Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 28 ноября 2013 г. N 03-10.1/444-2013 ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
Комиссия Омского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов на территории Омской области (далее - Комиссия) в составе:
Иванченко О.И. - и.о. заместителя руководителя Управления, заместителя Председателя Комиссии;
Шевченко А.Н. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа, члена Комиссии;
Вормсбехера А.В. - главного специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа, члена Комиссии;
Алексиной А.П. - главного специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа, члена Комиссии;
Воронцовой В.С. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа, члена Комиссии,
рассмотрев жалобу ЗАО "Альфа" (далее - Заявитель, Общество) на действия заказчика - Управление Министерства внутренних дел России по Омской области и его единой комиссии (далее - единая комиссия, Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме (извещение N 0152100006713000267) на право заключения государственного контракта на оказание услуг по комплексному обслуживанию внутренних помещений на объектах УМВД России по Омской области и прилегающих территорий (далее - открытый аукцион),
в присутствии <_>,
УСТАНОВИЛА:
1. В Омское УФАС России поступила жалоба Заявителя (вх. N 13237э от 21.11.2013), в которой указано, что единая комиссия нарушила требования Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон "О размещении заказов"), неправомерно отказав Обществу в допуске к участию в аукционе.
2. На запрос Омского УФАС России (исх. N 03-8605 от 22.11.2013) Заказчиком были представлены материалы размещения заказа (вх. N 13559 от 27.11.2013).
Из представленных материалов и информации, размещенной на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) следует, что 07.11.2013 на указанном сайте Заказчиком были размещены извещение о проведении открытого аукциона и документация об аукционе с начальной (максимальной) ценой контракта 88060000 рублей.
Из протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе от 11.11.2013 следует, что поступило шесть заявок, пяти участникам размещения заказа отказано в допуске к участию в аукционе, в том числе Заявителю.
В соответствии с протоколом подведения итогов аукциона от 15.11.2013 заявка единственного участник размещения заказа ООО "Система" признана соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе.
25.11.2013 с победителем аукциона заключен государственный контракт.
3. В результате рассмотрения жалобы, представленных материалов, пояснений представителе Заказчика и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона "О размещении заказов" внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В силу требований части 1 статьи 41.9 Федерального закона "О размещении заказов" аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
Согласно части 4 статьи 41.9 Федерального закона "О размещении заказов" участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с требованиями подпункта "б" пункта 3 части 4 статьи 41.8 Федерального закона "О размещении заказов" при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
Исходя из требований пункта 1 части 3 статьи 41.6 и подпункта "б" пункта 3 части 4 статьи 41.8 Федерального закона "О размещении заказов", пунктом 10.1.1 статьи 10 документации об аукционе было установлено соответствующее требование к содержанию первой части заявки на участие в открытом аукционе.
Пунктом 1 части 4 статьи 41.6 Федерального закона "О размещении заказов" предусмотрено, что документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
В подразделе "Требования к качеству, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) основных товаров, используемых для оказания услуг" Раздела III "Требования к качеству, техническим характеристикам, безопасности услуг, к сроку и объему предоставления гарантий качества услуг" документации об аукционе установлены характеристики используемого товара без указания товарного знака, например:
"2. Средство для чистки поверхностей из ПВХ. Должно иметь минимальную рабочую температуру не выше +5°С, плотность при 20°С не более 0,9 г/см
3. Универсальный очиститель, для различных видов поверхностей. Для очистки стеклянных и зеркальных поверхностей. Средство должно удалять жир и грязь с блестящих поверхностей. Средство не должно требовать последующей промывки водой, должно высыхать быстро и не оставлять разводов. Средство должно обеспечивать длительный блеск поверхностей без пятен. В составе должно иметь неиногенные ПАВы. Уровень pH не менее 10.
4. Средство для чистки туалетов и санузлов. Должно состоять из водного раствора, содержащего комбинацию кислот и поверхностно-активных веществ (ПАВ). Средство должно удалять широкий спектр загрязнений, окислов, минеральных и известковых отложений не разрушая поверхность. Должно обладать дезинфицирующим свойством. Уровень pH менее 2,0.
8. Химическая продукция для предотвращения либо устранения льдаобразования. Уровень pH не менее 8, t° замерзания ниже (-30°С), коэффициент агрессивности не выше 0,4
9. Универсальное средство для ежедневной уборки (бактерицидное средство). Должно содержать биоразлагаемые вещества, не воспламеняться. Уровень рН не менее 9,5".
Кроме того, в пункте 7 подраздела "Требования к качеству и организации оказания услуг" Раздела III документации об аукционе содержится требование к каждому моющему средству о прохождении им государственной регистрации и внесении в Реестр свидетельств о государственной регистрации и разрешения для производства, реализации и использования в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе от 11.11.2013 Заявителю (заявка N 6) отказано в допуске к участию в аукционе по двум основаниям:
"На основании пункта 1 части 4 статьи 41.9 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон), в связи с непредоставлением сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего закона пункта 10.1.1. части 10.1. статьи 10 Документации об открытом аукционе в электронной форме, а именно: в заявке представленной участником в п. 2 отсутствуют конкретные показатели товара Будет иметь_); в п.п. 3, 4, 8, 9 отсутствует товарный знак, торговая марка предлагаемого для использования товара".
Изучив заявки на участие в аукционе всех участников размещения заказа, Комиссия установила, что в заявке Общества по указанным позициям предложен к использованию следующий товар:
"2. Средство для чистки поверхностей из ПВХ GRIFFON. Будет иметь минимальную рабочую температуру +5°С, плотность при 20°С 0,81 г/см
3. Универсальный очиститель, для различных видов поверхностей. Для очистки стеклянных и зеркальных поверхностей. Средство будет удалять жир и грязь с блестящих поверхностей. Средство не будет требовать последующей промывки водой, будет высыхать быстро и не оставлять разводов. Средство будет обеспечивать длительный блеск поверхностей без пятен. В составе будет иметь неиногенные ПАВы. Уровень pH 10.
4. Средство для чистки туалетов и санузлов. Будет состоять из водного раствора, содержащего комбинацию кислот и поверхностно-активных веществ (ПАВ). Средство будет удалять широкий спектр загрязнений, окислов, минеральных и известковых отложений не разрушая поверхность. Будет обладать дезинфицирующим свойством. Уровень pH 0,9.
8. Химическая продукция для устранения льдаобразования. Уровень pH 8,5 t° замерзания (-40°С), коэффициент агрессивности 0,4
9. Универсальное средство для ежедневной уборки (бактерицидное средство). Будет содержать биоразлагаемые вещества, не воспламеняться. Уровень рН 9,5".
Не соглашаясь с решением аукционной комиссии, Заявитель утверждает следующее:
"Исходя из смысла статьи 41. 8 Федерального закона N 94-ФЗ, товарный знак на предлагаемый к поставке товар, указывается только в случае его наличия. В своей заявке ЗАО "Альфа" указало, что применительно к позициям, в которых отсутствует товарный знак, будут использовать при выполнении работ, оказании услуг, товары которые не имеют товарного знака.
Также необходимо отметить, что словосочетание "будет иметь" не указывает на неконкретное значение того или иного показателя или той или иной характеристики товара (материала). Наоборот, данный оборот указывает на конкретное свойство, которым будет обладать товар (материал)".
Представители Заказчика пояснили, что отсутствие товарного знака указывает на то, что товар не зарегистрирован в "Реестре свидетельств о государственной регистрации", что является несоблюдением требования пункта 7 подраздела "Требования к качеству и организации оказания услуг" Раздела III документации об аукционе, в связи с чем, единая комиссия признала заявку несоответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе.
При этом Заказчик сослался на Решение Комиссии таможенного союза от 28.05.2010 N 299 "О применении санитарных мер в таможенном союзе".
Однако, ни из указанного Решения, ни из содержания "Реестра свидетельств о государственной регистрации (единая форма Таможенного союза, российская часть)" не следует, что регистрации подлежат исключительно товары, которые имеют зарегистрированный товарный знак.
Таким образом, Комиссия не может согласиться с позицией представителей Заказчика о том, что товары, предложенные Обществом, в обязательном порядке должны иметь зарегистрированные товарные знаки, в связи с тем, что содержание первой части заявки участника размещения заказа с порядковым номером заявки 6 без указания на товарные знаки предлагаемых для использования товаров не противоречит положениям подпункта "б" пункта 3 части 4 статьи 41.8 Федерального закона "О размещении заказов", а может свидетельствовать об отсутствии товарных знаков на соответствующие товары.
Следует также учесть, что если в действительности предлагаемые участником аукциона для использования товары имеют товарный знак, а организация не указала в первой части заявки на него, у аукционной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме отсутствует реальная возможность проверить сведения о наличии/отсутствии товарного знака у предлагаемого для использования товара.
Данная позиция в целом соответствует сложившейся арбитражной практике (постановление Федерального Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11 января 2012 года по делу N А32-8864/2011).
Исходя из изложенного, Комиссия считает, что неуказание в первой части заявки на участие в аукционе товарного знака используемого товара не может являться основанием для отказа участнику размещения заказа в допуске к участию в аукционе, в связи с чем, признает данный довод жалобы обоснованным.
Комиссия также согласилась с доводом Заявителя о неправомерности основания для отказа в допуске в связи с указанием в заявке словосочетания "будет иметь".
Данное указание при описании свойств используемого товара не является его конкретным показателем и не требуется к указанию в первой части заявки на участие в аукционе, а подтверждается исключительно согласием участника размещения заказа о выполнении работ в соответствии с требованиями, установленными документацией об аукционе.
Таким образом, Комиссия считает неправомерным решение единой комиссии об отказе Обществу в допуске к участию в аукционе, в связи с чем, признает жалобу обоснованной.
На основании изложенного, руководствуясь частью 6 статьи 60 Федерального закона "О размещении заказов", пунктом 5.6 Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 26.01.2011 N 30, зарегистрированного в Минюсте РФ 21.03.2011 N 20204, пунктами 3.35 и 3.37 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, зарегистрированного в Минюсте России 01.08.2012 N 25073, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Признать обоснованной жалобу ЗАО "Альфа" на действия заказчика - Управление Министерства внутренних дел России по Омской области и его единой комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на оказание услуг по комплексному обслуживанию внутренних помещений на объектах УМВД России по Омской области и прилегающих территорий.
2. Признать в действиях Управления Министерства внутренних дел России по Омской области и его единой комиссии нарушение требований пункта 1 части 4 статьи 41.9 Федерального закона "О размещении заказов".
3. В связи с окончанием размещения заказа (заключением государственного контракта) предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов не выдавать.
4. По фактам выявленных нарушений законодательства о размещении заказов передать материалы рассмотрения жалобы ЗАО "Альфа" должностному лицу Омского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении председателя единой комиссии УМВД России по Омской области.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель Председателя Комиссии |
О.И.Иванченко |
Члены Комиссии: |
А.Н Шевченко |
|
А.В.Вормсбехер |
|
А.П.Алексина |
|
В.С.Воронцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 28 ноября 2013 г. N 03-10.1/444-2013
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.12.2013