Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю
от 28 апреля 2015 г. N Р3-372-2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя комиссии - заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов комиссии:
Главного специалиста- эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Соколова Е.А.
Ведущего специалиста- эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Неботовой И.Ю.,
В присутствии представителей:
от государственного заказчика - <__> (доверенность N12 от 27.04.2015 г.), <__> (доверенность N14 от 27.04.2015 г.),
от уполномоченного органа - <__> (доверенность N48 от 30.12.2014 г.), <__> (доверенность N53 от 30.12.2015 г.),
от заявителя жалобы - <__> (доверенность N39 от 27.04.2015 г.), <__> (доверенность N38 от 27.04.2015 г.),
Рассмотрев жалобу, ИП <__> на действия государственного заказчика - ГКУЗ "Ставропольский краевой госпиталь для ветеранов войн" и уполномоченного органа - Министерство экономического развития СК, по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N0121200000315000159 "выполнение подрядных работ по капитальному ремонту хирургического отделения для обеспечения государственных нужд Ставропольского края, в соответствии с документацией", установила:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ИП <__> на действия государственного заказчика - ГКУЗ "Ставропольский краевой госпиталь для ветеранов войн" и уполномоченного органа - Министерство экономического развития СК, по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N0121200000315000159 "выполнение подрядных работ по капитальному ремонту хирургического отделения для обеспечения государственных нужд Ставропольского края, в соответствии с документацией".
По мнению заявителя жалобы, документация электронного аукциона N0121200000315000159 не соответствует требованиям Закона 44-ФЗ.
Представители заказчика поддержали доводы, указанные в представленных письменных объяснениях, считают, что заказчик не нарушил требования Закона о контрактной системе при проведении аукциона.
Представитель уполномоченного органа поддержал доводы, указанные в представленных письменных объяснениях, считает, что документация электронного аукциона N0121200000315000159 "выполнение подрядных работ по капитальному ремонту хирургического отделения для обеспечения государственных нужд Ставропольского края, в соответствии с документацией" соответствует требованиям Закона N44-ФЗ.
Комиссия, выслушав доводы сторон, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в соответствии со ст. 99 Закона внеплановую проверку закупки установила следующее:
Согласно ст. 64 Закона N44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:
1) наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта;
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться, в том числе тем, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент" за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
По позиции "Бетон тяжелый" (стр. 1-2 приложения к техническому заданию) заказчиком установлено требование к цементу, а именно применяться должен ПЦ-Д5/ЦЕМ П/ЦЕМ III. Также в приложении к техническому заданию указано, что общее содержание активных минеральных добавок в портландцементе должно составлять до 5% по массе.
Документом, регламентирующим технические условия данного мате-риала является ГОСТ 10178-85. Массовая доля активных минеральных доба-вок в портландцементе должна соответствовать значениям, установленным в таблице 1 ГОСТа, и для цемента ПЦ-Д5 составляет до 5%.
Соответственно, установленное заказчиком требование полностью соот-ветствуют нормам действующего ГОСТа.
По позиции "Краска эмаль ПФ-115" (стр.5-6 прило-жения к техническому заданию) требование к материалу установлено в пол-ном соответствии с нормами ГОСТ 6465-76. При заполнении заявки участник имел возможность указать данный параметр как в часах, так и в минутах.
Уточнение единицы измерения "мин" в отношении стойкости пленки к статическому воздействию 0,5% раствора моющего средства было продикто-вано необходимостью соблюдения норм ГОСТа.
Следовательно, данное требование не могло ввести в заблуждение уча-стников, если они пользовались ГОСТ 6465-76 при заполнении заявки.
В соответствии с пунктом 4.3. Раздела 4 докумен-тации в случае отсутствия в технической части указания на единицы измере-ния показателей или их неправильного указания, читать их в соответствии с нормами действующих государственных стандартов.
Требования к материалу "Краски масляные" устанавливаются ГОСТ 8292-85. Согласно п.7 таблицы 2 данного ГОСТа твердость пленки по маят-никовому прибору типа ТМЛ (маятник Б) измеряется в условных единицах.
Требования к материалу "Блоки оконные" установлены ГОСТ 30674-99. В соответствии с пунктом 5.2.5. ГОСТа глубина канавки должна быть в пределах 0,5-1,0 мм.
Соответственно при заполнении заявки участник имел возможность ознакомиться со стандартами, регламентирующими требования к данным материалам и заполнить заявку с указанием единиц измерения, установленных соответствующими ГОСТами
При таких обстоятельствах, в ходе проведения внеплановой проверки, в действиях государственного заказчика - ГКУЗ "Ставропольский краевой госпиталь для ветеранов войн" и уполномоченного органа - Министерства экономического развития СК нарушений требований Закона N44-ФЗ не установлено.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, ст. 105 Федерального закона от 05.04.2013 года N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" решила:
Признать жалобу ИП <__> на действия государственного заказчика - ГКУЗ "Ставропольский краевой госпиталь для ветеранов войн" и уполномоченного органа - Министерство экономического развития СК, по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N0121200000315000159 "выполнение подрядных работ по капитальному ремонту хирургического отделения для обеспечения государственных нужд Ставропольского края, в соответствии с документацией"- необоснованной;
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 28 апреля 2015 г. N Р3-372-2015
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016