Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 25 марта 2016 г. N 07-24-3214/16
Комиссия Московского областного УФАС России в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО ПСК "Современные покрытия" на действия комиссии по осуществлению закупок (далее - Аукционная комиссия) Администрации Истринского муниципального района Московской области (далее - Уполномоченный орган), Администрации муниципального образования сельское поселение Павло-Слободское Истринского муниципального района Московской области (далее - Заказчик) при проведении ЗАО "Сбербанк - АСТ" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона: "выполнение работ по ремонту универсальной спортивной площадки в парке (Замена резинового покрытия)" (закупка N 0148300050716000038 на официальном сайте Российской Федерации - zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссии при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссии, неправомерно отклонившей заявку Заявителя N 6.
Представители Заказчика с доводом жалобы Заявителя не согласились и сообщили, что при проведении Аукциона Аукционная комиссия действовала в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на Официальном сайте - 26.02.2016;
2) начальная максимальная цена контракта - 1 260 000,00 рублей;
3) дата окончания подачи заявок - 11.03.2016;
4) на участие в Аукционе подано 17 заявок от участников закупки;
5) к участию в Аукционе допущено 2 заявки от участников закупки;
6) дата проведения Аукциона - 17.03.2016;
7) в период проведения Аукциона предложения о цене контракта подавали 2 участника закупки;
8) по результатам рассмотрения вторых частей, заявка 1 участника закупки признана соответствующей требованиям Закона о контрактной системе и документации об Аукционе;
9) победителем Аукциона признано ООО "СТМ ИНТЕРНЕШНЛ ЛИМИТЕД" с предложением о цене контракта 1 209 600,00 рублей.
1. В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
На основании пункта 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги
Согласно подпункту "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе, при заключении контракта на выполнение работ, для выполнения которых используется товар, должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, а также согласие, предусмотренное пунктом 2 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе устанавливает, что отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 14.03.2016 N 0148300050716000038-1 заявка Заявителя под N 6 признана несоответствующей требованиям документации об Аукционе по следующему основанию: "1) В позиции 17 "Электроды" Заказчиком установлен требуемый параметр "содержание серы, фосфора в наплавленном металле". Значение, предлагаемое участником должно содержать два значения - как для содержания серы, так и для содержания фосфора, однако участником дано только одно значение, следовательно, в отношении данного параметра значение, предлагаемое участником указано не полностью, отсутствует информация, соответствующая требованиям документации. Непредоставление информации (п.п.1 ч.4 ст.67).
2) В позиции 6 приложения к ТЗ "Эмаль" Заказчик указывает требуемый параметр "Стойкость покрытия при температуре (202) °С к статическому воздействию воды, трансформаторного масла" ответ по данной позиции должен быть дан как для воздействия воды, так и для воздействия трансформаторного масла. Однако конкретное значение, предлагаемое участником равно "24" ч. А в соответствии с ГОСТ 6465-76 в отношении воды "Стойкость покрытия при температуре (20
2) °С" - участником не указано - следовательно отсутствует значение, соответствующее требованиям заказчика. Непредоставление информации (п.п.1 ч.4 ст.67)".
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В технической части документации об Аукционе для товара под пунктом 17 "электроды" Заказчиком установлены требуемые показатели, в том числе "содержание серы, фосфора в наплавленном металле".
Вместе с тем, предоставление сведений о химическом составе товаров, используемых при выполнении работ, Законом о контрактной системе не предусмотрено.
Кроме того, требуемый Заказчиком в документации об Аукционе показатель "содержание серы, фосфора в наплавленном металле" для товара под пунктом 17 "электроды" определяется после выполнения сварочных работ.
При этом участникам закупки не представляется возможным указать достоверные значения показателя "содержание серы, фосфора в наплавленном металле" для товара под пунктом 17 "электроды", следовательно, требование к их указанию в составе заявки является избыточным требованием, что нарушает правило объективного характера описания объекта закупки.
Кроме того, в технической части документации об Аукционе для товара под пунктом 6 "эмаль" Заказчиком установлены требуемые показатели, в том числе "стойкость покрытия при температуре (202) °С к статическому воздействию воды, трансформаторного масла".
Требуемый Заказчиком в документации об Аукционе показатель "стойкость покрытия при температуре (202) °С к статическому воздействию воды, трансформаторного масла" для товара под пунктом 6 "эмаль" определяется при выполнении монтажных работ.
Соответственно участникам закупки не представляется возможным указать достоверные значения показателя "стойкость покрытия при температуре (202) °С к статическому воздействию воды, трансформаторного масла" для товара под пунктом 6 "эмаль", следовательно, требование к их указанию в составе заявки является избыточным требованием, что нарушает правило объективного характера описания объекта закупки.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу о нарушении Заказчиком пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в части утверждения документации об Аукционе, содержащей ненадлежащее описание объекта закупки.
С учетом нарушения допущенного Заказчиком при описании товара "раствор готовый для ремонта бортового камня" отклонение заявок за несоответствие установленным документацией об Аукционе требований по Показателям температуры растворных смесей неправомерно.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу о нарушении Аукционной комиссией части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе в части неправомерного отклонения заявки от участия в Аукционе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Следовательно, довод жалобы Заявителя является обоснованным.
2. Документация об Аукционе содержит ссылки на ГОСТы, которыми необходимо руководствоваться участникам закупки при составлении заявки на участие в Аукционе.
В приложении 1 к технической части документации об Аукционе Заказчиком установлено, что "требуемые значения параметров (показателей) товаров и значения, предлагаемые участником должны соответствовать требованиям: ГОСТ 7473 ГОСТ 7348 ГОСТ 12871ГОСТ 2768-84 ГОСТ 9467-75 ГОСТ 9466-75 ГОСТ 20850 ГОСТ 8486 ГОСТ 12871 ГОСТ 10587 ГОСТ 2590 ГОСТ Р 52169 ГОСТ 6465 ГОСТ 1928 ГОСТ 10214 ГОСТ 3134 ГОСТ 1571 ГОСТ 9410 ГОСТ 9949 ГОСТ 9467, ГОСТ 10051 ГОСТ 10052 ГОСТ 9179 ГОСТ 9410 ГОСТ 9467 ГОСТ 535 ГОСТ 6465 ГОСТ Р 52087 ГОСТ 530 ГОСТ 5583 ГОСТ 25129 ГОСТ 8240 ГОСТ 3134 ГОСТ 8736 ГОСТ 8267 ГОСТ 8639 ГОСТ 2591 ГОСТ 26460 ГОСТ 28013 ГОСТ 125 ГОСТ 9179 ГОСТ 10178 ГОСТ 22266 ГОСТ 25328 ГОСТ 5578 ГОСТ 8736 ГОСТ 25818 ГОСТ 14959 ГОСТ 25592 ГОСТ 25820 ГОСТ 26644 ГОСТ 8639 в действующих редакциях".
Вместе с тем, Заказчиком не установлено, что конкретный товар должен соответствовать конкретному ГОСТу.
Таким образом, действия Заказчика нарушают пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ПСК "Современные покрытия" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения пункта 1 части 1 статьи 64, пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях Аукционной комиссии нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.
4. Выдать Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
5. Передать материалы дел от 25.03.2016 N 07-24-3214/16 по выявленному нарушению Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Московского областного УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 25 марта 2016 г. N 07-24-3214/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.03.2016