Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 28 апреля 2014 г. N 352-с/2014
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:
Председателя комиссии: |
Козловой А.А. |
- |
руководителя Челябинского УФАС России; |
Членов комиссии: |
Ливончик В.А. |
- |
начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России; |
|
Долгополовой К.А. |
- |
заместителя начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
рассмотрев представленные Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области (далее - Заказчик) сведения о проведении аукциона в электронной форме на поставку почтовых немаркированных конвертов (извещение N 0369100043314000057) (далее - Аукцион) и о признании его несостоявшимся,
УСТАНОВИЛА:
Заказчик в апреле 2014 года проводил Аукцион.
В соответствии со статьей 63 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) извещение о проведении аукциона в электронной форме опубликовано на официальном сайте www.zakupki.gov.ru 02.04.2014.
Согласно протоколу рассмотрения единственной заявки от 11.04.2014 аукцион признан несостоявшимся, поскольку до окончания срока подачи заявок подана одна заявка на участие в Аукционе ФГУП "Почта России" в лице филиала - Управления федеральной почтовой связи Челябинской области, признанная решением аукционной комиссии соответствующей требованиям документации о закупке.
Заказчик представил на рассмотрение Комиссии Челябинского УФАС России документы и информацию для получения согласования возможности заключения договора с единственным поставщиком - ФГУП "Почта России" в лице филиала - Управления федеральной почтовой связи Челябинской области.
На рассмотрение Комиссии представлены следующие документы и информация:
1) извещение о проведении Аукциона;
2) документацию об электронном аукционе;
3) I и II части заявки ФГУП "Почта России" в лице филиала - Управления федеральной почтовой связи Челябинской области;
4) протокол рассмотрения единственной заявки от 11.04.2014;
5) письмо ФГУП "Почта России" в лице филиала - Управления федеральной почтовой связи Челябинской области о согласии заключить контракт на поставку почтовых немаркированных конвертов по цене, не превышающей начальную (максимальную) цену контракта, на условиях документации об Аукционе;
6) обращение о согласовании возможности заключения контракта с ФГУП "Почта России" в лице филиала - Управления федеральной почтовой связи Челябинской области (исх. N 20/20-4431 от 15.04.2014).
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, рассмотрев представленные Заказчиком документы, приходит к следующим выводам.
1. Заказчиком в пункте 8.3 проекта контракта установлено, что в случае просрочки исполнения поставщиком обязательств по контракту он выплачивает заказчику пеню в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства.
Вместе с тем, в соответствии с требованиями части 7 статьи 34 Закона о контрактной системе пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Согласно пункту 6 Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063 (далее - Правила), пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и определяется по формуле: П = (Ц - В) x С.
Следовательно, установление заказчиком в пункте 8.3 проекта контракта размера пени в виде 1/300 ставки рефинансирование исключает возможность заказчика взыскания с поставщика за просрочку исполнения обязательств по контракту в большем размере, исходя из расчета указанной пени по формуле, предусмотренной пунктом 6 Правил.
2. В соответствии с частью 3 статьи 96 Закона о контрактной системе срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
Аналогичное требование к сроку банковской гарантии установлено заказчиком в пунктах 14.1.1, 14.1.2, 14.1.3 Информационной карты документации об Аукционе.
Пунктом 11.1 проекта контракта установлен срок действия контракта - контракт вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до полного исполнения сторонами принятых на себя обязательств.
Действительно, в соответствии со статьей 190 Гражданского кодекса Российской Федерации установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок может определяться календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами, а также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Вместе с тем, отсутствие в пункте 11.1 проекта контракта срока действия контракта в виде указания на календарную дату (окончание срока действия контракта) является нарушением части 3 статьи 96 Закона о контрактной системе, поскольку не позволяет определить срок действия банковской гарантии, превышающий на один месяц срок действия контракта.
3. В нарушение пункта 2 части 1 статьи 64, подпункта "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе заказчиком в пункте 11.2.2 Информационной карты документации об Аукционе установлено требование к содержанию первой части заявки не в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе, поскольку в документации об аукционе отсутствует указание на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патент, полезной модели, промышленного образца.
4. В нарушение пункта 2 части 1 статьи 64, пункта 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе заказчиком в пункте 11.2.3 документации об Аукционе установлено требование о подтверждении участниками закупки правомочности заключать контракта путем представления копий документов, подтверждающих полномочия руководителя.
Вместе с тем, документы, подтверждающие полномочия руководителя, не относятся к документам, подтверждающим правомочность участника закупки - юридического лица.
Руководствуясь пунктом 25 части 1 статьи 93, статьей 99 Закона о контрактной системе, Порядком согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), возможности заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утверженным Приказом Минэкономразвития России от 13.09.2013 N 537, Комиссия Челябинского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Согласовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области заключение контракта на поставку почтовых немаркированных конвертов (извещение N 0369100043314000057) с ФГУП "Почта России" в лице филиала - Управления федеральной почтовой связи Челябинской области на следующих условиях:
1) предмет контракта - поставка почтовых немаркированных конвертов в соответствии с условиями извещения о проведении Аукциона, документацией о закупке и проектом контракта.
2) цена контракта - не более 199 500 рублей.
3) условия и место поставки товара:
место поставки товара: г. Челябинск, ул. Елькина, 73, по рабочим дням с 09.00 до 18.00 (с 09.00 до 16.45 по пятницам) по местному времени.
срок поставки товара: в течение 10 рабочих дней с даты заключения государственного контракта.
4) форма, сроки и порядок оплаты: Оплата за товар производится заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика в течение 10 банковских дней с момента получения от поставщика счета, счета-фактуры (ели поставщик является плательщиком НДС) и подписанной сторонами накладной.
5) размер и порядок предоставления обеспечения исполнения контракта: Размер обеспечения исполнения контракта от начальной (максимальной) цены контракта 5% - 9 975 рублей. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Закона о контрактной системе или внесением денежных средств на счет, на котором учитываются операции со средствами, поступающими Заказчику.
2. Признать в действиях заказчика нарушения пункта 2 части 1 статьи 64, подпункта "б" пункта 1 части 3 статьи 66, пункта 2 части 5 статьи 66, части 7 статьи 34, части 3 статьи 96 Закона о контрактной системе.
3.Выдать заказчику, оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
Председателя Комиссии А.А. Козлова
Члены комиссии В.А. Ливончик
К.А. Долгополова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 28 апреля 2014 г. N 352-с/2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.06.2014