Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Наименование изменено. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
Приложение N 4
к приказу МВД России
от 18.03.2013 N 150
Инструкция
о порядке внедрения научной и научно-технической продукции в деятельность органов внутренних дел Российской Федерации1 и ее авторском сопровождении
1 апреля 2016 г., 30 января 2017 г.
------------------------------
1 Далее - "органы внутренних дел".
------------------------------
I. Общие положения
Пункт 1 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
1. Инструкция о порядке внедрения научной и научно-технической продукции1 в деятельность органов внутренних дел и ее авторском сопровождении2 устанавливает порядок и формы внедрения НП и НТП в оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел и образовательную деятельность образовательных организаций в системе МВД России3, а также ее авторского сопровождения.
------------------------------
1 Далее - "НП и НТП" или "ННТП".
2 Далее - "Инструкция".
3 Далее - "образовательные организации МВД России".
------------------------------
Пункт 2 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
2. Внедрение НП и НТП в оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел - это осуществляемый в целях повышения ее эффективности процесс доведения НП и НТП до подразделения-потребителя (сотрудника) и ее практическое использование.
Пункт 3 изменен. - Приказ МВД России от 1 апреля 2016 г. N 155
3. Внедрение НП и НТП в образовательную деятельность образовательных организаций МВД России - это процесс ее доведения до сотрудников, курсантов, слушателей образовательных организаций МВД России и использование ее в образовательном процессе в целях повышения его эффективности.
Пункт 4 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
4. Авторское сопровождение внедрения НП и НТП - это деятельность исполнителя НИР (НИОКР), заключающаяся в оказании заказчику ННТП научно-методической, консультативной, практической и иной помощи при ее внедрении, а также в поддержании НП в актуальной форме в процессе ее использования потребителем (сотрудником).
Пункт 5 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
5. Внедрение НП и НТП в оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел и образовательный процесс осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области научной и научно-технической деятельности, нормативных правовых актов МВД России и настоящей Инструкции.
Пункт 6 изменен. - Приказ МВД России от 1 апреля 2016 г. N 155
6. Внедрению подлежит НП и НТП, одобренная заказчиком, а также произведенная научными или образовательными организациями в инициативном порядке.
Пункт 7 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
7. Обязанность по внедрению ННТП, выполненной по заказам, в оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел возлагается на заказчика ННТП.
Обязанность по внедрению ННТП, подготовленной в инициативном порядке, в деятельность органов внутренних дел возлагается на подразделение, осуществившее приемку результатов НИР (НИОКР).
Обязанность по организации внедрения НИР, подготовленной научными или образовательными организациями в инициативном порядке, возлагается на инициатора проведения исследования.
8. Руководитель (начальник) органа, организации и подразделения системы МВД России несет персональную ответственность за достоверность сведений о внедрении, изложенных в акте внедрения.
Пункт 9 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
9. Организацию внедрения ННТП осуществляют научно-практические секции, сотрудники, ответственные за организационно-научную деятельность в подразделениях МВД России.
Пункт 10 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
10. Координацию деятельности по внедрению НП в органах внутренних дел осуществляет ФГКУ "ВНИИ МВД России", НТП в системе МВД России - ФКУ НПО "СТиС" МВД России.
Пункт 11 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
11. Мероприятия по авторскому сопровождению ННТП, внедряемой в оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел, обеспечиваются заказчиками и осуществляются образовательными и научными организациями МВД России - исполнителями работ в части их участия в создании НИР (НИОКР).
Наименование изменено. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
II. Организация внедрения научной продукции в оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел
Пункт 12 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
12. Ответственными за внедрение НП в оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел являются органы, организации, подразделения МВД России, заказавшие ее проведение.
Пункт 13 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
13. Заказчики НП - организуют внедрение одобренной НП в оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел.
14. При организации внедрения НП заказчиком:
Подпункт 14.1 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
14.1. Научно-практические секции подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном1 и региональном уровнях (по компетенции):
------------------------------
1 Здесь и далее - за исключением Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.
------------------------------
Подпункт 14.1.1 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
14.1.1. Определяют формы и методы внедрения НП в оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел, осуществляют контроль за ее внедрением.
При необходимости определяют формы авторского сопровождения внедрения НП и информируют об этом исполнителя НИР.
Подпункт 14.1.2 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
14.1.2. Рассматривают информацию об эффективности использования НП в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.
14.1.3. Анализируют недостатки, выявленные в процессе внедрения, совместно с исполнителями принимают меры по их устранению, разрабатывают рекомендации по совершенствованию внедрения НП.
14.1.4. Принимают решения о целесообразности проведения дополнительных научных исследований и распространении положительного опыта в части использования НП.
Подпункт 14.1.5 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
14.1.5. Оценивают эффективность влияния НП на конечные результаты оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.
Подпункт 14.2 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
14.2. Сотрудники, ответственные за организационно-научную деятельность в подразделениях центрального аппарата МВД России и иных организациях и подразделениях, территориальных органах МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях организуют в части касающейся:
Подпункт 14.2.1 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
14.2.1. Реализацию форм и методов внедрения НП в оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел.
14.2.2. Формирование в подразделениях территориального органа МВД России библиотечных фондов и электронных банков данных научной продукции, материалов отечественного и зарубежного опыта деятельности правоохранительных органов, осуществляют контроль за их состоянием и пополнением, принимают меры по их эффективному использованию.
14.2.3. Проведение исполнителями мероприятий по авторскому сопровождению НП.
Подпункт 14.2.7 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
14.2.4. Докладывают в установленном порядке о результатах внедрения НП и эффективности ее влияния на решение оперативно-служебных задач, принимают непосредственное участие в подготовке планово-отчетной документации по внедрению НП.
Пункт 15 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
15. Внедрение НП в оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел осуществляется в формах:
15.1. Разработки проектов законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России.
15.2. Подготовки и реализации ведомственных целевых и иных программ.
15.3. Разработки актов управления деятельностью органов внутренних дел.
15.4. Профессиональной служебной и профессионально-должностной (командирской) подготовки сотрудников органов внутренних дел1, а также при выполнении ими служебных обязанностей.
------------------------------
1 Далее - "сотрудники".
------------------------------
15.5. Образовательной деятельности образовательных организаций МВД России.
Пункт 16 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
16. Методами внедрения НП в оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел являются:
16.1. В рамках профессиональной служебной и профессионально-должностной (командирской) подготовки:
16.1.1. Изучение сотрудниками методических рекомендаций, подготовленных по результатам научных исследований.
16.1.2. Доведение НП до сотрудников с использованием дистанционных образовательных и интернет-технологий, видеоконференцсвязи.
16.1.3. Проведение с сотрудниками учений, тренингов, ролевых игр на основе результатов научных исследований.
16.2. В оперативно-служебной деятельности:
16.2.1. Использование тематических памяток по действиям сотрудников при выполнении ими оперативно-служебных задач.
16.2.2. Использование методической и справочной литературы при осуществлении сотрудниками оперативно-служебной деятельности.
16.2.3. Реализация знаний и навыков, полученных сотрудниками в рамках профессиональной служебной и профессионально-должностной (командирской) подготовки при осуществлении оперативно-служебной деятельности.
17. Заказчик НП обязан в течение одного года, но не ранее 30 дней с момента подписания акта приемки1 результатов научного исследования (при наличии промежуточных этапов в проводимом исследовании по их результатам допускается подготовка отзыва в произвольной форме), осуществить внедрение НП, в том числе поэтапное, подготовить акт внедрения2 и его копию направить исполнителю НИР.
------------------------------
Сноска 1 изменена. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
1 Форма акта приемки определена приложением N 7 к Положению об основах организации научного обеспечения в системе МВД России.
------------------------------
2 Форма акта внедрения определена приложением N 1 к настоящей Инструкции.
------------------------------
17.1. Оформление внедрения НП в системе МВД России документами в иной форме запрещается.
Подпункт 17.2 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
17.2. При внедрении НП, выполненной по ПНО, копии акта внедрения направляются заказчиком исполнителю НИР, в ФГКУ "ВНИИ МВД России" (в отношении НП, выполненной образовательной организацией МВД России, также в ДГСК МВД России).
Подпункт 17.3 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
17.3. В случае невыполнения обязанности по внедрению НП в установленный срок заказчик направляет в ФГКУ "ВНИИ МВД России" и исполнителю НИР мотивированную справку о причинах, препятствующих внедрению одобренной НП.
Подпункт 17.4 изменен. - Приказ МВД России от 1 апреля 2016 г. N 155
17.4. Если проведение НИР предусмотрено ПНО, то при отказе заказчика НП подготовить акт внедрения исполнитель НИР готовит согласованный с ФГКУ "ВНИИ МВД России" (для образовательных организаций МВД России также с ДГСК МВД России) доклад заместителю Министра внутренних дел Российской Федерации, ответственному за деятельность ФГКУ "ВНИИ МВД России", для принятия окончательного решения.
Пункт 18 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
18. По результатам внедрения НП подводятся итоги, анализируется эффективность ее использования в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, принимаются решения о целесообразности проведения дополнительных научных исследований, планируются мероприятия по распространению положительного опыта в части использования НП.
Пункт 19 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
19. Внедрение НП в оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел, подготовленной по результатам фундаментальных и прикладных исследований, выполненных в инициативном порядке в форме диссертаций, монографий, статей, учебных, учебно-методических пособий, допускается лишь в случае представления в подразделения МВД России конкретных методических рекомендаций по практическому использованию НП.
20. В случаях получения актов приемки результатов НД, выполненной по заказу сторонних организаций, данную НП следует считать внедренной в их деятельность.
Пункт 21 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
21. Заказчики НП и НТП до 1 января (по состоянию на 20 декабря) и с уточнением до 1 марта (по состоянию на 20 февраля) года, следующего за отчетным, представляют в ФГКУ "ВНИИ МВД России" (для образовательных организаций - также в ДГСК МВД России в бумажном виде и на оптическом (электронном) носителе информацию о результатах выполнения, приемки заказанной ННТП и внедрении ННТП с обязательным указанием конкретных сведений об эффективности внедрения (приложение N 2 к настоящей Инструкции).
Пункт 22 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
22. Образовательные и научные организации МВД России до 1 февраля года, следующего за отчетным, направляют в ФГКУ "ВНИИ МВД России" (образовательные организации также в ДГСК МВД России) в бумажном виде и на оптическом (электронном) носителе информацию о результатах выполнения заказных научных исследований по форме, установленной приложением N 3 к настоящей Инструкции.
Пункт 23 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
23. Органы, организации и подразделения системы МВД России по запросу ФГКУ "ВНИИ МВД России" представляют материалы анализа результативности внедрения НП и НТП.
Пункт 24 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
24. ФГКУ "ВНИИ МВД России" ежегодно обобщает и анализирует результаты внедрения НП, готовит предложения по совершенствованию организации внедрения НП, докладывает материалы анализа результативности внедрения НП руководству МВД России и направляет их в органы, организации и подразделения системы МВД России для сведения.
Наименование изменено. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
III. Организация внедрения научно-технической продукции в оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел
Пункт 25 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
25. Использование результатов научно-технической деятельности1 осуществляется в форме внедрения научно-технической продукции2 в оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел.
------------------------------
1 Далее - "НТД".
2 Далее - "НТП".
------------------------------
Пункт 26 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
26. Порядок организации внедрения НТП в оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел определяется соответствующим приказом МВД России.
27. Внедрение результатов НИОКР, выполненных за счет утвержденной бюджетной сметы подразделения по заявкам заказчиков НИОКР, осуществляется с учетом следующих положений:
27.1. Ответственными за внедрение результатов НИОКР являются заказчики НИОКР.
27.2. Исполнители НИОКР от МВД России по согласованию с заказчиками НТП участвуют во внедрении результатов НТД, обучении и консультировании личного состава подразделений, в деятельность которых внедряется НТП.
Пункт 28 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
28. Внедрение результатов мониторинга разработок российского и зарубежного рынков ВВСТ в деятельность органов внутренних дел осуществляется в установленном порядке.
Обучение личного состава использованию новых образцов ВВСТ организует головная научно-техническая организация, осуществляющая мониторинг по направлению деятельности.
Пункт 29 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
29. Внедрение результатов разработок информационных систем в оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел осуществляется в порядке, установленном соответствующим приказом МВД России.
Наименование изменено. - Приказ МВД России от 1 апреля 2016 г. N 155
IV. Организация внедрения научной продукции в образовательный процесс образовательных организаций МВД России
Пункт 30 изменен. - Приказ МВД России от 1 апреля 2016 г. N 155
30. Внедрение в образовательный процесс НП осуществляется в течение одного года, но не ранее 30 дней после приемки результатов научного исследования образовательной организацией МВД России.
31. При организации внедрения НП в образовательный процесс образовательного учреждения МВД России:
31.1. Ученый совет:
31.1.1. Определяет формы и методы внедрения НП в образовательный процесс, осуществляет контроль за внедрением.
31.1.2. Рассматривает информацию об эффективности использования НП в образовательном процессе.
31.1.3. Анализирует недостатки, выявленные в процессе внедрения, принимает меры по их устранению, разрабатывает рекомендации по совершенствованию внедрения НП.
31.1.4. Оценивает влияние НП на эффективность образовательного процесса.
31.2. Подразделения по организации и контролю образовательного процесса:
31.2.1. Организуют приемку и внедрение НП в образовательный процесс.
31.2.2. Обобщают информацию о внедрении НП в образовательный процесс.
31.2.3. Анализируют недостатки, выявленные в процессе внедрения, совместно с исполнителями принимают меры по их устранению, разрабатывают рекомендации по совершенствованию внедрения НП.
31.2.4. Обеспечивают проведение исполнителями мероприятий по авторскому сопровождению внедрения НП.
Подпункт 31.2.5 изменен. - Приказ МВД России от 1 апреля 2016 г. N 155
31.2.5. Оценивают эффективность влияния НП на уровень практической и теоретической подготовки обучающихся в образовательной организации МВД России.
Подпункт 31.2.6 изменен. - Приказ МВД России от 1 апреля 2016 г. N 155
31.2.6. Докладывают начальнику образовательной организации в установленном порядке о результатах внедрения НП и эффективности ее влияния на уровень образовательного процесса, готовят планово-отчетную документацию по внедрению НП.
31.3. Подразделения по работе с личным составом:
31.3.1. Организуют приемку результатов научного исследования и внедрение НП в воспитательный процесс.
31.3.2. Внедряют НП в воспитательный процесс.
31.3.3. Обобщают информацию о внедрении НП в воспитательный процесс.
31.3.4. Анализируют недостатки, выявленные в процессе внедрения, совместно с исполнителями принимают меры по их устранению, разрабатывают рекомендации по совершенствованию внедрения НП.
31.3.5. Обеспечивают проведение исполнителями мероприятий по авторскому сопровождению внедрения НП.
31.3.6. Оценивают эффективность влияния НП на результаты воспитательного процесса.
Подпункт 31.3.7 изменен. - Приказ МВД России от 1 апреля 2016 г. N 155
31.3.7. Докладывают начальнику образовательной организации в установленном порядке о результатах внедрения НП и эффективности ее влияния на уровень воспитательного процесса, готовят планово-отчетную документацию по внедрению НП.
31.4. Подразделения по организации научной деятельности (организации и проведения научных исследований):
31.4.1. Организуют приемку результатов научных исследований и внедрение НП в научную деятельность.
31.4.2. Рассматривают и обобщают информацию о внедрении НП в научную деятельность.
31.4.3. Обеспечивают проведение исполнителями мероприятий по авторскому сопровождению внедрения НП.
31.4.4. Оценивают эффективность влияния НП на результаты научной деятельности.
Подпункт 31.4.5 изменен. - Приказ МВД России от 1 апреля 2016 г. N 155
31.4.5. Докладывают начальнику образовательной организации в установленном порядке о результатах внедрения НП и эффективности ее влияния на уровень научной деятельности, готовят планово-отчетную документацию по внедрению НП.
31.5. Кафедры:
31.5.1. Определяют формы внедрения НП в образовательном процессе.
31.5.2. Внедряют НП в образовательный процесс.
31.5.3. Анализируют эффективность внедрения по направлению деятельности кафедры в образовательный процесс и вносят предложения в подразделения организации и контроля образовательного процесса и подразделения по организации научной деятельности (организации и проведения научных исследований) о повышении эффективности внедрения.
Наименование изменено. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
V. Авторское сопровождение внедрения научной продукции в оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел и образовательный процесс образовательных организаций МВД России
Пункт 32 изменен. - Приказ МВД России от 1 апреля 2016 г. N 155
32. Авторское сопровождение осуществляют образовательные и научные организации МВД России - исполнители НИР.
33. Исполнитель НИР в соответствии с мероприятиями по авторскому сопровождению, предусмотренными актом приемки результатов научного исследования, или при получении дополнительного запроса от заказчика НП обязан принять участие в авторском сопровождении внедрения НП.
34. В рамках авторского сопровождения исполнители НИР:
34.1. По согласованию с заказчиками НП:
Подпункт 34.1.1 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
34.1.1. Проводят обучающие семинары, лекции с руководителями, сотрудниками органов внутренних дел по разъяснению форм и методов использования НП в практической деятельности и образовательном процессе.
Подпункт 34.1.2 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
34.1.2. Осуществляют консультирование сотрудников органов внутренних дел.
34.1.3. Участвуют в проведении занятий с личным составом в системе профессиональной служебной и профессионально-должностной (командирской) подготовки по тематике внедряемой НП.
Подпункт 34.2 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
34.2. Проводят анализ результатов внедрения разработанной ими НП в оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел и образовательный процесс образовательных организаций МВД России, устраняют недостатки и вносят соответствующие изменения и дополнения в результаты научных исследований при осуществлении их приемки.
Подпункт 34.3 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
34.3. Участвуют в формировании библиотечных фондов научной продукции, материалов отечественного и зарубежного опыта деятельности правоохранительных органов, создаваемых в подразделениях органов внутренних дел.
34.4. На основе информации о внедрении НП, полученной от заказчика, анализа ее недостатков, разрабатывают согласованные с заказчиком мероприятия по их устранению.
Наименование изменено. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
VI. Организация контроля за состоянием деятельности по внедрению научной продукции в оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел и образовательный процесс образовательных организаций МВД России
Пункт 35 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
35. Подразделения центрального аппарата МВД России и иные организации и подразделения по закрепленным направлениям деятельности при проведении инспектирования, контрольных проверок и целевых выездов в территориальные органы МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях изучают состояние дел по организации внедрения НП в оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел, эффективность ее влияния на конечные результаты.
Пункт 36 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
36. ФГКУ "ВНИИ МВД России", ФКУ НПО "СТиС" МВД России (по компетенции):
36.1. Утратил силу. - Приказ МВД России от 1 апреля 2016 г. N 155
36.2. Ежегодно обобщают и анализирует информацию о результатах выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и их внедрения в оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел.
36.3. Готовят предложения руководству МВД России по совершенствованию организации научного обеспечения органов внутренних дел.
37. Утратил силу. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
Пункт 38 изменен. - Приказ МВД России от 30 января 2017 г. N 30
38. Территориальные органы МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях:
38.1. Ежегодно рассматривают на оперативных совещаниях вопрос о состоянии деятельности по внедрению НП.
38.2. При проведении инспектирования, контрольных проверок в подчиненных подразделениях изучают эффективность влияния внедренной НП на конечные результаты оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.
38.3. Организуют учет и хранение результатов научных исследований.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.