Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению обращений о внесении сведений в реестр недобросовестных поставщиков в составе: Председатель - заместитель руководителя - начальник аналитического отдела - М.А. Дударева, члены Комиссии по рассмотрению сведений о недобросовестных поставщиках - начальник отдела А.А. Кириллова, ведущий специалист-эксперт А.Н. Пшенникова (далее - Комиссия), рассмотрев обращение заказчика - Администрации Северо - Енисейского района (далее - заказчик) с просьбой о внесении сведений об ИП Данилевич Л.П. (ИНН 420200128210) в реестр недобросовестных поставщиков,
УСТАНОВИЛА:
В адрес Красноярского УФАС России поступило обращение заказчика Администрации Северо - Енисейского района (далее - заказчик) с просьбой о внесении сведений об ИП Данилевич Л.П. (ИНН 420200128210) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с его уклонением от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона на поставку "Новогодних подарков для детей Северо-Енисейского района", извещение N 0119300019622000381.
На основании статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" (далее также - Правила ведения РНП) Красноярским УФАС России было принято решение о проведении проверки факта признания заказчиком индивидуального предпринимателя уклонившимся от заключения контракта.
Красноярским УФАС России по адресам местонахождения заказчика и индивидуального предпринимателя были направлены уведомления о проведении проверки по включению РНП, в которых содержались требования о представлении необходимых документов и сведений для рассмотрения обращения по существу, а также сообщалось о месте и времени заседания Комиссии по рассмотрению обращения заказчика.
Кроме того, указанное уведомление в силу требований Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 было размещено в ЕИС. Таким образом, лица, привлеченные к рассмотрению вышеуказанного обращения, считаются надлежащим образом уведомленными о его рассмотрении и о проведении внеплановой проверки.
Рассмотрение обращения по существу состоялось 24.11.2022 в 10 часов 00 минут по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 81д, каб. 20 в отсутствии представителей заказчика, индивидуального предпринимателя.
Из обращения, направленного заказчиком, следовало, что по результатам подведения итогов электронного аукциона на поставку "Новогодних подарков для детей Северо-Енисейского района", извещение N0119300019622000381 (далее - аукцион, электронный аукцион, закупка) лицом, с которым контракт подлежит заключению был определен индивидуальный предприниматель.
В установленное время для подписания контракта индивидуальный предприниматель не подписал контракт, в связи с чем индивидуальный предприниматель был признан уклонившимся от заключения контракта. Указанное обстоятельство послужило основанием для направления обращения в Красноярское УФАС России о включении сведений об индивидуальном предпринимателе в РНП.
Рассмотрев обращение и приложенные к нему материалы, иные материалы и сведения, представленные сторонами и содержащиеся в единой информационной системе, проведя проверку сведений, изложенных в обращении и внеплановую проверку действий субъектов контроля при проведении электронного аукциона, Комиссия установила следующее.
На официальном сайте zakupki.gov.ru 26.10.2022 было размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку "Новогодних подарков для детей Северо-Енисейского района", извещение N0119300019622000381.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона заявка индивидуального предпринимателя была признана соответствующей требования извещения, ввиду чего индивидуальный предприниматель был определен, как лицо, с которым заключается контракт с ценой 1 672 505,00 руб.
Комиссия отмечает, что индивидуальный предприниматель добровольно принял участие в электронном аукционе, выразил согласие на поставку товара, предусмотренного извещением об электронном аукционе. Таким образом, соизмерив свои возможности с потребностями заказчика, индивидуальный предприниматель, подав заявку на участие в закупке, в полной мере осознавал в каком именно объеме и на каких именно условиях будет необходимо поставить товар, являющейся предметом контракта.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Закона о контрактной системе по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе, с иным участником закупки (далее в указанной статье - участник закупки, с которым заключается контракт) не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 части 6 статьи 51 Закона о контрактной системе, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки). Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с Законом о контрактной системе, обязаны подписать контракт в порядке, установленном статьей 51 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частями 2, 3 статьи 51 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протоколов, указанных в части 1 статьи 51 Закона о контрактной системе:
1) заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта, указанный в пункте 5 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе.
Не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 статьи 51 Закона о контрактной системе проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий:
1) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с Законом о контрактной системе (за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом). При этом такой участник закупки:
а) в случаях, предусмотренных статьей 37 Закона о контрактной системе, одновременно представляет заказчику информацию и документы, предусмотренные указанной статьей;
б) вносит на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере платы, подлежащей внесению за заключение контракта, предложенной таким участником закупки (если по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с Законом о контрактной системе определен размер платы, подлежащей внесению участником закупки за заключение контракта);
2) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий в одном или нескольких из следующих случаев:
а) наличие разногласий в отношении информации, включенной в проект контракта в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе, с указанием информации, не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки такого участника закупки;
б) несогласие заключить контракт, содержащий условия, предусмотренные пунктом 2 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе;
3) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке отказ от заключения контракта в случае, предусмотренном пунктом 1 части 17.2 статьи 95 Закона о контрактной системе.
Согласно части 6 статьи 51 Закона о контрактной системе в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, не выполнены требования, предусмотренные частью 3 статьи 51 Закона о контрактной системе (за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе, а также случая, если таким участником закупки в срок, установленный частью 3 статьи 51 Закона о контрактной системе выполнены требования пункта 3 части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе) и частью 5 статьи 51 Закона о контрактной системе:
1) такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта;
2) заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока выполнения участником закупки требований, предусмотренных частями 3 и 5 статьи 51 Закона о контрактной системе:
а) формирует с использованием единой информационной системы и подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) протокол об уклонении участника закупки от заключения контракта, содержащий дату подписания такого протокола, идентификационный номер заявки участника закупки, уклонившегося от заключения контракта, указание на требования, не выполненные участником закупки;
б) формирует и направляет в соответствии с порядком, предусмотренным частью 10 статьи 104 Закона о контрактной системе, в день размещения в единой информационной системе протокола, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 части 6 статьи 51 Закона о контрактной системе, обращение о включении информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
3) оператор электронной площадки не позднее одного часа с момента размещения в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 части 6 статьи 51 Закона о контрактной системе протокола об уклонении участника закупки от заключения контракта направляет такому участнику закупки уведомление о таком размещении.
Согласно части 3 статьи 96 Закона о контрактной системе исполнение контракта, гарантийные обязательства могут обеспечиваться предоставлением независимой гарантии, соответствующей требованиям статьи 45 Закона о контрактной системе, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств, срок действия независимой гарантии определяются в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. При этом срок действия независимой гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой независимой гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со статьей 95 Закона о контрактной системе.
Проведя анализ документов, предоставленных на рассмотрение обращения и размещенных в ЕИС, Комиссия установила следующее.
Заказчиком исполнены требования части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе, однако индивидуальный предприниматель не исполнил требования части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе, поскольку не подписал контракт. Ввиду изложенного индивидуальный предприниматель правомерно был признан уклонившимся от заключения контракта.
При этом из письменных пояснений индивидуального предпринимателя следует, что 11.11.2022 поставщиком была подана заявка на получение независимой гарантии, однако согласовать условия независимой гарантии с банком поставщику удалось только 16.11.2022, в связи с чем независимая гарантия была получена 17.11.2022.
Индивидуальный предприниматель проинформировал заказчика о позднем согласовании независимой гарантии, а также подписал контракт 17.11.2022.
В адрес Красноярского УФАС России было направлено ходатайство заказчика с просьбой не включать индивидуального предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков, а также выдать заказчику предписание о заключении контракта с индивидуальным предпринимателем.
Учитывая изложенное, к моменту рассмотрения обращения по существу Комиссия не располагала бесспорными доказательствами, свидетельствующими об умышленном и намеренном уклонении индивидуального предпринимателя от заключения контракта с заказчиком по результатам электронного аукциона.
Из пункта 14 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N1078, следует, что орган контроля принимает решение об отказе во включении информации об участнике закупки (если основанием для направления обращения является уклонение участника закупки от заключения контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 Правил, выявлено хотя бы одно из следующих обстоятельств:
б) участником закупки в срок до признания его в соответствии с Законом о контрактной системе уклонившимся от заключения контракта осуществлены действия, свидетельствующие об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта.
При этом включение в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой специальную меру ответственности, установленную в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры закупки обязательств, о чем указано, в том числе в Определениях Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.09.2012 NВАС-11617/12 и от 12.07.2013 NВАС-8371/13.
Кроме того Конституционный Суд Российской Федерации в своих судебных актах неоднократно указывал, что применяемые государственными органами санкции, в том числе штрафного характера, должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, в том числе соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 25.02.2014 N 4-П, от 30.07.2001 N 13-П, от 21.11.2002 N 15-П).
Такой правовой подход подлежит применению и при рассмотрении обращений о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков, учитывая, что последствия по применению санкции в виде включения сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков могут иметь более негативный экономический характер, чем наложение штрафа (судебные акты по делам NN ВАС-11617/12, А21-4381/2012, А70-11549/2015, А73-2000/2018).
При этом любые неустранимые сомнения в виновности лица подлежат толкованию в пользу такого лица.
Из пункта 13а Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N1078, следует, что при рассмотрении обращения контрольный орган проводит проверку содержащихся в обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта.
При этом проверка таких фактов заключается, в том числе в проверке действий заказчика и лица, с которым контракт подлежит заключению на предмет соответствия требованиям законодательства о контрактной системе.
Согласно пункту 13б Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N1078, по результатам рассмотрения обращения и проведения проверок, указанных в пункте 13а, контрольный орган правомочен (при необходимости) выдать предписание, предусмотренное пунктом 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе, в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, в том числе тот факт, что Комиссией было установлено, что индивидуальным предпринимателем (лицом, с которым контракт подлежит заключению) было совершено нарушение статьи 51 Закона о контрактной системе, Комиссия полагает возможным и необходимым, в том числе учитывая социальную значимость закупки и тот факт, что заказчиком по результатам электронного аукциона не был заключен контракт с другим участником закупки, выдать с целью устранения допущенных индивидуальным предпринимателем нарушений субъекту контроля (заказчику) предписание об отмене протокола о признании индивидуального предпринимателя уклонившимся от заключения контракта и о повторном совершении действий, направленных на заключение контракта с индивидуальным предпринимателем.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе и Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" Комиссия, решила:
1. Сведения в отношении ИП Данилевич Л.П. (ИНН 420200128210) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не включать.
2. Выдать заказчику предписание об осуществлении действий, направленных на заключение контракта с ИП Данилевич Л.П. по результатам проведения закупки, имеющей извещение N 0119300019622000381.
Настоящее решение может быть обжаловано арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Председатель Комиссии |
М.А. Дударева |
Члены Комиссии |
А.А. Кириллова |
|
А.Н. Пшенникова |
Исп. Пшенникова А.Н.. 8(391) 211-01-44
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 24 ноября 2022 г. N 024/10/104-3161/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.11.2022