Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 8 декабря 2015 г. N 293
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии Тюменского УФАС России, руководителя Тюменского УФАС России Веретенникова И.В.,
членов Комиссии Тюменского УФАС России:
начальника отдела Верзуна Ю.Д.,
ведущего специалиста-эксперта Логиновой Н.В.,
в присутствии представителей сторон
- от Тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России (далее также - заказчик) Щербакова С.А. по доверенности, Любимов С.Н. по доверенности,
в отсутствие представителей от ООО "ДМ-групп" (далее - заявитель, Общество), надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрении настоящего дела,
рассмотрев жалобу ООО "ДМ-групп" на действия заказчика при проведении электронного аукциона N ЭА-70/16 (реестровый номер закупки в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте РФ размещении заказов www.zakupki.gov.ru 0367100005915000230) на оказание услуг по проведению технического обслуживания медицинского оборудования,
У С Т А Н О В И Л А:
В Тюменское УФАС России 02.12.2015 г. в порядке, предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе) поступила жалоба заявителя на действия заказчика при проведении электронного аукциона N ЭА-70/16.
Указанная жалоба заявителя признана соответствующей требованиям, предусмотренным ст. 105 Закона о контрактной системе, и принята к рассмотрению. Информация о месте и времени рассмотрения настоящей жалобы размещена на официальном сайте РФ размещении заказов www.zakupki.gov.ru, в адрес заказчика и заявителя направлены уведомления о рассмотрении жалобы.
В этой связи, на основании ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, приказа Тюменского УФАС России от 03.12.2015 г. N 682 "О проведении внеплановой проверки", комиссией Тюменского УФАС России по контролю в сфере закупок проводится внеплановая проверка действий заказчика проведении электронного аукциона N ЭА-70/16 (реестровый номер закупки 0367100005915000230) на оказание услуг по проведению технического обслуживания медицинского оборудования.
Согласно жалобе, заказчиком в приложении N 1 к техническому заданию аукционной документации N ЭА-70/16 установлено требование о присутствии инженера в лечебном учреждении 3 дня в неделю, а также выезд по заявке на ремонт оборудования в течение 2 часов.
По мнению заявителя, обозначенные требования являются неправомерными и влекут ограничение количества участников закупки.
Присутствовавшие в заседании Комиссии представители заказчика не согласились с доводами заявителя по основаниям, изложенным в письменных возражениях (исх.N 1294 от 08.12.2015 г.). Помимо этого, заказчиком представлены материалы и документы по проведению обозначенного электронного аукциона.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей заказчика, исследовав и оценив в совокупности представленные документы, Комиссия по результатам проведенной внеплановой проверки по жалобе заявителя приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела, Тюменская больница ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России, являясь заказчиком, выступила организатором проведения электронного аукциона N ЭА-70/16 на оказание услуг по проведению технического обслуживания медицинского оборудования.
Информация об электронном аукционе (с документацией об аукционе) была размещена на официальном общероссийском сайте в сети Интернет: http://zakupki.gov.ru, с реестровым номером закупки 0367100005915000230.
Как следует из части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
В части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе указано, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Заказчик, если это возможно, при составлении описания объекта закупки должен использовать стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии (п.2 ч. 1 ст.33 Закона о контрактной системе).
Действующее законодательство в сфере осуществления закупок допускает самостоятельное формирование заказчиком своей закупки, исходя из потребностей последнего. В частности, заказчик вправе указывать качественные параметры к объекту закупок, которые являются определяющими для него, но при этом не ограничивающими количество потенциальных участников закупок, он не лишен возможности более точно и четко указывать требования к оказываемым услугам.
Так, приложением N 1 электронного аукциона N ЭА-70/16 (Описание объекта закупки) определен перечень оборудования, подлежащего техническому обслуживанию, перечень услуг по техническому обслуживанию медицинского оборудования, периодичность оказания услуг, а также требования к техническим характеристикам услуг.
Кроме того, обозначенным приложением установлено присутствие инженера в лечебном учреждении 3 дня в неделю и выезд по заявке на ремонт оборудования в течение 2 часов.
Как пояснил представитель заказчика, присутствие инженера в лечебном учреждении, а также выезд по заявке на ремонт оборудования в течение 2 часов обусловлено следующими обстоятельствами.
Тюменская больница ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России оказывает плановую медицинскую помощь пять дней в неделю, а также экстренную медицинскую помощь-круглосуточно.
Потребность заказчика в присутствии инженера в лечебном учреждении, а также ремонт оборудования в течение двух часов обусловлена следующими функциями медицинского учреждения: проведение первичного осмотра пациентов при внезапных острых заболеваниях представляющих угрозу жизни пациентов, требующих оказания медицинской помощи в экстренной форме, безотлагательно; проведением первичного осмотра пациента без явных признаков угрозы жизни, установление предварительного диагноза не позднее двух часов с момента поступления пациента в медицинское учреждение; проведение первичного осмотра не позднее трех часов с момента поступления пациента в профильное отделение (дневной стационар).
Таким образом, требования, установленные в описании объекта закупки к оказываемым услугам, являются гарантией качественного оказания услуг и необходимы для обеспечения непрерывной работы медицинского оборудования.
Учитывая изложенное, Комиссия Тюменского УФАС России по контролю в сфере закупок приходит к следующему выводу.
Тюменская больница ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России является социально значимым объектом, и специфика ее деятельности влечет за собой необходимость своевременного и качественного оказания пациентам медицинской помощи.
Пункт 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе предоставляет возможность заказчику при необходимости излагать функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки ровно в том объеме, в котором у него существует потребность.
Комиссия обращает внимание на то, что указание заказчиком требований к оказываемым услугам, которые являются объектом закупки, в том виде и объеме, в котором они изложены в Приложении N 1 к аукционной документации N ЭА-70/16 , не свидетельствует об их неисполнимости для участника закупки.
Вместе с тем, подателем жалобы не было представлено доказательств, свидетельствующих о том, что содержащиеся в Приложении N 1 к аукционной документации N ЭА-70/16 требования (присутствие инженера в лечебном учреждении 3 дня в неделю и выезд по заявке на ремонт оборудования в течение 2 часов) являются непреодолимыми, неисполнимыми для участников закупки, а также каким-либо образом повлекли за собой ограничение количества участников.
Следует отметить, что основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения аукциона, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников закупок, сколько выявление в результате аукциона лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере закупок.
Таким образом, довод подателя жалобы о наличии в аукционной документации N ЭА-70/16 требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки, а также о невозможности выполнения требований установленных к оказываемым услугам, не нашел своего подтверждения в ходе проведения заседания Комиссии по рассмотрению жалобы по существу.
Кроме того, Комиссией в ходе поведения внеплановой проверки установлены следующие обстоятельства.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Пунктом 6 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе определено, что в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 настоящего Федерального закона, указываются, в частности, требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с п. 1 ч. 1 и ч. 2 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
В силу части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе такой перечень должен содержаться и в документации электронного аукциона.
Таким образом, соответствие участника закупки требованиям, предъявляемым законодательством к лицам, осуществляющим поставки товаров и оказывающим услуги для государственных нужд, и которые предусмотрены документацией об аукционе, является обязательным условием для участия в публичных процедурах, предусмотренных законодательством о контрактной системе.
Согласно разделу 5 Информационной карты электронного аукциона N ЭА-70/16 требования к участкам закупки о соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки не устанавливаются.
Раздел 8 Информационной карты электронного аукциона N ЭА-70/16 не содержит перечень документов (или копий документов), которые должны быть представлены участником закупки в составе второй части заявки.
Предметом проведения настоящего электронного аукциона является деятельность по оказанию услуг по проведению технического обслуживания медицинского оборудования (Раздел 3 Информационной карты электронного аукциона N ЭА-70/16.
В соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее Закон о лицензировании) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники относится к лицензируемым видам деятельности.
Порядок лицензирования данной деятельности установлен Постановлением Правительства РФ от 03.06.2013 N 469, которым утверждено Положение "О лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники".
В частности, п. 3 названного Положения в состав деятельности по техническому обслуживанию медицинской техники входят работы следующие (услуги):
а) монтаж и наладка медицинской техники;
б) контроль технического состояния медицинской техники;
в) периодическое и текущее техническое обслуживание медицинской техники;
г) ремонт медицинской техники.
Кроме того, подпунктом 39 пункта 1 статьи 12 Закона о лицензировании установлено, что лицензированию также подлежит деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности).
Согласно ч.2 статьи 10 Федерального закона от 09.01.1996 N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения", порядок лицензирования в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности) устанавливается законодательством Российской Федерации.
В настоящее время порядок лицензирования в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности) установлен Постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 N 278.
В силу пункта 3 данного Положения лицензируемая деятельность включает выполнение работ и оказание услуг согласно приложению, а именно: проектирование источников ионизирующего излучения (генерирующих); конструирование источников ионизирующего излучения (генерирующих); производство источников ионизирующего излучения (генерирующих); размещение источников ионизирующего излучения (генерирующих), эксплуатация источников ионизирующего излучения (генерирующих); техническое обслуживание источников ионизирующего излучения (генерирующих); хранение источников ионизирующего излучения (генерирующих); утилизация источников ионизирующего излучения (генерирующих); проектирование средств радиационной защиты источников ионизирующего излучения (генерирующих); конструирование средств радиационной защиты источников ионизирующего излучения (генерирующих); изготовление средств радиационной защиты источников ионизирующего излучения (генерирующих); эксплуатация средств радиационной защиты источников ионизирующего излучения (генерирующих).
Следовательно, обслуживание источников ионизирующего излучения отнесено законодательством к лицензируемому виду деятельности.
Комиссией установлено, что Приложение N 1 аукционной документации (Описание объекта закупки) содержит перечень оборудования ионизирующего излучения, что заказчиком не оспаривается.
Таким образом, предмет осуществляемой закупки, согласно аукционной документации N ЭА-70/16, включает в себя оказание услуг, относящихся к лицензируемым видам деятельности, следовательно, заказчик, руководствуясь императивными нормами действующего законодательства, обязан был установить требование к участникам закупки о наличии действующей лицензии на осуществление деятельности по техническому обслуживанию медицинской техники, а также лицензии на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения.
При этом Комиссия обращает внимание на то, что указание заказчиком в описании объекта закупки (Приложение N 1 к аукционной документации NЭА-70/16) на наличие при оказании услуг по проведению технического обслуживания медицинского оборудования указанных в обозначенном приложении лицензий, не может свидетельствовать о соблюдении Закона о контрактной системе, поскольку относится к описанию услуги, а не к требованиям к участникам закупки в соответствии со статьей 31 указанного Закона.
Учитывая изложенное, Комиссией Тюменского УФАС России установлено в действиях заказчика нарушение ст. 31, ст. 63, ст. 64 Закона о контрактной системе, в части не установления требований к участникам закупки о наличии лицензии на осуществление деятельности по техническому обслуживанию медицинской техники, а также лицензии на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения.
В связи с изложенным, руководствуясь п.2 части 22 статьи 99, части 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "ДМ-групп" на действия Тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России при проведении электронного аукциона N ЭА-70/16 (N0367100005915000230) на оказание услуг по проведению технического обслуживания медицинского оборудования необоснованной.
2. Признать Тюменскую больницу ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России нарушившим статью 31, статью 63, статью 64 Закона о контрактной системе при проведении электронного аукциона N ЭА-70/16 (реестровый номер закупки: 0367100005915000230).
3. Выдать Тюменской больнице ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения ст. 31, ст. 63, ст. 64 Закона о контрактной системе путем внесения изменений в аукционную документацию, продлению сроков подачи заявок, и проведения процедур в соответствии с требованиями действующего законодательства.
В соответствии с ч.9 статьи 106 Закона о контрактной системе настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии
Тюменского УФАС России: И.В. Веретенников
Члены Комиссии
Тюменского УФАС России: Ю.Д. Верзун
Н.В. Логинова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 8 декабря 2015 г. N 293
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.12.2015