Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия)
рассмотревжалобуООО "НОРДСТАР" (далее - Заявитель) на действия (бездействие) Муниципального казенного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Заказчик), Муниципального казенного учреждения "Красногорский центр торгов" при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения ЗАО "Сбербанк - АСТ" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона: "Выполнение работ по устройству парковок и стоянок для машин вдоль внутриквартальных дорог и подъездов к жилым домам в мкр. Южный, мкр.Райцентр" (извещение N 0848300047216000486 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок Российской Федерации - www.zakupki.gov.ru)(далее - Аукцион) и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе)и в соответствии с Административным регламентом утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссиипри проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссии, неправомерно отклонившего заявку Заявителя с порядковым номером 5.
ПредставительЗаказчикас доводом жалобы Заявителя не согласился и сообщил, что при проведении АукционаАукционная комиссия действовала в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на Официальном сайте -16.08.2016;
2) начальная максимальная цена контракта - 9 293 830,72рубля;
3) дата окончания срока подачи заявок - 01.09.2016;
4) на участие в Аукционе подано5заявки от участников закупки;
5) дата проведения Аукциона - 09.09.2016;
6) к участию в Аукционе допущенo2заявки от участников закупки;
7) по итогам рассмотрения вторых частей заявок участников закупки, заявки 2 участников признаны соответствующими требованиям документации об Аукционе;
8) по итогам проведения электронного Аукциона победителем признан участник закупки ООО "Универсал" с предложением о цене контракта 8 783 674,65 рубля;
9) Контракт заключен с победителем Аукциона 26.09.2016.
1. В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) не предоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно Протоколу рассмотрения заявок от 06.09.2016 N0848300047216000486-1 (далее - Протокол) Заявителю отказано в допуске к участию в Аукционе, по следующим основаниям: "Позиция 8 "РАСТВОР КЛАДОЧНЫЙ (ЦЕМЕНТНЫЙ) ГОСТ 28013-98"
Требовалось: Растворная смесь не должна содержать золы-уноса более 20% массы цемента.
Участником указано: Растворная смесь 0% массы цемента. При этом не ясно, что именно 0%.
Позиция 8 "РАСТВОР КЛАДОЧНЫЙ (ЦЕМЕНТНЫЙ) ГОСТ 28013-98"
Участником указано: В зависимости от подвижности растворные смеси марки Пк3.Норма подвижности по погружению конуса 8-12 см. Однако, в соответствии с ГОСТ 28013-98 марка по подвижности Пк3 имеет значения свыше 8 до 12 включительно".
В Техническом задании документации об Аукционе Заказчикомпо позиции 8 "РАСТВОР КЛАДОЧНЫЙ (ЦЕМЕНТНЫЙ) ГОСТ 28013-98" установленытребуемые характеристики, в том числе "В зависимости от подвижности растворные смеси марки От П к 1 до П к 4", "Норма подвижности по погружению конуса 1 -14".
Изучив заявку Заявителя, представленную представителем Заказчика, Комиссия установила, что в заявке с порядковым номером 7по позиции 8 "РАСТВОР КЛАДОЧНЫЙ (ЦЕМЕНТНЫЙ) ГОСТ 28013-98"Заявитель по показателю "В зависимости от подвижности растворные смеси марки От П к 1 до П к 4" устанавливает значение показателя "Пк3",по показателю"Норма подвижности по погружению конуса 1 -14"устанавливает значение показателя "8-12 см".
Изучив ГОСТ 28013-98 "Растворы строительные. Общие технические условия" Комиссия установила, что марка по подвижности Пк3 имеет значения свыше 8 до 12 включительно.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу, что Аукционная комиссия приняла решение об отказев допуске Заявителя к участию в Аукционе в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
Следовательно, довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения.
2. В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Управления установлено следующее.
Согласно Протоколу участнику Аукциона с порядковым номером 1 отказано в допуске к участию в Аукционе, по следующим основаниям:
"Позиция 1.
Требовалось: Поковки из конструкционной углеродистой, низколегированной или легированной стали изготовляемые ковкой либо горячей штамповкой.
Участником указано: Поковки из конструкционной углеродистой, низколегированной стали.
Позиция 5.
Участником указано: Назначение: для строительства, ремонтно-эксплуатационных нужд, элементы несущих конструкций, детали окон и дверей, строганые детали, детали деревянных домов и др., использования на малоответственные детали в строительстве, раскроя на мелкие заготовки различного назначения.
Сорт брусьев 4.
В соответствии с ГОСТ 8486-86- ПРИЛОЖЕНИЕ (обязательное), пиломатериалы: для строительства, ремонтно- эксплуатационных нужд, элементы несущих конструкций, детали окон и дверей, строганые детали, детали деревянных домов и др. допускается применять 1, 2 и 3 сорт."
В Техническом задании документации об Аукционе Заказчиком по позиции 1 "ПОКОВКИ ГОСТ 8479-70" установлены требуемые характеристики, в том числе "Поковки из конструкционной углеродистой, низколегированной или легированной стали изготовляемые ковкой либо горячей штамповкой".
В инструкции по заполнению заявки на участие в Аукционе установлено: "Сочетание "и/или" означает, что участник по своему усмотрению вправе предложить как все варианты исполнения и характеристики, так и выбрать один из вариантов, разделенных указанным сочетанием".
По позиции 5 Технического задания "БРУСЬЯ ГОСТ 8486- 86" установлены требуемые характеристики, в том числе- "Назначение: для строительства, ремонтно-эксплуатационных нужд, элементы несущих конструкций, детали окон и дверей, строганые детали, детали деревянных домов и др., использования на малоответственные детали в строительстве, раскроя на мелкие заготовки различного назначения";
- "Сорт брусьев требуется не хуже 4".
Изучив ГОСТ 8486-86 Комиссия установила, что для строительства, ремонтно- эксплуатационных нужд, элементы несущих конструкций, детали окон и дверей, строганые детали, детали деревянных домов и др. допускается применять 1, 2 и 3 сорт.
Изучив заявку участника с порядковым номером 1, представленную представителем Заказчика, Комиссия установила, что в заявке по позиции 1 "ПОКОВКИ ГОСТ 8479-70"Участникомпредложены следующее значение: "Поковки из конструкционной углеродистой, низколегированной стали";по позиции 5 "БРУСЬЯ ГОСТ 8486- 86" Участникомпредложены следующее значение: "Сорт брусьев 4".
Таким образом, участник закупки дал требуемые значения по указанным показателям в соответствии с требованиями Технического задания документации об Аукционе.
По аналогичному основанию заявка с порядковым номером 3 не допущена к участию в Аукционе.
Также, согласно Протоколу, отклонена заявка с порядковым номером 7, по следующим основаниям: "Позиция 7"БЕТОН ГОСТ 26633-2012" Требовалось: "Назначение: бетонные; железобетонные конструкции". Участником указано: "Назначение: бетонные". Непредставление сведений. Позиция 14 "ПЕСОК ТИП 2 ГОСТ 8736-2014". Требовалось: "Полный остаток песка на ситах N063, N016 свыше10% по массе", участником указано: "Полный остаток песка на ситах N063, N016 38,7% по массе". По инструкции: В случае, если значения или диапазоны значений параметра указаны с использованием символа "запятая", союза "и", - участнику закупки необходимо предоставить все значения показателя или все диапазоны значений, указанных через данные символ, союз, при этом следует учесть, что значения предоставляются по каждому показателю. Участником не предоставлены сведения по показателю "Полный остаток песка на ситах N016".
В Техническом задании документации об Аукционе Заказчиком по позиции7"БЕТОН ГОСТ 26633-2012"установлены требуемые характеристики, в том числе "Назначение: бетонные; железобетонные конструкции".
В инструкции по заполнению заявки на участие в Аукционе установлено: "В случае, если значения или диапазоны значений параметра указаны с использованием символа "точка с запятой", "/", союза "или", -участнику закупки необходимо предоставить одно из указанных значений или диапазонов значений, указанных через данный символ".
По позиции14 "ПЕСОК ТИП 2 ГОСТ 8736-2014"установлены требуемые характеристики, в том числе"Полный остаток песка на ситах N063, N016 свыше10% по массе".
В инструкции по заполнению заявки на участие в Аукционе установлено: "В случае, если значения или диапазоны значений параметра указаны с использованием символа "запятая", союза "и", - участнику закупки необходимо предоставить все значения показателя или все диапазоны значений, указанных через данные символ, союз, при этом следует учесть, что значения предоставляются по каждому показателю".
Вместе с тем позиция "Полный остаток песка на ситах N063, N016"находиться в колонке "Требуемый параметр", в инструкции отсутствуют указание на то каким образом необходимо заполнит данный показатель.
Изучив заявку участника с порядковым номером 5, представленную представителем Заказчика, Комиссия установила, что в заявке по позиции 7"БЕТОН ГОСТ 26633-2012" Участникомпредложены следующее значение: "Назначение: бетонные";по позиции14 "ПЕСОК ТИП 2 ГОСТ 8736-2014"Участникомпредложены следующее значение: "Полный остаток песка на ситах N063, N01638,7% по массе".
Таким образом участник представил требуемые значения показателей в соответствия с требованиями документации об Аукционе.
В связи с чем, Комиссия пришла к выводу, что действия Аукционной комиссии, в части отклонения заявки участника закупки с порядковыминомерами1, 3, 5, нарушают часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "НОРДСТАР"необоснованной.
2. Признать в действиях Аукционной комиссии нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.
3. Предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе не выдавать, в виду того, что контракт заключен.
4. Передать материалы дела от 28.09.2016 N 07-24-8442эп/16 по выявленным нарушениям Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Московского областного УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
А.А. Юдакова
+7 (499) 755-23-23
050-245
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 28 сентября 2016 г. N 07-24-8441эп/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.10.2016