщику (подрядчику, исполнителю) и размещения в единой информационной системе;
б) заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
в) поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие:
принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта;
надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
В ходе рассмотрения обращения в действиях заказчика нарушений требований Закона о контрактной системе при расторжении договора не установлено, факт существенного нарушения ИП <__..> условий договора не подтвержден.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, руководствуясь частью 7 статьи 104 Закона о контрактной системе, Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078, Комиссия Коми УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Отказать ГУ РК "ЦЗН г. Сыктывкара" во включении сведений об ИП <__..> (ИНН: <__..>) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
2. По результатам внеплановой проверки при рассмотрении обращения в действиях заказчика - ГУ РК "ЦЗН г. Сыктывкара" нарушений Закона о контрактной системе не установлено.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии <__..>
Члены комиссии <__..>
<__..>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми от 7 сентября 2021 г. N РНП-11-158
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.09.2021