В штатном расписании предприятия отсутствует должность водителя. На балансе предприятия состоят два автомобиля. Автомобили используют генеральный директор и экспедитор (по доверенности). Оформляются путевые листы по унифицированным формам. В них отсутствует подпись медицинского работника.
Является ли нарушением отсутствие подписи медицинского работника на путевых листах?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полагаем, что в данном случае нарушения нет.
Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ) юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны, в частности, организовывать в соответствии с требованиями этого федерального закона, Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" проведение обязательных медицинских осмотров.
Согласно п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя ТС, за исключением водителей, управляющих ТС, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.
Пунктом 16 Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров (утвержден приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н) определено, что по результатам прохождения предрейсового медицинского осмотра при вынесении заключения медицинским работником на путевых листах ставится штамп "прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен" и подпись медицинского работника, проводившего медицинский осмотр.
Проставление штампа (отметки) о прохождении предрейсового медицинского осмотра на иных документах, помимо путевого листа, законодательство не предусматривает.
Между тем в описанной ситуации предполагается, что директор будет самостоятельно управлять автомобилем, притом что в его должностные обязанности управление автомобилем входить не будет. В связи с этим, как мы полагаем, организовывать прохождение директором медицинских осмотров организация также не обязана (смотрите ответы Роструда ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4).
В постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.06.2015 N 15АП-6441/15 суд пояснил, что, поскольку общество не осуществляет перевозки автомобильным транспортом, в штате общества отсутствуют водители, общество вправе не проводить предрейсовые медосмотры лиц, привлекаемых к управлению транспортными средствами. Аналогичные разъяснения даются судом в постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 02.08.2017 N Ф09-3915/17.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Сулейманов Марат
Ответ прошел контроль качества
15 декабря 2021 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Подробнее о Правовой поддержке компании "Гарант"