Досье на проект федерального закона
Подпунктом "а" пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, состоявшегося 18 июля 2022 г., определена задача по установлению обязательности согласования органами государственной власти и органами местного самоуправления с Минцифры России требований к операторам связи о необходимости демонтажа базовых станций и другого телекоммуникационного оборудования, размещаемого на объектах государственной и муниципальной собственности (абзац 3 подпункта "а" пункта 2 перечня поручений N Пр-1553 от 01.09.2022).
В условиях оказываемого внешнего санкционного давления в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц телекоммуникационная отрасль, имеющая ключевое значение для обеспечения устойчивого и бесперебойного функционирования системы государственного управления и секторов экономики, столкнулась с серьезными вызовами, которые в перспективе могут негативным образом отразиться на возможности поддержания работоспособности и стабильности инфраструктуры связи, а также темпах развития сетей связи и цифровых сервисов.
Данные обстоятельства усугубляются участившимися случаями предъявления требований о демонтаже сооружений связи, средств связи и линий связи на объектах государственной или муниципальной собственности. При принятии решения о разрыве договорных отношений и, как следствие, демонтаже государственный или муниципальный орган, на территории которого размещен объект связи, не принимает во внимание архитектуру построения сети связи, а также то, является ли данный объект "ключевым". В свою очередь, вынужденный демонтаж сооружений связи, средств связи и линий связи, например, базовых станций на территориях образовательных организаций, ведет к ухудшению услуг не только на самих объектах, но и на довольно обширной прилегающей территории. Следует отметить, что отсутствие связи может создать сложности либо приведет к невозможности вызвать правоохранительные органы, пожарных или скорую медицинскую помощь при возникновении такой необходимости. Помимо прочего, это влечет колоссальные расходы для операторов связи, что также негативным образом сказывается на перспективах дальнейшего развития инфраструктуры связи.
Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 6 Федерального закона "О связи" (далее - законопроект об оценке последствий демонтажа) разработан во исполнение упомянутого поручения Президента Российской Федерации и в целях минимизации обозначенных негативных факторов и последствий.
Законопроектом об оценке последствий демонтажа предлагается обязать собственников (балансодержателей) проводить обязательную досудебную процедуру - получить заключение Минцифры России о влиянии либо об отсутствии влияния прекращения размещения (демонтажа) сооружений связи, средств связи и линий связи на функционирование сети связи оператора связи и доступность услуг связи населению, в том числе на возможность вызова экстренных оперативных служб, в том населенном пункте, в котором размещены данные сооружения связи, средства связи и линии связи. При этом проведение обязательной досудебной процедуры в форме получения заключения Минцифры России в случаях обращения в суд с требованием о сносе сооружений связи, являющихся объектом капитального строительства, не предполагается. Процедура досудебного порядка урегулирования спора уже предусмотрена статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поэтому внесения дополнительных изменений в этот кодекс не требуется.
Согласно законопроекту об оценке последствий демонтажа, в случае если в заключении Минцифры России сделан вывод о влиянии демонтажа объектов связи на функционирование сети связи оператора связи и доступность услуг связи населению, то до истечения двадцати четырех месяцев с даты его получения основанием для демонтажа указанных объектов связи в судебном порядке может являться только причинение вреда жизни и здоровью граждан либо угроза его причинения. Таким образом, оператору связи предлагается дать отсрочку в 24 месяца для переноса своего оборудования. Это важно, так как поиск, оформление площадок и размещение на них оборудования связи (например, базовых станций) является сложной ресурсоемкой задачей, требующей существенных временных и материальных затрат особенно в городской черте. Таким образом, законопроект позволит избежать ухудшения работы и доступности оказываемых услуг связи и создаст условия для развития инфраструктуры связи на территории Российской Федерации, и, как следствие, будет способствовать повышению качества жизни граждан Российской Федерации.
Принятие Федерального закона не повлечет за собой негативные социально-экономические, финансовые и иные последствия при его реализации, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.
Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Законопроект не повлечет дополнительных расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации
Финансово-экономическое обоснование
к проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О связи"
Принятие и реализация Федерального закона "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О связи" не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета и бюджетов иных уровней.
Перечень
федеральных законов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием Федерального закона ""О внесении изменения в статью 6 Федерального закона "О связи"
Принятие Федерального закона "О внесении изменения в статью 6 Федерального закона "О связи" потребует внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 418 "О Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.