Резолютивная часть решения оглашена "24" ноября 2022 г.
Решение в полном объеме изготовлено "25" ноября 2022 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по контролю в сфере закупок в составе:
Председателя комиссии: |
***
*** |
заместителя руководителя Кемеровского УФАС России; главного специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок |
Членов комиссии: |
*** |
начальника отдела контроля в сфере закупок |
При участии посредством ВКС:
- *** - представителя Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях, по доверенности;
*** - директора ООО "Торгинвест"
рассмотрев дело N 042/06/50-1465/2022, возбужденное по признакам нарушения заказчиком - Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в контрактной системы Кузбасса законодательства в сфере закупок при проведении запроса котировок в электронной форме N 0139100005222000039 "Реализация и хранение имущества, арестованного во исполнение судебных актов и актов других органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество на территориях Кемеровской и Томской областей", руководствуясь Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
установила:
21.11.2022 в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступили жалобы ООО "Торгинвест", ООО "Аполлон" (вх. N4336-ЭП/22 от 21.11.2022, N 4242 -ЭП/22 от 21.11.2022 ) на действия заказчика - Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях при проведении запроса котировок в электронной форме N 0139100005222000039 "Реализация и хранение имущества, арестованного во исполнение судебных актов и актов других органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество на территориях Кемеровской и Томской областей".
По мнению заявителей ООО "Торгинвест", ООО "Аполлон", заказчиком неверно выбран способ проведения данной закупки в виде запроса котировок в электронной форме. ООО "Торгинвест" полагает, что закупка проведена в нерабочее время, в связи с чем победителем данной закупки стал участник, первый сделавший минимальное ценовое предложение. Также ООО "Торгинвест" полагает, что заказчик неправомерно установил требование для участника закупки о поставке исполнителя на учет в Росфинмониторинге.
В процессе рассмотрения жалоб Комиссией Кемеровского УФАС России установлено:
14.11.2022 г. на официальном сайте http://zakupki.gov.ru/ заказчиком - Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях было размещено извещение о проведении запроса котировок в электронной форме N 0139100005222000039 "Реализация и хранение имущества, арестованного во исполнение судебных актов и актов других органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество на территориях Кемеровской и Томской областей".
Начальная максимальная цена контракта - 10 000,00 рублей.
Установлено, что предметом закупки является оказание услуг по приему, реализации имущества, арестованного во исполнение судебных актов или актов других органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество на территориях Кемеровской и Томской областей, необходимые для осуществления возложенных на МТУ в Кемеровской и Томской областях функций.
Согласно части 6 статьи 24 Федерального закона о контрактной системе заказчик, за исключением случаев осуществления закупки товаров, работ, услуг путем проведения электронного запроса котировок либо закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), обязан осуществлять закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации путем проведения аукционов.
Согласно пункту 1 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 21.03.2016 N 471-р "О перечне товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион)" (далее - Распоряжение N 471-р) в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" утвержден прилагаемый перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион).
В перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме, утвержденный Распоряжением N 471-р, входит ОКПД2 46.90.10.000 "Услуги по неспециализированной оптовой торговле".
Вместе с тем, в силу вышеуказанной нормы (ч.6 ст. 24) Заказчик вправе проводить в соответствии с настоящим Федеральным законом электронный запрос котировок в случае, если при осуществлении закупки начальная (максимальная) цена контракта не превышает три миллиона рублей. При этом годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения электронного запроса котировок, не должен превышать двадцать процентов совокупного годового объема закупок заказчика или сто миллионов рублей в отношении заказчика, совокупный годовой объем закупок, которого в прошедшем календарном году составил менее пятисот миллионов рублей (пункт 1 части 10 статьи 24 Федерального закона о контрактной системе).
Учитывая, что НМЦК закупки составляет 10 000 руб., то в силу исключений, предусмотренных частью 6 и пунктом 1 части 10 статьи 24 Федерального закона о контрактной системе, заказчик вправе проводить в соответствии с настоящим Федеральным законом электронный запрос котировок.
Комиссия Кемеровского УФАС России приходит к выводу о том, что Закон о контрактной системе не содержит каких-либо ограничений к проведению запроса котировок в электронной форме для закупаемых Территориальным управлением услуг, данный способ закупки определен законом как конкурентный способ.
В соответствии с частью 1 статьи 50 Закона о контрактной системе электронный запрос котировок начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки.
Частью 9 статьи 24 Закона о контрактной системе установлено, что победителем запроса котировок признается участник закупки, заявка на участие в закупке которого соответствует требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и который предложил наиболее низкую цену контракта, наименьшую сумму цен единиц товаров, работ, услуг.
Закон о контрактной системе не содержит требований к Заказчику по времени размещения извещения об осуществлении закупки.
Извещением о запросе котировок в электронной форме предусмотрен срок приема заявок с 14.11.2022 по 22.11.2022.
Таким образом, любое заинтересованное лицо, соответствующее требованиям документации о закупке могло подать заявку на участие в закупке и предложить свою цену контракта.
Объявленная заказчиком электронная процедура запроса котировок осуществляется на электронной торговой площадке, не привязана к рабочему времени Заказчика, прием заявок осуществляется круглосуточно, каких-либо ограничений в части сроков размещения информации Заказчиком Закон не содержит.
Довод заявителя признается необоснованным, нарушений требований ФЗ N44-ФЗ не установлено.
В соответствии с п. 1 части 1 ст. 31 Закона о контрактной системе при применении конкурентных способов, при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 4, 5, 18, 30, 42, 49, 54 и 59 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки - соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее также - Закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов) организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, относятся к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, обязанным принимать меры, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
В соответствии с ч. 2 ст. 7 вышеуказанного федерального закона Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, а также лица, указанные в статье 7.1 настоящего Федерального закона, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения разрабатывать правила внутреннего контроля, а в случаях, установленных пунктом 2.1 настоящей статьи, также целевые правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля и целевых правил внутреннего контроля, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.
Частью 2 статьи 9.1 названного закона предусмотрено, что контроль (надзор) в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения осуществляется контрольными (надзорными) органами в соответствующей сфере деятельности, а также в отношении аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, являющихся членами саморегулируемой организации аудиторов, - саморегулируемой организацией аудиторов.
В случае отсутствия контрольных (надзорных) органов в сфере деятельности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, индивидуальных предпринимателей, указанных в статье 5 настоящего Федерального закона, контроль (надзор) осуществляется уполномоченным органом. Указанные организации, индивидуальные предприниматели подлежат постановке на учет в уполномоченном органе в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, для целей учета при осуществлении контроля (надзора).
В соответствии с п.1 постановления Правительства РФ от 27.01.2014 N 58 "Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют контрольные (надзорные) органы" постановку на учет организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляют территориальные органы Федеральной службы по финансовому мониторингу в соответствии с местом государственной регистрации организации и местом жительства индивидуального предпринимателя (далее - территориальный орган).
Таким образом комиссия Кемеровского УФАС России приходит к выводу о том, что требования заказчика к исполнителю услуг - о подтверждении наличия постановки на учет в Росфинмониторинге не противоречат ФЗ N44-ФЗ.
Доводы жалобы, о том, что постановку на учет можно осуществить после заключения контракта, не находят своего подтверждения. Установленный вышеуказанным постановлением Правительства РФ порядок предусматривает сроки постановки на учет - 15 календарных дней, а также предусматривает основания для отказа в постановке. Реализация имущества должников, осуществляется непрерывно на постоянной основе.
Установлено, что ООО "Торгинвест" поставлено на учет в Росфинмониторинге и могло принять участие в закупке.
Довод заявителя признается необоснованным, нарушений требований ФЗ N44-ФЗ не установлено.
Руководствуясь статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд", комиссия Кемеровского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Торгинвест" на действия заказчика - Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях при проведении запроса котировок в электронной форме N 0139100005222000039 "Реализация и хранение имущества, арестованного во исполнение судебных актов и актов других органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество на территориях Кемеровской и Томской областей" необоснованной.
2. Признать жалобу ООО "Аполлон" на действия заказчика - Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях при проведении запроса котировок в электронной форме N 0139100005222000039 "Реализация и хранение имущества, арестованного во исполнение судебных актов и актов других органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество на территориях Кемеровской и Томской областей" необоснованной.
2. Производство по делу N042/06/50-1465/2022 прекратить.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель комиссии: ***
Члены комиссии: ***
***
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области от 25 ноября 2022 г. N 042/06/50-1465/2022 (ключевые темы: товар. работа. услуга. - государственное имущество - запрос котировок в электронной форме - обращение взыскания на имущество - легализация)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.11.2022