Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии
_
на основании статьи 104 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок), Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", рассмотрела обращение заказчика - государственного казенного учреждения здравоохранения Владимирской области "Областная психиатрическая больница N2" о включении информации в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в отношении общества с ограниченной ответственностью "ФК Пульс" (далее - исполнитель, поставщик, общество) (_) в виду одностороннего отказа от исполнения контракта, заключенного по итогам проведения электронного аукциона на поставку лекарственных препаратов для нужд ГКУЗ ВО "Областная психиатрическая больница N 2" (извещение N 0128200000121006167) в открытом заседании в присутствии представителя общества с ограниченной ответственностью "ФК Пульс" _).
02.02.2022 в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062 и частью 7 статьи 104 Закона о контрактной системе в сфере закупок в рамках рассмотрения дела о включении информации в реестр недобросовестных поставщиков Комиссией был объявлен перерыв до 03.02.2022.
В ходе рассмотрения дела, Комиссия Владимирского УФАС России,
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступило обращение государственного казенного учреждения здравоохранения Владимирской области "Областная психиатрическая больница N2" о включении информации в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в отношении общества с ограниченной ответственностью "ФК Пульс" в виду одностороннего отказа от исполнения контракта, заключенного по итогам проведения электронного аукциона на поставку лекарственных препаратов для нужд ГКУЗ ВО "Областная психиатрическая больница N 2" (извещение N 0128200000121006167).
Из обращения заказчика установлено, что 10.11.2021 между государственном казенным учреждением здравоохранения Владимирской области "Областная психиатрическая больница N 2" и обществом с ограниченной ответственностью "ФК Пульс" заключен контракт на поставку лекарственных препаратов N 176-ЭА.
Срок поставки товаров: в течение 15 дней с момента заключения государственного контракта, но не позднее 15 декабря (п. 5.1. Контракта).
В соответствии с пунктом 2.1. Контракта Товар должен соответствовать требованиям, указанным в приложении N 2 к Контракту "Спецификация выполнения поставки товара по государственному контракту".
24.11.2021 г. в ходе поставки ООО "ФК Пульс" Товара по Контракту приемочной комиссией Заказчика установлен факт несоответствия лекарственного препарата МЕМАНТИН таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. N 30, производитель - ООО "ОЗОН" Приложению N 1 к Контракту "Спецификация".
У поставленного ООО "ФК Пульс" Товара отсутствуют дополнительные характеристики, указанные в приложении N 1 к Контракту "СПЕЦИФИКАЦИЯ", а именно "показания: болезнь Альцгеймера, деменция всех степеней тяжести, в том числе смешанная и сосудистая", а содержаться сведения о показаниях к применению - "Лечение болезни Альцгеймера от средней до тяжелой степени".
22.12.2021 г. ООО "Фк Пульс" направлена информация с требованием о незамедлительной поставке Заказчику лекарственного препарата (МЕМАНТИН), в соответствии с условиями контракта.
Указанные требования Заказчика проигнорированы со стороны ООО "ФК Пульс", необходимый Товар в соответствии с условиями Контракта Заказчику не поставлен.
Таким образом, что в виду ненадлежащего исполнения контракта 23.12.2021 заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
23.12.2021 решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено в единой информационной системе, направлено по адресу электронной почты.
23.12.2021 решение об одностороннем отказе от исполнения контракта направлено исполнителю заказным письмом с уведомлением.
14.01.2022 Заказчиком получено подтверждение о вручении Поставщику уведомления о получении указанного решения Заказчика и документов к нему.
27.01.2022 решение об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в силу, контракт расторгнут.
Представитель ООО "ФК Пульс" пояснил следующее.
ООО "ФК ПУЛЬС" выиграло данный аукцион с препаратом МЕМАНТИН табл, п/о плен 10 мг хЗО, производитель - ООО "Озон".
24 ноября 2021 года водитель ООО "ФК ПУЛЬС" привез в ГКУЗ ВО "Областная психиатрическая больница N2" лекарственный препарат Мемантин, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг в количестве 255 штук по контракту N176-ЭА от "10" ноября 2021 года, однако Ответчик отказался от его приемки.
Кроме того, 24 ноября 2021 года приемочной комиссией Заказчика был составлен Акт об установлении факта несоответствия спецификации, технических характеристик поставленного товара, поставщиком ООО "ФК ПУЛЬС", в связи с тем, что у поставленного ООО "ФК ПУЛЬС" товара отсутствуют дополнительные характеристики, указанные в Приложении N1 к Контракту "Спецификация", а именно "показания: болезнь Альцгеймера, деменция всех степеней тяжести, в том числе смешанная и сосудистая".
26 ноября 2021 года со стороны ГКАЗ ВО "Областная психиатрическая больница N2" в адрес ООО "ФК ПУЛЬС" была направлена претензия о ненадлежащем исполнении обязательств и об отказе от приемки товара, поставленного ООО "ФК ПУЛЬС" по контракту N176-ЭА от "10" ноября 2021 года.
08 декабря 2021 года ООО "ФК ПУЛЬС" направил в адрес ГКАЗ ВО "Областная психиатрическая больница N2" ответ на претензию с требованием принять поставку лекарственного препарата Мемантин, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг в количестве 255 штук.
Вопреки требованию ООО "ФК ПУЛЬС", изложенному в ответе на претензию, ГКАЗ ВО "Областная психиатрическая больница N2" "23" декабря 2021 года приняло Решение об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта N176-ЭА от "10" ноября 2021 года.
В обоснование своего решения, Заказчик указал, что у поставленного ООО "ФК ПУЛЬС" товара отсутствуют дополнительные характеристики, указанные в Приложении N1 к Контракту "Спецификация", а именно "показания: болезнь Альцгеймера, деменция всех степеней тяжести, в том числе смешанная и сосудистая", а содержатся иные сведения о показаниях к применению - "Лечение болезни Альцгеймера от средней до тяжелой степени".
ООО "ФК ПУЛЬС" считает решение ГКАЗ ВО "Областная психиатрическая больница N2" об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта N176-ЭА от "10" ноября 2021 года и отказе в приемке лекарственного препарата Мемантин, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг в количестве 255 штук от Поставщика ООО "ФК ПУЛЬС" - незаконным, а заявление о включении ООО "ФК ПУЛЬС" в реестр недобросовестных поставщиков - не подлежащим удовлетворению.
Все действия ООО "ФК ПУЛЬС" направлены исключительно на исполнение Контракта, а не на уклонение от исполнения Контракта.
Заслушав мнения сторон, проанализировав представленную информацию, Комиссия Владимирского УФАС России приходит к следующему.
15.04.2021 между государственном казенным учреждением здравоохранения Владимирской области "Областная психиатрическая больница N 2" и обществом с ограниченной ответственностью "ФК Пульс" заключен контракт на поставку товара N 176-ЭА (далее - Контракт).
В соответствии с пунктом 1.1 Контракта поставщик обязуется передать лекарственные препараты для нужд ГКУЗ ВО "Областная психиатрическая больница N 2" (далее - Товар) в количестве, сроки, по качеству и цене, в соответствии с условиями настоящего Контракта и спецификацией выполнения поставки товара по государственному контракту (Приложение N 1 к государственному контракту), а Заказчик производит оплату за полученный товар в порядке и на условиях настоящего Контракта.
Пунктом 3.1. Контракта установлено, что срок поставки товаров в течение 15 дней с момента заключения государственного контракта, но не позднее 15 декабря (п. 5.1. Контракта).
В силу пункта 3.2. Контракта поставка товара осуществляется поставщиком в установленные сторонами сроки путем отгрузки (передачи) товара заказчику по адресу, указанному в п. 5.2 Контракта.
В соответствии с пунктом 3.4. Контракта товар считается сданным поставщиком и принятым заказчиком с момента подписания документов, подтверждающих поставку товара.
Пунктом 4.1. Контракта установлено, что товар должен соответствовать требованиям, указанным в приложении N 1 к Контракту "Спецификация выполнения поставки товара по государственному контракту".
При рассмотрении обращения установлено, что товар в сроки, установленные Контрактом поставщиком не поставлен.
24.11.2021 г. в ходе поставки ООО "ФК Пульс" Товара по Контракту приемочной комиссией Заказчика установлен факт несоответствия лекарственного препарата МЕМАНТИН таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. N 30, производитель - ООО "ОЗОН" Приложению N 1 к Контракту "Спецификация".
У поставленного ООО "ФК Пульс" Товара отсутствуют дополнительные характеристики, указанные в приложении N 1 к Контракту "СПЕЦИФИКАЦИЯ", а именно "показания: болезнь Альцгеймера, деменция всех степеней тяжести, в том числе смешанная и сосудистая", а содержаться сведения о показаниях к применению - "Лечение болезни Альцгеймера от средней до тяжелой степени".
22.12.2021 г. ООО "Фк Пульс" направлена информация с требованием о незамедлительной поставке Заказчику лекарственного препарата (МЕМАНТИН), в соответствии с условиями контракта.
Указанные требования Заказчика проигнорированы со стороны ООО "ФК Пульс", необходимый Товар в соответствии с условиями Контракта Заказчику не поставлен.
Частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе в сфере закупок установлено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Раздел 10. Контракта поименован как изменение и расторжение контракта.
Пунктом 10.5. Контракта установлено, что контракт может быть расторгнут:
- по соглашению Сторон;
- в случае одностороннего отказа Стороны от исполнения Контракта;
- по решению суда.
В соответствии с пунктом 10.8. Контракта стороны вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.
Пунктом 1 статьи 523 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
В соответствии с пунктом 2 статьи 523 ГК РФ нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случае: неоднократного нарушения сроков поставки товаров
Следовательно, в рассматриваемом контракте закреплено право заказчика принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В виду существенного нарушения условий Контракта (требуемый товар не поставлен) заказчиком было принято решение о расторжении Контракта в одностороннем порядке.
На основании части 12 статьи 95 Закона о контрактной системе в сфере закупок решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
23.12.2021 заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
23.12.2021 решение об одностороннем отказе направлено обществу заказным письмом.
23.12.2021 решение отправлено по электронной почте, указанной в контракте.
23.12.2021 решение было опубликовано в единой информационной системе.
Согласно части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе в сфере закупок решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В рассматриваемом случае дата надлежащего уведомления 14.01.2022.
27.01.2021 решение об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в силу, контракт расторгнут.
Рассмотрев имеющиеся документы и оценив материалы дела, Комиссия Владимирского УФАС установила, что сроки предусмотренные статьей 95 Закона о контрактной системе заказчиком были соблюдены, следовательно, заказчиком исполнен порядок одностороннего отказа от исполнения договора.
Вместе с тем, Комиссия Владимирского УФАС России отмечает следующее.
При привлечении лица к публично-правовой ответственности государственным органом должна быть установлена вина этого лица в нарушении закона, а также иные обстоятельства.
Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе.
Конституционный Суд Российской Федерации в своих судебных актах неоднократно указывал, что применяемые государственными органами санкции, в том числе штрафного характера, должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, в том числе соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 N13-П, от 21.11.2002 N15-П).
По мнению Комиссии Владимирского УФАС России, для включения ООО "ФК Пульс", помимо вышеуказанных обстоятельств, необходимо установить направленность воли и недобросовестный характер его действий, а также отсутствие реального намерения исполнить контракт.
В рассматриваемом случае в пользу отсутствия недобросовестных намерений исполнителя свидетельствует намерение урегулировать возникшую ситуацию, в частности факт направления в адрес ГКАЗ ВО ГКАЗ ВО "Областная психиатрическая больница N2" ответа на претензию с требованием принять поставку лекарственного препарата Мемантин, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг в количестве 255 штук, либо расторгнуть Контракт по соглашению сторон
Таким образом, учитывая данные обстоятельства, Комиссия Владимирского УФАС России пришла к выводу, что в действиях ООО "ФК Пульс" не усматриваются признаки недобросовестности, что не позволят включить его в реестр недобросовестных поставщиков.
С учетом изложенного, Комиссия, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе и Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 1062 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
На основании изложенного и руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
Отказать государственному казенному учреждению здравоохранения Владимирской области "Областная психиатрическая больница N2" о включении информации в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в отношении общества с ограниченной ответственностью "ФК Пульс" в виду одностороннего отказа от исполнения контракта, заключенного по итогам проведения электронного аукциона на поставку лекарственных препаратов для нужд ГКУЗ ВО "Областная психиатрическая больница N 2" (извещение N 0128200000121006167).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 3 февраля 2022 г. N РНП 33-1671
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.02.2022