Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 16 июня 2015 г. N 06-417/15т
изготовлено в полном объеме 19 июня 2015 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок (далее также - Комиссия) в составе:
Игнатьевой А.А. - вр.и.о. начальника отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), заместителя председателя Комиссии;
Нановой Т.А. - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), члена Комиссии;
Васильевой С.Н. - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии,
при участии:
от заявителя общества с ограниченной ответственностью "АртДекорСтрой" (далее также - ООО "АртДекорСтрой", заявитель): не явились, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом;
от заказчика Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) "Якутская городская клиническая больница" (далее также - ГБУ РС (Я) "ЯГКБ", заказчик): Стручков И.В. (представитель по доверенности);
от аукционной комиссии Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок (далее также - Госкомзакупок, уполномоченный орган, аукционная комиссия): Попов С.А. (представитель по доверенности),
рассмотрев жалобу ООО "АртДекорСтрой" на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Государственного комитета РС (Я) по регулированию контрактной системы в сфере закупок при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту Гинекологического корпуса N 4 (извещение N 0116200007915003877), проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон N 44-ФЗ) внеплановую проверку осуществления закупки, действуя в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России N 727/14 от 19.11.2014 года,
у с т а н о в и л а:
08 июня 2015 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ООО "АртДекорСтрой" на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Государственного комитета РС (Я) по регулированию контрактной системы в сфере закупок при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту Гинекологического корпуса N 4 (извещение N 0116200007915003877).
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещена информация о поступлении жалоб, времени и месте их рассмотрения.
Рассмотрение жалобы назначено на 16 июня 2015 года в 15 часов 30 минут.
До рассмотрения жалобы от заинтересованных лиц возражений не поступило.
В ходе рассмотрения дела жалоба ООО "АртДекорСтрой" оглашена в полном объеме, из которой следует, что решением аукционной комиссии ООО "АртДекорСтрой" отказано в допуске к участию в электронном аукционе. С данным решением не согласны, так как считают, что заявка Общества соответствовала требованиям аукционной документации.
Представитель уполномоченного органа с жалобой ООО "АртДекорСтрой" не согласился и пояснил, что заявка данного участника закупки не соответствует требованиям аукционной документации по позиции 5 Эмаль ПФ-115 описания объекта закупки.
Представитель заказчика поддержал позицию уполномоченного органа в полном объеме.
Просят признать жалобу необоснованной.
Комиссия, заслушав лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся в деле документы, установила следующее.
20 мая 2015 года на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru и на сайте оператора электронной площадки РТС-тендер уполномоченным органом размещено извещение N 0116200007915003877 о проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту Гинекологического корпуса N 4, а также документация электронного аукциона.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 2 500 000 руб.
03 июня 2015 года проведена процедура рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, о чем составлен протокол N 0116200007915003877-1.
Согласно указанному протоколу до окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе (01 июня 2015 года) поступило 16 (шестнадцать) заявок от участников закупки с порядковыми номерами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 (ООО "АртДекорСтрой"), 12, 13, 14,15, 16.
Единой комиссия приняла решение допустить к участию в электронном аукционе участников закупки с порядковым номерами заявки 5, 6, 7, 8, 10 и отказать в допуске участникам закупки с порядковыми номерами заявок 1, 2, 3, 4, 9, 11 (ООО "АртДекорСтрой), 12, 13, 14, 15, 16.
08 июня 2015 года проведен электронный аукцион, о чем составлен протокол N 0116200007915003877-2.
Ценовые предложения участников электронного аукциона выглядят следующим образом:
Порядковый номер участника |
Предложенная цена |
Время подачи предложения |
Вид аукциона |
5 |
1 487 500 |
08.06.2015 06:01:33.767 (по московскому времени) |
понижение |
8 |
1 500 000 |
08.06.2015 05:58:42.437 (по московскому времени) |
понижение |
6 |
1 887 500 |
08.06.2015 05:35:41.313 (по московскому времени) |
понижение |
7 |
(нет) |
(нет) |
понижение |
10 |
(нет) |
(нет) |
понижение |
10 июня 2015 года проведена процедура подведения итогов электронного аукциона, о чем составлен протокол N 0116200007915003877-3.
Согласно указанному протоколу, аукционная комиссия признала вторые части заявки всех участников закупки соответствующими требованиям аукционной документации.
Победителем электронного аукциона признано ООО "Стройколор".
На основании требования Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), в соответствии с частью 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, закупка в части подписания контракта приостановлена до рассмотрения жалобы по существу.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) считает жалобу ООО "АртДекорСтрой" обоснованной по следующим основаниям.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 03 июня 2015 года участнику закупки ООО "АртДекорСтрой" (порядковый номер заявки 11) отказано в допуске к участию в электронном аукционе на основании следующего: "Не допустить на основании п. 1 ч. 4 ст . 67 Закона о контрактной системе и п.п. 1.2.3 документации об электронном аукционе в связи с непредставлением конкретных показателей предлагаемых материалов, соответствующие значениям, установленным в ч. 2 Описание объекта закупки документации электронного аукциона по позиции 5 (Эмаль расход на один слой)".
Предметом закупки согласно извещению N 0116200007915003877 является выполнение работ по текущему ремонту Гинекологического корпуса N 4.
Поскольку в аукционной документации нет указания на товарный знак, то применению подлежит подпункт "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Согласно указанной норме первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В п. 5 ч. 2 "Описание объекта закупки" аукционной документации заказчиком установлены, в том числе следующие требования: "Эмаль ПФ-115" расход на один слой 100-180 г/кв.м.
Согласно ч. 1, 3 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг. По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Из системного толкования вышеперечисленных положений Закона о контрактной системе следует, что основополагающей функцией аукционной комиссии является отбор участников аукциона, предложения которых соответствуют требованиям, установленным в аукционной документации. Проводя процедуру рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, при проверке факта соответствия или несоответствия первой части заявки отдельно взятого участника торгов требованиям аукционной документации, аукционная комиссия руководствуется исключительно положениями такой документации.
Как следует из материалов дела, заявитель ООО "АртДекорСтрой" по позиции 5 указал расход эмали на однослойное покрытие 100-180 г/кв.м.
В ходе рассмотрения дела, представитель уполномоченного органа пояснил, что согласно ГОСТ 6465-76 (Приложение 1) расход эмали на однослойное покрытие в зависимости от цвета 100-180 г/кв.м., тем самым заявитель, предложивший эмаль "Лакра" белого цвета, должен был указать расход краски соответствующий данному цвету.
При этом в инструкции по заполнению заявки отсутствует требование о предоставлении конкретного показателя в зависимости от цвета эмали.
Комиссия антимонопольного органа, проанализировав представленные материалы, приходит к выводу, что показатели характеристик предлагаемого материала по позиции эмаль ПФ-115 "Лакра" расход на один слой 100-180 г/кв.м. объективно соответствует требованиям заказчика, установленным в аукционной документации.
Довод уполномоченного органа, что расход краски указывается в зависимости от цвета не может быть принят во внимание Комиссией Якутского УФАС России, поскольку в аукционной документации итак установлен цвет белый и значение расход на один слой 100-180 г/кв.м. На рассмотрении дела, уполномоченным органом не представлены доказательства, что у эмали "Лакра" иной расход краски на один слой.
Таким образом, предложение участника закупки ООО "АртДекорСтрой" соответствует требованиям описания объекта закупки и не влечет за собой никаких нарушений прав и законных интересов заказчика.
Кроме того, в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В ходе рассмотрения дела, представитель заказчика, уполномоченный орган не представили объективных доказательств, свидетельствующих и обосновывающих потребность заказчика об использовании материала для окраски металлических, деревянных и других поверхностей при наружных и внутренних отделочных работах именно с конкретным показателем по расходу эмали на один слой. Более того, заказчику в частности покраски поверхностей необходим конечный результат выполненных работ, а не процесс его покраски.
Между тем, аукционная комиссия, принимая решение об отказе в допуске к участию при проведении электронного аукциона должна обосновывать свое решение в части правомерного отказа.
В ходе рассмотрения дела, представителем заказчика и аукционной комиссии в обоснование своей позиции об отказе в допуске к участию при проведении электронного аукциона заявителю по вышеуказанному основанию, доказательств не представлено.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Таким образом, при изложенных обстоятельствах дела Комиссия Якутского УФАС приходит к выводу, что аукционной комиссией нарушено требование ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе, в части неправомерного отказа в допуске участника закупки ООО "АртДекорСтрой" от участия в электронном аукционе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а:
1. Признать жалобу ООО "АртДекорСтрой" на действия заказчика Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) "Якутская городская клиническая больница", аукционной комиссии Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту Гинекологического корпуса N 4 (извещение N 0116200007915003877) обоснованной.
2. Признать аукционную комиссию Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок, нарушившей ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать аукционной комиссии Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок предписание об устранении допущенного нарушения.
4. В сроки, определенные предписанием, уведомить Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) о выполнении положений предписания.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.
Заместитель председателя комиссии А.А. Игнатьева
Члены комиссии: Т.А. Нанова
С.Н. Васильева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 16 июня 2015 г. N 06-417/15т
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.06.2015