Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 11 марта 2016 г. N 03/ПА
Резолютивная часть объявлена 11.03.2016 г.Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 16.03.2016
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии:
- Иванов В.П. - Заместитель руководителя;
Членов комиссии:
- Плеханов А.Н. - Начальник отдела Управления;
- Воронцова А.Ю. - Эксперт отдела Управления.
от Заявителя - не явились, уведомлены надлежащим образом;
от Заказчика - Смаилов Р.Ш. по доверенности N11/16 от 09.03.2016.
рассмотрев жалобу OOO "Благотворительный фонд санитарно-эпидемиологического благополучия населения" от 03.03.2016 N366-ж на действия единой комиссии Заказчика - БУ "Югорская городская больница" при проведении электронного аукциона, предметом которого является оказание услуг специальной оценке условий труда (извещение N0387200027016000035) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре поступила жалоба Заявителя на действия единой комиссии при проведении электронного аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями единой комиссии, принявшей необоснованное решение об отказе Заявителю в допуске к участию в аукционе (нарушения части 7 статьи 69 Закона о контрактной системе).
В ходе рассмотрения доводов Заявителя Комиссией Управления установлено следующее.
1. В соответствии с требованиями части 1 и 2 статьи 24 Закона о контрактной системе Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.
Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Извещение и аукционная документация о проведении электронного аукциона, предметом которого является оказание услуг специальной оценке условий труда (извещение N0387200027016000035) размещены на официальном сайте единой информационной системы 12.02.2016.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 02.03.2016 N0387200027016000035-3 заявка Заявителя (N10) признана несоответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе на основании п. 1 части 6 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе (не предоставление документа подтверждающего внесение организации в реестр организаций проводящих СОУТ).
Как следует из доводов жалобы, в соответствии с частью 1 статьи 27 Федерального закона от 28.12.2013 N426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" организации, аккредитованные в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в качестве организаций, оказывающих услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда, вправе проводить специальную оценку условий труда до истечения срока действия имеющихся на день вступления в силу настоящего Федерального закона аттестатов аккредитации испытательных лабораторий (центров) этих организаций, но не позднее чем до 31 декабря 2018 года включительно. Следовательно, требование об обязательном включении организации в реестр организаций, проводящих специальную оценку условий труда, является неправомерным.
На основании изложенного, Заявитель считает, что заявка OOO "Благотворительный фонд санитарно-эпидемиологического благополучия населения" должна быть признана соответствующей требованиям аукционной документации.
Представитель Заказчика пояснил Комиссии Управления следующее.
Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие сведения:
документы (или копии этих документов), подтверждающие соответствие участника аукциона следующим требованиям:
соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, являющихся объектом закупки, а именно:
- копия уведомления о регистрации Участника в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, в соответствии с требованиями Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда";
- аттестат об аккредитации испытательной лаборатории (центра), с приложением области аккредитации на право проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, предусмотренных Федеральным законом от 28.12.2013г. N 426-ФЗ "о специальной оценке условий труда";
- документы, подтверждающие наличие в организации не менее пяти экспертов, работающих по трудовому договору, имеющих сертификаты на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, в том числе не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей - врач по общей гигиене, врач по гигиене труда, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям, и имеющие опыт практической работы в области оценки условий труда не менее 3 лет.
Данные требования были установлены в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013г. N 426-ФЗ "о специальной оценке условий труда".
При подготовке документации электронного аукциона Заказчиком был проведен мониторинг рынка организации, оказывающие услуги по проведению специальной оценки труда. Согласно реестру организации проводящих специальную оценку труда на данный момент зарегистрировано 217 действующих организаций (сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации http://akot.rosmintrud.ru/). При формировании обоснования начальной (максимальной) цены закупки, Заказчиком были использованы 3 коммерческих предложения организаций включенных в реестр СОУТ, в электронном аукционе учувствовали 4 участника, заявки которых были признаны, соответствующими требованиям, данные факты подтверждают наличие на рынке услуг, организаций соответствующих требованиям электронного аукциона.
Включение требований о наличии организации в реестре организаций проводящих специальную оценку труда, является подтверждением соответствия организации условия допуска к такому виду услуг(ст. 21 N 426-ФЗ). Заказчиком, согласно требований N 426-ФЗ в части II "Техническое задание", установлен гарантийный срок на оказанные услуги 5 лет, что превышает срок действия переходных положений N 426-ФЗ(п.1 ст. 27), поэтому требования об регистрации организаций проводящих СОУТ является правомерным и не нарушает антимонопольное законодательство.
Участники размещения закупок при формировании заявки на закупку должны были учитывать требования Заказчика, установленные в документации электронного аукциона.
В связи с тем, что Заявитель выразил согласие на оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией аукциона, тем самым он подтвердил, соответствие своей заявки требования Заказчика. Запросов на разъяснение положений электронного аукциона участниками закупки не подавалось.
Комиссия Заказчика, руководствуясь положениям ст. 69 N 44-ФЗ и требованиями документации электронного аукциона, отклонила заявку заявителя в связи с тем, что им не был предоставлен документ подтверждающий включение организации в реестр организаций, проводящих специальную оцену условий труда. В составе второй части Заявитель предоставил уведомление о включении в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, что не соответствует требованиям документации электронного аукциона.
Изучив доводы сторон, Комиссия Управления установила следующее.
В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
Пунктом 21 раздела 1 аукционной документации установлены требования о предоставлении в составе заявки документов (или копий этих документов), подтверждающих соответствие участника аукциона следующим требованиям:
а) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, являющихся объектом закупки, а именно:
- копия уведомления о регистрации Участника в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, в соответствии с требованиями Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".
По данному требованию Заявителем в составе заявки предоставлено уведомление о включении в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда от 13.05.2011 N22-3/10/2-4692.
Уведомление о регистрации Участника в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда Заявителем в составе второй части заявки предоставлено не было.
Статьей 69 Закона о контрактной системе установлен порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе.
Частью 1 указанной статьи установлено, что аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Согласно пункту 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
В соответствии с частью 7 статьи 69 Закона о контрактной системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.
Таким образом, нарушения части 7 статьи 69 Закона о контрактной системе в действиях единой комиссии не установлены.
2. Согласно части 2 статьи 8 Закона о контрактной системе запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно пункта 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает в том числе единое требование к участникам закупки: соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с частью 1 статьи 27 Федерального закона от 28.12.2013 N426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" организации, аккредитованные в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в качестве организаций, оказывающих услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда, вправе проводить специальную оценку условий труда до истечения срока действия имеющихся на день вступления в силу настоящего Федерального закона аттестатов аккредитации испытательных лабораторий (центров) этих организаций, но не позднее чем до 31 декабря 2018 года включительно.
Таким образом, аккредитованные организации, оказывающие услуги в области охраны труда, имеющие уведомление о включении в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, при условии наличия аттестата аккредитации испытательной лаборатории, вправе проводить специальную оценку условий труда без обязательной регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда.
Вместе с тем, пунктом 21 раздела 1 аукционной документации установлены требования, ведущие к ограничению количества участников, а именно требование о предоставлении участниками в составе заявки только уведомления о регистрации Участника в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда без возможности предоставления участниками закупки уведомления о включении в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.
Данное требование аукционной документации не позволяет организациям, указанным в части 1 статьи 27 Федерального закона от 28.12.2013 N426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", принять участие в закупке, чем влечет ограничение прав таких организаций.
На основании вышеизложенного, учитывая то, что на дату проведения электронного аукциона (извещение N0387200027016000035) Федеральным законом от 28.12.2013 N426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" организациям, зарегистрированным в порядке установленном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.04.2010 N205н и организациям, зарегистрированным в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 30.06.2014 N599 предоставлены равные права на проведение специальной оценки условий труда, Комиссия Управления пришла к выводу, что действиями Заказчика нарушены часть 2 статьи 8, пункт 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, в части ограничения количества участников закупки, пункт 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, в части установления требований к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки, несоответствующих законодательству Российской Федерации.
Доводы представителя Заказчика о том, что техническим заданием установлен гарантийный срок на оказанные услуги 5 лет, превышающий срок действия переходных положений, установленных частью 1 статьи 27 Федерального закона от 28.12.2013 N426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" не нашли своего подтверждения, поскольку переходный период для организаций, аккредитованных в порядке утвержденном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.04.2010 N205н, установлен до 31.12.2018 включительно, и, соответственно, до 31.12.2018 данные организации вправе зарегистрироваться в порядке, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.06.2014 N599 и обеспечивать в течение гарантийного срока качество оказанных услуг после проведения специальной оценки условий труда у Заказчика.
Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон, руководствуясь положениями статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
решила:
1. Признать жалобу OOO "Благотворительный фонд санитарно-эпидемиологического благополучия населения" от 03.03.2016 N366-ж на действия единой комиссии Заказчика - БУ "Югорская городская больница" при проведении электронного аукциона, предметом которого является оказание услуг специальной оценке условий труда (извещение N0387200027016000035) необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика - БУ "Югорская городская больница" нарушения части 2 статьи 8, пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях Заказчика - БУ "Югорская городская больница" нарушения пункта 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
4. Выдать Заказчику - БУ "Югорская городская больница" обязательное для исполнения предписание.
5. Передать уполномоченному должностному лицу Ханты-Мансийского УФАС России материалы дела для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц, допустивших нарушение требований Закона о контрактной системе к административной ответственности.
6. Направить данное решение сторонам и опубликовать на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru).
Председатель Комиссии Иванов В.П.
Члены Комиссии: Плеханов А.Н.
Воронцова А.Ю.
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 11 марта 2016 г. N 03/ПА
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.03.2016