Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 23 июля 2015 г. N 2-57-6188/77-15
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - Заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Т.А. Логиновой.,
Заместителя председателя Комиссии - Главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Е.В. Гридиной.,
Члена Комиссии:
Специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок Кондратьевой А.О.,
при участии представителей ГКУ "Жилищник": Чумиковой Е.В., а также ООО "ЕвроАзиа-Строй": Быковой В.М.,
рассмотрев жалобу ООО "ЕвроАзиа-Строй" (далее - Заявитель) на действия ГКУ "Жилищник" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по благоустройству (Закупка N0373200002915000018) (далее - Аукцион), в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в нарушениях положений законодательства об осуществлении закупок, допущенные при формировании аукционной документации.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 20.07.2015 NМГ/27981 документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
1. Согласно доводам Заявителя, Заказчиком неправомерно установлены требования к товарам "Посадочный материал однолетних цветочных культур: тагетис ГОСТ 12260-81" (семейство: пасленовая), "Посадочный материал однолетних цветочных культур: петуния ГОСТ 12260-81" (влажность: не менее 9).
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
По мнению Заявителя, требования к товару "Посадочный материал однолетних цветочных культур: тагетис ГОСТ 12260-81" (семейство: пасленовая) противоречат ГОСТ 12260-81 "Семена однолетних и двухлетних цветочных культур. Посевные качества. Технические условия", требование о соответствие которому установлено в аукционной документации, поскольку бархатцы тонколистные Tagetes tenuifolia, бархатцы отклоненные Tagetes patula L и бархатцы прямостоящие Tagetes erecta L относятся к семейству сложноцветных, а также, требования к товару "Посадочный материал однолетних цветочных культур: петуния ГОСТ 12260-81" (влажность: не менее 9) противоречат ГОСТ 12260-81, поскольку, согласно ГОСТ 12260-81 влажность составляет не более 9%.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что аукционная документация составлена таким образом, что в нарушение п. 1,2 ч. 1 и ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе может вводить в заблуждение и повлечь за собой ограничение количества участников закупки.
2. Согласно доводам Заявителя, Заказчиком неправомерно установлены требования к товару "раствор готовый кладочный цементный ГОСТ 28013-98" (предел прочности цемента при сжатии в 28-суточном возрасте: должен быть не менее 19,6 Мпа (200 кгс/см); начало схватывания цемента должно наступать: не ранее 45 ч от начала затворения; конец схватывания: не позднее 12; тонкость помола цемента должна быть такой, чтобы при просеивании через сито N 008 по ГОСТ 6613-86 проходило: не менее 88% массы просеиваемой пробы; содержание ангидрида серной кислоты S03 в цементе должно быть: не менее 1,5% и не более 3,5% массы цемента; содержание в цементе щелочных оксидов не должно быть: более 2% массы цемента).
По мнению Заявителя, вышеуказанные требования Заказчика являются характеристиками цемента и установлены в соответствии с ГОСТ 10178-85 "Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия". Также, согласно п. 1.9 ГОСТ 10178-85 "начало схватывания цемента должно наступать не ранее 45 мин, конец схватывания - не позднее 10 ч от начала затворения".
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что аукционная документация в части вышеуказанных требований составлена в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3. Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в установлении в аукционной документации излишних, завышенных характеристик товаров, и использовании нестандартных показателей при описании объекта закупки.
В Приложение N 1 к Техническому заданию Заказчиком установлены следующие требования к товару "Вода ГОСТ 23732-2011":
Железо (Ге): показатель должен превышать 0,25 мг/дм
;
Жесткость общая: показатель должен быть выше 6,0 моль/м
;
Марганец (Мп): должен быть ниже 0,1 мг/дм
;
Медь (Си2+): не должен превышать 1,0-м мг/дм
;
Число бактерий группы кишечных палочек в 1 дм
воды; число микроорганизмов в 1 см
воды; а также различимые в воде невооруженным глазом водные
организмы: должно быть ниже 100 число;
Сухой остаток: должен быть не ниже 1000 мг/дм
;
Мутность по стандартной шкале: показатель должен быть < 1,5 мг/дм
.
Вместе с тем, представитель Заказчика затруднился пояснить в соответствии с какими техническими регламентами, стандартами установили вышеуказанные требования, а также затруднился обосновать необходимость использования таких показателей.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что аукционная документация составлена таким образом, что в нарушение ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе влечет за собой ограничение количества участников закупки.
4. Согласно доводам Заявителя, Заказчиком неправомерно установлены требования к товару "Стекло армированное листовое ГОСТ 7481-2013" (Коэффициент направленного направленного пропускания света не должна быть: менее 0,081).
По мнению Заявителя, требования к товару "Стекло армированное листовое ГОСТ 7481-2013" (коэффициент направленного направленного пропускания света не должна быть: менее 0,081) противоречат ГОСТ 7481-2013 "Стекло армированное. Технические условия", требование о соответствие которому установлено в аукционной документации, поскольку минимальное значение коэффициента направленного пропускания света образцов бесцветного стекла составляет 0,77.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что аукционная документация составлена таким образом, что в нарушение п. 1,2 ч. 1 и ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе может вводить в заблуждение и повлечь за собой ограничение количества участников закупки.
5. Согласно доводам Заявителя, Заказчиком неправомерно установлены требования к товару "Пленка полиэтиленовая ГОСТ 10354-82" (толщина пленки не должна быть менее: менее 0,12, но не более 0,15).
По мнению Заявителя, требования к товару "Пленка полиэтиленовая ГОСТ 10354-82" (толщина пленки не должна быть менее: менее 0,12, но не более 0,15 м) противоречат ГОСТ 10354-82 "Пленка полиэтиленовая. Технические условия", требование о соответствие которому установлено в аукционной документации, поскольку, согласно ГОСТ 10354-82 "номинальная толщина пленки" устанавливается в "мм". Если толщину пленки перевести в "мм", то 0,12 метра равно 120 мм; 0,15 метра равно 150 мм.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что аукционная документация составлена таким образом, что в нарушение п. 1,2 ч. 1 и ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе может вводить в заблуждение и повлечь за собой ограничение количества участников закупки.
6. Согласно доводам Заявителя, Заказчиком неправомерно установлено требование о соответствии товара "Мешковина ГОСТ 5530-81" ГОСТ 5530-81 "Ткани упаковочные и технического назначения. Технические условия", поскольку данный ГОСТ не действует на территории Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с - Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Вместе с тем, в Инструкции по заполнению первой части заявки на участие в аукционе установлено "все материалы должны строго соответствовать документации. Техническому заданию. Приложениям к Техническому заданию, нормативной документации РФ, соответствующим стандартам, техническим условиям".
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что требование к недействующиму на территории Российской Федерации ГОСТ 5530-81 "Ткани упаковочные и технического назначения. Технические условия" установлено ввиду технической ошибки.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что аукционная документация составлена таким образом, что в нарушение ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе влечет за собой ограничение количества участников закупки.
7. Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в установлении в аукционной документации излишних, завышенных характеристик товаров, и использовании нестандартных показателей при описании объекта закупки.
На заседании Комиссии Управления установлено, что в Приложении N 1 к Техническому заданию Заказчиком установлены следующие требования к товару "Посадочный материал однолетних цветочных культур: тагетис ГОСТ 12260-81" "в каждую упаковочную единицу будут вкладыват упаковочный лист с указанием: наименования отправителя; номера упаковочной единицы; номера партии; наименования культуры и сорта; количества растений; даты выкопки; массы брутто; обозначения настоящего стандарта; фамилии или номера упаковщика", "упаковывания: рассаду цветочных культур упаковывают в деревянные ящики по ГОСТ 10131 массой брутто не более 20 кг. Допускается по согласованию с потребителем использовать другую тару, обеспечивающую сохранность посадочного материала", "оформление: рассаду цветочных культур принимают партиями. За партию принимают любое количество растений одного вида или сорта, оформленное одним документом о качестве", "для проверки качества на соответствие требованиям настоящего стандарта из разных мест партии отбирают рассаду в количестве 5% от партии: не менее 50", а также к товару "Торф ГОСТ Р 51213-98" "уровень радиационного загрязнения разрабатываемого слоя торфяной залежки: должен контролироваться", "в маркировке должны указывать следующие данные: наименование предприятия-изготовителя, его товарный знак и адрес; наименование продукции; обозначение настоящего стандарта; масса партии; масса нетто одной упаковки; объем упаковки; дата изготовления (месяц, год); условия хранения и срок годности; способ применения; гарантированные значения обязательных показателей качества", "упаковка: для упаковки торфа используют пакеты из полиэтиленовой пленки по ГОСТ 10354 толщиной не менее 0,2 мм или другие виды упаковки, обеспечивающие сохранность продукции. Допускается упаковывать торф в импортные мешки, обеспечивающие сохранность продукции аналогично отечественным", "поставка: торф поставляют в упакованном виде в кипах или крупномерных блоках и навалом в контейнерах, трюмах теплоходов и автомобилях".
Вместе с тем, представитель Заказчика затруднился пояснить в соответствии с какими техническими регламентами, стандартами установили вышеуказанные требования, а также затруднился обосновать необходимость использования таких показателей.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что аукционная документация составлена таким образом, что в нарушение ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе влечет за собой ограничение количества участников закупки.
8. Согласно доводам Заявителя, Заказчиком неправомерно установлены единицы измерения к товару "Торф ГОСТ Р 51213-98" (рН водной суспензии: от 3,0 до 4,1 мСм/см; электропроводность: не более 0,18 %; массовая доля остатков пушинцы: не более 10 кг/м; плотность насыпная (на сухое вещество): не более 150 кг/кг; влагоемкость (на сухое вещество): не менее 6%).
По мнению Заявителя, единицы измерения товара "Торф ГОСТ Р 51213-98" (рН водной суспензии: от 3,0 до 4,1 мСм/см; электропроводность: не более 0,18 %; массовая доля остатков пушинцы: не более 10 кг/м; плотность насыпная (на сухое вещество): не более 150 кг/кг; влагоемкость (на сухое вещество): не менее 6%) противоречат ГОСТ Р 51213-98 "Почвы и грунты. Грунты питательные. Технические условия", требование о соответствие которому установлено в аукционной документации, поскольку, согласно ГОСТ Р 51213-98 для рН водной суспензии отсутствуют ед. измерения, электропроводность измеряется в мСм/см, массовая доля остатков пушицы измеряется в %, плотность насыпная (на сухое вещество) измеряется в кг/м
, влагоемкость (на сухое вещество) измеряется в кг/кг.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что аукционная документация составлена таким образом, что в нарушение п. 1,2 ч. 1 и ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе может вводить в заблуждение и повлечь за собой ограничение количества участников закупки.
9. Согласно доводам Заявителя, Заказчиком неправомерно установлены требования к товару "Камни бетонные бортовые ГОСТ 6665-91" (марка должна быть: БР 60.20.8; справочная масса камня: от 0,1 т; назначение камней: для отделения проезжей части внутриквартальных проездов от тротуаров и газонов).
По мнению Заявителя, требования к товару "Камни бетонные бортовые ГОСТ 6665-91" (марка должна быть: БР 60.20.8; справочная масса камня: от 0,1 т; назначение камней: для отделения проезжей части внутриквартальных проездов от тротуаров и газонов) противоречат ГОСТ 6665-91 "Камни бетонные и железобетонные бортовые", требование о соответствие которому установлено в аукционной документации, поскольку, согласно ГОСТ 6665-91 бортовые камни назначением "для отделения проезжей части внутриквартальных проездов от тротуаров и газонов" могут быть: БР 100.30.15, БР 300.30.15, БР 60.30.15-А- IV. Назначение камня марки БР 60.20.8 "для отделения пешеходных дорожек и тротуаров от газонов". Также, справочная масса камня БР 60.20.8 длиной 600 мм будет составлять 0,024т (т.к. масса камня марки БР 100.20.8 длиной 1000 мм составляет 0,04т).
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что аукционная документация составлена таким образом, что в нарушение п. 1,2 ч. 1 и ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе может вводить в заблуждение и повлечь за собой ограничение количества участников закупки.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика согласился с вышеуказанными доводами жалобы Заявителя.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ЕвроАзиа-Строй" на действия ГКУ "Жилищник" обоснованной в части установления неправомерных требований к товарам, используемым при выполнении работ, а также в части положений Инструкция по заполнению и порядку оформления заявки на участие в аукционе, препятствующих формированию предложений участниками закупки.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение положений п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 33, п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнение предписание о прекращении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместитель Председателя Комиссии: Т.А. Логинова
Заместитель Председателя Комиссии: Е.В. Гридина
Член Комиссии: А.О. Кондратьева
Кондратьева А. О. (495) 784 75 05 доб. 186
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 23 июля 2015 г. N 2-57-6188/77-15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.08.2015