Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 15 апреля 2015 г. N 03/ОТ
Резолютивная часть объявлена 15.04.2015 г. г.Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 20.04.2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии:
- Демкин А.В. - Руководитель Управления;
Членов комиссии:
- Плеханов А.Н. - Начальник отдела Управления;
- Тохтахунов О.Х. - Государственный инспектор отдела Управления;
- Воронцова А.Ю. - Эксперт отдела Управления;
от Заявителя - не явились, уведомленны надлежащим образом;
от Заказчика - не явились, уведомленны надлежащим образом.
рассмотрев жалобу ИП Илларионов Б. А. от 08.04.2015 г. N617-ж на действия Заказчика - БУ "Радужнинская городская больница" при проведении электронного аукциона, предметом которого является поставка молочных продуктов питания для детей первых трех лет жизни (извещение N0387200028615000075) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе)
установила:
В Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика:
1. Техническое задание содержит показатели, которые не регламентируются Решением Комиссии Таможенного союза ЕврАзЭс от 28.05.2010 N299 "О применении санитарных мер в таможенном союзе", Федеральным законом от 12 июня 2008 г. N 88- ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", а так же Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" ТР ТС 033/2013.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе предусмотрено, что документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующим правилом: использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Требования к показателям указанных в техническом задании смесей установлены Федеральным законом N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" и решением комиссии таможенного союза N 299.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" объектами технического регулирования, перечень и описание которых содержит закон, являются:
1) молоко и молочная продукция, в том числе продукты детского питания на молочной основе, выпущенные в обращение на территории Российской Федерации;
2) процессы производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации молока и молочной продукции.
Перечень молока и молочной продукции, являющихся объектами технического регулирования закона и включает в себя:
1) сырое молоко, сырое обезжиренное молоко и сырые сливки;
2) молочную продукцию, в том числе:
а) молочные продукты;
б) молочные составные продукты;
в) молокосодержащие продукты;
г) продукты детского питания на молочной основе, молочные смеси (в том числе сухие молочные смеси), молочные напитки (в том числе сухие молочные напитки) для детей раннего возраста, молочные каши;
д) побочные продукты переработки молока;
3) функционально необходимые компоненты.
Приложениями N13 и N 16 к регламенту установлены диапазоны допустимых показателей по такому виду продукции, как сухая молочная смесь.
Пункт 5 Технического задания "Сухой молочный напиток для питания здоровых детей старше 1 года состав на 100 мл готовой смеси" содержит показатели:
белки |
1,84-2,7 г, |
жиры |
2,5-3,9 г, |
линолевая кислота |
0,300-0,418 г, |
|
0,042-0,077 г, |
углеводы |
8,5-9,8 г. |
смесь должна содержать пребиотики (ГОС и/или ФОС) |
0,45-0,85 г. |
Витамины: |
|
В1(тиамин) |
0,063-0,083 мг, |
В2 (рибофлавин) |
0,110-0,128 мг, |
В5(пантотеновая к-та) |
0,330-0,425 мг, |
В6 (пиридоксин) |
0,049-0,083 мг, |
В12(цианокобаламин) |
0,17-0,25 мкг, |
Вс(фолиевая кислота) |
не менее 13,0 мкг, |
С(аскорбиновая к-та) |
9,7-17,0 мг, |
Н(биотин) |
1,8-2,1 мкг, |
холин |
12,0-13,0 мг, |
таурин |
5,1-6,6 мг. |
Минеральные вещества: |
|
фосфор |
44,0-77,0 мг, |
калий |
92,0-125,0 мг, |
магний |
6,0-10,0 мг, |
железо |
1,1-1,2 мг, |
цинк |
0,5-0,65 мг, |
йод |
12,0-17,0 мкг, |
натрий |
23,0-38,0 мг, |
медь |
28,0-45,0 мкг, |
cелен |
1,7-1,9 мкг. |
Энергетическая ценность |
70,0-79,0 ккал. |
Таким образом, Заказчиком в пункте 5 Технического задания установлены показатели, которые не соответствуют техническому регламенту.
При этом обоснования относительно данных показателей документация не содержит, что является нарушением пункта 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе. На рассмотрение дела заказчиком данные обоснования также не предоставлены.
2. В нарушение части 5 статьи 34 Закона о контрактной системе, согласно которой в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проектом гражданско-правового договора не установлена фиксированная сумма размера штрафа.
3. В нарушении части 8 статьи 34 Закона о контрактной системе, согласно которой штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проектом гражданско-правового договора не установлена фиксированная сумма размера штрафа.
4. В соответствии с частями 3 - 5 статьи 96 Закона о контрактной системе исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Закона о контрактной системе, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц. Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с Закона о контрактной системе. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.
При этом согласно части 7 статьи 96 Закона о контактной системе, в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.
Таким образом, статьей 96 Закона о контрактной системе не предусмотрена обязанность участника предоставления заказчику иного (нового) надлежащего обеспечения исполнения обязательств по контракту в случае, если по каким либо причинам обеспечение исполнения обязательств по контракту перестало быть действительным, закончило свое действие или иным образом перестало обеспечивать исполнение обязательств по контракту.
В нарушение статьи 96 Закона о контрактной системе подпунктом 6.5 пункта 6 проекта гражданско-правового договора установлена обязанность участника о предоставлении заказчику иного (нового) надлежащего обеспечения исполнения обязательств по контракту в случае, если по каким либо причинам обеспечение исполнения обязательств по контракту перестало быть действительным, закончило свое действие или иным образом перестало обеспечивать исполнение обязательств по контракту.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
решила:
1. Признать жалобу ИП Илларионова Б. А. от 08.04.2015 г. N617-ж на действия Заказчика - БУ "Радужнинская городская больница" при проведении электронного аукциона, предметом которого является поставка молочных продуктов питания для детей первых трех лет жизни (извещение N0387200028615000075) обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика - БУ "Радужнинская городская больница" нарушение пункта 2 части 1 статьи 33, части 5, 8 статьи 34, статьи 96 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику - БУ "Радужнинская городская больница" обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.
4. Передать уполномоченному должностному лицу Ханты-Мансийского УФАС России материалы дела для рассмотрения вопроса о привлечении должностного лица, допустившего нарушение требований Закона о контрактной системе, к административной ответственности.
Председатель Комиссии Демкин А.В.
Члены Комиссии: Плеханов А.Н.
Тохтахунов О.Х.
Воронцова А.Ю.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 15 апреля 2015 г. N 03/ОТ
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.04.2015