Предъявление кредиторами-взыскателями по исполнительным документам требований к гражданину при признании его банкротом
При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина-должника банкротом и о введении реализации имущества судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам (ч. 4 ст. 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства в течение 3 дней со дня окончания исполнительного производства направляются финансовому управляющему. Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства (ч. 5 ст. 96 Федерального закона "Об исполнительном производстве").
Кредиторы-взыскатели по исполнительным документам, по которым было прекращено исполнительное производство в связи с признанием должника банкротом и введением реализации имущества, и исполнительные документы которых были переданы в связи с этим финансовому управляющему, не освобождены от предъявления названных требований в суд, рассматривающий дело о банкротстве. Финансовый управляющий обязан незамедлительно уведомить лиц, являющихся взыскателями, о получении им соответствующих исполнительных документов и о необходимости заявления кредиторами требований в рамках дела о банкротстве. Срок на предъявление требований такими лицами в деле о банкротстве начинает исчисляться не ранее даты направления им указанного уведомления финансовым управляющим (п. 15 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 59 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае возбуждения дела о банкротстве", постановления АС Московского округа от 05.06.2018 N Ф05-17018/2017, от 18.04.2018 N Ф05-4613/2018, АС Уральского округа от 12.11.2018 N Ф09-3587/17, АС Поволжского округа от 10.04.2018 N Ф06-31466/2018).
При этом общее правило о том, что кредитор должен знать о банкротстве должника с даты соответствующей публикации в средствах массовой информации, в данном случае применению не подлежит (постановления АС Северо-Кавказского округа от 28.02.2018 N Ф08-519/2018, Тринадцатого ААС от 30.01.2019 N 13АП-33765/2018).
В отсутствие уведомления финансового управляющего судебным прист
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.