Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю торгов (далее - Комиссия Приморского УФАС России)
рассмотрев жалобу ООО "Специал-Инвест"
УСТАНОВИЛА:
В Приморское УФАС России поступила жалоба от ООО "Специал-Инвест" на действия Уполномоченного учреждения КГКУ "Центр государственных закупок Приморского края" при проведении аукциона в электронной форме на поставку перчаток смотровых/процедурных из латекса гевеи, неопудренных, нестерильных (вид 3) (извещение N 0820500000822006237) (далее - аукцион).
По мнению заявителя, комиссия и заказчик допустили нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных
нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), так как не применены ограничения установленные постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2020 N 617 и приказом Минфина России N 126 н.
Уполномоченный орган не согласен с доводами жалобы, представил письменные пояснения.
Огласив жалобу, заслушав пояснения стороны, рассмотрев материалы дела, сопоставив их с фактическими документами, и проведя внеплановую проверку, Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.
Подпунктом "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона N 44-ФЗ установлено, что не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 Закона N 44-ФЗ.
В соответствии со статьей 14 Закона N 44-ФЗ и постановления Правительства РФ от 30.04.2020 N 617 "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - ПП РФ 617) в извещении о закупке установлено ограничение на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств.
Пунктом 2 ПП РФ 617 установлено, что при закупки отдельных видов промышленных товаров, заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза) (далее - заявки), при условии, что на участие в закупке подано не менее 2 заявок, удовлетворяющих требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке, которые одновременно:
а) содержат предложения о поставке отдельных видов промышленных товаров, страной происхождения которых являются только государства - члены Евразийского экономического союза;
б) не содержат предложений о поставке одного и того же вида промышленного товара одного производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующую признакам, предусмотренным статьей 9 Федерального закона "О защите конкуренции", при сопоставлении заявок (окончательных предложений).
Согласно пункта 7 ПП РФ 617 подтверждением страны происхождения отдельных видов промышленных товаров является одно из следующих условий:
а) указание номеров реестровых записей из реестра промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации (далее - реестр российской промышленной продукции), а также информации о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если это предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий) (далее - совокупное количество баллов);
б) указание номеров реестровых записей из евразийского реестра промышленных товаров государств - членов Евразийского экономического союза, порядок формирования и ведения которого устанавливается правом Евразийского экономического союза (далее - евразийский реестр промышленных товаров), а также информации о совокупном количестве баллов за выполнение на территории государств - членов Евразийского экономического союза технологических операций (условий), если это предусмотрено решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. N 105 "Об утверждении Правил определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок" (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов);
в) наличие сертификата о происхождении отдельного вида промышленного товара, выдаваемого уполномоченным органом (организацией) государства - члена Евразийского экономического союза по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г., и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными указанными Правилами (далее - сертификат СТ-1), в случае отсутствия сведений о таком товаре в реестре российской промышленной продукции и евразийском реестре промышленных товаров;
г) наличие сертификата о происхождении отдельного вида промышленного товара, выдаваемого уполномоченными органами (организациями) Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.
Подтверждением страны происхождения товаров, указанных в перечне, является указание (декларирование) участником закупки в составе заявки номеров реестровых записей из реестра российской промышленной продукции или евразийского реестра промышленных товаров и совокупного количества баллов (при наличии). При отсутствии сведений о таком товаре в реестре российской промышленной продукции и евразийском реестре промышленных товаров указывается регистрационный номер сертификата СТ-1.
На участие в закупке было подано 12 заявок.
Заявка N 61 ООО "Специал Инвест" в составе заявке содержит регистрационное удостоверение N РЗН 2022/16920 и номер сертификата СТ 1 KZ RU 2 105 04 124, страна происхождения товара Казахстан.
Заявка N 60 ООО "ГУДС ТРЕЙДИНГ" в составе заявки содержится регистрационное удостоверение N РЗН 2018/7679, страна происхождения товара Германия.
Заявка N 59 ООО "РС Медикал групп" в составе заявке содержит два регистрационных удостоверения:
1. N ФСР 2010/08547 от 14.09.2022, АО "Армавирский завод резиновых изделий", страна происхождения товара Россия.
Вместе с тем, в составе заявки представлена выписка из реестра российской промышленной продукции от 02.12.2021 N 381\11\2021 "Перчатки медицинские диагностические одноразовые нестерильные ГОСТ Р 52239-2004 (ИСО 11193-1:2002)".
Частью 4 статьи 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, прошедших государственную регистрацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и медицинских изделий, прошедших регистрацию в соответствии с международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза.
Согласно данным Росздравнадзора https://roszdravnadzor.gov.ru/ Регистрационное удостоверение, предоставляемое в составе заявки выдано 14.09.2022.
Сведений о том, что данный товар проходил перерегистрацию на сайте Росздравнадзор не отмечено.
В соответствии с правилами выдачи заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.2015 N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации", установить, что критериями подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации является, в том числе наличие сертификата о происхождении товара (продукции), по которому Российская Федерация является страной происхождения товара (продукции), выдаваемого уполномоченным органом (организацией) государства - участника Соглашения, в случае отсутствия производимой промышленной продукции в приложении к постановлению.
Согласно пункта 4.2.3 Раздела 4 Положения о порядке выдачи документов подтверждения производства для целей подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации (Приложение к приказу ТПП РФ N 52 от 30 мая 2018 года (в ред. приказа ТПП РФ N 66 от 16 июля 2020 года), документы необходимые для получения сертификата СТ-1: заявление и копии документов, в том числе копии регистрационных удостоверений на медицинские изделия.
Тем самым на момент включения товара в реестр российской промышленной продукции, данный товар должен быть зарегистрирован надлежащим образом на территории РФ.
Следовательно, выписка из реестра российской промышленной продукции от 02.12.2021 N 381\11\2021 "Перчатки медицинские диагностические одноразовые нестерильные ГОСТ Р 52239-2004 (ИСО 11193-1:2002)" не может быть принята в качестве сведений об отдельных видах промышленных товаров в реестре промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации, так как выдана ранее, чем на территории РФ зарегистрирован данный товар.
2. N РЗН 2022/17846 от 26.07.2022, ООО "Галерея Здоровья", страна происхождения товара Россия.
Вместе с тем, в составе заявки представлена копия сертификата СТ-1 N KZ RU 2 116 04923 с указанием количества товара и номером и датой счета-фактуры, что не соответствует закупке N 0820500000822006237.
Согласно разделу 11 Приказа ТПП РФ от 30.05.2018 N 52 "Об утверждении Положения о порядке выдачи документов для целей подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации", Сертификат СТ-1 составляется по форме, приведенной в приложении 2 к Правилам от 20 ноября 2009 года.
Таким образом, сертификат СТ-1 может быть выдан как на конкретную закупку с указанием конкретного участника и заказчика, а также количества товара, так и иметь общий обезличенный характер с возможностью подтверждения участником страны происхождения товара при участии в любой закупке.
Комиссия приходит к выводу, что в составе своей заявки ООО "РС Медикал групп" был представлен сертификат СТ-1 по конкретной закупке, не имеющей отношения к данному электронному аукциону, а номера реестровых записей в соответствии с установленными требованиями в составе заявки участника закупки не были представлены.
Заявка N 58 ИП Тужина Светлана Васильевна, в составе заявки содержится регистрационное удостоверение N ФСЗ 2009/05130 от 25.09.2009, страна происхождения товара Малайзия.
Заявка N 57 ООО "ИННОВА ТРЕЙД", в составе заявки содержится регистрационное удостоверение N ФСЗ 2010/06177 от 29.09.2021, страна происхождения товара Малайзия, королевство Таиланд, КНР.
Заявка N 56 ООО "Универсалмедсервис", в составе заявки содержится регистрационное удостоверение N РЗН 2018/6700 от 22.01.2018, страна происхождения товара Россия.
Документов, предусмотренных ПП РФ N 617 не представлено.
Заявка N 55 ООО "ЮНИТОН", в составе заявки содержится регистрационное удостоверение N ФСЗ 2009/05130 от 25.09.2009, страна происхождения товара Малайзия.
Заявка N 54 ИП Сергеев Максим Николаевич, в составе заявки содержится регистрационное удостоверение N ФСЗ 2009/05130 от 25.09.2009, страна происхождения товара Малайзия.
Заявка N 53 ООО "Содействие", в составе заявки содержится регистрационное удостоверение N ФСЗ 2012/12488 от 14.02.2018, страна происхождения товара Малайзия.
Заявка N 52 ООО "Антарес", в составе заявки содержится регистрационное удостоверение N ФСЗ 2012/12488 от 14.02.2018, страна происхождения товара Малайзия.
Заявка N 51 ООО "Медпроминвест", в составе заявки содержится регистрационное удостоверение N РЗН 2020/12693 от 16.02.2022. страна происхождения товара Россия.
Вместе с тем, в составе заявки предоставлена копия сертификата СТ-1 N RU RU 2053002441 с указанием конкретного номера контракта, количества товара, а также номером и датой счета-фактуры, что не соответствует закупке N 0820500000822006237.
Согласно разделу 11 Приказа ТПП РФ от 30.05.2018 N 52 "Об утверждении Положения о порядке выдачи документов для целей подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации", Сертификат СТ-1 составляется по форме, приведенной в приложении 2 к Правилам от 20 ноября 2009 года.
Таким образом, сертификат СТ-1 может быть выдан как на конкретную закупку с указанием конкретного участника и заказчика, а также количества товара, так и иметь общий обезличенный характер с возможностью подтверждения участником страны происхождения товара при участии в любой закупке.
Комиссия приходит к выводу, что в составе своей заявки ООО "Медпроминвест" был представлен сертификат СТ-1 по конкретной закупке, не имеющей отношения к данному электронному аукциону, а номера реестровых записей в соответствии с установленными требованиями в составе заявки участника закупки не были представлены.
Заявка N 50 ООО "МП ГАРАНТ", в составе заявки предоставлено регистрационное удостоверение РЗН N2018/7679 от 10.06.2021, страна происхождения товара Германия.
Следовательно, у комиссии отсутствовали основания применения требований ПП РФ 617.
На основании вышеизложенного доводы заявителя о нарушении Закона N 44-ФЗ при проведении аукциона, не подтвердились.
По результатам проведенной внеплановой проверки Комиссия Приморского УФАС России не выявила нарушение Закона N 44-ФЗ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 99, 106 Закона N 44-ФЗ, Комиссия Приморского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Специал-Инвест" на действия Уполномоченного учреждения КГКУ "Центр государственных закупок Приморского края" при проведении аукциона в электронной форме на поставку перчаток смотровых/процедурных из латекса гевеи, неопудренных, нестерильных (вид 3) (извещение N 0820500000822006237) необоснованной.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 24 ноября 2022 г. N 025/06/49-1153/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.11.2022