• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Федеральным законом "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", вступившим в силу 15 января 2007 г., введена новая упрощенная процедура учета перемещений иностранных граждан и лиц без гражданства по территории РФ.

В целях реализации Закона утверждены Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, регламентирующие порядок регистрации указанных лиц по месту жительства (снятия с регистрации), а также порядок постановки их на учет по месту пребывания и снятия с учета.

Для регистрации по месту жительства иностранный гражданин (лицо без гражданства), обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории РФ, непосредственно подает в территориальный орган ФМС России по месту нахождения жилого помещения соответствующее заявление. Основанием для постановки на учет по месту пребывания является получение территориальным органом ФМС России уведомления о прибытии в место пребывания, которое может представляться непосредственно либо направляться почтовым отправлением.

Закреплены требования к содержанию заявления о регистрации по месту жительства и уведомления о прибытии, перечень прилагаемых к ним документов, основания снятия с регистрации или учета.

Кроме того, определены особенности миграционного учета отдельных категорий лиц: прибывающих в гостиницу, санаторий и другие учреждения здравоохранения или социального обслуживания; отбывающих уголовное или административное наказание; временно покинувших место проживания в связи с возникновением чрезвычайной ситуации, проведением контртеррористической операции либо введением чрезвычайного или военного положения; членов экипажей невоенных иностранные судов в случае схода на берег и временного пребывания на территории РФ свыше 24 часов.

Также утверждены форма заявления о регистрации по месту жительства и форма уведомления о прибытии.

Постановление вступает в силу с даты его официального опубликования.

 

Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

 

Настоящее постановление вступает в силу с даты его официального опубликования

 

Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 января 2007 г. N 5 ст. 653, в "Российской газете" от 27 января 2007 г. N 17

 

Решением Верховного Суда РФ от 14 июля 2011 г. N ГКПИ11-723 подпункт "а" пункта 37 и пункт 39 настоящих Правил признаны недействующими со дня вступления решения суда в законную силу. Решение вступило в законную силу 29 июля 2011 г. (Информация опубликована в "Российской газете" от 19 августа 2011 г. N 183(5559))

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2024 г. N 535

Изменения вступают в силу с 23 июня 2024 г.

См. будущую редакцию настоящего документа

Текст настоящего документа представлен в редакции, действующей на момент выхода установленной у Вас версии системы ГАРАНТ

 

Постановление Правительства РФ от 21 октября 2023 г. N 1756

Изменения вступают в силу с 26 октября 2023 г.

 

Постановление Правительства РФ от 7 июня 2023 г. N 942

Изменения вступают в силу с 7 июня 2023 г.

 

Постановление Правительства РФ от 28 октября 2022 г. N 1920

Изменения вступают в силу с 1 января 2023 г.

 

Постановление Правительства РФ от 26 мая 2021 г. N 787

Изменения вступают в силу с 24 августа 2021 г.

 

Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2020 г. N 2038

Изменения вступают в силу с 17 декабря 2020 г.

 

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2019 г. N 1855

Изменения вступают в силу с 7 января 2020 г.

 

Постановление Правительства РФ от 7 марта 2019 г. N 246

Изменения вступают в силу с 20 марта 2019 г.

 

Постановление Правительства РФ от 26 октября 2016 г. N 1089

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления

 

Постановление Правительства РФ от 12 сентября 2016 г. N 907

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления

 

Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2016 г. N 272

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления

 

Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2016 г. N 126

Изменения вступают в силу с 1 июля 2016 г.

 

Постановление Правительства РФ от 29 мая 2014 г. N 491

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления

 

Постановление Правительства РФ от 7 марта 2014 г. N 172

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления

 

Постановление Правительства РФ от 21 января 2013 г. N 19

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления

 

Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2012 г. N 106

Изменения вступают в силу с 1 июля 2012 г.

 

Постановление Правительства РФ от 4 августа 2011 г. N 654

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления

 

Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2009 г. N 913

 

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2008 г. N 899

 

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2008 г. N 220