Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 19 октября 2015 г. N 07-24-14604/15
Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "АРОСА" (далее - Заявитель) на действия комиссии по осуществлению закупок (далее - Аукционная комиссия) Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования "Голицынский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации"(далее - Заказчик) при проведении
ОАО "ЕЭТП" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на право заключения контракта: "на поставку молочной продукции" (закупка
N 0348100068615000069на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru (далее - Официальны сайт))(далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального законаот 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Московское областное УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссиипри проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссии, принявшей необоснованное решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе.
Представители Заказчика с доводом жалобы не согласились и сообщили, что при проведении Аукциона Заказчик, Аукционная комиссия действовали в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Аукциона размещено на Официальном сайте - 25.09.2015;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 463 740,00 рублей;
3) на участие в Аукционе подано 4 заявки от участников закупки;
4) заявкам 3 участников закупки отказано в допуске к участию в Аукционе;
5) Аукцион признан несостоявшимся.
1. В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае: 1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации; 2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (приналичии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с частью 6 статьи 66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе документов и информации, не допускается.
Согласно Протоколу рассмотрения заявок от 09.10.2015, Заявителю (номер заявки 4) отказано в допуске к участию в Аукционе, по следующему основанию: "в позиции "масло сладко-сливочное несоленое" массовая доля влаги не соответствует данному виду продукции по ГОСТ, срок годности масла сладко-сливочного упакованного по 15 грамм; в позиции "молоко питьевое" не указана классификация продукции в зависимости от молочного сырья, наименования тары".
Согласно пункту 1 раздела III технического задания документации об Аукционе "Требования к качественным и иным характеристикам продукции и ее показателям, определяющим соответствие потребности заказчика", для товара "масло сладко-сливочное несоленое" установленотребование о соответствии ГОСТ 32261-2013. Массовая доля жира не менее 82,5%, массовая доля влаги не более 16 %, без растительных добавок (в том числе жиров растительного происхождения). Вкус и запах выраженный сливочный привкус пастеризации, без посторонних привкусов и запахов. Консистенция и внешний вид - плотная и пластичная. Поверхность на срезе блестящая или слегка матовая. Цвет от светло-желтого, однородный по массе. Требование к фасовке, таре, упаковке продукции: упаковка в стаканчики или коробочки по 15 гр., изготовленные из полистирола или полипропилена, уложенные в ящики из гофрированного картона или другие упаковочные материалы, разрешенные для контакта с пищевыми продуктами. Срок хранения не менее 60 суток. Остаточный срок хранения не менее 90 %".
Согласно инструкции по заполнению заявок документации об Аукционе, участник закупки обязан указать в заявке наименование конкретной тары и упаковки продукции, размеры тары и размеры упаковки продукции, конкретную фасовку продукции, материал изготовления тары, упаковки.
Изучив заявку Заявителя, Комиссия установила, в заявке предложено масло сладко-сливочное несоленое традиционное с массовой доли влаги 15 %, ГОСТ 32261-2013.
Согласно ГОСТ 32261-2013 "Масло сливочное. Технические условия", масло сладко-сливочное несоленое с массовой долей жира не менее 82,5% соответствует только традиционному маслу.
Кроме того, сведения о таре, упаковке, фасовке, сроке хранения, остаточном сроке годности поставляемого товара не относятся к функциональным, техническим и качественным характеристикам объекта закупки.
Таким образом, действия Заказчика, утвердившего документацию об Аукционе, не соответствующую требованиям Закона о контрактной системе нарушают часть 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В этой связи, решение Аукционной комиссии об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе на основании того, что в заявке Заявителя на участие в Аукционене указана классификация продукции в зависимости от молочного сырья, сведения о таре, является необоснованным.
Вышеуказанные действия Аукционной комиссии нарушают пункт 5 статьи 67 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документации об Аукционе предметом контракта является поставка молочной продукции.
При этом пунктами 1 и 2 технического задания документации об Аукционе, установлено требование к остаточному сроку годности товара - не менее 90 %.
Вместе с тем, указание, что срок годности поставляемых молочных продуктов должен составлять не менее 90%, ставит в неравные условия производителей требуемого к поставке товара и может привести к ограничению конкуренции и количества участников закупки.
Действия Заказчика, утвердившего документацию об Аукционе, содержащую указание остаточного срока годности выраженного в процентах, нарушают пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенногои руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "АРОСА"обоснованной.
2. Признать в действиях Аукционной комиссии нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях Заказчика нарушения пункта 1 части 1 статьи 64, части 6 статьи 66 Закона о контрактной системе.
4. Выдать Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений.
5. Передать материалы дела от 19.10.2015 N 07-24-14604/15 должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцевс даты принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 19 октября 2015 г. N 07-24-14604/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.10.2015