В целях осуществления контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в связи с поступлением обращения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, руководствуясь статьей 99 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ), на основании приказа Иркутского УФАС России N 038/91/22 от 25 марта 2022 года "О проведении внеплановой проверки" инспекцией Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области (далее - Инспекция) в составе:
руководитель Инспекции: "_";
участники Инспекции: "_"; "_";
Проведена внеплановая (камеральная) проверка в отношении заказчика - Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при проведении закупок в период с 1 января 2021 г. по 31 января 2022 г.
В ходе проведения внеплановой проверки Инспекцией изучены следующие документы:
- АКТ документарной проверки соблюдения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору;
-письменные пояснения Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия;
- иные материалы дела.
В ходе проведения внеплановой проверки Инспекцией установлено следующее.
1. В силу части 4 статьи 64 Федерального закона N 44-ФЗ к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
Требования к содержанию контракта определены в статье 34 Федерального закона N 44-ФЗ, в части 11 которой установлено, что для осуществления заказчиками закупок федеральные органы исполнительной власти, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос", осуществляющие нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере деятельности, разрабатывают и утверждают типовые контракты, типовые условия контрактов, которые размещаются в единой информационной системе и составляют библиотеку типовых контрактов, типовых условий контрактов. В случае отсутствия таких типовых контрактов, типовых условий контрактов соответствующие типовые контракты, типовые условия контрактов могут быть разработаны и утверждены федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок. Порядок разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, а также случаи и условия их применения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Приказом Минпромторга России от 07.04.2020 N 1152 "Об утверждении типового контракта на оказание услуг выставочной и ярмарочной деятельности, типового контракта на оказание услуг по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, типового контракта на поставку продукции радиоэлектронной промышленности, судостроительной промышленности, авиационной техники, средств автотранспортных, оборудования для измерения, испытаний и навигации, бумаги, картона, мебели для офисов и предприятий торговли, оборудования электрического осветительного, оборудования промышленного холодильного и вентиляционного, информационных карт данных типовых контрактов" (далее - Приказом Минпромторга России от 07.04.2020 N 1152) утвержден типовой контракт на поставку продукции радиоэлектронной промышленности, судостроительной промышленности, авиационной техники, средств автотранспортных, оборудования для измерения, испытаний и навигации, бумаги, картона, мебели для офисов и предприятий торговли, оборудования электрического осветительного, оборудования промышленного холодильного и вентиляционного согласно приложению N 3 к настоящему приказу.
Инспекцией Иркутского УФАС России установлено, что электронные аукционы N 0134100012221000075, N 0134100012221000004, N 0134100012221000018, подпадают под действие указанного Приказа Минпромторга России от 07.04.2020 N 1152, однако, в нарушение части 11 статьи 34 Федерального закона N 44-ФЗ Приказа Минпромторга России от 07.04.2020 N 1152 заказчиком к указанным закупкам не были применены типовые контракты.
Таким образом, заказчиком нарушены часть 11 статьи 34 Федерального закона N 44-ФЗ, а также положения Приказа Минпромторга России от 07.04.2020 N 1152.
2. На основании части 1 статьи 34 Федерального закона N44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Федеральным законом N44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 Федерального закона N44-ФЗ, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика.
В соответствии с частью 2 статьи 34 Федерального закона N44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 и статьей 95 Федерального закона N44-ФЗ.
Исчерпывающий перечень случаев (оснований) внесения изменений в контракт предусмотрены частью 1 статьи 95 Федерального закона N44-ФЗ.
Так согласно части 1 статьи 95 Федерального закона N44-ФЗ, изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
в) при изменении объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия. При этом допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта не более чем на десять процентов цены контракта;
2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;
3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;
5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;
6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;
7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией;
8) если при исполнении заключенного на срок не менее одного года контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, цена которого составляет или превышает предельный размер (предельные размеры) цены, установленный Правительством Российской Федерации, возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию. Предусмотренное настоящим пунктом изменение осуществляется при наличии в письменной форме обоснования такого изменения на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно и при условии, что такое изменение не приведет к увеличению срока исполнения контракта и (или) цены контракта более чем на тридцать процентов. При этом в указанный срок не включается срок получения в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности положительного заключения экспертизы проектной документации в случае необходимости внесения в нее изменений;
9) если контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, по независящим от сторон контракта обстоятельствам, влекущим невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию, либо по вине подрядчика не исполнен в установленный в контракте срок, допускается однократное изменение срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении. При этом в случае, если обеспечение исполнения контракта осуществлено путем внесения денежных средств, по соглашению сторон определяется новый срок возврата заказчиком подрядчику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта. В случае неисполнения контракта в срок по вине подрядчика предусмотренное настоящим пунктом изменение срока осуществляется при условии отсутствия неисполненных подрядчиком требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком в соответствии с настоящим Федеральным законом, предоставления подрядчиком в соответствии с настоящим Федеральным законом обеспечения исполнения контракта;
10) в случае заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктами 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.
Инспекцией установлено, что по закупке N1380811657020000141 заключен договор от 16.12.2020 N3 на оказание услуг по аренде двух нежилых N 226 и части нежилого помещения N 228 (далее - Договор N 3) общей площадью 97,97 кв.м. на общую сумму (ценой контракта) 646 602,00 руб. с установленной стоимостью арендной платы за месяц в размере 53 883,50 руб.
Установлено, что в нарушение требований Федерального закона N 44-ФЗ заказчиком путем заключения дополнительного соглашения от 24.06.2021 г. N 1 к Договору N 3 незаконно изменены существенные условия договора при его исполнении.
Согласно "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Федерального закона N 44-ФЗ изменение существенных условий контракта допускается не более чем на десять процентов исходя из установленного в контракте количества товара, объема работ или услуг. При этом цена контракта должна быть изменена пропорционально изменяемому количеству товара, объему работ или услуг, но не более чем на десять процентов.
В заключенном дополнительном соглашении N 1 к Договору N 3 сторонами уменьшена площадь арендуемого нежилого помещения N 226 и части нежилого помещения N 228 с 97,97 кв.м. до 84,00 кв.м. (уменьшено на 13,97 кв.м., что составляет 14,26%) за период арены с 01.07.2021 по 31.12.2021.
Наряду с уменьшением площади арендуемых нежилых помещений, произошло увеличение стоимости 1 кв.м. арендной платы за период с 01.07.2021 по 31.12.2021, в результате чего произошло увеличение цены контракта с 646 602,00 руб. до 737 589,00 руб. (увеличено на 90 987,00 руб., что составляет 14,07 %).
Аналогичные нарушения установлены по контрактам с реестровыми номерами N 0134100012221000007, N 1380811657021000057, N 01341000122200001090001,
Таким образом, заказчиком нарушены требования подпункта "б" пункта 1 части 1 статьи 95 Федерального закона N 44-ФЗ.
3. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Федерального закона N 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Федерального закона N 44-ФЗ.
Согласно части 4 статьи 64 Федерального закона N 44-ФЗ к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
Пунктом 1 части 13 статьи 34 Федерального закона N 44-ФЗ установлено, что в контракт включаются обязательные условия о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.
Срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона, за исключением случая, указанного в части 8 статьи 30 настоящего Федерального закона, а также случаев, когда Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты (часть 13.1 статьи 34 Федерального закона N 44-ФЗ).
Инспекцией установлено, что 08.04.2021 г. между заказчиком и ООО "Техника и технологии инфокоммуникации" заключен контракт N01341000122210000100001 на поставку электроприборов.
В соответствии с пунктом 2.3. Контракта от 08.04.2021 N 01341000122210000100001 оплата Товара по Контракту осуществляется Заказчиком по факту поставки в течение 15 рабочих дней после предоставления Поставщиком счета на оплату (счет-фактура), товарной накладной и на основании подписанного Сторонами Акта сдачи-приемки товара.
Из представленных в Иркутское УФАС России документов следует, что датой подписания Акта сдачи- приемки товара является 09.04.2021.
В связи с чем, заказчик обязан был оплатить результаты выполнения работ в срок не позднее 30.04.2021. Вместе с тем, согласно платежному поручению заказчик оплатил результаты выполнения работ по Контракту от 08.04.2021 N 01341000122210000100001 лишь 14.05.2021.
Следовательно, Инспекция приходит к выводу, что заказчиком нарушена часть 13.1 статьи 34 Федерального закона N 44-ФЗ, выразившаяся в нарушении заказчиком срока оплаты товара по заключенному контракту.
4.Согласно пункту 3 части 1 статьи 3 Федерального закона N 44-ФЗ закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.
В соответствии с пунктом 13 части 2 статьи 103 Федерального закона N 44-ФЗ в реестр контрактов включается документ о приемке в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.
В силу части 3 статьи 103 Федерального закона N 44-ФЗ информация, указанная в пункте 13 части 2 статьи 103, направляется заказчиками в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в течение пяти рабочих дней с даты приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.
Вместе с этим, в соответствии с пункта 10 части 2 статьи 103 Федерального закона N 44- ФЗ, пп. "к", пп. "н" пункта 2 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиком, утвержденных Постановлением Правительства от 28.11.2013 г. N 1084 в реестр контрактов включается документ об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта.
Выборочный анализ на предмет соблюдения сроков направления заказчиком информации в реестр контрактов содержится в Таблице.
N п/ п |
Дача контракта |
Номер Контракта |
Реестровый номер закупки |
Цена ы лтгракта, руб. |
Наименован ие поставщика |
Дата, номер первичною документа |
Дата приемки товара |
Дата направления в реестр |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1 |
28.09.2021 |
0134100012221 0000610001 |
01341000122 21000061 |
240 100,ПО |
ООО "СБК" |
Счет-фактура от 05.10.2021 N265 |
05.10.2021 |
01.11.2021 |
2 |
29.09.2021 |
0134100012221 0000620001 |
01341000122 21000062 |
165 053,37 |
ИП Касимова Анна Ана юльевна |
Товарная накладная от 11.10.2021 N 129 |
12.10.2021 |
31.01.2022 |
3 |
27.12.2021 |
0134100012221 0000870001 |
01341000122 21000087 |
194 500,00 |
ИП Логинов Марк Сергеевич |
Счет-фактура от27.12.2021 N34 |
27.12.2021 |
19.01.2022 |
4 |
23.12.2021 |
0134100012221 0000860001 |
01341000122 21000086 |
100 000,00 |
ИП Ештокин Александр Иванович |
Акт о приемке выполненных услуг от 24.12.2021 Nб/н |
27.12.2021 |
17.01.2022 |
5 |
23.12.2021 |
0134100012221 0000820001 |
01341000122 21000082 |
18 210,76 |
ООО "Г ефест Карелия" |
Товарная накладная от 23.12.2021 N221 |
28.12.2021 |
18 01.2022 |
6 |
14.12.2021 |
0134100012221 0000700001 |
01341000122 21000070 |
80 561,87 |
ООО "Сто самарские аккумулятор ы" |
Счет-фактура от 14.12.2021 N286 |
23.12.2021 |
11.01.2022 |
7 |
06.12.2021 |
0134100012221 0000680001 |
01341000122 21000068 |
152 246,68 |
ИП ЛОГИНОВ МАРК СЕРГЕЕВИЧ |
Счет-фактура от 09.12.2021 N32 |
09.12.2021 |
17.01.2022 |
8 |
17.08.2021 |
0134100012221 0000530001 |
01341000122 21000053 |
443 673,21 |
ООО "ИНВЕСТИ ЦИОННОЕ АГЕНТСТВ О "ТОЧКА РОСТА" |
Товарная накчадная от 23.08.2021 N 12 |
14.09.2021 |
29.09.2021 |
9 |
03.08.2021 |
0134100012221 0000520001 |
01341000122 21000052 |
47 063,48 |
ИП СТЕНИНА ИРИНА ВИК ГОРОВ НА |
Счет-фактура от 05.08 2021 N310 |
10 08.2021 |
27.08.2021 |
Инспекция приходит к выводу о том, что заказчиком допущены нарушения части 3 статьи 103 Федерального закона N 44-ФЗ, выразившееся в нарушении срока направления на контроль в Федеральное казначейство документов о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги для их размещения в реестре контрактов, заключенными заказчиками.
5. В соответствии с частью 6 статьи 34 Федерального закона N 44-ФЗ в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
В частью 8 статьи 34 Федерального закона N 44-ФЗ установлено, что штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафов.
Согласно пунктом 3 Постановление Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15.05.2017 N 570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N 1063" за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в порядке, установленном.
Учитывая изложенное, в случае несвоевременного исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик обязан начислить штраф за ненадлежащее исполнение условий контракта и пени за каждый день просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом.
|
исполнителя ) |
|
|
|
|
|
|
рных дней) |
|
а неусто йки) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
1. |
ООО "Инвестицио иное агентство "Точка роста" |
013410001 222100005 30001 от 17.08.2021 |
Поставка расходных материало в для отбора проб |
443 673,21 |
06.09.2021 |
14.09.2021 |
Товарная накладная N 12 от 23.08.2021 |
8 |
Претензия об уплате пени от 23.09.2021 N УФС-СГ- 11/7115. Штраф не начислен. |
ПП от 24.09.2 021 N 190 |
2. |
ООО "Делгео" |
013410001 222100003 10001 от 13.05.2021 |
Услуги по поверке (калибровк е) средств измерений |
140 999,94 |
17.06.2021 |
23.11.2021 |
Акт выполненн ых работ N 553 от 23.11.2021 |
159 |
Претензия об уплате пени от 03.02.2022 N УФС-СГ- 11/786. Штраф не начислен. |
ПП от 04.02.2 022 N 36 |
3. |
ООО "Спецмедпр оект-регион" |
013410001 222100003 80001 от 11.06.2021 |
Поставка антисептич еских средств |
125 543,52 |
02.07.2021 |
12.07.2021 |
Товарная накладная N 753 от 30.06.2021 |
5 |
Требование об уплате штрафа и пени поставщику не направлено. Неустойка не начислена, штраф не начислен. |
Отсутс твует |
В результате проведенного анализа применения мер ответственности в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий исполнения контрактов, Инспекцией установлено, что в проверяемом периоде заказчиком в нарушении части 6 статьи 34 Федерального закона N 44 - ФЗ не осуществлялась должная претензионная работа в части взыскания оплаты неустоек (штрафов, пеней) по контракту от 11.06.2021 N 01341000122210000380001.
Инспекцией также установлено, что при составлении претензии в адрес ООО "Делгео", заказчиком неверно рассчитан срок просрочки исполнения обязательств по контракту от 13.05.2021 N 01341000122210000310001, а также неверно определена ключевая ставка ЦБ. Указанные обстоятельства повлекли за собой неверный расчет пени подлежащей ко взысканию и недополученные денежных средств в размере 2 568,55 рублей.
При составлении претензии в адрес ООО "Инвестиционное агентство "Точка роста", заказчиком неверно рассчитан срок просрочки исполнения обязательств по контракту от 17.08.2021 N01341000122210000530001, а также неверно определена ключевая ставка ЦБ. Указанные обстоятельства повлекли за собой неверный расчет пени подлежащей ко взысканию и недополученные денежных средств в размере 122,01 рублей.
В результате проведенного анализа применения мер ответственности в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий исполнения контрактов, Инспекцией установлено, что в проверяемом периоде заказчиком в нарушении части 6 статьи 34 Федерального закона N 44 - ФЗ не осуществлялась должная претензионная работа в части взыскания неустоек (штрафов, пеней) по контрактам от 17.08.2021 N 01341000122210000530001, от 13.05.2021 N 01341000122210000310001, от 11.06.2021 N 01341000122210000380001.
6. Согласно пункту 6 Распоряжения Правительства РФ от 28.04.2018 N 824-р "О создании единого агрегатора торговли" (далее - Распоряжение Правительства Российской Федерации N 824-р) федеральным органам исполнительной власти и находящимся в их ведении федеральным казенным учреждениям (за исключением заказчиков - федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке и реализации государственной политики в области обороны, государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации, и подведомственных им федеральных казенных учреждений, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации) осуществлять с использованием единого агрегатора торговли с 1 марта 2019 г. закупки, указанные в п. 1 Распоряжения Правительства Российской Федерации N 824-р.
В соответствии с п. 7 Распоряжения Правительства Российской Федерации N 824-р федеральные органы исполнительной власти и находящиеся в их ведении федеральные казенные учреждения - заказчики, указанные в пункта 6 Распоряжения Правительства Российской Федерации N 824-р, вправе осуществлять закупки без использования единого агрегатора торговли при условии осуществления закупки по цене контракта ниже цены, по которой закупка могла быть осуществлена с использованием единого агрегатора торговли, или при отсутствии в едином агрегаторе торговли товаров, работ, услуг, соответствующих потребностям таких органов и учреждений. При этом информация о таком контракте подлежит размещению заказчиком в реестре закупок, указанном в подп. "д" п. 2 Распоряжения Правительства Российской Федерации N 824-р, за исключением информации о закупке, которая осуществлена в соответствии с п. 28 ч. 1 ст. 93 Федерального закона N 44-ФЗ и информация о которой размещается в реестре контрактов, заключенных заказчиками.
В нарушение пунктов 6 и 7 Распоряжения Правительства Российской Федерации N 824-р в 2021 году Управление, в отсутствие правовых оснований согласно требованиям, п. 6 Распоряжения Правительства Российской Федерации N 824-р при заключении 172 контракта по п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона N 44-ФЗ (на общую сумму 4 736 461,06 руб.). Закупочные сессии на ЕАТ "Березка" в 2021 - 2022 году не проводились. Обоснование законности осуществления закупок без использования единого агрегатора торговли Управление не представило.
Заключительная часть
По результатам внеплановой (камеральной) проверки Инспекцией Иркутского УФАС России в действиях заказчика - Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при проведении закупок в период с 1 января 2021 г. по 31 января 2022 г. выявлены нарушения частей 6, 11, 13.1 статьи 34, подпункта "б", пункта 1 части 1 статьи 95, части 3 статьи 103 Федерального закона N 44-ФЗ, пунктов 6 и 7 Распоряжения Правительства РФ от 28.04.2018 N 824-р "О создании единого агрегатора торговли".
Инспекция Иркутского УФАС России предлагает руководителю Иркутского УФАС России передать материалы внеплановой проверки уполномоченному должностному лицу Иркутского УФАС России для решения вопроса о привлечении виновных лиц, допустивших установленные нарушения, к административной ответственности.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 7 апреля 2020 г. N 038/91/22
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.04.2022