Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 26 ноября 2015 г. N 2-57-10752/77-15
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - Заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Т.А. Логиновой,
Членов комиссии:
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок З.У.Несиева,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Д.А.Орехова,
при участии представителя ГБУЗ "ГКБ N 79 ДЗМ": Манака Д.А.,
в отсутствии представителей ООО "СПАС", уведомленных надлежащим образом, письмом Московского УФАС России NМГ/47169 от 24.11.2015,
рассмотрев жалобу ООО "СПАС" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "ГКБ N 79 ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на оказание услуг по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту компрессорного, вакуумного оборудования, газификаторов и системы подачи медицинских газов в ГБУЗ "ГКБ N79 ДЗМ" (Закупка N 0373200027415000348) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России N МГ/47169 от 24.11.2015.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в неправомерном установлении в аукционной документации требований к товарам, которые, по мнению Заявителя, влекут за собой ограничение количества участников закупки, являются избыточными и противоречат положениям соответствующих стандартов.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Согласно п.2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В жалобе Заявитель указывает, что Заказчиком установлены требования к товарам, необходимым при оказании услуг, в нарушение норм Закона о контрактной системе, поскольку:
1) в п.1 "Шкурка шлифовальная на бумажной основе" Заказчиком установлены требования к характеристикам бумаги-основы, а именно: "Бумага-основа может быть следующих марок: Разрушающее усилие в направлении машинном 23,0-42,0 кгс. Разрушающее усилие в направлении поперечном 11,0-19,0 кгс. Относительное удлинение в направлении машинном не определяют; 5%. Относительное удлинение в направлении поперечном не определяют; 12-14 %. Сопротивление расслаиванию 0,69-1,38 н/см. Поверхностная впитываемость воды по Коббу в пределах 20-40 г/м2";
2) в п.6 "Уайт - Спирит" Заказчик установил требование: "Удельное объемное электрическое сопротивление уайт - спирита (нефраса -С4 - 155/200) 10 Ом * м", вместе с тем согласно п.6.11 ГОСТ 3134-78 "Уайт - Спирит. Технические условия" удельное объемное сопротивление уайт - спирита является конкретным значением (10
Ом*м);
3) в п.7 "Солидол жировой" Заказчиком установлено требование "Температура каплепадения ниже или равно 78 °C", при этом согласно п. 1.4 ГОСТ 1033-79 "Смазка, солидол жировой. Технические условия" - "температура каплепадения не ниже 78 °C";
4) в п. 8 "Эмаль ПФ-115" Заказчиком установлено требование "Цвет эмали белая, зеленая, светло-серая; Условная вязкость по вискозиметру типа В3-246 (с диаметром сопла 4 мм при температуре (200,5) °C 60...120 C; укрывистость высушенной пленки для эмали не более 120 г/м
)", однако согласно п. 1.4 ГОСТ 6465-76 "Эмали ПФ-115. Технические условия (с Изменениями N1-5)" условная вязкость по вискозиметру типа ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при температуре (20
0,5) °С, эмалей (красной, вишневой, черной остальных цветов) соответствует 80-120, укрывистость высушенной пленки, г/м составляет не более, для эмалей: белой 60 - 100, зеленой 55 - 60, светло-серой 80 - 90).
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что Заказчиком установлены требования к товарам пп. 1, 6, 7, 8 Формы-2 таким образом, что вводят в заблуждение участников закупки и препятствуют корректному заполнению заявки на участие в электронном аукционе, что является нарушением положений п. 1, п.2 ч. 1 и ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе могут повлечь ограничение количества участников закупки.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу об обоснованности данного довода жалобы.
Одновременно с этим, в соответствии с ч. 6 ст. 65 Закона о контрактной системе Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем семь дней.
Установлено, что согласно информации размещенной на официальном сайте для размещения информации о размещении заказов (www.zakupki.gov.ru), в соответствии с ч. 6 ст. 65 Закона о контрактной системе заказчиком внесены изменения в аукционную документацию (Изменения извещения о проведении электронного аукциона от 25.11.2015 NИИ5) и продлены сроки подачи заявок, при этом Аукционная документация в новой редакции не содержит обжалуемых требований.
2. Согласно доводам жалобы, Заказчиком установлены неправомерные требования к товару по п. "Спирт этиловый технический" (Наименование товара - спирт этиловый технический; Запах - характерный запах ректификованного спирта без запаха посторонних веществ), при этом в Аукционной документации установлено требование о соответствии данного товара ГОСТ 17299-78 "Спирт этиловый технический. Технические условия (с Изменениями N1,2)", при этом по мнению Заявителя Заказчиком установлены требования к характеристикам товара "Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья".
Согласно ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, в составе жалобы, Заявителем не представлено доказательств и сведений, подтверждающих обоснованость данного довода жалобы, в том числе свидетельствующие об установлении Заказчиком требований к товару "Спирт этиловый технический" не позволяющих сформировать участником закупки свое предложение на участие в Аукционе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "СПАС" на действия ГБУЗ "ГКБ N 79 ДЗМ" обоснованной в части установления неправомерных требований к товарам.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 1, п.2 ч. 1 и ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок Заказчику не выдавать, поскольку допущенные нарушения, устранены Заказчиком самостоятельно.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии Т.А. Логинова
Члены Комиссии З.У. Несиев
Д.А. Орехов
Исп. Несиев З.У.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 26 ноября 2015 г. N 2-57-10752/77-15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.12.2015