Комиссия Омского УФАС России по контролю в сфере закупок на территории Омской области (далее - Комиссия) в составе:
"_."
"_."
"_."
рассмотрев представленные муниципальным унитарным предприятием Русско-Полянского муниципального района Омской области "Тепловик" (далее - МУП Русско-Полянского муниципального района Омской области "Тепловик", предприятие, заказчик) сведения об обществе с ограниченной ответственностью "Центр-Система" (далее - ООО "Центр-Система", общество, поставщик) для включения в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Реестр) в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта N 05526000110220000050001, заключенного 15.08.2022 по результатам осуществления закупки в форме электронного аукциона "Поставка мазута на котельные МУП "Тепловик"" (извещение N 0552600011022000005) (далее также электронный аукцион, контракт),
в присутствии представителей общества - "_."
УСТАНОВИЛА:
1. В соответствии с частями 2 и 4 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон о контрактной системе) в Омское УФАС России были представлены (вх. N 9670 от 30.09.2022) обращение о включении информации о поставщике в Реестр и решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Из представленных материалов и информации следует, что 25.07.2022 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (далее - официальный сайт ЕИС) заказчиком было размещено извещение N 0552600011022000005 с начальной (максимальной) ценой контракта 2 382 222 руб.
Из протокола подведения итогов электронного аукциона от 03.08.2022 (размещенного в этот же день) следует, что заявка единственного участника с идентификационным номером 112363738 (ООО "Центр-Система") признана соответствующей требованиям извещения.
ООО "Центр-Система" признано победителем.
15.08.2022 заказчиком заключен контракт N 05526000110220000050001 на поставку мазута на котельные МУП "Тепловик", который 16.08.2022 размещен на официальном сайте в ЕИС.
16.09.2022 заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Информация о расторжении контракта размещена на официальном сайте ЕИС 28.09.2022 в разделе "Реестр контрактов" (реестровый номер контракта 3553101050322000010).
2. В результате осуществления проверки одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, Комиссия считает, что сведения об обществе с ограниченной ответственностью "Центр-Система" не подлежат включению в реестр, исходя из следующего.
Частью 1 статьи 2 Федерального закона о контрактной системе предусмотрено, что законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
Согласно части 8 статьи 95 Федерального закона о контрактной системе расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии с частью 9 статьи 95 Федерального закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Пунктом 8.7. раздела 8 "Заключительные положения" контракта было предусмотрено:
"8.7. Расторжение настоящего контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом Стороны настоящего контракта от исполнения настоящего контракта в соответствии с гражданским законодательством".
Частью 16 статьи 95 Федерального закона о контрактной системе установлено, что заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, направляет в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 1 части 10 статьи 104 настоящего Федерального закона, обращение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Согласно части 2 статьи 104 Федерального закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Частью 4 статьи 104 Федерального закона о контрактной системе установлено, что заказчик либо уполномоченный орган или уполномоченное учреждение, наделенные полномочиями в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона, направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, обращение о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков в срок, предусмотренный подпунктом "б" пункта 2 части 6 статьи 51, подпунктом "в" пункта 4 части 14 статьи 73, частями 16 и 22.2 статьи 95 настоящего Федерального закона, или не позднее двух рабочих дней, следующих за днем поступления заказчику решения суда о расторжении контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (пункт 1 статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии со статьей 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В силу пункта 1 статьи 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
Пункт 2 указанной статьи также определяет, что нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
Абзацем вторым пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно пункту 8.4 части 1 статьи 3 Федерального закона о контрактной системе отдельным этапом исполнения контракта является часть обязательства поставщика (подрядчика, исполнителя), в отношении которого контрактом установлена обязанность заказчика обеспечить приемку (с оформлением в соответствии с Федеральным законом о контрактной системе документа о приемке) и оплату поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.
В соответствии с частью 1 статьи 42 Федерального закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее информацию, в том числе о сроке исполнения контракта (отдельных этапов исполнения контракта, если проектом контракта предусмотрены такие этапы), а также о начальной (максимальной) цене контракта (цене отдельных этапов исполнения контракта, если проектом контракта предусмотрены такие этапы).
Таким образом, в случае если проектом контракта предусмотрены отдельные этапы исполнения контракта, то заказчик в извещении об осуществлении закупки обязан указать срок исполнения и цену отдельных этапов исполнения контракта.
Согласно части 1 статьи 94 Федерального закона о контрактной системе исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и Федеральным законом о контрактной системе, в том числе:
1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с Федеральным законом о контрактной системе экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта;
2) оплату заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
3) взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при исполнении, изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 Федерального закона о контрактной системе, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.
Следовательно, указываемый в извещении об осуществлении закупки срок исполнения контракта (отдельных этапов исполнения контракта) представляет собой срок, включающий в том числе приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги (отдельных этапов исполнения контракта), а также оплату заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги (отдельных этапов исполнения контракта).
Согласно разделу 1 "Предмет контракта" контракта:
"1.1 Поставщик обязуется поставить Заказчику мазут марки ТКМ-16 на котельные МУП "Тепловик" (далее - товар) в соответствии со Спецификацией на поставку товара (Приложение N 1 к настоящему контракту), а Заказчик обязуется оплатить поставленный товар в соответствии с условиями настоящего контракта.
1.2. Поставляемый товар должен соответствовать требованиям, установленным действующим законодательством Российской Федерации, настоящим контрактом.
1.3. Право собственности на товар и риск случайной гибели товара переходят к Заказчику с момента подписания документа о приемке.
1.4. Поставщик обязуется передать Заказчику товар свободным от прав третьих лиц, а также не являющийся предметом залога, ареста или иного обременения.
1.5. Место доставки товара: в соответствии со Спецификацией на поставку товара (Приложение N 1 к настоящему контракту).
1.6. Срок поставки товара: с даты заключения контракта по 15 сентября 2022 года, по заявке Заказчика в течение 2 рабочих дней, в соответствии со Спецификацией на поставку товара (Приложение N 1 к настоящему контракту)".
Согласно подпункту 4.4.1. пункта 4.4. раздела 4 "Права и обязанности Сторон" контракта поставщик обязан:
"4.4.1. Поставить товар в соответствии с условиями настоящего контракта".
Наименование, требования к сроку годности, характеристики товара, место доставки с указанием количества, цены за 1 ед. товара и его стоимость были указаны в Спецификации (Приложение N 1 к контракту) являющейся неотъемлемой частью контракта:
N п/п |
Наименование товара в соответствии с каталогом товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд |
Требования к сроку годности |
Характеристики товара |
Место доставки |
Количество товара, тонн |
Цена за 1 ед. товара, руб. |
Стоимость товара, руб. |
1 |
Мазут марки ТКМ-16 |
Остаточный срок годности на момент поставки товара составляет не менее 12 месяцев |
Мазут с массовой долей серы не более 3,5% с температурой вспышки в открытом тигле не ниже 90 С, с содержанием сероводорода не более 10ppm |
646780, Омская область, Русско-Полянский район, р.п. Русская Поляна, ул. Рассохина, 43А (центральная котельная) |
53 |
23822,22 |
1262577,66 |
646780, Омская область, Русско-Полянский район, с. Солнечное, ул. Бульварная, 17 (котельная с. Солнечное) |
20 |
23822,22 |
476444,40 |
||||
646794, Омская область, Русско-Полянский район, с. Добровольск, ул. Зеленая, 11А (котельная с. Добровольск) |
27 |
23822,22 |
643199,94 |
||||
Итого |
100 |
|
2 382 222 |
Таким образом, по заявке заказчика поставщику необходимо было поставить мазут по трем адресам МУП "Тепловик", в разном количестве (объеме), в срок по 15.09.2022 включительно.
Комиссия Омского УФАС России отмечает, что в контракте, а также в извещении о проведении закупки не указан способ направления заявок на поставку мазута на котельные МУП "Тепловик", таким образом заявка заказчика могла быть направлена поставщику на электронную почту ( tsentrsistema@mail.ru), по юридическому адресу (644005, г. Омск, ул. Мануильского, д. 70, кв. 87) указанных в контракте или устно.
Из пояснений следует, что 17.08.2022 по устной заявке заказчика, поставщиком осуществлена поставка мазута по адресу: 646780, с. Солнечное Русско-Полянского района Омской области, ул. Бульварная, 17 (котельная с. Солнечное) в объеме 25,86 тонн (согласно товарно-транспортной накладной N 201 от 16.08.2021). Товар принят заказчиком без претензий к качеству и объему, однако не оплачен (выставлен счет на оплату в размере 616 042,61 руб.);
04.09.2022 поставщиком направлена претензия о ненадлежащем исполнении контракта (отсутствие оплаты по выставленному счету за поставку мазута в объеме 25,86 тонн);
09.09.2022 заказчиком направлено требование обществу о поставке мазута на котельные в полном объеме, однако не определены объемы мазута, подлежащие доставке до конкретных адресов котельных, указанных в спецификации (приложение N 1 к контракту).
По состоянию на 16.09.2022 недопоставлено мазута на котельные МУП "Тепловик" в объеме 74,140 тонн, при этом в Русскую Поляну требуется к поставке 53 тонны, в село Добровольск - 27 тонн.
16.09.2022 заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно части 12.1 Федерального закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Частями 13 и 14 статьи 95 Федерального закона о контрактной системе предусмотрено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
Принятое заказчиком решение об одностороннем отказе от исполнения контракта 16.09.2022 было сформировано с использованием официального сайта ЕИС, подписано усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещено в ЕИС.
Датой поступления обществу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта и его надлежащим уведомлением на основании сведений вкладки "решение об одностороннем отказе" реестра контрактов (реестровый номер контракта 3553101050322000010) признается 16.09.2022 в соответствии с часовой зоной, в которой расположен такой поставщик.
В соответствии с положениями частей 13 и 14 статьи 95 Федерального закона о контрактной системе (с учетом положений статей 191 и 193 Гражданского кодекса Российской Федерации) надлежащим образом уведомленному поставщику в период с 17.09.2022 по 26.09.2022 предоставлено право устранить нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия решения об одностороннем отказе заказчика от его исполнения.
В связи с указанными обстоятельствами датой расторжения контракта является 27.09.2022, информация о расторжении размещена в реестре контрактов 28.09.2022.
3. Постановлением Правительства Российской Федерации "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" от 30.06.2021 N 1078 утверждены Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Правила).
Согласно пункту 3 раздела II Правил обращение о включении информации об участнике закупки в реестр направляется в срок, предусмотренный частью 4 статьи 104 Федерального закона о контрактной системе.
На основании подпункта "а" пункта 13 Правил не позднее 5 рабочих дней со дня, следующего за днем поступления обращения, орган контроля рассматривает обращение, проводит проверку содержащихся в обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки либо о расторжении контракта по решению суда или об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.
В соответствии с пунктом 15 Правил Орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) (если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил:
а) выявлены нарушения заказчиком установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к порядку принятию заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, направления его поставщику (подрядчику, исполнителю) и размещения в единой информационной системе;
б) заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
в) поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие:
принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта;
надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе в связи с введением политических или экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц (далее - санкции), и (или) введением иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов мер ограничительного характера (далее - меры ограничительного характера). К таким обстоятельствам не относится отказ поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта по причине введения санкций и (или) мер ограничительного характера в отношении заказчика.
В соответствии с разъяснениями Конституционного Суда Российской Федерации, изложенными в постановлениях от 30.07.2001 N 13-П и от 21.11.2002 N 15-П, меры государственного принуждения должны применяться с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств. Применяемые государственными органами санкции, в том числе штрафного характера должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения.
Таким образом, при рассмотрении вопроса о включении сведений об участнике закупки, поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков антимонопольный орган не должен ограничиваться формальным установлением факта нарушения закона и обязан исследовать все обстоятельства дела, дав оценку обстоятельствам, свидетельствующим направленности действий поставщика (подрядчика, исполнителя) на несоблюдение условий контракта или уклонение от его исполнения. Включение сведений о поставщике (подрядчике, исполнителе) в Реестр является исключительной мерой ответственности за недобросовестное поведение поставщика (подрядчика, исполнителя).
Омским УФАС России 30.09.2022 в адрес предпринимателя направлено уведомление с предложением о представлении в срок не позднее 06.10.2022 письменных пояснений на обращение заказчика о включении сведений в Реестр с приложением подтверждающих документов, данное письмо также содержало уведомление о рассмотрении 07.10.2022 в 10 час. 00 мин. настоящего обращения заказчика.
На указанный запрос ООО "Центр Система" представлены письменные пояснения, согласно которым: "Во исполнение условий контракта ООО "Центр-Система" на основании заявки МУП "Тепловик" осуществило поставку товара - мазут ТКМ-16 в количестве 25,860 т. на сумму 616 042,61 руб., по адресу: 646780, Омская область, Русско-Полянский район, с. Солнечное, ул. Бульварная, 17 (котельная с. Солнечное), что подтверждается товарно-транспортной накладной от 16.08.2022, УПД N 201 от 16.08.2022.
Какие-либо замечания (претензии) к качеству и количеству поставленного товара в порядке и сроки, установленные условиями контракта, заказчиком в адрес поставщика не предъявлено.
Таким образом, ООО "Центр-Система" обязательства по поставке партии (этапа) товара исполнены надлежащим образом, товар принят заказчиком без каких-либо замечаний по количеству и качеству, а также сопровождению сопутствующей документацией.
Вместе с тем, оплата отдельного этапа исполнения контракта со стороны МУП "Тепловик" в порядке и сроки, предусмотренные пунктом 2.4 Контракта, до настоящего времени не произведена, что по мнению, ООО "Центр-Система" является существенным нарушением принятых на себя договорных обязательств.
04.09.2022 ООО "Центр-Система" в адрес МУП "Тепловик" направлена претензия с требованием произвести оплату поставленного по Контракт) товара в сумме 616 042,61 руб., (в том числе НДС 20%), а также пени в соответствии с пунктом 6.2 Договора, рассчитанные на дату платежа.
09.09.2022 от МУП "Тепловик" в адрес ООО "Центр-Система" поступило письмо с указанием на то, что условиями Контракта поставка Товара - мазута марки ТКМ-16 производится в один этап с момента заключения Контракта по 15,09.2022, при этом указание адресов поставки в соответствии со Спецификацией, по мнению МУП "Тепловик", не является графиком поставки Товара и не может расцениваться как отдельный этап исполнения Контракта подлежащий частичной оплате.
Несмотря на наличие спора об оплате поставленной партии товара, ООО "Центр- Система" не отказывалось от исполнения Контракта. Однако, начиная с 16.08.2022 в адрес Поставщика от МУП "Тепловик" в порядке, предусмотренном пунктом 1.6 Контракта, более ни одной заявки не поступило.
При этом, ООО "Центр-Система" не имело возможности самостоятельно осуществить поставку и отгрузку товара, поскольку точные количество мазута, подлежащего доставке до конкретного адреса, определялось МУП "Тепловик".
Так, в Спецификации на поставку товара по адресу: 646780, Омская область, Русско- Полянский район, с. Солнечное, ул. Бульварная, 17 (котельная с. Солнечное) надлежало доставить 20 тонн Мазута ТКМ-16 на сумму 476 444,40 руб., в то время как по заявке покупателя доставлено 25,860 тонн на сумму 616 042,61 руб.".
В соответствии с пунктом 1 статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
При осуществлении гражданских прав добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (пункт 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Следует отметить, что при применении гражданского законодательства в гражданских правоотношениях (пункт 2 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации), в том числе при осуществлении закупок и исполнении договоров изначально презюмируются принципы добросовестности, разумности и справедливости. Основные начала гражданского законодательства, провозглашенные статьей 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, также предусматривают, что при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно (пункт 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации); никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Комиссия при оценке действий сторон (заказчика и подрядчика), связанных с осуществлением данной закупки (пункт 3 части 1 статьи 3 Федерального закона о контрактной системе) и направленных на обеспечение государственных нужд, отмечает, что в данных правоотношениях сторон принципы добросовестности, разумности и справедливости соблюдены не в полной мере.
Оценивая действия сторон как недобросовестное или добросовестное, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.
Омское УФАС России отмечает, что при подаче заявки на участие а данной закупке ООО "Центр-Система" было выражено безусловное согласие на поставку мазута на котельные МУП "Тепловик" на условиях, предусмотренных извещением.
Принимая решение об участии в процедуре определения поставщика, и подавая соответствующую заявку, общество несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, предусмотренных Федеральным законом о контрактной системе, в случае совершения им действий (бездействия), противоречащих требованиям документации о закупке и действующего законодательства.
Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) является специальной мерой государственного принуждения, установленной законодателем в целях обеспечения добросовестного исполнения участником закупки принятых на себя в рамках контрактной системы обязательств.
Одним из последствий такого включения является ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в государственных и муниципальных закупках.
Другим немаловажным последствием является умаление деловой репутации, поскольку фактом включения юридического лица в федеральный реестр недобросовестных поставщиков опровергается презумпция добросовестности такого лица как участника гражданских правоотношений. При этом Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) служит инструментом, направленным на развитие конкуренции и предотвращение злоупотреблений в сфере закупок и, следовательно, является механизмом защиты публичных интересов.
Конституционный Суд Российской Федерации в своих судебных актах неоднократно указывал, что применяемые государственными органами санкции, в том числе штрафного характера, должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, в том числе соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 N 13-П, от 21.11.2002 N 15-П).
Основанием для включения в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как победителем торгов либо нарушающее права заказчика относительно условий и срока исполнения контракта. Важно также учесть препятствия к реализации принципа эффективного использования бюджетных средств, решить вопрос, благодаря кому и почему этот принцип не получил должной реализации.
Для возникновения таких правовых последствий как признание недобросовестным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) антимонопольный орган обязан определить вину, характер действий и лишь после установления всех перечисленных обстоятельств решать вопрос о наличии или отсутствии оснований для включения в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиком, исполнителем).
Таким образом, для включения в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в том числе в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, помимо факта нарушения подрядчиком существенных условий контракта, необходимо установить направленность его воли и недобросовестный характер поведения.
Рассмотрев все обстоятельства дела, Комиссия Омского УФАС России считает необходимым отметить, что из документов и сведений, представленных в распоряжение Комиссии, не следует вывод о наличии у поставщика намерения на совершение умышленных действий, направленных на неисполнении контракта. При рассмотрении материалов дела Комиссией установлено, что поставщиком принимались возможные меры и совершались действия с целью поставки товара (мазута на котельные МУП "Тепловик"), являющегося предметом контракта (по устной заявке заказчика мазут на котельную с. Солнечное был поставлен, претензий к объему и качеству у предприятия не было, готово было поставить 74,140 тонн, однако в связи с отсутствием точных объемов мазута, подлежащих доставке до конкретных адресов котельных, указанных в спецификации (приложение N 1 контракта) - не поставлен).
Заказчик, в свою очередь, при исполнении контракта должен был определить способ направления заявок поставщику (письменно, по электронной почте, почте России и т.п.) с указанием в заявке точных данных поставки (объема мазута и адреса котельных), поскольку именно такой способ отправки позволил бы достоверно установить запрашиваемый объем для поставки мазута на котельные МУП "Тепловик".
Согласно пункту 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078, орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) (если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта) в реестр, если поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта.
С учетом изложенного, проанализировав обстоятельства дела в совокупности и взаимосвязи, Комиссия Омского УФАС России не усматривает достаточных оснований для принятия решения о включении сведений об обществе с ограниченной ответственностью "Центр-Система" в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
На основании изложенного, руководствуясь, частью 7 статьи 104, пунктом 2 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
Не включать в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сведения:
- об обществе с ограниченной ответственности "Центр-Система" (ИНН 551201639147, КПП 550501001), номер реестровой записи в едином реестре участников закупки 21036830;
- о директоре, единственном участнике общества с ограниченной ответственностью "Центр-Система" Максимове Павле Андреевиче (ИНН 550512005060).
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя Комиссии
Члены Комиссии: |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 7 октября 2022 г. N РНП-55-200/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.10.2022