Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области
N 9237/03-2012
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области по контролю в сфере размещения заказов в составе: <_>
рассмотрев дело N 9237/03-2012, возбужденное по жалобе общества с ограниченной ответственностью "ЭнергоСпецСтрой" (далее - ООО "ЭнергоСпецСтрой", заявитель) на действия аукционной комиссии (заказчик - Областное государственное казенное учреждение социального обслуживания "Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г. Ульяновске", далее - ОГКУСО "Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г. Ульяновске", заказчик; уполномоченный орган - Департамент государственных закупок Министерства экономики Ульяновской области, далее - уполномоченный орган) при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0168200002412004273 на выполнение работ по ремонту дорожного покрытия на территории Областного государственного казённого учреждения социального обслуживания "Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г. Ульяновске" (начальная (максимальная) цена контракта - 273 437, 90 руб., дата подведения итогов аукциона - 12.11.2012 г.) по признакам нарушения Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ (далее - Закон о размещении заказов, Закон), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов, в порядке, предусмотренном Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 г. N 498, установила:
Вх. N 9864 от 15.11.2012 г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области поступила жалоба ООО "ЭнергоСпецСтрой" на действия аукционной комиссии при проведении вышеуказанного открытого аукциона в электронной форме.
Содержание жалобы составило указание, в том числе, на следующее.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок ООО "ЭнергоСпецСтрой" (заявка N 3740627) было отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме на основании непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, а именно: не указаны конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара, а именно характеристики гравия (фракция), плотность тяжелого бетона указаны в диапазоне (позиции N 1, 2).
Вместе с тем, заявитель считает отказ в допуске к участию в торгах необоснованным на основании того, что в аукционной документации установлена возможность указания значений показателей товаров, используемых при выполнении работ, в диапазоне, если это предусмотрено нормативными документами и/или технической документацией/информацией производителя товара.
Согласно ГОСТ 8267-93, ГОСТ 25192-82 показатели фракции гравия и тяжелого бетона указаны в диапазоне.
Таким образом, по мнению заявителя, первая часть заявки ООО "ЭнергоСпецСтрой" не могла быть признана несоответствующей требованиям аукционной документации, отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме является необоснованным.
Представитель ООО "ЭнергоСпецСтрой" на заседании Комиссии 21.11.2012 г. доводы, изложенные в жалобе, поддержал.
Представители заказчика, члены единой комиссии на заседании Комиссии 21.11.2012 г. доводы, изложенные в жалобе, не признали, пояснили, что аукционная комиссия при принятии решения о допуске участников открытого аукциона в электронной форме руководствовалась требованиями Закона о размещении заказов о предоставлении в первой части заявки конкретных показателей товаров, а не их диапазонных значений.
На заседании Комиссии представитель уполномоченного органа нарушений не признал, поддержал доводы заказчика, членов единой комиссии.
Рассмотрев представленные материалы, а также проведя в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановую проверку, Комиссия приняла решение признать жалобу ООО "ЭнергоСпецСтрой" обоснованной. При этом Комиссия исходила из следующего.
Согласно пп. "б" п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар должна содержать согласие, предусмотренное п. 2 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
В п. 28 Раздела 1 "Информационная карта аукциона" документации об открытом аукционе в электронной форме N 0168200002412004273 содержится аналогичное требование к составу первой части заявки участника размещения заказа.
Кроме того, в п. 28 Раздела 1 "Информационная карта аукциона" документации об открытом аукционе в электронной форме содержится инструкция по заполнению заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, согласно которой при указании значений показателей товара участник размещения заказ вправе указать значение в диапазоне, если это предусмотрено нормативными документами и/или технической документацией/информацией производителя товара.
Приложением N 1 "Перечень материалов, используемых при выполнении работ" Раздела 2 "Техническая часть" аукционной документации установлены максимальные и минимальные значения показателей товаров, используемых при выполнении работ.
Согласно протоколу N 0168200002412004273-01 от 12.11.2012 г. ООО "ЭнергоСпецСтрой" (заявка N 3740627) было отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме на основании непредставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, а именно: не указаны конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара, а именно характеристики гравия (фракция), плотность тяжелого бетона указаны в диапазоне (позиции N 1, 2).
В соответствии с Приложением N 1 "Перечень материалов, используемых при выполнении работ" Раздела 2 "Техническая часть" аукционной документации заказчиком по позиции 1 "Гравий" установлены следующие характеристики материала: Марка Др.8, фракция не менее 10 мм, не более 20 мм. ГОСТ 9757-90 Гравий, щебень, песок искусственные пористые. Технические условия.
В ходе документального анализа первой части заявки ООО "ЭнергоСпецСтрой" Комиссией Ульяновского УФАС России было установлено, что заявка по позиции 1 содержат значение показателя фракция гравия как 10- 20 мм.
Согласно п. 4.2.1 ГОСТ 8267-93 "Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ" щебень и гравий выпускают в виде следующих основных фракций: от 5 (3) до 10 мм; св. 10 до 15 мм; св. 10 до 20 мм; св. 15 до 20 мм; св. 20 до 40 мм; св. 40 до 80 (70) мм и смеси фракций от 5 (3) до 20 мм.
Следовательно, показатель фракции гравия может быть указан в диапазонном значении.
В соответствии с Приложением N 1 "Перечень материалов, используемых при выполнении работ" Раздела 2 "Техническая часть" аукционной документации заказчиком по позиции 2 "Бетон" установлены, в том числе, следующие характеристики материала: Бетон тяжелый класс В 7,5 (М100). Плотность тяжелого бетона в затвердевшем состоянии должна составлять 2200 до 2500 кг/м3. ГОСТ 26633-91 Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия.
В ходе документального анализа первой части заявки ООО "ЭнергоСпецСтрой" Комиссией Ульяновского УФАС России было установлено, что заявка по позиции 2 содержат значение показателя плотность тяжелого бетона как 2200-2500 кг/м3.
Согласно ГОСТу 26633-91 "Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия", ГОСТу 25192-82 "Бетоны. Классификация и общие технические требования" плотность бетона является не постоянным значением и устанавливается в диапазоне в зависимости от плотности зерен заполнителя.
Следовательно, показатель плотности тяжелого бетона может быть указан в диапазонном значении.
Таким образом, первая часть заявки N 3740627 (ООО "ЭнергоСпецСтрой") соответствует требованиям аукционной документации, Закона о размещении заказов и требованиям ГОСТов.
В ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов перечислены случаи отказа в допуске к участию участника размещения заказа.
Согласно ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 41.9 Закона, не допускается.
Таким образом, аукционной комиссией было необоснованно отказано в допуске к участию в указанном открытом аукционе в электронной форме ООО "ЭнергоСпецСтрой", следовательно, жалоба участника размещения заказа является обоснованной.
Учитывая изложенное, Комиссия, руководствуясь частью 5 статьи 17, частями 1, 2, 4 статьи 57, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 г. N 498, решила:
1. Признать жалобу ООО "ЭнергоСпецСтрой" обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии нарушение ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов.
3. Обязать аукционную комиссию устранить допущенное нарушение путем отмены протокола рассмотрения первых частей заявок от 12.11.2012 г., протокола подведения итогов открытого аукциона в электронной форме от 12.11.2012 г., проведения процедуры рассмотрения первых частей заявок повторно, на что выдать предписание.
4. Передать материалы дела N 9237/03-2012 должностному лицу Ульяновского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении.
<_>
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Примечание: За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа частью 7 статьи 19.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.
ПРЕДПИСАНИЕ N 143
21.11.2012 г. г. Ульяновск
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области по контролю в сфере размещения заказов в составе: <_>
руководствуясь частями 1, 2, 4 статьи 57, на основании частей 1, 4, 5, 9 статьи 17, части 6 статьи 60 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ (далее - Закон о размещении заказов) и на основании своего решения от 21.11.2012 г. по делу N 9237/03-2012, возбужденному по жалобе ООО "ЭнергоСпецСтрой" на действия аукционной комиссии (заказчик - Областное государственное казенное учреждение социального обслуживания "Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г. Ульяновске"; уполномоченный орган - Департамент государственных закупок Министерства экономики Ульяновской области) при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0168200002412004273 на выполнение работ по ремонту дорожного покрытия на территории Областного государственного казённого учреждения социального обслуживания "Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г. Ульяновске" (начальная (максимальная) цена контракта - 273 437, 90 руб., дата подведения итогов аукциона - 12.11.2012 г.) по признакам нарушения Закона о размещении заказов, предписывает:
1. Аукционной комиссии в срок до 03.12.2012 г. отменить протокол рассмотрения первых частей заявок от 12.11.2012 г., протокол подведения итогов открытого аукциона в электронной форме от 12.11.2012 г., провести процедуру рассмотрения первых частей заявок повторно.
2. ОГКУСО "Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г. Ульяновске" не заключать контракт до исполнения предписания N 143 от 21.11.2012 г. аукционной комиссией.
3. Оператору электронной торговой площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" необходимо обеспечить возможность исполнения указанного предписания.
4. В срок до 10.12.2012 г. представить письменное доказательство исполнения настоящего предписания.
<_>
Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его выдачи.
Примечание: За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа частью 7 статьи 19.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области N 9237/03-2012
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016