Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 4 июля 2014 г. N 978-З
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе:
Быковой Е.В. - начальника отдела контроля закупок, Председателя Комиссии;
Опалева А.О. - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии;
Лебедевой С.В. - специалиста 1 разряда отдела контроля закупок, члена Комиссии,
с участием представителей: Государственного казенного учреждения здравоохранения Свердловской области "Областной медицинский центр мобилизационных резервов "РЕЗЕРВ" - Е.В. Кругловой (доверенность от 03.07.2014); Федерального государственного унитарного предприятия "Охрана" Министерства внутренних дел Российской Федерации - Д.А. Бутакова (доверенность от 04.07.2014 N31),
рассмотрев жалобу Федерального государственного унитарного предприятия "Охрана" Министерства внутренних дел Российской Федерации (620075, г.Екатеринбург, ул.К.Либкнехта, д.22 (далее - Заявитель) на действия комиссии Государственного казенного учреждения здравоохранения Свердловской области "Областной медицинский центр мобилизационных резервов "РЕЗЕРВ" (620043, г.Екатеринбург, ул.Викулова, 107) (далее - Комиссия) при определении исполнителя на оказание охранных услуг г.Екатеринбург (N0362200052714000864), в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N498,
У С Т А Н О В И Л А:
В соответствии с представленными материалами 29 мая 2014 года на официальном сайте в сети "Интернет" размещена информация о проведении открытого аукциона в электронной форме на оказание охранных услуг г.Екатеринбург. Начальная (максимальная) цена контракта составила 830 535 рублей 00 копеек.
По мнению Заявителя, комиссией принято неправомерное решение о неправомерном допуске до участия в аукционе участника, не имеющего права на оказание услуг, являющихся предметом торгов.
Представитель заказчика считает, что нарушений законодательства о контрактной системе допущено не было.
В результате рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки Комиссия установила:
19 июня 2014 года комиссией проведена процедура рассмотрения вторых частей заявок на участие в аукционе, по итогам которой составлен протокол, подписанный всеми членами комиссии в соответствии с указанным протоколом заявка Федерального государственного унитарного предприятия "Связь-безопасность" была признана соответствующей требованиям документации об аукционе.
Согласно пункту 23 Информационной карты документации об аукционе к участникам закупки предъявляются в частности следующие требования:
соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки:
- наличие действующей лицензии на право работы со сведениями, составляющими государственную тайну на основании ст.5,17,27 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне", Федеральный закон от 29.12.1994 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О государственном материальном резерве";- соответствие пп.2 п. 10. "Правил хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров - охрана помещений, относящийся к 1-й и 2-й категории осуществляется подразделением ВО полиции, организацией подведомственной МВД РФ, либо ВО федеральных органов исполнительной власти на основании Постановления Правительства Российской Федерации N 1148 от 31.12.2009 г. "О порядке хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров".
Как следует из устава ФГУП "СВЯЗЬ-безопасность", представленного во второй части заявки указанное предприятие является ведомственной охраной Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, имеющего право на создание государственной ведомственной охраны в соответствии со ст.5 Федерального закона от 14 апреля 1999 г. N77-ФЗ "О ведомственной охране" и постановлением Правительства Российской Федерации от 12.07.2000 N514 и действует в соответствии с Положением о ведомственной охране Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2009 г. N775.
В соответствии со ст.8 Федерального закона от 14 апреля 1999 г. N77-ФЗ "О ведомственной охране" ведомственная охрана осуществляет защиту охраняемых объектов, являющихся государственной собственностью и находящихся в сфере ведения соответствующих федеральных органов исполнительной власти, объектов, являющихся собственностью Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (в том числе закрепленных за ее учреждениями на праве оперативного управления), объектов, являющихся собственностью акционерных обществ (их дочерних обществ) Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", объектов, являющихся федеральной собственностью и закрепленных на праве хозяйственного ведения за подведомственными Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" федеральными государственными унитарными предприятиями, а также объектов, являющихся собственностью Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии", объектов, являющихся федеральной собственностью и закрепленных на праве хозяйственного ведения за федеральными государственными унитарными предприятиями, в отношении которых Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии" осуществляет права собственника их имущества, и объектов, являющихся собственностью организаций Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии".
Перечень охраняемых объектов определяется имеющими право на создание ведомственной охраны федеральными органами исполнительной власти и организациями и утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Согласно части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Таким образом, учитывая, что объекты заказчика не находятся в сфере ведения Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а ФГУП "СВЯЗЬ-безопасность" не является подразделением ВО полиции, организацией подведомственной МВД РФ, ФГУП "СВЯЗЬ-безопасность" было признано соответствующим требованиям документации в нарушение п.2 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе.
В данных действиях членов комиссии содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.30 КоАП РФ.
30 июня 2014 года по итогам указанного аукциона между заказчиком и ФГУП "СВЯЗЬ-безопасность" был заключен государственный контракт.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N498, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ФГУП "Охрана" признать обоснованной.
2. Признать в действиях комиссии Государственного казенного учреждения здравоохранения Свердловской области "Областной медицинский центр мобилизационных резервов "РЕЗЕРВ" нарушение п.2 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе.
3. Предписание Государственному казенному учреждению здравоохранения Свердловской области "Областной медицинский центр мобилизационных резервов "РЕЗЕРВ" не выдавать в связи с наличием заключенного контракта.
4. Передать материалы дела должностному лицу Свердловского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.7.30 КоАП РФ.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Е.В. Быкова
Члены Комиссии А.О. Опалев
С.В. Лебедева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 4 июля 2014 г. N 978-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.07.2014