Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 19 января 2016 г. N 2-57-139/77-16
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
Членов Комиссии:
специалиста - эксперта отдела обжалования государственных закупок А.О. Кондратьевой,
специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок А.П. Дубравного,
при участии представителей Администрации поселения Десеновское: Барышева А.С., Жоврун М.Н., а также ООО "Группа компаний Континент": Вишневской Г.В,
рассмотрев жалобу ООО "Группа компаний Континент" (далее - Заявитель) на действия Администрации поселения Десеновское (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту многоквартирных домов в поселении Десеновское (Закупка N 0148300011015000063) (далее - Аукцион), в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в нарушении положений законодательства об осуществлении закупок, допущенные Заказчиком при формировании аукционной документации.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 14.01.2016 NМГ/583 документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
1. Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в установлении в аукционной документации излишних, завышенных характеристик товаров, и использовании нестандартных показателей при описании объекта закупки.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В Приложении к Техническому заданию аукционной документации установлены такие требования к товару п. 22 "Вода для бетонов и строительных растворов" "содержание взвешенных частиц: должно быть не более 400 мг/л, содержание ионов SO2-4 Cl-: должно быть не более 2500 мг/л, содержание в воде нитратов в расчете на NO-3, сахара: должно быть не более 500 мг/л". Согласно доводам Заявителя, установленные Заказчиком характеристики являются избыточными, поскольку не относятся к выполнению работ по ремонту многоквартирных домов в поселении Десеновское.
Кроме того, по мнению Заявителя, аналогичные вышеуказанные нарушения присутствуют в требованиях п. 38 "Вода для бетонов и строительных растворов".
В соответствии с ч. 2 ст. 106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать информацию, предусмотренную Закона о контрактной системе. Возражение на жалобу направляется в контрольный орган в сфере закупок не позднее чем за два рабочих дня до даты рассмотрения жалобы.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что требования к вышеуказанному товару установлены в соответствии с ГОСТ 23732-2011 "Вода для бетонов и строительных растворов. Технические условия", а также предоставил сведения с сайтов производителей с запрашиваемыми Заказчиком характеристиками товара п. 22 "Вода для бетонов и строительных растворов", что не противоречит ст.33 Закона о контрактной системе.
Согласно ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления Заявителем не представлено доказательств и сведений, подтверждающих обоснованность данного довода Заявителя жалобы, в том числе, подтверждающие, каким образом вышеуказанные требования влекут за собой ограничение количества участников закупки и не позволяют подготовить заявку на участие в Аукционе, а также, свидетельствующих о нарушении Заказчиком норм Закона о контрактной системе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что вышеуказанный довод Заявителя необоснован по п. 22 "Вода для бетонов и строительных растворов", п. 38 "Вода для бетонов и строительных растворов".
Кроме того, в Приложении к Техническому заданию аукционной документации установлены такие требования к товару п. 9 "Пиломатериалы хвойных пород (доски)" "сучки частично сросшиеся и несросшиеся: пластевые и ребровые (на любом однометровом участке длины на каждой из сторон): должно быть не более 2, трещины: пластевые сквозные, в том числе выходящие на торец, длиной: должны быть до 150 мм, покоробленность продольная по пласти и кромке, крыловатость (стрела прогиба в долях длины пиломатериала): должно быть не более 0,2 %". Согласно доводам Заявителя, установленные Заказчиком характеристики являются избыточными, поскольку, также не относятся к выполнению работ по ремонту многоквартирных домов в поселении Десеновское.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика затруднился обосновать необходимость установления вышеуказанных характеристик к товару п. 9 "Пиломатериалы хвойных пород (доски)" в аукционной документации.
Также, по мнению Заявителя, аналогичные вышеуказанные нарушения присутствуют в требованиях п.п. 12, 14, 19, 31, 42, 44, 50, 54, 58, 60, 63, 65, 81, 85, 88 Приложения к Техническому заданию аукционной документации.
В силу ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных и ст. 66 документов и информации, не допускается.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что положения аукционной документации, предусматривают требования к описанию участниками закупки в составе своих заявок на участие в аукционе помимо конкретных показателей товаров, используемых при выполнении работ, непредусмотренные ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе конкретные показатели товаров, применяемых при изготовлении указанных товаров. Указанные требования приводят к ограничению количества участников закупки, поскольку Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки при заполнении заявки иметь в наличии товар, предлагаемый к использованию при выполнении работ, для предоставления подробных сведений о товарах, материалах, применяемых при изготовлении такого товара.
Таким образом, требования к товару п.п. 9,12, 14, 19, 31, 42, 44, 50, 54, 58, 60, 63, 65, 81, 85, 88 установлены в нарушение п. 1, 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления уставлено, что на участие в вышеуказанном аукционе подано 3 заявки, при этом все заявки допущены Аукционной Комиссией Заказчика.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что вышеуказанные нарушения не повлияли на результат закупки.
2. Согласно доводам жалобы Заявителя, проект государственного контракта не содержит конкретных сроков действия государственного контракта.
В соответствии с ч. 4 ст. 64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
В силу п. 8 ст. 42 Закона о контрактной системе Заказчик обязан разместить извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе. В извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, следующая информация: размер обеспечения исполнения контракта, порядок предоставления такого обеспечения, требования к такому обеспечению (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено Закона о контрактной системе), а также информация о банковском сопровождении контракта в соответствии со Закона о контрактной системе.
На основании ч. 3 ст. 96 Закона о контрактной системе исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям Закона о контрактной системе, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
Комиссией Управления установлено, что в п. 11.2 проекта государственного контракта указано "срок выполнения работ: с момента подписания Контракта до 30 сентября 2016 года", кроме того, в п. 2.4 проекта государственного контракта установлено "Заказчик производит Подрядчику оплату за фактически выполненную и принятую работу путем перечисления Подрядчику денежных средств на его расчетный счет в течение 30 банковских дней с момента подписания акта сдачи-приемки выполненных работ и при отсутствии задолженности по оплате Подрядчиком Заказчику штрафных санкций (при их наличии)".
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что государственный контракт действует до полного исполнения Сторонами взятых на себя обязательств, при этом исходя из положений аукционной документации участникам закупки предоставляется возможным установить срок действия государственного контракта исходя из сроков исполнения обязательств Сторонами, а именно, датой окончания срока действия государственного контракта является 14.12.2016, что не препятствует участникам закупки определить срок действия государственного контракта и не ограничивает количество участников закупки.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что данный довод Заявителя не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Группа компаний Континент" на действия Администрации поселения Десеновское обоснованной в части установления неправомерных требований к товарам.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение положений п. 1, 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок Заказчику не выдавать, так как допущенные нарушения не повлияли на результаты закупки.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместитель председателя Комиссии: А.В. Гордуз
Члены Комиссии: А.О. Кондратьева
А.П. Дубравный
Исп. Кондратьева А.О. (495) 784-75-05 доб. 186
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 19 января 2016 г. N 2-57-139/77-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.01.2016