Порядок оплаты праздничных дней в командировке
А. Мазухина,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Журнал "Актуальная бухгалтерия", N 12, декабрь 2017 г., с. 44-46.
Если на период командировки попадает нерабочий праздничным день, который по графику работы сотрудника является для него рабочим, каким образом такой день должен отражаться в табеле учета рабочего времени и как оплачиваться?
Время выполнения служебного поручения в командировке в праздничные дни оплачивается по правилам статьи 153 Трудового кодекса вне зависимости от того, являются эти дни для сотрудника рабочими по графику его работы или нет. В табеле учета рабочего времени отражается и время нахождения сотрудника в командировке, и время выполнения служебного поручения в нерабочие праздничные дни.
При решении вопроса об оплате работы в выходные дни, приходящиеся на период командировки, необходимо руководствоваться нормами Трудового кодекса и Положением об особенностях направления работников в служебные командировки*(1).
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой*(2). При этом средний заработок сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (той, с которой работник состоит в трудовых отношениях)*(3), приходящиеся как на период нахождения работника в командировке, так и на дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути*(4).
В случае если командированный работник привлекается к работе в выходные или нерабочие праздничные дни, оплата труда должна производиться в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации*(5).
Правила оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни установлены статьей 153 Трудового кодекса. Согласно этой норме работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом работа в праздничный день подлежит оплате в повышенном размере и в случае, если такой день по графику работы является для работника рабочим.
Отметим, что по этим правилам оплачиваются не только выпадающие на выходные или праздники дни командировки, когда работник выполнял служебное поручение в месте командирования, но и другие выходные и праздничные дни, которые работник не может использовать по своему усмотрению в связи с командировкой (день отъезда, день приезда, дни нахождения в пути)*(6).
По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха взамен выходного дня, в который работник привлекался к работе*(7). Если с согласия работника ему был предоставлен другой день отдыха взамен выходного дня, то работа в выходной день подлежит оплате в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Соответственно, если работник не выразил желания взять другой день отдыха, работодатель обязан оплатить работу в выходной (праздник) не менее чем в двойном размере.
Тот факт, что по графику работы сотрудника нерабочий праздничный день является рабочим, значения не имеет: средний заработок на период нахождения работника в командировке (по п. 9 Положения) сохраняется за ним только за те дни, которые являются для него рабочими в соответствии с его графиком работы и которые не являются нерабочими праздничными днями; праздники же оплачиваются по пункту 5 Положения даже в том случае, если они являются для сотрудника рабочими. Специалисты Роструда придерживаются аналогичного мнения*(8). Существует и судебное решение, в котором суд применяет подобный подход*(9); при этом судебных актов, в которых высказывалась бы иная позиция, не обнаружено.
Нормы законодательства*(10) не содержат указания на то, сколько часов, приходящихся на исполнение служебного поручения в выходной или в праздник, следует оплатить в двойном размере: только фактически затраченные часы или весь день независимо от количества часов, которые работник затратил на исполнение служебного поручения. К сожалению, официальных разъяснений по данному вопросу не обнаружено. По мнению автора, вопрос можно решить следующим образом. Заработная плата каждого работника зависит, в частности, от количества затраченного труда*(11). За выходные и праздники выплачивается, как мы уже выяснили, не средний заработок, а заработная плата в двойном размере. Когда речь идет о выплате заработной платы за исполнение работником трудовых обязанностей, очевидно, что оплачивать необходимо только фактически отработанные сотрудником часы. Поэтому в двойном размере надо оплачивать каждый час в пути и каждый час, потраченный работником на выполнение служебного поручения в месте командирования, которые приходятся на выходной или праздник.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником*(12); для учета рабочего времени утверждены формы N Т-12 и N Т-13 *(13). Согласно указаниям по заполнению этих форм (далее - Указания) затраты рабочего времени учитываются в табеле или методом сплошной регистрации явок и неявок на работу, или путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий, сверхурочных часов и т.п.).
В графе 4 унифицированной формы табеля верхняя строка применяется для отметки условных обозначений (кодов) затрат рабочего времени (их буквенные обозначения приведены на титульном листе формы N Т-12), а нижняя - для записи продолжительности отработанного или неотработанного времени (в часах, минутах) по соответствующим кодам затрат рабочего времени на каждую дату. При отражении неявок на работу, учет которых ведется в днях, включая служебные командировки, в табеле учета рабочего времени в верхней строке в графах проставляются только коды условных обозначений, а в нижней строке графы остаются пустыми.
Отметки в табеле о причинах неявок на работу производятся на основании надлежаще оформленных документов. Таким образом, на основании приказа о направлении работника в командировку, в котором зафиксирован период служебной поездки работника в календарных днях, а также проездных документов, в табеле учета рабочего времени формы N Т-12 или N Т-13 в верхней строке графы 4 все дни командировки, включая выходные и нерабочие праздничные дни, отмечаются кодом "К" или "06". Нижняя строка графы 4 табеля остается при этом незаполненной.
Выполнение работником служебного поручения в выходные или нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период командировки, работодателю также необходимо отразить в табеле учета рабочего времени. Для этого, заполняя унифицированную форму табеля, следует увеличить количество граф за соответствующее число. Так работодатель сможет отразить и факт командировки в этот день, и продолжительность выполнения служебного поручения в выходной или нерабочий праздничный день. Указания допускают при необходимости увеличивать количество граф для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени.
Таким образом, если работник в период командировки привлекался к работе в нерабочий праздничный день, в первой графе табеля рабочего времени, как обычно, проставляется код командировки без указания количества часов в нижней строке, а во второй - код работы в выходные и праздники (код "РВ" либо "03") и ее продолжительность в часах*(14). Дни в пути, приходящиеся на выходные и праздники, отмечаются в табеле аналогичным образом.
Отметим, что в настоящее время унифицированные формы табеля учета рабочего времени не обязательны к применению работодателями, не относящимися к бюджетной сфере. Такие работодатели вправе как продолжать использовать унифицированные формы, так и пользоваться формами первичных учетных документов, разработанными ими самостоятельно. Поэтому, если организацией утверждена собственная форма табеля учета рабочего времени и собственные кодовые обозначения, она вправе применять утвержденные ей обозначения. Соответственно, при ведении табеля по самостоятельно утвержденной форме в приведенной ситуации работодателю следует отразить время командировки и время выполнения служебного поручения в нерабочие праздничные дни тем способом (теми обозначениями), который им установлен для этой ситуации.
Фрагмент табеля учета рабочего времени по форме N Т-12 за январь
Подготовлено с использованием системы ГАРАНТ
Номер по порядку | Фамилия, инициалы, должность (специальность, профессия) | Табельный номер | Отметки о явках и неявках на работу по числам | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 3 | 4 | 4 | 5 | 5 | 6 | 6 | 7 | 7 | 8 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | Итого отработано за I половину месяца | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Соколов Д.О. Генеральный директор | 11 | К | РВ | К | РВ | К | РВ | РВ | К | РВ | К | РВ | К | РВ | К | РВ | Я | Я | Я | Я | В | В | Я | 13 | Я | Я | Я | Я | В | В | Я | Я | ||
8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 104 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | ||||||||||||||||
2 | Наумов А.П. финансовый директор | 27 | В | В | В | В | В | В | В | ОТ | ОТ | ОТ | ОТ | ОТ | ОТ | ОТ | ОТ | ОТ | ОТ | ОТ | ОТ | ОТ | ОТ | ОТ | |||||||||||
-------------------------------------------------------------------------
*(1) утв. пост. Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение)
*(2) ст. 167 ТК РФ
*(3) п. 3 Положения
*(4) п. 9 Положения
*(5) п. 5 Положения
*(6) письма Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337, от 05.09.2013 N 14-2/3044898-4415; определения Верховного суда Республики Дагестан от 12.04.2017 N 33-1728/2017, Иркутского областного суда от 16.07.2015 N 33-5998/2015, Красноярского краевого суда от 15.10.2014 N 33-10015/2014
*(7) ч. 3 ст. 153 ТК РФ
*(8) https://онлайнинспекция.рф/questions/view/83181
*(9) решение Северодвинского городского суда Архангельской области от 29.05.2015 по делу N 2-3215/2015
*(10) ст. 153 ТК РФ; п. 5 Положения
*(11) ст. 132 ТК РФ
*(12) ч. 4 ст. 91 ТК РФ
*(13) пост. Госкомстата России от 05.01.2004 N 1
*(14) п. 2 письма Минтруда России от 14.02.2013 N 14-2-291
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Актуальная бухгалтерия"
Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.
"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".
Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.