Заключение Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по промышленности и торговле
на проект федерального закона N 443614-8 "Об аттракционах"
(в части совершенствования законодательства по вопросам эксплуатации, технического состояния и государственной регистрации аттракционов)
внесен Законодательным Собранием Санкт-Петербурга
Досье на проект федерального закона
Комитет Государственной Думы по промышленности и торговле рассмотрев проект федерального закона N 443614-8 "Об аттракционах" (в части совершенствования законодательства по вопросам эксплуатации, технического состояния и государственной регистрации аттракционов) (далее - законопроект), отмечает следующее.
Законопроект разработан в целях реализации полномочий субъектов Российской Федерации установленных пунктами 108 и 110 части 1 статьи 44 Федерального закона от 21 декабря 2021 N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 414-ФЗ) в соответствии с требованиями, установленными техническим регламентом Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов" (ТР ЕАЭС 038/2016), принятым Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 года N 114 (далее - Технический регламент, регламент).
Законопроектом предлагается установить правовые и организационные основы деятельности в области технического состояния и эксплуатации аттракционов, в том числе деятельности, связанной с допуском к эксплуатации аттракционов, вводом в эксплуатацию аттракционов, запрещением эксплуатации аттракционов, государственной регистрацией аттракционов, государственным учетом аттракционов, оценкой технического состояния (техническим освидетельствованием) аттракционов, региональным государственным контролем (надзором) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов.
Федеральный закон N 414-ФЗ относит осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов, а также осуществление в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственной регистрации аттракционов к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета).
На сегодняшний день правовое регулирование в области технического состояния и эксплуатации аттракционов осуществляется в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2019 года N 1732 "Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов" и от 30 декабря 2019 года N 1939 "Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов", где предусмотрено, что государственная регистрация аттракционов осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими региональный государственный надзор в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов (органы гостехнадзора).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1540 "Об утверждении правил осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" устанавливается порядок осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов.
Как следует из пояснительной записки, в настоящее время субъекты Российской Федерации осуществляют в данной сфере собственное правовое регулирование. На практике это приводит к различным подходам к осуществлению деятельности в области технического состояния и эксплуатации аттракционов, включая деятельность, связанную с государственно регистрацией, учетом аттракционов и региональным государственным надзором в области технического состояния и эксплуатации аттракционов.
Вместе с тем, следует отметить, что в настоящее время федерального закона, регламентирующего вопросы эксплуатации, технического состояния, государственной регистрации аттракционов, не существует.
Согласно идеи законопроекта, проведение контрольных (надзорных) мероприятий во исполнение законодательства Российской Федерации без соответствующего федерального закона не представляется возможным, что оставляет целую отрасль индустрии услуг развлечений (в большей степени оказываемых несовершеннолетним лицам) неподконтрольной государству.
По результатам рассмотрения данного законопроекта, в рамках подготовки законопроекта к первому чтению, Комитет Государственной Думы по промышленности и торговле, по существу законопроекта, считает необходимым отметить следующие замечания.
В соответствии с частью 1 статьи 7.4 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ) результаты предоставления государственных и муниципальных услуг учитываются и подтверждаются путем внесения органами, предоставляющими указанные услуги, в государственные и муниципальные информационные системы сведений в электронной форме. Согласно части 2 статьи 7.4 Федерального закона N 210-ФЗ результат предоставления государственной или муниципальной услуги не оформляется в форме документа на бумажном носителе, если иное не установлено нормативными правовыми актами, регулирующими порядок предоставления такой услуги. Законопроектом предусматривается осуществление государственного учета аттракционов с использованием федеральной государственной информационной системы учета и регистрации аттракционов.
В связи с этим требуется корректировка части 6 статьи 7 законопроекта в части выдачи свидетельства о государственной регистрации аттракциона, форма и требования к бланку которой устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Необходимо также учитывать, что в соответствии с подходом, отраженным в техническом регламенте, например, в пунктах 97 и 129, пункте 29 Приложения N 5, пункте 12 Приложения N 6, государственная регистрация аттракционов включает их постановку на учет.
Соответственно положения преамбулы законопроекта, а также статьи 2, 7, 8 и 13 законопроекта нуждаются в доработке в части соотношения понятий государственная регистрация аттракционов и государственный учет аттракционов, без выделения последнего в качестве отдельного полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации.
Одновременно, согласно пункту 3 статьи 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Закон о техническом регулировании) единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2021 г. N 2425 (далее - Единый перечень), устанавливают обязательные требования к продукции, подлежащие применению до дня вступления в силу технических регламентов.
В Едином перечне отсутствуют обязательные требования к аттракционам.
В этой связи необходимо доработать статьи 15 законопроекта в части уточнения обязательных требований, подлежащих применению до дня вступления в силу технических регламентов в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании и включаемых в предмет регионального государственного контроля (надзора).
Требуется доработка статьи 15 законопроекта в части учета положения пункта 3 части 2 статьи 3 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации". Кроме того, частью 3 статьи 15 законопроекта установлено, что организация и осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов регулируются Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ).
Принимая во внимание, что региональный государственный контроль (надзор) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно (пункт 108 части 1 статьи 44 Федерального закона N 414-ФЗ), рассматриваемую норму необходимо соотнести с положением пункта 3 части 2 статьи 3 Федерального закона N 248-ФЗ, в соответствии с которым порядок организации и осуществления государственного контроля (надзора) для вида регионального государственного контроля (надзора) устанавливается положением о виде регионального государственного контроля (надзора), утверждаемым высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Вместе с тем, требуется определить в статье 15 законопроекта случаи и порядок принятия решения о прекращении эксплуатации аттракционов и установить обязанности контролируемого лица. Частью 3 статьи 90 Федерального закона N 248-ФЗ установлено, что федеральным законом о виде контроля могут быть предусмотрены иные решения, принимаемые при проведении и по результатам проведения контрольных (надзорных) мероприятий. Установление полномочия органов государственного контроля (надзора) принимать в рамках регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов решения о прекращении эксплуатации аттракционов потребует дополнения статьи 15 законопроекта соответствующими положениями.
Таким образом, в случае установления законопроектом соответствующего полномочия потребуется также определить порядок и случаи принятия органом государственного контроля (надзора) решения о прекращении эксплуатации аттракционов и обязанности контролируемого лица при принятии в отношении него такого решения.
Статья 14 законопроекта регламентирует основные положения, касающиеся допуска к эксплуатации аттракциона. Вместе с тем, названной статьей, по сути, определяются требования, касающиеся квалификация обслуживающего персонала (включая регулирование вопросов прохождения обучения и аттестации).
Комитет Государственной Думы по промышленности и торговле отмечает, что из норм законопроекта неясно, на каком этапе допуска к эксплуатации осуществляется проверка требований, установленных статьей 14 законопроекта, каким образом выполнение названных требований влияет на ввод аттракционов в эксплуатацию, а также каким образом контролируется соблюдение рассматриваемых требований ввиду отсутствия указания на них в статье 15 законопроекта.
Кроме того, согласно пункту 1 статьи 14 законопроекта квалификация обслуживающего персонала аттракциона должна соответствовать требованиям о квалификации обслуживающего персонала, указанным в эксплуатационных документах к аттракциону.
В связи с этим, Комитет Государственной Думы по промышленности и торговле обращает внимание, что в соответствии с пунктом 8 Технического регламента эксплуатационный документ представляет собой конструкторский документ, который (в отдельности или в совокупности с другими документами) определяет правила эксплуатации аттракциона и (или) отражает сведения, удостоверяющие гарантированные изготовителем значения основных параметров и характеристик аттракциона, а также гарантии и сведения о его эксплуатации в течение назначенного срока службы.
При этом, иными нормами Технического регламента прямо не предусмотрено, что эксплуатационный документ к аттракциону содержит требования к квалификации обслуживающего персонала.
Соответственно, требуется дополнительно проработать положения законопроекта, касающиеся допуска к эксплуатации аттракционов обслуживающего персонала.
Однако Комитет Государственной Думы по промышленности и торговле обращает внимание на необходимость также урегулировать в законопроекте вопрос оценки остаточного ресурса аттракционов.
В соответствии с пунктом 84 Технического регламента по истечении назначенного срока службы аттракциона не допускается его использование по назначению без проведения оценки остаточного ресурса. Пунктом 90 Технического регламента устанавливается, что оценка остаточного ресурса может быть проведена в рамках оценки технического состояния (технического освидетельствования) (если это предусмотрено законодательством государств - членов Союза). Вместе с тем вопросы, касающиеся оценки остаточного ресурса аттракционов, в законопроекте не регулируются.
Помимо прочего, законопроект предусматривает мероприятия по информатизации, направленные на создание федеральной государственной информационной системы (далее - ФГИС). Однако с учетом положений статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в статье 8 законопроекта, регулирующей использование ФГИС, следует указать обладателя информации, содержащейся в создаваемой ФГИС, субъекта, осуществляющего правомочия ее обладателя, а также конкретизировать наименование ФГИС.
При этом важно отметить, что в материалах к законопроекту отсутствует технико-экономическое обоснование создания ФГИС, которое должно содержать, в том числе, описание целевого архитектурного решения, функциональные и технические требования к реализации ФГИС.
Комитет Государственной Думы по промышленности и торговле отмечает, что согласно пункту 60(2) Регламента Правительства Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 июня 2004 года N 260, проекты актов, предусматривающих реализацию мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий, созданию, развитию, эксплуатации информационных систем и информационно-коммуникационной инфраструктуры, направляются в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на заключение, в котором дается оценка целесообразности проведения мероприятий по информатизации и (или) их финансирования.
В связи с этим, Комитет Государственной Думы считает необходимым согласовать положения данного законопроекта, связанные с созданием и эксплуатацией ФГИС с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Кроме того, Комитет Государственной Думы по промышленности и торговле обращает внимание, что в финансово-экономическом обосновании к законопроекту указано, что принятие федерального закона не повлечет расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета. Тем не менее, так как законопроектом предусматривается создание ФГИС, вывод об отсутствии потребности в дополнительных бюджетных ассигнованиях за счет средств федерального бюджета представляется необоснованным. В финансово-экономическом обосновании отсутствует информация о возможных расходах региональных и муниципальных бюджетов.
Учитывая изложенное, Комитет Государственной Думы по промышленности и торговле считает возможным поддержать в первом чтении проект федерального закона N 443614-8 "Об аттракционах" (в части совершенствования законодательства по вопросам эксплуатации, технического состояния и государственной регистрации аттракционов) при условии его доработки ко второму чтению с учетом высказанных замечаний.
Председатель Комитета |
В.В. Гутенев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.